Кто владеет информацией,
владеет миром

КПРФ потребовала отставки министра Фурсенко

Опубликовано 15.06.2007 автором Павел Щербаков в разделе комментариев 51

КПРФ потребовала отставки министра Фурсенко

14 июня в Государственной Думе в рамках Правительственного часа по теме «О мерах, принимаемых Правительством РФ и Российской академией наук, по модернизации научной отрасли и развитию новых технологий» перед депутатами выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, а также президент РАН Юрий Осипов.

Министр Фурсенко рассказывал о «мерах» в привычном ключе: складывая все известные слова, которыми бравирует власть в своей пропаганде, в новые словосочетания цифр и задач. Получалось не особенно удачно. Пустота, повторы старого, а по форме так невнятно и скомкано, что было не ясно, видел ли он текст, написанный его чиновниками, хотя бы раз до своего выступления.

Юрий Осипов, человек авторитетный и критически мыслящий, обозначил немало острых проблем, но в основном пытался «убедить» депутатов партий власти в том, что наука нуждается в более основательной поддержке. 

Депутаты фракции КПРФ не были околдованы игрой слов отбывавшего номер министра. И не питали иллюзий на счет того, что проправительственные депутаты услышат президента РАН. Ведь Осипов обозначил именно те проблемы, за которые в ответе сама же власть.


 

С позицией фракций по обсуждаемому вопросу или, скорее, с обвинительным приговором руководству Министерства, основанном на конкретных и наглядных фактах, выступил первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор Иван Мельников:   

«Уважаемые коллеги!

Вопрос, который сегодня рассматривается, - не просто вопрос ситуации в научной отрасли. Важность темы - исключительная, и сегодня этот вопрос политический. Политический, так как есть две стороны, каждая из которых, как показывает жизнь, - совершенно по-разному понимает задачи и цели науки.

Представители нынешней власти понимают научную сферу, как нечто, что не нуждается в особой поддержке государства. Как нечто, что устарело. Как нечто, что требует жесткого управления сверху ради одной единственной цели - прикладного назначения. «Нет коммерческой отдачи, нет прибыли, - нет науки», - вот их подход. Мы это утверждаем, потому что перед нами факты.

Факт первый: власть игнорирует научное сообщество. Объявляет голодовку академик Владимир Страхов - никто не слышит. Нобелевский лауреат Жорес Алферов предлагает вернуть льготы академии наук по уплате налога на имущество и земельного налога - «Единая Россия» против. Пишет обращение к президенту Московская организация профсоюза РАН, выступая с конкретными предложениями по улучшению ситуации. Тишина! Наконец, КПРФ предлагает провести специальное Совещание «О мерах по сохранению и развитию научного потенциала России». Из администрации президента - только отписки.

Факт второй: власть не исполняет стратегические решения в области научно-технической поддержки. Принятые в 2002 и 2006 годах документы не стали основой для реальных дел. В Стратегии развития науки и инноваций до 2015 года обозначено, что 64 млрд. рублей на фундаментальные исследования - минимально допустимая сумма. Теперь в планах власти видим - 58 млрд. В проект трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы заложено в 2 раза меньше средств на гражданскую науку, чем пять лет назад было признано президентом России минимально необходимым для перехода страны к инновационному пути развития. Декларированное повышение зарплат в РАН коснулось только научных работников, а это - не более половины работников Академии. Оклады инженерно-технических и вспомогательных работников не достигают прожиточного минимума, вынуждая их искать подработку или покидать науку. Второй этап подъема зарплат так и не стартовал, а второй этап сокращений рабочих мест, особо сильно ударяющий по наиболее эффективным институтам, уже идет полным ходом. Не решаются вопросы карьерного роста и обеспечения жильём учёных и аспирантов, что препятствует омоложению научных кадров. Идут попытки отстранить ученых от управления наукой, в результате системе управления грозит паралич. Представители коллективов научных организаций оценивают положение как критическое.

КПРФ убеждена: власть не желает реализовывать иную стратегию - стратегию мощного финансирования науки как надежной основы экономической политики. Для старта в реализации этой стратегии нужны срочные меры.

Первое. Существенно поднять престиж и статус профессии ученого до уровня общемировой практики. Предусмотреть в Трудовом кодексе, что крупный ученый имеет гарантию занятости до 70 лет и пенсию не менее 70% от зарплаты. Законодательно закрепить, что молодые ученые принимаются на работу по долгосрочному контракту - не менее 5 лет.

Второе. Реально вовлечь науку в решение крупных проблем, стоящих перед нашим обществом, что способно дать экономию, вполне сопоставимую со всеми расходами на науку. Приведу пример. Когда разворачивалась пенсионная реформа, Геннадий Зюганов обратился в Правительство с предложением привлечь ученых-математиков к расчетам реформы. Во всем мире в расчете пенсионных схем и страховых тарифов наука играет ведущую роль. Ответа мы не получили. В итоге реформа провалилась. Большое счастье, что ученым удалось не дать олигархам провести нефтяную трубу у озера Байкал, что привело бы к катастрофе.

Третье. Организационно-кадровое. Создать в структуре Правительства орган с широкими полномочиями по реализации истинно инновационного курса развития страны. Этот орган должен распоряжаться соответствующим бюджетом и отвечать за конечный результат внедрения и использования достижений науки. Также считаем, что настал момент отправить в отставку нынешнее руководство Минобрнауки, как действующее вопреки голосу научного сообщества и некомпетентное. Благодарю за внимание».

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: кпрф показывает свою работу
злой написал 21.06.2007 14:03
Ну как не выступить с хлестким предложением в думе. Благо заранее знают, что оно
не пройдет. Сидя в мягких креслах, с персональными авто и прочими привилегиями можно поболтать за народ. Ну, действительно, депутатам от кпрф не в народ же идти или вести борьбу за свержение режима. Это опасно и не гигиенично.
Зюгановская партийка только пачкает священное Красное Знамя ! Находясь на подкормке Кремля они вызывают отвращение у тех кто им верил!
Re: В совет по нанотехнологиям вошли муж Алсу и звезда Куршавеля
Богема написал 18.06.2007 12:15
Есть старая еврейская хохма:
- Отчего утонул корабль?
- Оттого, что на нем было слишком много матросов...
(Кстати на "Курске" количество людей на борту превышало штатное...)
Так и с нанотехнологиями. Лучший способ завалить вопрос - создать комиссию...
В совет по нанотехнологиям вошли муж Алсу и звезда Куршавеля
Василий написал 17.06.2007 23:46

Сергея Иванова и Михаила Прохорова объединил Совет по нанотехнологиям
время публикации: 15 июня 2007 г., 10:26
Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня
Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является "вотчиной" в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова – он и возглавил совет
Сергею Иванову, лояльность к проектам которого и демонстрирует присутствие в списке предпринимателей, будет помогать также министр образования и науки Андрей Фурсенко
Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня.
Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является "вотчиной" в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова – он и возглавил совет.
В качестве экспертов в совет вошли несколько крупных предпринимателей. По квоте от Российского союза промышленников и предпринимателей - совладелец Evraz Group, председатель совета директоров "Южкузбассугля" Александр Абрамов и гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов. Еще три миллиардера вошли туда сами по себе, вне общественных организаций – это председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель совета директоров "Полюс Золота" Михаил Прохоров и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. В совет от РСПП вошел и Владимир Якунин, президент АО "РЖД".
Из списка предпринимателей, которые будут осуществлять экспертную оценку нанотехнологических проектов государства, лишь Прохоров и Евтушенков прежде интересовались этой индустрией: компания Plug Power Михаила Прохорова осуществляет проекты по водородной энергетике, у Владимира Евтушенкова есть бизнес по производству электронных компонентов.
Впрочем, даже Евтушенков не смог объяснить природу интереса совета к своей персоне. "Не знаю. Это надо спрашивать у тех, кто подписывал положение,– сказал он "Коммерсанту". – Меня спросили – я согласился". Подобным же образом в список попал Алексей Мордашов: в пресс-службе компании пояснили, что господину Мордашову "пришло предложение, и он согласился".
Виктор Садовничий, ректор МГУ, также вошедший в совет, поясняет ситуацию так: "Есть два соображения. С одной стороны, неслучайно присутствие в совете, к примеру, Сергея Богданчикова – нефтяной комплекс очень заинтересован в развитии нанотехнологий, которые могут использоваться в добыче и переработке нефти. С другой стороны, государство, включая в совет бизнесменов, очевидно, рассчитывает, что они поддержат проект финансово".
Сергею Иванову, лояльность к проектам которого и демонстрирует присутствие в списке предпринимателей, будут помогать также министр образования и науки Андрей Фурсенко и директор ФГУП "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
Членам семьи Ковальчук теперь удается участвовать в проектах сразу двух первых вице-премьеров: племянник главы "Курчатовского института", сын предпринимателя Юрия Ковальчука Борис Ковальчук возглавляет департамент нацпроектов в аппарате правительства. Нацпроекты в Белом доме курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
Нищий
Сергей написал 17.06.2007 19:46
Не ссорьтесь братья, не надо оскорблять друг друга и радовать этим богачей.
Нищие на рынке всегда ругают своих главных конкурентов - других нищих и любят богачей которые бросают им копеечки, но забрали их дачи, дома и семьи.
Из кризиса есть только один выход - западные и демократические страны давно успешно практикуют Прогрессивный Подоходный Налог для богатых (ППН), который в среднем по разным высокоразвитым странам колеблется от 74% до 96%.
Даже оставшиеся 4% хватает Гейтсу, что бы жить в роскоши.
Кто и почему тормозит это в России, в Украине и СНГ?
Вот что следует пробивать в жизнь, а не оскорблять нищих братьев по национальности которой не существует с того периода когда наша неопытная и невинная пробабушка Ева сьела запретный плод от садового работника по имени Бес Сатанович. В подтверждение этого
http://www.izvestia.ru/news/news138820/
к нам в Питер привезли мощи Апостола Луки, который написал, что злые люди, потомки Каина есть в каждом народе, а именно о злобных и богатых, заботящийся о ограбленных ими бедняках, Христос сказал - "Каин от дьявола, потому отец ваш дьявол, а от этого вы злы и ненавидите Меня". Как известно Каин первым убил своего брата Авеля, а забрал его поле и стадо. Премудрый Соломон об этом пишет так - "Есть род ненавидящий Отца и проклинающий Мать", если они ненавидят отца и проклинают мать, то что полезного они скажут вам.
Нищий Лука из пьесы Горького - "На дне" дает другой рецепт выхода из кризиса - единство нищих и единство Трех религий которые защищают бедняков *+)
Итак выход из кризиса - ППН & *+)
Каждому из вас желаю удачи, в этой благородной и спасительной для всех народов работе.
Ичо много лет тому, я казал (като похвалит?)...
wolodja написал 17.06.2007 08:45
Народ может отомстить своим правителям тем, что он исчезнет... вот это мы и наблюдаем... ничего другого пока не ожидается... (бурю вудар)...
Академикам
Богема написал 17.06.2007 03:29
А вот вспомнилась мне картинка времен начала перестройки. Попал я на заседание президиума АН. Один престарелый академик, выйдя из зала уперся лбом в колонну,
а ногами продолжал перебирать, пока я его не переориентировал в пространстве.
Разъезжались академики на "Чайках", которые они получили в наследство от КПСС.
Академик Гольданский любезно разрешил мне позвонить из его машины (мобильников тогда еще не было), и с гордостью прокомментировал - "Вот видите - я не какой-то *** собачий." Так что люди у нас везде не идеальные. Позавчера лизали партии
задницу, вчера ее же раскулачили, а сегодня плачут... Но при этом эти плачущие бывшие большевики понастроили домов за рубежами родной страны и пилят деньги академических институтов... Это они хорошо умеют... У нас какой строй ни установи - люди останутся те же...
На коленях! На коленях мы вымолим льготы свои!
Dr. Vogel написал 16.06.2007 23:48
Все протесты, требования, "борьба" бессмысленны. Власть их просто не замечает. Остается только молить о пощаде.
место "Подсушенного зомби"
рв написал 16.06.2007 21:27
в АДУ! Мнение большинства педагогов.
Re: тырбындыр,
дырбындыр написал 16.06.2007 19:54
это тока кажется что община умерла
а псмтри внимательней-она тут везден
КПРФ -Алферов
Ник написал 16.06.2007 18:51
У многоуважаемого академика сынок Иванушка первый мафиози Так что совсем неуместно кого-то критиковать
Черный кот,
Стрелок-радист написал 16.06.2007 12:24
Правильно,Женя.
Пусть это называется теория малых дел.
Но тогда за ней должна идти и практика малых дел.
Надо действовать на всех направлениях, где только можем.
Есть возможноссть писать листовки - пишем.
Можешь обучать ребят во дворе чему-то полезному - обучай.
Организовывай клубы, кружки, фирмы - если можешь и умешь
Но не стой на месте и не оправдывайся "интересами семьи и школы".
Или "от миня ничаво не зависит" или "бесполезно это все".
Это вредная и ублюдочная позиция.
тема
дырбындыр написал 16.06.2007 12:15
с ходу Коши былзамечен в ворвстве
как и знаменитый энштейн
а тут проще берешь x(t) и дифференцируешь
но не забываешь что в правой его части он сам
умножаешь на i и так с y i z получаешь
первый закон а если так делать получишь
законы ньютона более высоких порядкв
тока забудь о правилах просто с лвух сторонт
дифференцируй прамую и обратнуб
Азер,
Черный Кот написал 16.06.2007 02:08
твоими устами мед пить. Только насколько все оно реализуемо ?
**"Попробуйте на ближайших выборах провести в парламент оппозиционное большинство"**
Для этого в стране должна быть работающая избирательная система.
**"и попробуйте объяснить этому оппозиционному большинству, что если начнут играть свои игры - пусть потом не жалуются"**
Для этого должен быть работающий закон об отзыве.
Ни того ни другого сейчас нет и в помине. Кроме того не забывай, что кто бы и как бы на этом форуме ни проходился по Путину, он действительно очень популярен. 70% рейтинга может и вранье, но 40-50 есть точно. Сужу по своей матери. Уж на что она ругает все и вся, тем не менее говорит "Путин самый приличный из всех наших правителей". И крыть мне нечем, если не вдаваться в дебри, малопонятные простому человеку. Действительно Путин выигрывает сто очков, если сравнивать с маразматиком Брежневым или алкашом Ельциным. А отсроченных угроз, таких как деградация науки, развал инфраструктуры, демография и т.п, простой человек не понимает. Платят матери пенсию вовремя, она и довольна. При Ельцине и того не было... Я это не к тому, что безнадега полная. Я только хочу сказать, что врядли что-то решится на этих выборах. Если конечно наши мудрецы-чекисты не умудрятся устроить кризис на ровном месте(что они неплохо умеют), или если до выборов не произойдет общемировой бэмс, вероятность которого тоже достаточно велика.
Стрелок-радист,
Черный Кот написал 16.06.2007 01:47
согласен. Систему нужно заставить работать на общее благо. Вопрос КАК ? Силенок у нас пока для этого не хватает. А часики-то тикают... Потому и надо что-то думать, на тему, как быть сейчас... Что нынешняя Система рухнет, нет никакого сомнения. Но боюсь, если пассивно этого ждать и ничего не делать, мы получим гору баласта. Пивососущего быдла, которое придется еще самим за ручку по жизни водить. Причем как раз в тот момент, когда толковые головы и умелые руки будут дороже золота. Я сам сейчас исповедую теорию малых дел. Пусть каждый делает что может. Может листовки распечатать и поклеить - слава ему и почет. Может соседских детишек чему-то полезному научить - слава и почет. Может перспективную разработку продвинуть - слава и почет. Может таким способом сумеем снизить издержки грядущего кризиса ?
тырбындыр,
Черный Кот написал 16.06.2007 01:31
прочитал пока бегло. Там нужно всерьез разбираться. Сходу вопрос. Если мы запараметризуем x и y, например по t, не сведутся ли все Ваши построения к хорошо известным условиям Коши-Римана для аналитических функций ?
По поводу общины. Да. Согласен. Только КАК ??? За 70 лет "реального социализма", эта культура сильно утрачена даже в деревнях...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хотелось бы ошибиться ...
Стрелок-радист написал 15.06.2007 21:32
Валерий,
1. Я пишу каждую мысль с красной строки, т.к. считаю что таким образом текст лучше читается.
2. "Эмоциональные логические связки" необходимы в столь недолгоживущем виде общения как форум данного сайта. Для раскрытия собственных взглядов и, соотвесттвенно, взглядов собеседника на обсуждаемый вопрос.
3. Топором останавливать убийц (фигурально, разумеется) Вы не будете.
И вряд ли кто будет. Согласны? Уж слишком несовершенное орудие борьбы за науку и образование : )))
4. Вашу поправку относительно причин жизни "корней зла" принимаю.
5. Вашу версию относительно эффективности действий академиков НЕ принимаю.
Академики чувствуют за собой силу (их личный авторитет) и сопутствующие ей обст-ва (шум в СМИ, предбыорный год, специфика лиц у власти).
Академики воюют на том участке, который имеют в данный момент.
В данных условиях у них МНОГОЕ получается.
Но их дело занматься наукой, вопсттитвыать молодые наусные кадры,а не воевать против бюрократов-воров на разных этажах власти.
Этим должны заниматься МЫ с Вами.
4. Сейчас важно ВСЕМ ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ воевать за науку и образование - за выживание России ,.... на ВСЕХ фронтах.
Прочитайте, что писал Черный Кот:
"Если Система не работает, надо работать самим..."
5. Рекомендую для написания постов использовать в качестве текстового редактора не Ms.Word, а Word Pad - Блокнот. Тогда не будут вылезать мульки типа &laquo
С уважением.
в тему
тырбындыр написал 15.06.2007 21:13
Может кто подскажет как спасти работу от забвения.
А то скажут, что меня не было и этой работы не было.
Работа по математике и на ньютонову механику.
Наберите в google ключевое слово
knyshus
и читайте работу на
http://www.geocities.com/knyshus/
А по поводу ностальгии.
Да, при Брежневе лучше жилось, не "у целом"
а в среднем.Я могу это сказать -мне 55.
Что делать.Может быть надо изучать опыт
нашей русской ОБЩИНЫ.Опыт замкнутой ячейки
(деревни) с взаимоконтролем и взаимоподднржкой.
Такие секты(заметте как они процветают).
Такие ячейки устойчивы к предателству руководства,
к чужакам, к климату.Обшина сильно пересекается
с коммунизмом.Но это разное.
Черный кот,
Стрелок-радист написал 15.06.2007 20:56
Старик, я посмеялся по-доброму. :))
Уверен, что из парня выйдет толк.
И совсем неважно когда ИМЕННО он научился работать лопатой - главное, чтобы он относился с уважением к людям труда.
И ничего страшного, даже очень неплохо, если он после института, какое-то время поработает руками, пусть и не кочегаром. : )))
Пусть он не будет равнодушным и не поддается на разводиловки, которые устраивают разные прохиндеи, например, сотовые операторы и фирмы по продаже мобильников.
"Если Система не работает, надо работать самим..." - это замечательная ключевая фраза.
Но я бы продолжил ее - "Если Система не работает, надо работать самим и заставить ее работать на благо ВСЕХ людей".
Re: рассуждаете как предатель.
Стрелок-радист написал 15.06.2007 20:39

Азеру.
1. Я не назвал Валерия Б. предателем.
Я написал "рассуждаете КАК предатель".
Это разные вещи, согласитесь.
2. Не надо повторять избитых и глупых либерастических штампов.
Одна западная дура однажды ляпнула не подумав, а Вы повторяете. Некрасиво.
Верхняя Вольта не имела, не имеет и вряд ли когда будет иметь СВОИ ракеты.
Их мог создать СССР, в основе которого такая глыба как РОССИЯ.
Но даже осколок СССР - РФ, нельзя называть Верхней Вольтой с ракетами.
Ибо советские ресурсы, которые РФ пока лишь проедает , еще велики.
Поэтому
3. Россия имеет все шансы ВНОВЬ стать великой державой.
С высоким качеством жизни и с огромными перспективами развития.
Но только в том случае, если будет достаточно много людей, которые будут высокоэффективно работать на данные цели.
Re: math
Виктория написал 15.06.2007 20:22
Разве у Фурсенко и Зурабова есть какие-то дипломы? По какому праву они вообще находятся в России7
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы