Кто владеет информацией,
владеет миром

Власть признала, что потребление важнейших продуктов в два с лишним раза ниже нормы

Опубликовано 02.07.2010 в разделе комментариев 58

Власть признала, что потребление важнейших продуктов в два с лишним раза ниже нормы

Россияне потребляют гораздо меньше видов жизненно важных продуктов питания, чем этот необходимо для нормального функционирования организма, признало министерство промышленности и торговли РФ. По его данным, граждане едят крайне мало рыбы и рыбопродуктов - ниже стандартов питания на 56%, мясного - на 68%, молока и его производных - на 61%, а яиц - аж на 88%, пишет РБК Daily.

Власти объясняют эту общероссийскую "диету" вовсе не низким уровнем жизни и доходов граждан, а плохо развитой инфраструктурой торговли и нехваткой площадей для хранения продуктов, отмечает издание. В Минпромторге признают, что торговая инфраструктура РФ значительно отстает от зарубежной: нехватка дорог не позволяет доставлять продукты в регионы в достаточном объеме, "создает угрозу дефицита и приводит к росту цен на отдельные группы товаров. А острая нехватка площадей для хранения в местах производства продуктов или вылова рыбы приводит к снижению объемов заготовок и, как следствие, к сокращению их потребления гражданами".

Решить проблему, по мнению министерства, смогут сами ритейлеры, которые должны обеспечить страну складами и магазинами за свой счет. А государство готово стимулировать их налоговыми льготами, кредитами и выделением участков под строительство дешевле рынка или бесплатно. Решать "вопрос" за счет бюджета страны власти категорически не хотят - это баснословно дорого.

- В стране, где государство практически не дотирует сельское хозяйство, трудно ожидать, что сами сельхозпроизводители смогут обеспечить граждан доступной пищей, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В этом сезоне продукты, выращенные отечественными производителями, дороже, чем весной стоили продукты, привезенные буквально за тридевять земель. И объяснять низкое потребление, скажем, яиц плохой инфраструктурой в РФ просто смешно - на мировом рынке яиц завались, и стоят они не дороже наших. Отчего же их не едят российские граждане? В "Ашане" яиц, причем самых разных производителей, просто завались, никакого дефицита. Но для среднего российского едока - дорого, яйца едят много только на пасху. И вот же интересно, для роста потребления яиц в несколько раз на пасхальной неделе инфраструктура почему-то не мешает! Честно говоря, что-то не видно знакомых по советскому времени "колбасных" электричек, идущих из столицы в провинцию. Да и в провинции, а я много езжу по России, своих продуктов питания завались на прилавках, и они дешевле, чем в Москве - только мало кто покупает. Дорого. И объемы торговых площадей тут ни при чем - граждане ходят в супермаркет как в музей, чтобы посмотреть на еду и купить чипсов и мороженых пельменей.



Рейтинг:   3.39,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Вечный написал 02.07.2010 09:07
Власти раскрыли правду: то за что СССР больше всего ругали - за пустые прилавки, за нехватку магазинов - оказывается сейчас стало еще хуже. Даже, блин, торговлю организовать не могут!
А ведь в СССР потребление было и качественней и больше. А очереди в магазинах говорили лишь о том, что продавцы в них работают всю смену, а не курят бамбук в ожидании редкого клиента как сейчас, соответственно и производительность труда была выше и рабочие женскиу руки не простаивали, а были затребованы в других производствах.
Михаил (02.07.2010 08:53)
Haтaлья написал 02.07.2010 09:04
Вот как посмотрю на рожу Лужкова, так сразу и вижу =чести, совести, чувства собственного достоинства, самоуважения, патриотизма, социальной ответственности, интеллекта, культуры = Тьфу, блять !!!!!!!!!!!
Элитный СКОТ !!!!!!!!!!!
Важная новость
Доктор написал 02.07.2010 08:55
http://www.politomsk.ru/publ/obrashhenija/video_petitions/v_omske_dejstvuet_fabrika_po_prodazhe_detej_na_organy/7-1-0-137
Re: Шкворень (02.07.2010 08:21)
Михаил написал 02.07.2010 08:53
Полноценное питание может способствовать развитию: чести, совести, чувства собственного достоинства, самоуважения, патриотизма, социальной ответственности, интеллекта, культуры и т.д. но не ЗАМЕНИТЬ их.
Михайилу: Мы есть то, что мы едим.
Шкворень написал 02.07.2010 08:21
Интересно, а что в таком случае иволят жрать-ссс жители кремля,рублевки и их холуи. Иногда я думаю, что это какие-то роботы,не знающие жалости и действующие по какой-то страшной программе. Робот!!! Ты же был Человеком!!!
Что едим, то и имеем.
Михаил написал 02.07.2010 08:15
Мы есть то, что мы едим.
Неполноценное питание, во многом, обуславливает: снижение физиологического потенциала и иммунных сил организма, деформированное восприятие и видение мира, неполноценное мышление, деградацию всей системы ценностей индивида, отсутствие активной жизненной позиции.
Что еще надо для покорения народа?
Гуляй рванина от рубля и выше!!!
Шкворень написал 02.07.2010 08:13
Мне приснился сон: питерская шпана подняла работягам-пенсионерам пенсии до своего уровня....Обезумивышие голодные пенсионеры смели всю эту химическую отраву с прилавков в течении одного рабочего дня... Кроме того были сметены с прилавков и предметы ширпотреба с электротоварами. Пропали сигареты водка и мыло с зубной пастой, опять стали печататься талоны. В росфедьке начались волнения и брожения. Сочувствующих этому режиму не осталось. Все,даже кто сидел у кормушки, желали его конца. И конец пришел.Вывод: Никогда они на это не пойдут. А на счет яиц я не согласен: многие путиноиды называют яйца атикризисной едой. Зимой стоимость десятка яиц доходила до 30-32 рублей.Путиноид сможет набивать свою подорванную кишку этим десятком целые сутки.Немного хлеба,соли,чая, бутылка водки и жизнь холопа удалась.А сейчас яйца упали в цене до 16 труплей. Гуляй рванина от рубля и выше!!!
О статье
Haтaлья написал 02.07.2010 08:04
=не низким уровнем жизни и доходов граждан, а плохо развитой инфраструктурой торговли и нехваткой площадей =
Какая тварь изощренная !!!
Именно нехватка денег - основная причина ситуации!!!
=А острая нехватка площадей для хранения в местах производства продуктов или вылова рыбы приводит к снижению объемов заготовок и, как следствие, к сокращению их потребления гражданами".=
Гадина просто какая-то !!! Куда делись советские площади??? Пропили, продали!!!
С самого начала перестройки было выгодно отвозить рыбу в иностранные порты!!! Там проблем меньше и денег больше!!! И корабли продали , вместе с командами !!! Гадюки!!!
Чертов хек стал по цене семги !!! Ууууууууууу, вражины!!!!!!
Если раньше, при всех властях....селяне кормили себя сами, то сейчас и этому пиздец........, невыгодно стало !!!! Уроды!!! Где это видано , чтобы скупить все выпаса вокруг деревень???? До какого скотства докатились, оставив людей без еды!!! Ан, нет,....пусть ходят...в магазины....химикаты жрут!!!! Гады!!! Терпеть не могу Сталина, но он бы вас точно - РАССТРЕЛЯЛ , уроды!!!!
Re:Михаилу про "производительность труда"
А.И.Оксанов написал 02.07.2010 06:03
В России именно производительность труда очень высокая: на доллар зарплаты россиянин производит вдвое-втрое больше, чем американец на доллар зарплаты.
Вот страновая производительность - ВВП на час труда работника - в России меньше 10-ти долларов в час, в США за час труда работник производит ВВП на 40 долларов.
Но медианная зарплата в США 18 долларов в час, в России же - в СЕМЬ раз меньше, а американский часовой минимум больше российского в 8 раз.
В России несут чушь о "производительности ТРУДА", а даже первокурсник за рубежом знает, что производительность - productivity - это проблема бизнесмена, а не работника: для повышения производительности бизнесмен тратит деньги.
Треть на новое оборудование, треть на новые технологии, треть на обучение работников работе на новом оборудовании по новым технологиям. Но при этом зарплата работника растет пропорционально росту производительности. "Американская сдельшина": если на новом станке по новой технологии работник стал делать на 20% больше деталей, то и зарплата у него увеличивлась на 20%.
Ну а с ценами в России сплошной беспредел: мясо птицы Россия за границей покупает дешевле, чем доллар за кг, идите, поищите, в каком магазине России мясо птицы продается по 30 рублей за кг.
А если верить Росстату о том, что по покупательной способности в России доллар не дороже 20-ти рублей, то мясо птицы вообще должно ст0ить в России 20 рублей за кг.
И не надо про обжираловку в России: вот не всеми уважаемая мадам Арзамасцева тратит на еду и прочие свои потребности 3700 рублей в месяц, т.е. 37 советских рублей (ведь именно Росстат привел цены на российские продукты питания, которые, если их разделить на 100 ст0ят удивительно похоже на то, что ст0или эти же продукты в СССР в магазинах).
В СССР на 37 рублей в месяц, да еще не только питаясь, но и тратя кое-что на самое необходимое ( мыло, например) жить можно было - впроголодь.
Трепаться про "обжорство" в России - грешно.
Оксанов
Re: о статье
Надежда написал 02.07.2010 05:54
Ну, Зухов молодец! Все мои мысли изложил, поддерживаю. Больше и прибавить нечего. Только возможно добавлю одно. Никому ничего ведь не докажешь, о правильности питания. Считают, что живут один раз, в магазинах всего полно, как не поесть, а задуматься о правильной и здоровой пище "тяму" не хватает. Да и пивных брюх хватает. Ловко россиян подсадили на пивко, как и на наркоту. Главное, что этих жировых складок (свиноматки) никто не стесняется, а как специально выставляют на показ...
качество пищи
Капитализмоненавистник написал 02.07.2010 04:16
Москали БУКВАЛЬНО едят всякую дрянь. И я нищий, и те - богатые. Качественная еда стоит непомерно дорого в москворасии. Москали не занимаются спортом, целыми днями сидят на пятой точке на работе и дома на диванах. И пьют немеряные объемы "пива" - мерзкую химикатную газированную воду с запахом солода и с этиловым спиртом.
Я тоже завидую сельским жителям. Как минимум потому, что они пьют настоящее молоко.
Тот, кто годами в москорасии пьет крашеную воду и хоть раз после этого пил парное молоко - те меня поймут о чем я.
И сметаны в москворасии такой нет. И сливок настоящих нет. Только крашеная вода разной густоты с примесью молока для запаха.
А еще в регионах отличная сочная морковка. Не московское деревянное оранжевое нечто, а такие яркие сочные сладкие корнеплоды.. Таких в москворасии нет.
Перечислять можно много. Высер о неправильном питании - забота о буржуях-москворасах, да ожиревающих обитателях коттеджей, покупающих полуфабрикаты, потому что тетки не умеют и не любят готовить.
Еды не хватает в регионах - не все выращивают все что нужно. И еще и продают много - чтоб иметь возможность купить детям игрушки или книги или интернет или "полодить на мобильник" или одежду или обувь (себе, жене, детям, родителям) или бытовую химию.. Работы-то нет! Вот и торгуют чем могут - выращенной едой. И то не всем хватает. Да и яблоками, огурцами и картошкой особо не попируешь - надо все разное, иначе смотреть на яблоки не сможешь.
Буржуи губят страну ежедневно!!
КАПИТАЛИЗМ НЕ СПОСОБЕН управлять гигантским народным хозяйством!
ДОЛОЙ БУРЖУЕВ!! ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
Re: - 123 (02.07.2010 03:25)
Советский написал 02.07.2010 03:37
Конечно.
Я например,завидую тем людям,которые имеют родню в деревне.Они имеют возможность бесплатно или почти бесплатно привозить продукты из деревни.Под мной живет семья,которая постоянно ест деревенское мясо от родителей.
Нет,если полноценно питаться ну хоть на 330 рублей в день,то среднестатист. семья из 3 человек питается на 1000 долларов в месяц!
Плюс квартплата,интернет,телефон и прочее...
В СССР за такие деньги питались бы каждый день деликатесами и пили бы шампанское вместо воды....
(без названия)
123 написал 02.07.2010 03:25
Как раз низкий уровень доходов и виноват. И, кстати, уровень жизни и доходы граждан - это разные понятия, доходы входят в уровень жизни, но это не одно и то же.
Сейчас вся "средняя полоса" сидит на дачах. Эта немалая часть населения выпала из потребительского оборота, учитываемого официальной статистикой, от этого и такие цифры. "Вынужденные колхозники" как раз из-за нехватки денежных знаков питаются, образно, лопухами со своих дач, они просто вынуждены жить натуральным хозяйством и потреблять то, что растет у них на огороде или выловлено в пруду.
При такой экономике как в эрэфии, борьба с инфляцией оканчивается банальным исключением своих собственных граждан из экономической жизни.
Так что не вперед движение, а назад, к избушкам на курьих ножках и к натуральному обмену.
(без названия)
Советский написал 02.07.2010 02:57
На самом деле-диабет это не "болезнь обжор". Почему люди сегодня много едят? Причина простая-это вам подтвердит любой врач= люди едят затем,чтобы "заесть" стрессы,тревоги.
Когда человек сыт-он спокойнее.Он испытывает чувство блаженства,покоя.
"Власти объясняют эту общероссийскую "диету" вовсе не низким уровнем жизни и доходов граждан, а плохо развитой инфраструктурой торговли и нехваткой площадей для хранения продуктов, отмечает издание"
Это ложь. Если бы это было так,то в магазинах некоторые продукты сметали бы-как в Советское время после окончания рабочего дня.
Сегодня продукты реально дорого стоят.
Вопрос-как питаются сами продавцы в подуктовых магазинах=которые получают зарплату в 8 тысяч рублей?
Вы не думаете,что им больно смотреть на изобилие продуктов которые их окружают и которые они не могут купить столько-сколько им хочется?!
о статье
Зухов написал 02.07.2010 02:03
Глупость человеческая не знает границ.Стереотипное типичное мышление обывателя,тиражируемое СМИ по все стране, создает типичное "нормальное" поведение. В данном случае поведение в питании. Вы посмотрите на людей, на сегодняшних мужчин и на некоторых женщин. Про Америку и Европу я молчу,там этот ужас еще раньше начался. Но вот, что творится в России. Большинство мужчин после тридцати лет ходят, как беременные бабы на третьем месяце, а многие уже и как на шестом. Посмотрите документальные кадры тридцатых годов в СССР, какие здоровые лица у молодежи и нигде ни у кого нет отвислых животов. Сегодня вся милиция "обеременнилась".Посмотрите на сотрудников ГИБДД на улицах наших городов. Они такие "худенькие" наверно потому, что голодают и не доедают... А я вам другое скажу. Люди стали больше есть и не просто есть а,жрать, что называется в три горла.Люди не понимают, что той пищи, которая им действительно нужна энергетически, она совсем на самом деле минимальна. В нашем обществе существует тотальный синдром обжорства. И самое страшное, что это обществом совершенно не осознается. А это ведет к болезням и деградации. Давно замечено например, что диабет это болезнь обжор, то есть любителей поесть. Что тут плохого? А то, что из-за низкой общей культуры и культуры питания в частности, большинство населения цивилизованных стран в том числе и Россия постоянно переедает, совершенно не замечая этого. Поэтому то и появились отвислые животы, а это первый признак неправильного, излишнего питания.
Re:
А.Б. написал 02.07.2010 01:43
Ожирение как раз очень соответствует основному тезису статьи - население массово недополучает белков и компенсирует это углеводами и дешевыми жирами.
(без названия)
_Михаил_ написал 02.07.2010 01:41
говорят что в России низкая производительность труда. Получается сбалансированное питание. Немножко трудятся, немного едят. Все лучше чем ожиреть от гамбургеров, как американская ленивая тушка.
Жирность и тупость разные вещи. Но в статье не сказано о том что шахтеру и сталевару нужен уровень питания отличающийся от нормы офисного работника или безработного. А безработных сейчас много. И еще в России заметен крен в сторону ожирения мужиков -в первую очередь. Наблюдение плохо соответствует основному тезису статьи.
(без названия)
hah написал 02.07.2010 01:20
в лихие 90-е были точки мелкого опта. там можно было купить продукты по цене на 20-30% ниже магазинной или даже ларечной. бабушки с тележками БЕСПЛАТНО (до монетизации) ехали затариваться. сейчас же (в питере) даже ларьков почти не осталось. одни супермаркеты с их акциями, которыми только дурят покупателей. на ценнике одна цена - в чеке другая (не успели после акции сменить ценники). а путин с кобаладзе ездят в перекресток.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы