Кто владеет информацией,
владеет миром

"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Опубликовано 08.07.2010 в разделе комментариев 122

"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Именно таким издевательским стишком отреагировало советское общество на известие об обмене заключенного за "хулиганство" диссидента Буковского на узника Пиночета бывшего лидера компартии Чили Луиса Корвалана. И продолжался стишок словами: "Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять". А сегодня ученого Игоря Сутягина, отсидевшего 10 лет по обвинению в госизмене, вместе с несколькими другими заключенными решено обменять на группу из 11 "российских шпионов", заявила на пресс-конференции его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, 8 июля Сутягин вылетит в Вену, а оттуда в Лондон.

- Где б найти, на кого сменять Путина, желательно вместе с Медведевым? -  комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - История просто ходит кругами - Буковского приговорили по статье 190.3 УК РСФСР (активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок) за митинг протеста на той самой "Маяковке", где сейчас каждое 31-е число "винтят" несогласных. Теперь гражданина РФ Сутягина, вопреки статье 61 Конституции РФ, которая гласит, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", высылают прямо из тюрьмы за границу в обмен на каких-то граждан из Соединенных Штатов Америки.

Адвокат Ставицкая рассказала, что 5 июля ученого увезли в неизвестном направлении из колонии в Холмогорах Архангельской области, где он отбывал наказание. А 6 июля супруге ученого позвонили из СИЗО "Лефортово" и предложили приехать на свидание. Брат Сутягина Дмитрий пояснил, что из всех родственников приехать в "Лефортово" смог только он и мать Игоря Светлана. На свидании, которое длилось всего час, Сутягин рассказал о том, что по прибытии в Москву ему было сделано "предложение, от которого невозможно отказаться" - ему предложили признать себя полностью виновным и отправиться в Лондон в обмен на группу из 11 "российских шпионов".

По словам представителя внешней разведки, который разговаривал с Сутягиным, список из 11 российских граждан, которых предлагают обменять на шпионов, был представлен американской стороной. Список остальных людей Сутягин видел мельком и запомнил только Сергея Скрипаля, полковника ГРУ, агента британской MI-6, осужденного в 2004 году на 13 лет за шпионаж.

Анна Ставицкая подчеркнула, что ученого очень беспокоит, как к этой ситуации отнесутся в России. По ее словам, Сутягин не считает себя виновным и не собирался уезжать из страны. Хотя понятно, что, отсидев 10 лет, отказаться сменить камеру на Лондон довольно трудно.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в октябре 1999 года по подозрению в государственной измене. В частности, он обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. При этом материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников. Седьмого апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2010 года, после того как Сутягин отбыл за решеткой более 10 лет, суд отказался удовлетворить его прошение об условно-досрочном освобождении.

Amnesty International признала Сутягина политическим заключенным.

- В свое время было совершенно непонятно, зачем Америке Буковский, и тем более в обмен на сидящего в Чили Корвалана? - заметил Анатолий Баранов. - В этой истории так и осталось много непонятного - например, почему судьба политзаключенных в Чили решалась в Вашингтоне? Получалось, что Запад менял сидевшего ни за что Корвалана на сидевшего ни за что на Востоке Буковского. И тут та же непонятность - какие-то мутные "шпионы", передающие шпионскую информацию через социальные сети, обмениваются почему-то на мнимого британского "шпиона" Сутягина и каких-то еще британских шпионов уже без кавычек. Даже если принять на веру все официальные версии, то на каком правовом основании лица, совершившие свои преступления в США и против США передаются Британии для обмена на лиц, совершивших преступления в РФ в интересах британской разведки? Так даже породистых собак не меняют, учитывают их собачьи привязанности. А если на самом деле Сутягин вовсе не британский шпион, а осужденный по ошибке или по наговору честный российский ученый? А его передадут в разработку иностранной разведке... Я не знаком с Сутягиным и не готов оценивать детали его дела, но покойный ныне Антон Суриков лично знал этого человека и всегда совершенно искренне сомневался в том, что Сутягин был шпионом. Сомневались в этом и другие люди, знавшие этого человека по работе. Мы ж знаем, как работают наши суды и каков в них процент странных приговоров. Сутягин так и не признал себя виновным после 10 лет тюрьмы, и именно поэтому ему было отказано еще в начале этого года в условно-досрочном освобождении. И складывается ткое впечатление, что это не британцы затребовали Сутягина, а наши навязали им его "в нагрузку" к реальным агентам - в обмен на признание ученым своей несуществующей вины. Ну а это уж совсем ни в какие ворота...




Рейтинг:   3.79,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
абл-абл написал 08.07.2010 13:08
бла-бла - это для тех кто хочет выдать черное за белое;
http://nstarikov.livejournal.com/106477.html#cutid1
Премия имени Геббельса, март 2010
nstarikov
April 13th, 14:57
По результатам читательского голосования определился очередной победитель Премии имени Геббельса.
Премию имени Геббельса за февраль 2010 года по итогам голосования читателей ресурсов nstarikov.ru и nstarikov.lj.ru получает...
… Сергей Ковалев — правозащитник, председатель общества «Мемориал».
За клевету на советский народ, оскорбления наших матерей, отцов и дедов, высказанные в статье «Новой газеты» «Гражданская ответственность интеллектуалов» от 12 марта 2010 года.
http://nstarikov.livejournal.com/106477.html#cutid1
(без названия)
?? написал 08.07.2010 13:05
надо же! Проехал в метро и уже герой!
Зайдите в подземку, там этих героев 6 миллионов каждый день.
Re: Kovalev shit ...............бла-бла-бла-бла-бла.......
уркаган написал 08.07.2010 12:45

Раз уж разговор пошел о разведке... аналитике открытых источников,
то - извините! - Целенаправленный смысловой Пиз*еж либераст стеб-газеты - лично меня не впечатляет,.... ей богу!.
А Истинная ИНФА - извлекается как правило - между строк:
В данном случае - депутат ГД Ковалев, как обычный москвич - иногда пользуется Метрополитеном...Может Из едросов есть такие? Хрен на рыло- с гарантией!
Явная недоработка пропагандонов кремлюков...утечка позитива о Ковалеве. Вот он - вырежет заметку- и использует на след-х выборах
Всех журнатуток т.н. стеб-газеты К.П.- на хер уволить!
(без названия)
no passaran! написал 08.07.2010 11:45
Именно таким издевательским стишком отреагировало советское общество-ошибаетесь,А.Ю. Скорее,антисоветское и либерал-интеллигентское.А может стишок придуман в недрах ЦРУ или его филиала под названием Радио Свобода.Советское общество приветствовало освобождение Луиса Корвалана как своего друга и соратника по борьбе и таких глумливых стишков не сочиняло.
(без названия)
Krasnov написал 08.07.2010 11:38
>Список остальных людей Сутягин видел мельком и запомнил только Сергея Скрипаля, полковника ГРУ, агента британской MI-6, осужденного в 2004 году на 13 лет за шпионаж.
Опять же, а зачем Сутягину показывали этот список, даже мельком. Ну меняют его на кого-то и меняют, какой смысл посвещать его в детали, которые ни коим образом его не касаются? Не для того ли чтобы потом Сутягин сообщил родственникам именно то что он сообщил, а родственники рассказали это прессе? Все это смахивает на какое-то шоу.
(без названия)
Krasnov написал 08.07.2010 11:30
>volcodav
>Ну, а то, что Америка желает обменять Сутягина и ему подобных на тех 10 таких же шпиенов, говорит лишь о том, что его информация была, мягко говоря, интересна
С равной вероятностью это может означать например, что:
1. ФСБ занималась тем же, чем и господин Чичиков когда скупал мертвые души (чтобы все думали что Чичиков состоятельный человек а не проходимец). Чтобы все думали что ФСБ на страже родины и занимается делом.
2. Тем же занималось ФБР
3. Публично распиаренный обмен "шпионов" призван доказать, что
3.1 ФСБ занималась серьезным делом, ведь ФБР обменивает задержанных в России на пойманных в америке, а значит эти задержанные чего-то да стоят и были задержаны не зря
3.1 ФБР занималась серьезным делом, ведь ФСБ обменивает задержанных в США на пойманных в России, а значит эти задержанные чего-то да стоят и были задержаны не зря
Re: Re: Секретные материалы
товарищ написал 08.07.2010 11:29
Не надо вот сутяжничать.
"Только законом" - эту лапшу на уши мы в катастройку проходили
уважаемый редактор ;). На все случаи жизни закона нет и быть
не может. В нормальном обществе у судей должны быть совесть
и чувство долга. Так вот исходя из чувства долга ;) - такие
"аналитики" суть шпионы. И чихать на "конституцию" если
она защищает шпионов. Менять ее надо значит ;)
Кстати, насчет Буковского - по моему мнению с ним просто гуманно
обошлись (мягок был Леонид Ильич, что делать, за то мы и пострадали ;)
по хорошему этой сволочи надо было не "нарушение порядка" а
"Измену родине" припаять, как Щеранскому
Обменным курсом на оттепель
Илья Мильштейн написал 08.07.2010 11:27
http://grani.ru/opinion/milshtein/m.179641.html
(без названия)
volcodav написал 08.07.2010 11:26
Уважаемый А.Б. Какая Конституция? В нашей стране кто-то из власть имущих уважает Конституцию в любых ее разделах?
Если ваш т.н. "анализ из открытых источников" покупает иностранная разведслужба, то здесь только одно определение.. Там умеют считать деньги.
Re: Секретные материалы
volcodav написал 08.07.2010 11:19
Полностью согласен. Сотня материалов (статей, чертежей, схем, пересказа разговоров, фото и тп.) уже тянет на "Секретно". На анализе этих материалов разведслужбой делаются конкретные выводы, на основании которых происходит более глубокая разработка тех или иных направлений.
А это уже гораздо серьезнее, чем сбор данных из открытых источников. В работу вступают джеймсбонды...
Re: Секретные материалы
А.Б. написал 08.07.2010 11:16
Питон, политики и разведчики могут все это понимать как им вздумается, и могут думать при этом, что "штатским" эти их думалки непонятны. А ситуация непонятна с правовой точки зрения, в первую очередь с точки зрения раздела 2 Конституции РФ, которая одинакова и для политиков с разведчиками, и для лохов.
А анализ открытых источников не может считаться передачей СЕКРЕТНЫХ сведений по определению. То есть политики и разведчики могут на сей счет иметь какое угодно мнение, а вот судьи должны руководствоваться только законом.
(без названия)
volcodav написал 08.07.2010 11:07
Я, наверное, кого-то удивлю если скажу, что основной процент разведданных о той или иной стране, перспективных научных разработках и тп. получается именно из т.н. открытых источников. Пожалуйста, собирайте для себя информацию о разных технических новинках, научных разработках из инета, статей в разных изданиях и тп. Но если вы собранную вами по определеной проблеме информацию продадите за деньги иностранной спецслужбе (то, что она за это платит уже говорит о многом), то вы - шпион (или разведчик, если угодно).
Ну, а то, что Америка желает обменять Сутягина и ему подобных на тех 10 таких же шпиенов, говорит лишь о том, что его информация была, мягко говоря, интересна. В значимости, как ученого, представляющего интерес, заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН я, извините, сильно сомневаюсь.
Секретные материалы
Питон написал 08.07.2010 11:02
Те, кто имел дело с "первыми отделами", знают, что система секретности документов следующая. Содержащиеся в документе 10 несекретных сведений по оборонной или стратегической отрасли служат основанием для присвоения документу грифа ДСП. 10 сведений ДСП в одном документе - гриф "Секретно". 10 секретных сведений - гриф "Совершенно секретно". И т.д. И это оправдано. В свое время пришлось быть свидетелем применения программы факторного анализа, которая позволяла из набора ложных параметров выявлять меньшее количество истинных. Так что "аналитическая работа" на противника означает создание и передачу ему секретных сведений. Если Сутягин этого не понимает, то он просто
тупой самовлюбленный интеллигент.
Что касается "непонятных обменов", то непонятны они только нам. Политики и разведчики знают, что делают и имеют свои дивиденды.
(без названия)
Krasnov написал 08.07.2010 10:50
>Serge Nazi
>Анатолий. Я удивляюсь вашей беспомощности.На кого менять Путина.... На Диктатора Норьегу.
Я бы предложил Уго Чавеса
p.s.
Кстати, что там с вашей сборной стряслось вчера, я от удивления чуть пивом не захлебнулся.
Re: вы вдумайтесь в эту гнусность!
товарищ написал 08.07.2010 10:44
Так ведь эту гнустность про Луиса Карвалана и Брежнева скорее всего и сочинили платные анекдотосочинители - перебежчики
из "свободы" или "континента", а вовсе не советский народ.
Как и большинство антисоветских анекдотов - это же было на поток
поставлено. Видно даже по их тупости и однообразию, что авторов
немного
(без названия)
Krasnov написал 08.07.2010 10:40
Я не в состоянии понять чем кроме отмывки денег могли заниматься эти "шпионы"? Анализируя открытые источники информации? Для этого необязательно находится в США, всегда были и есть аналитические центры в ГРУ и ФСБ которые именно этим и занимаются.
Проскальзывающие в печать данные о том что "шпионы" использовали радиосвязь, азбуку Морзе и специальные сконструированные в Москве компьютеры заставляют думать что кто-то в FBI просто свихнулся или обладает своеобразным чувством юмора.
Re: Serge----Anatoliy Baranov
Дмитрий написал 08.07.2010 10:32
А я бы поменял на батьку.....
КапитализмоНЕНАВИСТникУ-респект от офицера СФ
Вик написал 08.07.2010 10:31
Омерзиканцы-круто!Ну приплывали в Североморск пиндосы...А тут-омерзиканциии.Браво!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 08.07.2010 10:29
== Не знаю,я "совок"-меня так общество воспитало и идеология Социализма.Я на такое не пойду. ==
- Никогда! Никогда Воробьянинов не протягивал руки!
- Ну, так протянете ноги, старый дуралей...
(без названия)
Krasnov написал 08.07.2010 10:28
Дубина возможно отчасти прав (по поводу того что задержанные как то связаны с легализацией доходов "кремлевских бизнесменов"), но вообще все это сильно смахивает на взаимный пиар спецслужб, с целью придать себе значимость и оправдать расходы на свое существование
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы