Кто владеет информацией,
владеет миром

В Иркутске свыше 40 пациентов Института ортопедии и травматологии отправлены по домам без медицинской помощи

Опубликовано 20.06.2007 в разделе

В Иркутске свыше 40 пациентов Института ортопедии и травматологии отправлены по домам без медицинской помощи
Всем этим больным требовались дорогостоящие высокотехнологичные операции. Но средств на их проведение у медучреждения нет - второй месяц оно не получает необходимого финансирования. Хирурги готовы даже работать бесплатно, но до сегодняшнего дня не оплаченными остаются лекарства, кровь и протезы. Общий долг составил уже порядка пяти миллионов рублей.

- Мы держались, сколько могли, надеялись, что финансирование поступит, - говорят врачи. - В апреле прооперировали 55 пациентов, выполнили эндопротезирование. Но за эти операции финансирование не поступило. И мы вынуждены отказывать всем, и даже тех, кого уже положили в институт, приходится выписывать.

А тем временем в очереди на сложнейшие операции, которые можно сделать только в иркутском институте, стоит 450 человек и их количество постоянно растет.

Теперь врачи Института ортопедии и травматологии начинают свой день с бесед с пациентами - пытаются им объяснить, почему большинству из них отказывают в помощи, сообщает «Российская газета».

Критическая ситуация объясняется тем, что распределением денег на высокотехнологичную медицинскую помощь в начале года перешло к чиновникам минздрава и его профильного агентства. И новая сложная бюрократическая структура затормозила финансирование до начала июня. В российской академии медицинских наук, которая занималась распределением денег до этого, отмечают, что иркутская проблема может повториться в любом другом регионе. А иркутские врачи-травматоголи говорят, что волокита чиновника попросту сделает многих людей инвалидами.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
В разделах:
Что такое верхушка КПРФ? Что такое верхушка КПРФ?
Рафик Кулиев 07.05.2026

КПРФ – вообще не политическая партия. КПРФ – это пропагандистская машина, созданная буржуазией с целью опошления коммунистической идеологии демагогией о справедливости, о налоге на богатых, о социальном партнёрстве рабочего класса с бизнесом, о социальной ответственности бизнеса и т.д. В этом смысле КПРФ выполняет в политической системе современной буржуазной России то же назначение, какое предохранительный клапан выполняет в паровой машине. Предохранительный клапан не останавливает работу машины, а обеспечивает ее сохранность, давая в виде выпускаемого пара выход той энергии, которая в противном случае могла бы взорвать все устройство. Таким же образом КПРФ даёт, подобно выпускаемому пару, выход революционной энергии рабочего класса, которая в противном случае разнесла бы в дребезги современное российское капиталистическое государство.

>>
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss