Кто владеет информацией,
владеет миром

Демонстрация за независимость собрала более 1 миллиона человек

Опубликовано 11.07.2010 в разделе комментариев 31

Демонстрация за независимость собрала более 1 миллиона человек

Более миллиона человек провели демонстрацию в Барселоне с требованием расширить автономию каталонского региона, столицей которого является этот город, сообщает ВВС. Днем ранее испанский конституционный суд постановил, что правовой основы считать каталонцев отдельной нацией нет.

В решении суда также говорится, что каталанский язык не должен получать преимущество перед кастильским, на котором говорит большинство испанцев.

В 2006 году на референдуме по вопросу о расширении автономии каталонцы высказались за большую независимость от Мадрида. Всего в Каталонии живет 7 миллионов человек - меньше одной шестой от населения Испании. При этом область обеспечивает около 20% национального ВВП.

Манифестация началась в 18:00 по местному времени и завершилась спустя несколько часов. Манифестанты прошествовали по центральным улицам города. Собравшиеся несли большой плакат с надписью "Мы - нация, и мы принимаем решения". По словам одного из участников демонстрации, это акция является первым шагом Каталонии на пути к обретению независимости. 

По разным подсчетам, которые приводят испанские СМИ, в манифестации приняли участие от 1,1 миллиона до полутора миллионов человек. 

13 декабря 2009 года в Каталонии состоялся неофициальный референдум по вопросу о независимости автономии, в ходе которого 94,7% каталонцев проголосовали за отделение от Испании.

 

- Испания один из столпов Евросоюза, так сказать, цитадели демократии и свободы, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И вот из 7 миллионов каталонцев, которых по суду приказано именовать испанцами, больше миллиона вышли требовать даже не независимости, а автономии и уважения своих национальных прав, а ранее практически все они высказались за независимость на референдуме, который официальный Мадрид решил "не замечать". Как вообще официальные структуры ЕС станут выкручиваться? Это просто интересно как прецедент - и как модель будущего поведения для других стран, стремящихся в ЕС. Скажем, как будут обстоять дела с правами нацменьшинств в Турции или Молдавии, и на что могут рассчитывать русские в Прибалтике.



Рейтинг:   2.84,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гра написал 11.07.2010 22:48
Зря они это там затеяли. Теперь наша дума из отпуска до конца года не выйдет.
Re: Re: Re: Советский - S.A. (11.07.2010 21:45)
S.A. написал 11.07.2010 22:37
Ваша реплика глупая,если не сказать идиотская,поэтому отвечать не стану.
===================================================================================
А что вы можете ответить, мундиаль? А? Вы ж опять онанируете старой российской сказкой, мол, народ то хороший, но в Кремле непорядок.. И понеслось... Выхотите новой, шестой, революции за последнии 100 лет. Ну и что сразу после ее победы? А сразу, прямо таки немедленно, придут новые власти и начнут воровать. Немедленно, сразу и много.....
(без названия)
/////////////////////// написал 11.07.2010 22:19
http://russ-terror.narod2.ru/
Re: Re: Советский - S.A. (11.07.2010 21:45)
Советский написал 11.07.2010 22:11
- S.A. (11.07.2010 21:45)-Ваша реплика глупая,если не сказать идиотская,поэтому отвечать не стану.
Re: Re: Советский (11.07.2010 21:16)
Советский написал 11.07.2010 22:08
Да все это давно с 1992 года примерно,известно.
Дело в том,что налицо ТЕНДЕНЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ МЫСЛИ народа к вооруженному сопротивлению.Вот в чем дело-то!Накипело у народа.
Понятно,что так не везде.В городе живут нормально более-менее.Особенно в большем.
А вот в моно-городках жизнь видимо не сахар.И на селе-там,о чем и говорил Жириновский в думе.
В городе все же не сильно побалуешь.Народу грамотного много,могут в суд подать,митинги устроить и т.д.
А в селе к кому обратишься?
ааааааааааааа
аааааааааа написал 11.07.2010 22:08
В Адыгее произошли массовые столкновения с кавказцами
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,135.msg23330.html#msg23330
Удар по гарнизонам
Из 8 тысяч военных городков в Российской армии останется только 184
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,103.msg23331.html#msg23331
Сколково, или Похоронный марш российской науке
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,2655.msg23305.html#msg23305
Бывшего сотрудника ФСБ осудили за торговлю наркотиками
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,170.msg23332.html#msg23332
Мошенник? Коррупционер? На свободу с чистой совестью!
Мошенник из МИДа отделался условно
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,793.msg23310.html#msg23310
Московское метро будет узнавать и идентифицировать личность
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,113.msg23254.html#msg23254
Из жизни россионского президента: Медведев встретился с еврейскими лидерами
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,152.msg23309.html#msg23309
Теоретические основы ювенального фашизма
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,20.msg23307.html#msg23307
Re: Советский (11.07.2010 21:16)
Хмурый написал 11.07.2010 21:51
Жириновский, безусловно, лучший оратор, чем Зюганов. Но верить ему не стоит: что бы он ни говорил, голосует его фракция так, как надо властям. Всегда. А выступает он так борзо исключительно для поддержания имиджа "народного заступника". Думаю, что он даже предварительно согласует свои выступления с АП (Администрацией Президента или Аппаратом Путина).
Re: Советский
S.A. написал 11.07.2010 21:45
Вот если бы народ миллионный такой плакат взял и зашел бы с ним в Кремль,выгнал бы пинками Горбачева оттуда,то мы сегодня жили бы лучше всех стран в мире.
===============================================================================================
Чтобы жить лучше всех стран в мире, необходимо лучше всех стран в мире работать, соблюдать законы... А наче никак не получится. Вот же хотели хорошо жить, выгнав буржуев и помещиков, и как? Потом, мол, догнать и перегнать (2 раза), победа социализма (2 раза), а все никак не получалось. Министерства-совнархозы-министерства-совнаркомы-министерства, а счастья нет и все тут. Конституции, гимны, флаги мелькали со страшной силой, а все никак, все кончалось денежными реформами (7 раз). Так что, уважаемый Советский, хреново это все и безнадежно.... Как писал дедушка Крылов, сдувавший свои басни с Эзопа и Лафонтена, и как друзья вы не содитесь....
Re:
А.Б. написал 11.07.2010 21:44
А слабо прежде, чем поучать кого-либо, прочесть заметку в 25 строк полностью, э?
Где хоть слово про "развал Испании"? Или "у кого чего болит, тот про то и говорит"?
В комментарии Баранова сказано: "больше миллиона вышли требовать даже не независимости, а автономии и уважения своих национальных прав".
А наш умник с цифровым кодом вместо ника "возражает": "для сведения автора и особенно злопыхательствующего Баранова: Никакого развала Испании не будет!"
Вот так они в Кремле и диалог ведут с гражданским обществом...
(без названия)
Советский написал 11.07.2010 21:20
"Собравшиеся несли большой плакат с надписью "Мы - нация, и мы принимаем решения. "
Вот если бы народ миллионный такой плакат взял и зашел бы с ним в Кремль,выгнал бы пинками Горбачева оттуда,то мы сегодня жили бы лучше всех стран в мире.
Да и в отношении нынешних то же самое.
(без названия)
Советский написал 11.07.2010 21:16
http://m-kalashnikov.livejournal.com/536428.html
Вот правда жизни от Жириновского.
(без названия)
Советский написал 11.07.2010 21:15
Чего вам не нравятся Каталонцы? Все равно они останутся в Европе.Никуда не денутся.
Дело в том,для меня,что они молодцы.Встали и вышли.Миллион человек.
Вот где демократия. И ни один полицейский не осмелится выйти против,даже и 100.000 побоится.
Против миллиона не попрешь.
А у нас народ быдло.Сри ему на голову,"ничего"скажут,"переживем".И никто не выйдет.
Поорут и разойдутся.
Хрю Хрю написал 11.07.2010 19:44
Поорут и разойдутся по домам паэлью жрать...
Честно говоря, они тут в Испании уже задолбали - такие националисты, что если спросить что на испанском в метро Барселоны, хер че ответят.
В других провинциях тоже свои языки, но этих вообще клинит...
Re: на что могут рассчитывать русские в Прибалтике
S.A. написал 11.07.2010 18:24
на что могут рассчитывать русские в Прибалтике - Dr. Vogel
Ни на что, разумеется, кроме более или менее скорой ассимиляции.
======================================================================================================
Так большинство русских в Прибалтике и хотят быть литовцами, латышами или эстонами. Они отдают своих детей в национальные детские сады, женятся на местных, меняют фамилии... Дело только во времени....
Re: prishelec
S.A. написал 11.07.2010 18:21
Не хотите раскачивать национальную российскую лодку?
==============================================
Так национальная российская лодка так раскачена, народ переполнен нацинальной ненавистью, народы готовы вцепиться друг другу в глотку. И запросто может быть, что и вцепятся.... Это и есть несчастье...
Чего не хватает каталонцам ?
Bolivar написал 11.07.2010 17:54
Может у них низкое качесвто жизни из-за того, что они живут в единой с другими испанцами стране? Может у них из-за этого высокая преступность, высокий уровень бедности, экологические катастрофы, низкий уровень медицины, образования, или армия и правохранительные органы погрязли в коррупции и плохо защищают население? Может им мешают развивать национальную культуру, язык, науку и искусства?
Ну с басками понятно более-менее, они разделенный народ, как курды, половина живет на севере Испании, другая - на юге Франции, в остальном - у них тоже нет абсолютно никаких социальных проблем? Так нахрена им эта независимость?
Поэтому, самые вменяемые комменты, помоему, здесь у "Путлер капут!"-а, пускай почувствуют все "прелести" развала некогда великих стран. От себя только добавлю - рука, все это дело мутящая, одна и та же, потому почерк везде до боли знаком.
Re: 21815
S.A. написал 11.07.2010 17:51
Кишка тонка! Куда легче трындеть про мифический развал Испании и по русской привычке желать чтобы у соседа дом сгорел.
===============================================================================================
И позвольте пожелать моим дорогим россиянам, чтобы у нас хоть что так стояло, как в Испании все падает и падает....
Re: Даздравствует независимая Каталония!
S.A. написал 11.07.2010 17:48
Чтоб вы твари после обретения своих драгоценных независимостей отделились друг от друга границами с колючкой, визами, пограничнико-таможениками и прочими преградами,чтоб ваши семьи были разделены несколькими границами и стали гражданами разных государств и по многу лет не видели своих родственников.Чтоб после этого их хваленые экономики и высокий уровень жизни попросту перестали существовать.За развл СССР и Югославии за бесконечные войны и горячие точки, разруху за кровь, смерть и потери близкихих вы цивилизаторы-демократизаторы по-любому еще ответите сполна.
=====================================================================================================
Нееееееееее.... Не получится. Даже если разделятся, как, например, Чехия и Словаия, то нам, народу великому, народу Богоносцу, мечтать не домечтать до уровня жизни испанцев или каталонцев. Ну нет и все тут. Помню, обещали к 2020 году уровень Португалии, да как то перестали об этом вспоминать.... Так что не надейтесь, на Западе непрерывные трудности, но я искренне желаю чтобы Россия хоть когда жила как там.....
(без названия)
21815 написал 11.07.2010 17:46
Просто для сведения автора и особенно злопыхательствующего Баранова: Никакого развала Испании не будет!
Такие демонстрации там проходят регулярно. Заметьте не о независимости речь, а о большей автономии, возможности влиять на свою местную жизнь и оставлять для этого больше средств. Сами испанцы себя называют испанцами только за границей. У себя в стране они представляются кастильцами, галицийцами, каталонцами, андалузцами итд. И только во время ЧМ по футболу они становятся испанцами. Не мое мнение, а их собственное.
Обычное противоречие между интересами страны и регионов, которое есть в ЛЮБОЙ стране. Только у них в отличие от России есть возможность влиять не это демократическим путем, в том числе и путем таких вот демонстраций. А вот слабо жителям Дальнего Востока или Алтая выйти на миллионную демонстрацию против Москвы и МуПе, которые не позволяют им даже своего собственного губернатора выбрать? Кишка тонка! Куда легче трындеть про мифический развал Испании и по русской привычке желать чтобы у соседа дом сгорел.
(без названия)
ТТ написал 11.07.2010 17:20
Но что поражает, так это сплоченность, массовость и солидарность в отстаивании своих прав и еще тот факт, что протестное движение проявляется даже при незначительном снижении уровня жизни. У нас же вроде все по отдельности хотят перемен, но в то же время сильно разобщены, а чтобы собрать миллионные демонстрации, даже не знаю до какого уровня нужно еще опустить народ.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы