Кто владеет информацией,
владеет миром

У МиГ-29ОВТ прогорело сопло

Опубликовано 23.06.2007 в разделе комментариев 67

У МиГ-29ОВТ прогорело сопло

Российский истребитель МиГ-29 во время демонстрационного полета в рамках международного авиасалона в Ле-Бурже совершил досрочную посадку из-за сбоя в работе одного из двигателей. Самолет приземлился немного раньше ожидаемого времени посадки из-за выброса пламени из двигателя - на третьей минуте в воздухе было зафиксировано краткосрочное прерывание работы левого двигателя. Летчик был вынужден прервать выполнения фигур высшего пилотажа и зашел на посадку.

По описаниям очевидцев, во время полета у МиГ-29 левый двигатель полыхнул пламенем, хотя в этот момент не работал на форсаже.

- Собственно, так и должно было произойти, - комментирует инцидент один из экспертов, по понятным причинам не назвавший себя. - Летает МиГ-29ОВТ действительно красиво. Для авиашоу машина - то что надо, шейхи и "банановые" генералы в восторге. А вот для боевого применения машина малопригодна - современный бой идет на больших дистанциях и сверманевренность истребителю, в общем-то, не нужна. Но главное - ресурс поворотного сопла у двигателя с отклоняемым вектором тяги крайне мал. Прогорает быстро. Собственно, что мы и наблюдали на Ле Бурже. Ведь несмотря на то, что российская экспозиция на авиашоу самая большая, летающий самолет - всего один. Естественно, без сменного двигателя. На технике наши всегда экономят - самолет летел своим ходом, с дозаправкой. Потом отработал "за троих" на выставке, а ресурс, как уже сказано, очень небольшой. Вот сопло и прогорело...



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
КККК написал 25.06.2007 17:21
Все вы тут, горе-писатели, полные дилетанты. В действительности и в полной мере не представляете себе что такое инженерный труд. Зачем тратите свое время? ИДИТЕ К СТАНКУ НА ЗАВОД, ТАМ ВАШЕ МЕСТО, ПРИЧЕМ ПОД КОНВОЕМ.
(без названия)
КККК написал 25.06.2007 17:19
Все вы тут, горе-писатели, полные дилетанты. В действительности и в полной мере не представляете себе что такое инженерный труд. Зачем тратите свое время? ИДИТЕ К СТАНКУ НА ЗАВОД, ТАМ ВАШЕ МЕСТО, ПРИЧЕМ ПОД КАНВОЕМ.
Урок грамотности для Человека из Питера.
Ронин написал 25.06.2007 16:41
Уважаемый баламут, пустомеля и рифмоплет. К счастью ваши пространственно-водянистые нытикообразные статьи не имеют ни какого отношения к теме заметки. Но некоторые из ваших я прокоментирую:
1. "Уж за последние лет уже наверное как минимум 40 с гаком никаких воздушных боев практически не было." - За последние 40 лет в ВОЗДУШНЫХ БОЯХ было сбито свыше 3800 ЛА, в т.ч. в ближнем бою 85-90% от этого колличества.
2. "Пукалки , бомбочки и твои ОВТ - это игры для парадов.. А уничтожать придется миллардами". - С момента появления оружия массового поражения (иприт, 1915 год) посредством оружия массового поражения было уничтожено менее 0, 005% от общего колличества погибших в военных столкновениях. Все остальные жертвы обычного оружия. Эта тенденция сохраниться еще длительное время.
3. "И я это говорю будучи ведущим инженером. Имеющим опыт разработки электронных боевых подсистем для ВМФ" - Случайно не "Инджис" для ВМФ США разрабатывали?
4. "Целых полтора часа я пребывал в этой самой известной "нирване", в котороую можно войти только медитируя. После этого реальный мир воспринимается очень ясным и понятным". - по Вашим заметкам ваша ясность больше смахивает на словоблудие при опъянении.
(без названия)
Человек из Питера написал 25.06.2007 15:08
2 Коляну.
Вообще-то говоря из стаи ИТР при социализме на 100 таких ИТР был только один, который чего-то стоил. И то - ошибался.. и "дядя Вася" мог его поправить.
А остальные 99 - это те, кто "неплохо" жил и в общем-то жрали за этого одного, обычно действительно одаренного и "самозаключенного" в среду своих разработок.
Не знаю куда там летали ИТР отдыхать, но этот один из 100 обычно далеко не отходил от полигона своего.
Социализм держался как раз за счет наследия сталинизма, когда дух "шарашек" существовал в ВПК. Конечно те ИТР, которые получали в зубы свои 250-300 и летали на курорты с женами - это не те, кто реально разрабатывал те же МИГ29. Это прорва бездельников. В том числе и поэтому рухнуло все. Ведь при сталине талантрливых просто сажали и они тянули всю страну в шарашках (гениальное изобретение - шаолиньский монастырь ВПК). Но безделеников - могли на лесоповал отправить и этот страх им тоже не давал расслабится. А потом-то все изменилось. Бездельники решили, что они проживут сами. Что и вышло - страна рухнула.
"Монахи ВПК" , которые все это разрабатывали или уехали (хоть остаток жизни отдоххнуть) или состарились.
Ну с какой скажите стати талантливые инженеры должны делать игрушки сложнейшие под апплодисменты БЕЗДАРЕЙ? Изучение Тай-дзы и управление энергией ци.. превращение ее цзен - требует такой же концентрации как и сложная работа, но дает полное осмысление жизни.. и в конечном итоге на высшей стадии дает больше чем любые деньги.. дает просветление и возможность находится в самой нирване еще при жизни. Вот это - задача для сознания, души и тела. Сложнейшая!
А разработка игрушек, от которых писают кипятком местные любители "моделей самолетиков" -извините. Им надо - пусть сами и горбатятся . Ах! Им дорого и "мозгов нет". Ну так это их проблемы.
(без названия)
Человек из Питера написал 25.06.2007 14:51
Этому заигравшемуся "Ронину", который тут расписал "где уже применяется 29 ОВТ.
Милок.. детство у тебя не закончилось еще? Или ты не понимаешь, что пипиками мерятся с амерами дело хорошее, но "где применяется"? И для чего? Уж за последние лет уже наверное как минимум 40 с гаком никаких воздушных боев практически не было. Игрушки для этого есть, а боев - НЕТ! Для совсем помешавшихся на этих игрушках могу сказать еще раз. Планета уверенно идет к перенаселению человеческим видом в ПРИНЦИПЕ! Даже войны прошлого не остановили эту уверенную поступь. Еще раз для "игрушечных" мальчиков помешавшихся на "больших игрушках" для войнушек.. 1900 год - 1.6 млрд населения 2000 - 6 млрд.. прогноз на 2020 - 9 млрд. И это на 174 млн кв км земли пригодной для жизни. Можно конечно воевать твоими игрушками. А война будет за пространство. Но это - что мертвому припарки. Войны будущего - за пространство.. это будут страшные войны по количеству жертв. Пукалки , бомбочки и твои ОВТ - это игры для парадов.. А уничтожать придется миллардами. Иначе весь смысл жизни человека, который является безостановочным потреблением и прожорством собственой планеты и рождением новых поколений таких же оглоедов - просто потеряется. уже через каких-то 15-30 лет некуда будет рожать-то.. А еще "мировой гуманизм" же .. некоторые тут державы "изобрели". Так что война за пространство будет вестись "гуманно". Эти самые державы совершенно естественным образом подсунут менее "сообразительным" эпидемии вполне нормальных , но загадочных вирусов. А самолетики эти на том свете ваМ. технически "трахнутым" на голову- на том свете не пондобятся. И я это говорю будучи ведущим инженером. Имеющим опыт разработки электронных боевых подсистем для ВМФ. Не будет уже "горячих" войн. Война в условиях перенаселения - это война на уничтожение людей миллиардами. Это не местные конфликты двух шейхов закупивших ваш ОВТ (для парадов и виражей только и годящийся как тут правильно заметили). Это будут продуманные негласные вирусные войны. Модели которых отрабатывают на той же АФрике. И надо сказать не без успеха. Если Африку вылечить и накормить, то прогнозы на 2020 будут гораздо хуже -планета гораздо быстрее будет перенаселена.
А с точки зрения техники конечно МИГ29 шедевр. Но это шедевр из области фантастических повестей "вот бы такие в 41м году" Как помнится у амеров кино, где авианосец современный нырнул в дырку времени и оказался рядом с армадой японских ВВС, которые летели атаковать перл харбор.
Не спорю Погордится наследием СССР можно.. Но это все разработано очень давно. Еле-еле доделали. Как правильно сказано - ИТР-то хорошего не найти на куда менее сложные вещи.. А уж тем более рабочего. прошли времена, когда все сидели в шарашках и выкладывались. А народу это все не нужно оказалось. В этом тоже нет смысла-то жизни для людей.Люди просто вымирают. И в общем-то это правильно. Из рабства любого вида , социалистического ли , или капиталистического выход один - не оставляя детей уйти в другой мир. А кому эти игрушки не надоели - пусть думают что это их смысл жизни. Пусть играют в них.. Ах! Сами-то их не можете создать уже. только обсасывать и играться. Ну так это ваши все проблемы... Все, кто создавал такого рода технику (не о тех, кто им карандаши точил) прошли через определенное перерождение сознания и понимают теперь сколь иллюзорны могут быть эти игры. Войны грядущие - это уже не войны. Это будет "гуманная" расчистка пространства согласно очереди, назаначенной продвинутыми "вирусологами
Re: Так, у Советской власти как раз-то все и получалось!
Колян написал 25.06.2007 14:25

Странному Питерскому человеку! (или офицеру?)
У Советской власти с творчеством-то как раз все получалось. Все истребители, о которых сегодня на форуме спорим, это - Советские разоработки, а нонче и нет ничего стоящего... Так, слабенькая модернизация с Западной электроникой и все. И кто задаром при Советской власти работал? Не помню такого, а сам инженер. Уж средний-то инженер-конструктор точно при социализме намного лучше жил, чем сейчас. Каждый год за полэкватора на курорт с женой летали! Да и настроение было: на Родину работали. А сейчас - на Дерипаску! Чем лучше? - не понимаю!
Колян.
Где уже применяеться ОВТ
Ронин написал 25.06.2007 08:44
Россия, в настоящий момент единственная страна в мире освоившая СЕРИЙНОЕ производство двигателей с ОВТ. ОВТ ставят на машины двух ОКБ, на Су-30 и на МиГ-29. Единственная страна мира близко подошедшая к решению данной проблемы - это США. ОВТ будет на их следующем истребителе, который пока проходит испытания под маркой Х-35 и возможно в ходе модернизации появиться на F-22Раптор. Поповоду ЯКОБЫ имевшей место "аварии". Во первых, даже если она и была, то самолет ...спокойненько вышел со сложного маневра и штатно совершил посадку - уже интересно:). Во вторых, двигатель с ОВТ работает в очень сложных режимах особенно при маневрах связанных с обратным движением самолета и порой сталкиваеться с явлением "обратная тяга". При данном явлении, которое представляет из себя мощнейший подсос погатого кислородом хололодного воздуха во внутрь турбины через выхлопное сопло. Естественно, что переходе в режим прямой тяги будет наблюдаться достаточно яркая вспышка. Может именно ее и приняли за "аварию".....особенно те, кто так мечтал, так мечтал что-бы она произошла:).
Re: Нет слесаря-универсала "дяди Васи" - нет и надежной техники.
Александр написал 25.06.2007 06:56
Не знаю, как в Штатах слесари работают, но то, что в нашей ЭРэфии нормальных "работников руками" уже нет - это факт! На нашем ЧТЗ (Челябинск) работают старые слесари, мотористы - испытатели - давно вышедшие на пенсию люди. Молодежь на 3 - 4 тысячи в месяц не идет и НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ! Поскольку это унизительная зарплата! А старые люди , к сожалению, не вечны и рано или поздно уйдут. Вот тогда в ЭРэфии наступит ПОЛНАЯ ЖОПА!
сделают-не сделают
Алексей К написал 24.06.2007 23:58
Сделают или не сделают сопла с большим ресурсом, сумеют или не сумеют организовать техобслуживание и быструю замену - это вопрос на который ответ можно найти разве что гаданием.
Захватившие авиаотрасль олигархи типа Чемезова создали внутри антиэффективную структуру, да еще и за альтруистов считают инженеров и рабочих, которым платят максимум 700 и 400 у.е. соответственно (это так в Сухом дело обстоит, кому интересно - может на hh зарегистрироваться и глянуть вакансии).
Но сейчас даже альтруистам, которые готовы работать за похлебку не место в оборонке (и ряде других производственных компаний). Потому что такому альтруисту, отдающемуся с головой работе, нужно по крайней мере ощущение результатов и неотчужденность от процесса. А вот это с новорусскими "мИнеТжерами", которые не только тупицы, но и мешают работе тем, за счет кого существуют - увы не получить. Так что в шарашку где нет кайфа от работы и также нет денег, никто не пойдет.
(без названия)
Человек из Питера написал 24.06.2007 18:08
Я повторю. Коммунисты сталинцы случайно очевидно натолкнулись на возможность невиданного творческого подьемя в условиях лишения свободы при определенных условиях содержания и стимуляции. В последствии они перенесли этот опыт на всю промышленность в той или иной степени. Дядя вася - это порождение именно стимуляции "духа" при коммунизме. Жил этот дядя вася так себе, иногда водка была для него спасением от некоторых неврозов , присущем любому интеллектуалу. Впрочем этот универсальный транкивилизатор использвался и "интеллигентным" сообществом , один Высоцкий чего стоит. А уж казалось бы смысл жизни мог осознать и без этого. Однако смысла просветления и он не понимал.
Короче говоря стимуляция духа через само- заточение физического тела практикуется во всех известных религиях. Но можно и принудительно - что коммунисты и сообразили.
А что такое святой дух, он же - "прана", он же - "ци" я почувстовал после 12 процедур иглоукалывания у видного специалиста по восточной медицине в Питере, который учился в китае и имеет еще и степень К.м.н. официальной медицины.
Когда он восстановил каналы "цзин-ло" (они же известны больше как чакры у индусов) - я и понял почему даосы и монахи уходят от этого мира потребления. Это полное единение с миром и ощущение счастья. Оказалос не обязательно быть истово верующим, чтобы ощутить течение духа святого в себе. Китайцы и индусы 4000 лет знают практически методы. У детей кстати каналы открыты, но потом они "убиваются" взрослыми.
Целых полтора часа я пребывал в этой самой известной "нирване", в котороую можно войти только медитируя.
После этого реальный мир воспринимается очень ясным и понятным.
Солженицын не выдумывал сказок. Все ведущие авиаконструкторы сидели в шарашках сами или использовали труд инженеров шарашек.
По моему Вы очень далеки от реальной жизни нашей страны. А у меня-то и деды и бабки есть. Мне не нужен солженицыН, чтобы знать о методах "просветления" ИТР, которые использовали при Советах. Я и сам между прочим такой же ИТР. успел застать методы организации работ на предприятии оборнноого комплеса еще до развала оборон прома.
Я методы не осуждаю, но согласитесь, что если одного человека заставляют перейти в "духовное состояние" волей не волей - ведь творение сложной боевой техники - это такой же процесс как написание музыки и картины и процесс этот конечно меняет духновное состояние ИТР (речь не о серых мышах, а о тех, кто созидает), но в это время партийное начальство радо радешенько, что "задарма" оно получает разработку сложнейших вещей и может жировать на высвободишихсв средствах и иногда показывать западу кулаки... это тоже не нормально.
Больше шарашек нет. А человек в заточение в монахи ВПК - не пойдет. Даром "просветляться" в трудах на "оборно способность" не хочет. Если этот человек способен к просветлению - он займется например "тай-цзы", к которому меня и привела уже практически жизнь. А если какому-то партинйному или же властному начальству нужнО. чтобы я пришел в духовное состяние ради их забав и делал для них обороноспособность - да пусть они своих детей этому научат. У меня другое предназначение, у этого дяди Васи - тоже.. тратить жизнь свою на ваши забавы - МЫ НЕ БУДЕМ.! НИКОГДА! Нравиться даром потреблять - работайте сами. не получается ничего создать? НУ так это ваши проблемы. Не обязаны больше дяди васи и продвинутые ИТР под ваши дешевые мантры губить свою жизнь на глупости!
Re: Главное не деньги, главное - делать мир лучше!
Вионика написал 24.06.2007 15:40
Уважаемый человек из Питера!
Я совсем не являюсь заядлой местной коммунисткой! Вообще в компартии никогда не состояла, не состою, а до последнего времени имела о комунистических идеях весьма смутное представление. Пока сама не занялась изучением вопроса и обнаружила много любопытного.
Вообще-то, последние пятнадцать лет я провела за границей, в основном, в США. По имущественному положению, я являюсь, пожалуй, тем, что у нас теперь называют миллионеркой. Состояние сделала в Америке, но заслуга -в основном не моя, а мужа и главное - Судьбы.
Но это все не по существу. А по существу хочу Вам сказать следущее. Если Вы считаете, что основные достижения в науке и технике при Сталине были обеспечены населением лагерей и "шарашек", то это явно не так. Сейчас в тюрьмах и лагерях России, по официальным данным, находится заключенных примерно в два раза больше, чем в 1937 году при Сталине (а ведь теперь страна стала намного меньше!), однако что-то никаких особых достижений в науке и строительстве в этом море заключенных там не рождается. Конечно, все это просто чепуха, о том, что коммунисты-сталинцы обеспечивали развитие экономики и науки через заключенных, такая чепуха, что даже неловко возражать против этого на нашем продвинутом сайте. У нас в США (говаорю "у нас", у меня там основная собственность, хотя, конечно, настоящей своей страной считаю только Россию), о такой чепухе перестроечных лет давно забыли. Я на досуге проштудировала курс лекций по истории России, который читается для студентов Итона. Там прямо говорится, что Сталинские репрессии в России в 1930-е годы были совсем не массовыми и вполне обоснованными. Все эти россказни о массовых репрессиях, знакомые нам по сказкам Солженицына, воспроизводятся Западом не для своих будущих политиков и политических разведчиков, а для аборигенного населения стран СНГ. Сами-то они в них не верят и их не повторяют: зачем дезориентировать самих себя, это все для русского быдла, пусть поливают грязью свою историю и помнят, что все они - дети преступников, вертухаев и палачей. Сговорчиее будут при грабеже.
Невероятный взлет науки, техники и промышленности при Сталине объясняется тем, что этот прорыв обеспечивался волей государства и тем, что в нем искренне участвовали миллионы людей. Тех, которых государство вытаскивало из самых медвежьих углов и давало ремесло и образование. Я понимаю, что сейчас не принято и даже стыдно так говорить, но реальное изучение истории, свидетельствует как раз об этом.
Когда я говорю о том, что за деньги еще никто и ничего стоящего не создал и не создаст, я понимаю, что предложить какую-то альтернативу сегодняшнему молодому человеку в сегодняшней России трудно. А для чего ему еще жить? Общество ведь распалось. Вместо "государства-семьи", пусть иногда не очень хорошей семьи, которой мы были раньше, мы теперь стали "государством - банкой с пауками". Цель каждого такого паука жить за счет другого или лучше всего съесть своего соседа. Я лишь хотела сказать, что никакого научного и производственного прогресса в такой банке с пауками быть и не может. Так, в лучшем случае, расфасовочно-упаковочное производство. По-крайней мере, пока большая часть общества не поймет, что деньги не являются главной ценностью в жизни. Жить надо ради улучшения жизни, ради того, чтобы мир ситал справедливее, а не ради ублажения своей физической оболочки. Это всегда кончается одним и тем же. Тоской и смертью. Алкоголизмом и наркоманией. Уж там, в США на это я насмотрелась...
Господину из Питера
Обормотень написал 24.06.2007 15:11
Господин хороший, если Вы считаете, что можете трудиться только из-под палки или за "хорошую зарплату", то и трудитесь себе, никто Вам не мешает. Вымирайте потихоньку. Здесь люди другой вопрос обсуждают, оне не вымирать, а жить хотят.
(без названия)
человек из Питера написал 24.06.2007 14:41
Про "главное не деньги" местной заядлой коммунистке.
Это конечно так, но если все остальное общество не погрязло в потреблении.
В условиях, когда "ИТР-подвижник" отдает жизнь на "лучшую разработку" и не думает о деньгах, а дядя Вася мечтает ему помоч и стать "соучастником великих творений" и при этом они вроде как в шарашке не сидят (как известно в тюрьмах -КБ "творческий полет мысли" - был главным смыслом жизни).. но одновременно с этим все остальное общество живет потреблением.. как-то страно ожидать от молодого ИТР, что ему , не посаженному в "шарашку" будет что-то нужно. коммунисты-сталинцы знали как создать "творческий порыв" - нужно просто отнять свободу физическую.. и полет "внутренней творческой свободы" будет грандиозным. Это просто факт. Плохо это или нет - другой вопрос.
В условиях общества потребления дядя Вася не будет править ошибки идитов, недоученных ИТР. А ИТР талантливый вообще не будет сидеть на положении интеллектуального негра с ЗП , которая не то что квартиру купить не позволит - даже отдохнуть сносно от "трудов творческих".
Так что у все мало вариантов - либо всех сажать, чтобы сделать "лучший в мире самолет".. Но вот беда - а на кой он нужен-то? Войны будущего это войны за пространство, а не пипипками меряться. Эти войны будут "гуманны" на вид. Самые большие гуманисты будут создавать новые вирусы и эпидемии. Ведь иначе пространство не получить - кроме как убрать часть "неправильног населения". Тут приводили же статистики. 1900 год - 1.6 млрд людей на земле 2000 - 6 млрд (несмотря на войны и болезни естественные) а на 2020 - уже 9 млрд, если человек дальше будет плодится в этом темпе.. И это все.. на 174 млн кв км пригодных для жизни и питания. Куда людей-то девать? А иного способа кроме уничтожения не выдумало "высшее творение природы". И чем более радостна жизнь от рождения новой биомассы - тем больше заплатит биомасса за все "хорошее"..
Самлетиком лишних-то не уничтожить.. И бомбой ядерной не разбежишься. А вот хорошая эпидемия СПИДА - африку-то уже подкосила. Думаете ее накормить нельзя? Да можно.. и даже вылечить. Да только тогда африка даст такеи приросты "биомассы" - китай отдохнет.
Так что самолетики, пушечки.. это не гуманно. Европа и США великие гуманисты. Все будет с виду как естественно вымерли. Зато будет куда рожать новые массы людей. На 100 лет может потом и хватит, если половину населения земли уничтожит эпидемия.
Это смысл жизни.. мир потребления, господа/товарищи. Иного смысла нет. Подумайте у кого есть чем. об этом-то.
Re: Повышение технической грамотности для "специалиста оставшегося неизвестным"
Евгений написал 24.06.2007 12:41
Вы, разумеется, правы, но нужно понять и контекст "специалиста"...
Первое - ничего необычного в том, что ресурс сопла невелик нет, так, что дело только в организации техобслуживания - и спецы-покупатели это понимают.
Второе - применение фразы про "на высокой дальности" не совсем корректно - дело не только в дальности, а еще и в системности и в массовости, а также в том, что любой самолет - это лишь платформа для доставки и наведения оружия. И здесь одной (показательной) машиной ничего не сделать - нужна индустрия. А с ней и организация дела, и кадры, и т.д. и т.п... включая государство.
Re: Главное-то вообще не деньги!
Виника - Владимиру написал 24.06.2007 12:03
Уважаемый Владимир!
Сейчас перечитала пост Стилиста и удивилась.
Как будто участники форума читали какой-то другой текст. Ведь Стилист пишет не о том, что у "дяди Васи" сейчас маленькая зарплата, а о том, что "только за деньги" вообще ничего по-настоящему стоящего создать нельзя! И это так! Тем более у высоквалифицированных "дядь Вась" сейчас во многих местах очень хорошая зарплата, а все равно работают они, действительно, "спустя рукава", и сознательно не хотят становится соавторами инженеров и кострукторов. А без этого создать по-настоящему хорощую технику совершенно невозможно. И дело не в том, что дядя Вася при Советской власти вынужденно "поправлял" плохих советских инженеров, а в том, что он был их соавтором, потому что знал такие вещи, которые никакой самый хороший и распрекраснейший инженер знать не может, а знать может только рабочий-производственник, вытачивающий детали и собирающий узлы своими собственными руками, "кожей понимающий деталь". Как бывшая производственница я это отлично знаю! И у нас это так, и в Штатах, где я работала, это так. Именно потому, что американские "дяди Джо" в душе плюют на все, кроме своей "достойной зарплаты", американская техника, в самом деле, может хорошо работать только в тепличных "полигонных" условиях или при постоянном усиленном техобслуживание. Если этого нет, ломается сразу и разваливается.
Стилист пишет о том, что никакая даже очень достойная заплата не вернет тот психологический настрой, который был на "Сталинских заводах" ( даже и после смерти Сталина), когда миллионы "дядь Вась" трудились не только за деньги, (а они у тех, кто хорошо работал были очень не плохими, куда больше, чем сейчас). Но трудились-то они не только ради этих денег, а ради внутреннего убеждения, что этот их труд сделает их страну, мир, будущее их детей лучше и справедливей...
А трудится просто за "достойную заплату"?... Нет ничего скучней и тоскливей.
Кстати, а какой она должна быть, эта "достояная зарплата"? Один мой приятель говорит, ну пусть дадут хотя бы десять тысяч рублей, уже, дескать, жить можно, другой, - считает, что только тысяча долларов обеспечивает нормальный уровень жизни, а третий (он как раз инженер-конструктор)заявляет - "ко мне с предложением по зарплате меньше десяти тысяч долларов пусть и не подходят..." Так, какая она эта "достойная заплата", ответьте мне, дорогие друзья?...
Вообще мне даже как-то странно читать об этой "достойной запрплате", как панацее от все бед нашей страны. Ну, получишь ты приличную "тысячу бабосов", что твои дети будут летать по воздуху, а не ходить по нашим улицам, затопленным наркоманией, алкоголизмом, матом и проституцией? Или эта тысяча гармнтирует тебя от бандитов, грабящих квартиры зажиточных граждан? Или от аварии пассажирского лайнера, который ремонтировал украинский рабочий, думающий только о деньгах, а совсем не о том, как обеспечить тебе и твоему ребенку Жизнь?... Какая наивность!
Я была крайне удивлена, столкнувшись с такими вот детскими взглядами на труд не в далеком 1991 году, когда мы все были такими наивными, а сегодня (!), когда вообщем-то страна начала прозревать, понимать, какого дурака с ней сваляли в те годы. И вот на тебе! Странно!
Главное-то в труде совсем не деньги. Во-всяком случае, не только они.
А Стилист молодец! Не боится сказать правду!
Ставлю ему отличен Вионика.
Anti
Георгий написал 24.06.2007 10:12
В Москве оно может и не плохо.В Питере еще сносно,а в стране милочка- жуть просто.
Гирину. . .
Anti написал 24.06.2007 08:41
Если ты про свою любимую халяву,то она отдыхает.Как пусть отдыхают и те,кто хочет вернуться в страну тотального дефицита.
На нее,родимую,сейчас можно заработать чирей на известном месте,и еще заиметь отбитые почки на митинге наемных "несогласных"...И пожалуй,все . . .
Я к тому,что есть еще на России "рукастые" мужики,которые из подержаных иномарок делают конфетки. Довести серийную машину до 950 лошадок в прошлом году,и обещать 1.200 л.с. в нынешнем - это уже семь пядей во лбу надо уметь.
Значит,не все так плохо в нашей стране,и жизнь продолжается. . .
Ну даже если и прогорело
the Man написал 24.06.2007 07:38
Ну и что с того? Самолет, который пошел в серию как СУ-27, разбивался на испытаниях и летчики-испытатели геройски погибали. Но конструктора разобрались в чем дело и довели боевую машину до ума.
Потеря технологии.
Агранов написал 24.06.2007 01:14
В гражданскую такое было как сейчас помню :).
Делали в Туле пулемет "МАКСИМ" хороший был пулемет.
После 17года - их тоже делали и много ....НО
не стреляли они -точнее заедали и ломались. Армейские
кузнецы их до кондиции доводили-но запчасти уже
разные допуски имели. Те сломался и писец...
Квалифицированных рабочих-мастеров приравняли к буржуям
и в расход -а инженеры еще раньше аннигилировали.
Только в 1932г качество достигло дореволюционного
после НЭПА :) и системной модернизации производства.
Re: Это надо уметь. . .
Гирин написал 23.06.2007 23:38
По ЧЬИМ технологиям построена эта трасса и ГДЕ и по ЧЬИМ технологиям
построены болиды, которые будуть там шуровать. Судя по всему, цены на входные билеты будут тоже не слабые, так что собственно говоря
на х.й она нужна.
Гирин
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы