Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти признают, что их "популярность" зависит от дешевой водки

Опубликовано 01.07.2010 в разделе комментариев 95

Власти признают, что их "популярность" зависит от дешевой водки
Резкого роста акцизов на алкоголь в ближайшие три года не будет - такое решение принято на совещании у премьера Владимира Путина во вторник вечером, рассказали «Ведомостям» сотрудники Минфина и Минэкономразвития. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков это подтвердил.

Повысить акцизы на алкоголь крепостью выше 9% Минфин предложил в качестве одного из источников пополнения бюджета. В 2011 г. ставку предлагалось поднять с 210 до 330 руб. за 1 л безводного этилового спирта, в 2012 и 2013 гг. - до 490 и 650 руб. соответственно. Минимальная цена бутылки водки в рознице должна была, по расчетам министерства, вырасти за три года с 89 руб. за 0,5 л до 120, 160 и 200 руб. Дополнительные доходы от роста акцизов в ближайшие три года составили бы 705,1 млрд руб., указано в презентации Минфина, в 2010 г. - 85,1 млрд руб.

«Водка должна стоить дорого - это не товар первой необходимости», - говорил замминистра финансов Сергей Шаталов; государство, повышая цену на водку, «не хочет проводить политику спаивания». Сейчас водка - один из самых доступных алкогольных напитков, в том числе из-за низкий стоимости спирта для нее.

Но резкий рост цен мог бы привести к негативным социальным последствиям, объясняет Песков отказ от повышения акцизов, выросла бы и доля контрафактной продукции. Индексация акцизов в 2011-2013 гг. будет превышать инфляцию, но скорее всего останется в рамках 10%.

- Откровенность чиновников просто изумляет, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Они признают, что в бюджете мало доходов и что водка стоит ненормально дешево, намного доступней мяса, молока и фруктов. Они знают, что при такой цене трудно говорить о качестве. Но тут же откровенно заявляют, что власть держится на том, что спившиеся люди не вполне осознают свои интересы и не видят недостатков власти - то есть фактически власть держится на затуманенном сознании сограждан. Тогда следующий этап "Плана Путина" - это легализация наркотиков и скидки членам "Единой России", движений "Наши" и "Молодая гвардия"? Немного доступного героина перед выборами - и результат будет лучше, чем в Узбекистане...


Рейтинг:   4.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Krasnov
не наш написал 01.07.2010 19:28
Ну дебил!!! Лечись, Ближайший психдиспансер найдешь в "елтых страницах"!
(без названия)
Krasnov написал 01.07.2010 19:27
>Заторчелли
Тамбовский волк тебе кривым хвостом в глотку "жид", уебищное быдло. А вот тебе (после лоботомии) - и правда искренне желаю выпить паленой водочки и сдохнуть. А заодно и твоим вырожденцам детям (если они у тебя есть). На мой взгляд чем меньше в русском этносе серой бездарной мрази вроде таких как ты - тем лучше.
Re: Re: Re: Re: Re: Krasnov
,Торричелли написал 01.07.2010 19:27
Краснов:"Дяяяяденька,где ты?"
Re: Re: Re: Re: Krasnov
,Торричелли написал 01.07.2010 19:25
Краснов:"Дяденька,помоги! Наших бьют!"
Re: Re: Re: Krasnov
не написал 01.07.2010 19:22
Полная дебилизация сайта - жиды и т.д. Админ, хоть ты заметь, что каие-то идиоты ведут на сайте свои терки. Ну так нельзя, не любиш евреев - иди на свой сай, хер ли здесь свою дремучесть проявлять? Г-н Калашников, у Вас все больные получают право на голос?
краснов
,Торричелли написал 01.07.2010 19:14
Тебе то точно не помогла.Как был ты жыдовским дурачком.так и остался.Тебе нужна уже повторная лоботомия.И в могилу.
(без названия)
Krasnov написал 01.07.2010 19:11
>Заторчелли
>Жыду ничего не поможет-на то он и жыд.Пьет ли он или пиликает на скрипочке-какая девушка "полюбит"аскариду? Ну,типа са. Брррр...Ужос.
Тебе похоже тоже ничего не поможет, кроме разве что лоботомии. Так что шел бы ты, сынок, вместе со своими жыдами отсюда в парадняк потемнее.
Re: Фиолетовый зад
,Торричелли написал 01.07.2010 18:50
Отвислый фиолетовый зад выполз.Прямо из гей клаба "Красная жопа".И сразу вонишша везде.Мыслей нет.Только вонь.
(без названия)
Ёся Стулин (крававо обрезаный раввином Барашкингом написал 01.07.2010 18:40
Да-да, совочек. Капитализм такой же скотский а совочки продолжают пользоваться его плодами и блаженно вдыхать аромат гниения.
Re: Re: Krasnov
,Торричелли написал 01.07.2010 18:22
Жыду ничего не поможет-на то он и жыд.Пьет ли он или пиликает на скрипочке-какая девушка "полюбит"аскариду? Ну,типа са. Брррр...Ужос.
(без названия)
не наш написал 01.07.2010 18:08
С водкой вопрос сложный - Витте ввел госмонополию и бюджет прирос. У нас же - полное извращение как целей, так и методов. Зачем увеличивать акциз - верните эту отрасль в казну. Там ведь прибыли сотни процентов (я знаю, как водочники бегают от налогов). Не верьте, когда водочники стонут - "у нас 15-20 % прибыли" Бред, делятся просто, и живут спокойно и богато. Посмотрите их официальные декларации и умножьте на 10, а то и 30. Дело в том, что Власть в доле. Также как и по лотереям - почему в Австралии, Канаде и т.д. лотереи дают миллиарды долларов в бюджет, а у нас? - доходы перечисляются в какие-то околоспортивные фонды, где и пилятся чиновниками. ДЕЛО НЕ В АКЦИЗАХ, ДЕЛО В ПОЛНОЙ ГНИЛОСТИ И ПРОДАЖНОСТИ ВСЕГО ГОСАППАРАТА, НАЧИНАЯ С ДАМ И ВВП.
Re: Krasnov
S.A. написал 01.07.2010 17:43
Так то оно так, но как то уменьшать размеры пьянства все таки надо.
==============================================================================
А я скаж как, только эо многолетняя задача.
I) Вводимновую меру наказаия - условную конфискацию имущетва
II)
1) Вводим запрет и одновременно суровые наказания за продажу спиртного, включаяпиво, лицам до 21 года. Наказание магазинам закрытие или очень большой штраф, частным лицам условная конфискация, например,машины. Нарушил еще раз машина конфискуется реально
2) Вводим запрет и одновременно суровые наказания взрослыми за распитие спиртного, включая пиво, с лицами лицам до 21 года
3) Категоричесий запрет на распитие спиртного, включая пиво в общественных местах. Наказание - штраф родителей или условная конфискация имущества наказанного
III
1 Категорический запрет на показ в кино, ТВ и тд каких либо сцен распития
2 Всероссийская компания по пропоганде вреда пьянства. Высмеиваются пьяные, их девушки не любят, они сексуально и умственно неполноценные. Образ неполноценных пьяых должен быть внедрен в сознание молодежи.
3 по ТВ должны быть многочисленные и ежедневные медицинские, научные и юмористические передачи, посвещенные пьянству и его последствиям.
Ну вот что то в этом духе. И тогда, по прошествию многих лет пьянство начнет уменьшаться.... А ценой на водку дело не исправитьникогда...
(без названия)
Astor написал 01.07.2010 16:50
Водку никак дешевой не назовешь. Сравнивать цену водки с мясом и молоком не совсем корректно. Если оценить стоимость "белой" в комплексе (цены на услуги ЖКХ, стоимость общественного транспорта...), то получается дороговато. Важно не сравнивание мяса и водки, а то, что остается после оплаты всех необходимых платежей. А остается при средней заработной плате совсем немного. Легче снизить цены на мясо и молоко, чем фактически с помощью водки отнять итак никакое потребление мяса, морепродуктов. Государственному бюджету никакая водка не поможет. Это государство подлежит сносу, а не регулированию.
Re: лукавство
ART написал 01.07.2010 16:33
Абсолютно точно!!!
(без названия)
Krasnov написал 01.07.2010 16:29
>S.A.
>Великий народ акцизами за горло не возьмешь
Так то оно так, но как то уменьшать размеры пьянства все таки надо.
Иными словами нужно придумать нечто, позволяющее одновременно:
1. Сделать водку более недоступной финансово чем сейчас широким слоям населения и особенно молодежи (увеличить ее стоимость)
2. Не допускать резкого увеличения контрафакта и объемов самогоноварения
Т.е. найти какое то оптимальное решение
Бутылка водки сейчас где то в районе 100-110 рублей (ну примерно). Бутылка самогона которую достать очень легко) 50-60.
Если увеличивать цены медленно и плавно то и цены на самогон будут увеличиваться медленно и плавно, примерно в той же пропорции. Особенно если ужесточить наказание за незаконное производство и сбыт спиртного. И если провести компанию в СМИ, профинансированную государством где будет объяснено на конкретных примерах из жизни что будет с теми кто пьет непроверенный "самопал бытовой химии".
Если же цены на водку увеличить скачком, то цены на самогон увеличатся незначительно, но объем производимого самогона возрастет в разы. Не говоря уже про незаконное подпольное производство ( контрафакт )
АНТИп (01.07.2010 11:58)
Урaгaн написал 01.07.2010 16:12
Зришь в корень !!!!!
Krasnov
S.A. написал 01.07.2010 15:59
Песков совершенно прав. Повышение цен скачком ни к чему кроме негатива не приведет
=====================================================================
Да что ни делай, один негатив. Сегодня пьют 18 литров алкоголя на нос, а будут пить и 25 литров, если дать возможность. А повысить цену, начнут пить денатурат, лосьен свежесть, Бориса Федоровича.... Великий народ акцизами за горло не возьмешь ...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 01.07.2010 15:52
== Чье?У кого отнять?Вопрос был какими методами уйти от оффшоров. ==
_Кому_ уйти? Есть две стороны, связанные с этими оффшорами - те, которые туда уводят деньги и те, которые хотят, чтобы первые деньги туда не уводили. Так вы про которых?
Я - про первых. Если вторые хотят сделать так, чтобы первые не уводили _свои_ деньги в оффшоры, то внутри страны нужно реально гарантировать право собственности и сделать удобные налоги. Не "маленькие", как тут сейчас накинутся, а "удобные" - чтобы они соответствовали структуре производства, а не тупо стригли всех. В результате этой тупой стрижки получается, что для тех, кто создает деньги _трудом_ ставка налогобложения получается чрезмерной, а для тех, кто создает деньги продажей сырья - льготной. Но ведь большая часть людей живет трудом, а не сырьем?
Ведь в оффшор выводят не _чужие_ деньги, а _свои_. Стало быть, есть причина, почему человек не видит другого способа сохранить эти деньги внутри страны. Так вот пожелание вторым - сделайте так, чтобы отпали причины выводить деньги в оффшоры и их вывод немедленно прекратится. Все же просто. Но пока это не сделано, то оффшорка - не зло, а благо. Для первых, разумеется. Я еще раз повторю, если непонятно - в оффшор они выводят СВОИ ДЕНЬГИ, т.е. а) имеют право б) не совершают преступления.
Свистуну
Лор написал 01.07.2010 14:21
........чтобы не могли отнять..
Чье?У кого отнять?Вопрос был какими методами уйти от оффшоров.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 01.07.2010 14:01
== водка стоит ненормально дешево, намного доступней мяса, молока и фруктов. Они знают, что при такой цене трудно говорить о качестве. ==
БОльшая часть стоимости водки - стоимость акцизов, мэтр. Себестоимость хорошей, качественной водки не превышает 20-30 рублей за литр. А обычной - семи-десяти рублей. Все остальное - акциз и стоимость посуды. Это и при советской власти так было - себестоимость водки была 20 копеек за поллитра, а стоила она 6.80...
Стоимость водки нужно не повышать, а - снижать. Повышение стоимости водки при неспособности властей бороться с теневым оборотом это повторение лигачевской антиалкогольной кампании. С тем же будущим результатом.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы