Кто владеет информацией,
владеет миром

Табуреточная реформа на марше: вузы Минобороны перепрофилируются в сержантские учебки

Опубликовано 28.06.2010 в разделе комментариев 41

армия
Табуреточная реформа на марше: вузы Минобороны перепрофилируются в сержантские учебки
Вузы Минобороны РФ временно приостановят подготовку офицеров. Вместо этого с 1 сентября 2010 года они начнут обучать профессиональных сержантов по программе среднего профессионального образования. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве. По словам собеседника агентства, обучение сержантов-контрактников будет проводиться по специальной программе, рассчитанной на два года и десять месяцев.

Решение о временном прекращении подготовки офицеров до 2012 года было принято в связи с сокращением соответствующих должностей в рамках реформы вооруженных сил. Источник "Интерфакса" добавил, что всего по новой программе планируется подготовить от пяти до десяти тысяч профессиональных сержантов.

Еще в сентябре 2009 года Минобороны РФ сократило заказ на подготовку офицеров приблизительно в шесть раз, напоминает "Лента.ру". Тогда к занятиям в военных академиях и училищах приступили лишь три тысячи человек. Обычно в эти учебные заведения поступали 18-20 тысяч человек.

24 июня текущего года также стало известно, что Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова приостановило набор курсантов как минимум до 2013 года. Это учебное заведение также займется подготовкой сержантов-контрактников.

Помимо этого 28 июня стало известно о том, что большая часть выпускников Военного университета Минобороны РФ в 2010 году получили "свободные дипломы" о высшем образовании. Это означает, что ВС РФ не заинтересованы в этих кадрах. В течение трех недель выпускники, получившие такие дипломы, будут уволены в запас.

При этом в феврале 2010 года начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что прием добровольцев на контрактную службу в ближайшее время будет сокращен. По его словам, вместо этого в России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы. Такое решение Макаров объяснил тем, что контрактников нужно готовить "по совсем иным методам, чем это было ранее".


Рейтинг:   2.00,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 29.06.2010 00:42
== Любой думающий человек знает, что НАУЧНЫЕ, ИНЖЕНЕРНЫЕ, ВОЕННЫЕ ШКОЛЫ создаются ПОКОЛЕНИЯМИ - ЭТО ЕСТЬ НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. ==
Это верно. Но в данном случае "сохранять" названное вами нужно было двадцать лет назад. Сейчас можно говорить только о том, чтобы поляну полностью раскорчевать и засадить импортированными саженцами. И так - везде. В промышленности, в высшем образовании, в органах власти и т.д. Армия в данном случае никакое не исключение, а, я бы сказал, как раз первая поляна, которая должна быть раскорчевана и обильно смазана симазином. Я надеюсь, вы в курсе того, что условия службы в современной российской армии часто хуже, чем отбывание срока в российской тюрьме? Что вы собираетесь "преемственно передавать"?
== По сути вам НЕЧЕГО СКАЗАТЬ поэтому и гоните пургу ==
Тут есть небольшое искажение. Мне _нечего_сказать_ не вообще (я уже сказал это в нескольких предыдущих своих постах и сказал так ясно, что оно не допускает разночтений), а именно того, что вы бы _хотели_услышать_. "Пурга", как вы изволили выразиться, она не потому, что глупость, а потому, что вам страшно посмотреть правде в глаза. Вы _не_хотите_ осознавать реальность такой, какая она есть. И прячетесь за придуманные кем-то химеры. Начните анализировать ситуацию логически, а не эмоционально - и вы увидите, что Свистун по всем статьям прав. Не потому, что Свистун очень умен, а потому, что логика не оставляет иного выхода, иного способа действий.
Получается, что "Свистун глуп" только потому, что произносит речи выше понимания большинства пасущихся здесь читателей. А дальше же все просто: если большинство есть умные люди, то "ненормальным" и назовут действительно дурака. Именно он будет меньшинством, отбивающимся от нормы. Но если большинство - дегенераты, то "идиотами" будут считать как раз нормальных и умных людей. Что здесь и происходит.
Я - знаю, в каком паноптикуме я вещаю, поэтому меня ничто не удивляет. Меня удивляет, что здесь иногда бывают и умные люди...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 29.06.2010 00:29
== Свистун, а не сходить ли тебе на какой-нить штатовский форум и там продвигать идею о пользе прекращения набора военные академи на основании твоего тезиса "сержант - основа армии США, а офицер - так, херня"? ==
В энциклопедии "денегерация" определяется, как эволюционное приспособление, состоящее в упрощении организации (или структуры). Так вот именно оно применимо и к реформе российской армии и к тем читателям, которые ее охаивают! У читателя-дегенерата вся мысль не протирается дальше одной какой-то цепочки, которую он в настоящий момент думает. Он нехорошо относится к тем, кто умеет думать хотя бы двумя последовательными цепочками. И ненавидит тех, кто в состоянии из цепочек выложить полный круг, охватывающий все явление.
Конкретно вот об армии - "сокращение численности - это плохо, это потеря мощи, нас завоюют, нельзя сокращать". Извилин же сообразить, что существует еще две последовательные логические цепочки - нету. А именно, первая - армию нужно содержать. И содержать достойно, иначе обществу будет еще хуже, чем если бы армии вообще не было - это все-таки, вооруженные люди и если им не будет хватать на еду, то они знают, как оружием пользоваться. Офицер - не инженер, "на свободном рынке" он подработать не может. Либо он получает достойное содержание, либо лучше будет, если бы его вообще не было. Для всех лучше - и для общества и для его семьи и для него самого. Разумеется, речь не о том, чтобы этот человек взял и убился, а о том, чтобы он не был именно офицером.
Если это очень сложно понять, ответьте на вопрос много более простой по структуре - зачем выпускать офицеров-летчиков, если они не умеют летать из-за нехватки керосина? Его много лет учили, содержали, а потом наше государство взяло и сократило расходы на содержание авиации. Зачем столько "летчиков" в которых неизбежно превратится любой специалист, лишенный возможности профессионально совершенствовать навыки? Носить форму и требовать квартиру?
Есть и вторая цепочка - профессиональная армия должна профессионально же и воевать. Иначе она разлагается. С кем за последние 50 лет воевала армия масштаба Великой Отечественной? И каков был масштаб этих войн? Поэтому удивление вызывает не то, что советская армия наконец-то полностью разложилась, а то, что она смогла так долго продержаться...
Если вам воевать не с кем (война, которая будет - будет совсем не такой, какой были войны прошлого, какой она точно не будет можно и вычислить), а содержать армию достойно вы не можете - что вам нужно сделать? Неужто для такого сложного вывода нужно иметь образование академии Генштаба?
Соответственно, понимая это отправляйтесь на американский форум и займитесь продвижением своей бредовой идеи самостоятельно. Америка (пока что) имеет средства свою армию содержать [и делать из нее социальный лифт], и ей есть с кем воевать.
== "как" "красиво"!!!!!!!--"какой" "слог"!!! ЧИСТО ЕВРЕЙСКИЙ! ==
По содержанию мною сказанного возразить есть что? Или ты еще больший дегенерат, чем предыдущие "оппоненты"?
Re:
xxl написал 29.06.2010 00:13
" ... Самое непосредственное. Потому, что прекращение выпуска офицеров имеет под собой их перепроизводство, а начало выпуска сержантов - их нехватку ..."
Свистун, вы становитесь неадекватным и продолжаете нести ЧУШЬ.
Есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА между :
а) прекращением выпуска офицеров
б) сокращением выпуска офицеров.
Тот кто делает а) - есть или СУМАШЕДШИЙ или ПРЕСТУПНИК - я
уже об этом говорил.
Тот кто делает б) есть РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Что ПРАКТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ прекращение выпуска офицеров - это есть как-то
а) ДИСКВАЛИФИКЦИЯ профессорско-предподавтельского состава ( ЧТО СТАНЕТ СЕГОДНЯ сп СПЕЦИАЛИСТОМ,
который не будет работать в своей специальности три года? - правильно ПОТЕРЯЕТ КВАЛИФИКАЦИЮ,
возмижно навсегда. - Вопрос ОТКУДА МОЖНО БУДЕТ БРАТЬ ПРЕДПОДАВАТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ 3, 4 или сколько лет?
б) САМОЕ СТРАШНОЕ - БУДУТ РАЗРУШЕНЫ ВОЕННЫЕ ШКОЛЫ, создаваемые ПОКОЛЕНИЯМИ
в) НАРУШАЕТСЯ ПРИЕМСТВЕННОСТЬ в ВОЙКАХ - т.е. будет ПОНИЖАТЬСЯ БОЕСПОСОБНОСТЬ.
Любой думающий человек знает, что НАУЧНЫЕ, ИНЖЕНЕРНЫЕ, ВОЕННЫЕ ШКОЛЫ создаются ПОКОЛЕНИЯМИ -
ЭТО ЕСТЬ НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. Те. которые все это
разрушают есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ как де-юре так и де-факто.
Вы пытаетесь оправдать ПРЕСТУПЛЕНИЕ Свистун, причем довольно дешевыми приемами.
По сути вам НЕЧЕГО СКАЗАТЬ поэтому и гоните пургу типа называя себя " " думающим и высокобразованным человеком (как вот я, например) " . ОБРАЗОВАНИЕ и УМ не ЭКВИВАЛЕНТНЫ. Может быть УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК и не ОБРАЗОВАННЫЙ.
А может быть ОБРАЗОВАННЫЙ ДУРАК, как кстати показал хорошо Ю.Мухин.
Решающим является - ЧТО ЕСТЬ НА ВЫХОДЕ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ - на выходе есть ПШИК.
Вот так.
В этой ситуации я не вижу никакой трагедии, а, напротив, возможное улучшение
л написал 28.06.2010 23:47
"как" "красиво"!!!!!!!--"какой" "слог"!!! ЧИСТО ЕВРЕЙСКИЙ!---потому что главное "слово"----"ВОЗМОЖНОЕ"!!-------А ЕСЛИ НЕТ???---как 20 лет УЖЕ??-АААААА!!!----"НОВЕНЬКОЕ" "ПРИДУМАЕТЕ"???----------НЕ СОМНЕВАЮСЬ!--русских же надо всего лишить!--А УЖ АРМИЮ!!??-----а "зачем" она ИМ?===="ТАК"??
предложение свистуну
inegovorite написал 28.06.2010 23:09
Свистун, а не сходить ли тебе на какой-нить штатовский форум и там продвигать идею о пользе прекращения набора военные академи на основании твоего тезиса "сержант - основа армии США, а офицер - так, херня"?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 28.06.2010 22:54
== Сержант, "обученный за "2 года 10 месяцев"-это совсем не Офицер! ==
Ты, любезный, знаешь, как солдаты в войсках Офицеров-то называют? Не? "Шакалами" их кличут. Стало быть, есть за что... И проблема эта состоит в том, что у офицера есть дом и семья. Т.е. "на работе" он не круглые сутки. А солдаты на службе - круглые сутки. И круглые сутки их нужно чем-то занимать. А офицер должен заниматься боевой подготовкой, а не организацией хозяйственно-бытового обслуживания и поддержания дисциплины. Для этого должны быть сержанты - армия США держится именно на сержанте. Это сержант делает из толпы подразделение, а офицер - только управляет этим подразделением для решения боевой задачи. И в царской армии тоже такое разделение было...
Поэтому я не вижу никакой трагедии в самом этом процессе - армию нужно изменить под существующие в данное историческое время реалии. А она осталась такой, какой выиграла Великую Отечественную...
Иной вопрос - а правильна ли сама идея изменения? Какой нужно было бы иметь армию будущего? И качественно и численно? Но дегенераты об этом не задумываются - они видят в окружающей действительности "потерю офицерами рабочих мест", прикидывают "потерю заработка" на себя и поднимают вой. А обсуждать надо не перепрофилирование училищ, а цели того, зачем это делается. Хоть кто-нибудь задал такой вопрос?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 28.06.2010 22:44
По-моему, я вещаю в каком-то сумасшедшем доме среди дегенератов :(
== КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ СОЗДАНИЕ КАСТЫ СЕРЖАНТОВ с тем что на ТРИ(!) года, а скорее всего НАВСЕГДА, не будут выпускать ОФИЦЕРОВ. ==
Самое непосредственное. Потому, что прекращение выпуска офицеров имеет под собой их перепроизводство, а начало выпуска сержантов - их нехватку. Причем, нехватку сержантов не как просто выслужившихся рядовых, а нехватку именно специально обученных как сержантов людей.
В этой ситуации я не вижу никакой трагедии, а, напротив, возможное улучшение - самый лучший способ обеспечить раскол в некоей корпорации это начать делать членов корпорации в количестве большем, чем число должностей для них. Офицер - не инженер, это инженеру можно сказать "кормись сам", а как будет "сам кормиться" государственный чиновник - всем хорошо известно... Если число должностей сокращается, то ведь и количество офицеров должно сокращаться? Задачка-то - для шестого класса средней школы "бассейн с двумя трубами".
== остановили бы обучать ДЕТЕЙ в школе или ПРЕКРАТИЛИ БЫ ВЫПУСК СПЕЦИАЛИСТОВ с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. ==
Если понадобится для предотвращения социального взрыва - это неизбежно. Ведь если специалист с высшим образованием получится думающим и высокобразованным человеком (как вот я, например), то ему требуется и высококвалифицированная работа? А если ее нет, то он начинает проявлять недовольство... Это - прямая угроза стабильности общества. Поэтому сокращение неизбежно - уже сейчас непонятно чем занять всех выпускников ВУЗов (которых количественно больше, чем делали их при советской власти) при том, что качество этих выпускников - даже с советскими выпускниками сравнивать невозможно. А ведь надо сравнивать-то с MIT и Гарвардом...
В головах многих здешних читателей перепутаны местами причина и следствие. Они думают, что "жопа - потому, что полицейщина". А на самом деле "полицейщина - потому, что жопа". И решать эту задачку надо не с устранения полицейщины, а устранения той жопы, для борьбы с которой ничего, кроме полицейщины придумать не могут.
Ну, это же очевидно - если просто упразднить тюрьмы, то в обществе станет только хуже. Упразднять надо условия, которые приводят людей в тюрьмы.
подлость
вася написал 28.06.2010 22:26
Глобальное предательство
а тем временем
inegovorite написал 28.06.2010 21:40
А тем временем по телевизору в новостях на первом показывают как танки и мобильные зенитные установки исполняют балет под музыку.
Под управлением хореографа из Большого Театра.
Он объясняет как синхронизировать движение в такт с бодрой музыкой - время вперед.
Пиар это все, до чего они могут додуматься.
Полет военной мысли, млять. Тьфу!
(без названия)
игорь написал 28.06.2010 21:17
можно дополнить:перестать обучать в вузах инженеров и заменить их на специалистов пту(пту сейчас есть?), тоже самое сделать в школе - заменить десятилетку на упрощенную церковно-приходскую пятилетнюю школу..
верной дорогой идем, товарищи!
табуреткину -на заметку
р написал 28.06.2010 21:14
«Черти и жиды дети сатаны». «Жиду верить, что воду ситом мерить». «Жид обманом сыт». «Жид правды боится, как заяц бубна». «Нет рыбы без кости, а жида без злости». «Чтоб не прогневался Бог, не пускай жида на порог». «Жид в деле, как пиявка в теле». «Кто жиду волю дает, тот сам себя продает». «Кто служит жиду, не минует беду». «Чтобы выгоды добиться, жид всегда готов креститься».
Это чистейшей воды-ПРЕДАТЕЛЬСТВО страны
Андрей написал 28.06.2010 21:02
И.В.Сталин в свое время уничтожил высший руководящий состав РККА. Но остались в строю те, кто мог руководить и управлять взводами-ротами-батальонами.Поэтому и Брестская крепость была, и все остальное... Нынешнее руководство пошло по другому пути - уничтожить младший офицерский состав... Сержант, "обученный за "2 года 10 месяцев"-это совсем не Офицер! Это ПТУ, времен Советского Союза. Грустно и скорее страшно становится за нашу армию, а про МО-Сердюкова-без комментариев.
Ветеран ВС РФ.
Re:
Дубина написал 28.06.2010 20:37
Сразу видно власть ничего хорошего для россиян делать не будет! Реконструкция дома всегда дороже, чем дом с нуля построить! Итог: - или на нашей земле власть войну устроит, или народ революцию устроит!
(без названия)
андрей написал 28.06.2010 20:34
ПЕРДЮКОВ ПОДОНОК
(без названия)
Юрий написал 28.06.2010 20:16
И какая связь между подготовкой сержантов и офицеров?
Были прапорщики - разогнали, чем сержант от прапора отличается?
На Три года остановить подготовку офицеров, это маразм.
Интересно чем все это закончится?
Зрите в корень?
SVN написал 28.06.2010 20:14
Зачем в ВС гребут мелкой сеткой в "солдатики" ,отменяя льготы,....ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БОГОИЗБРАННЫХ СЫНКОВ!?? Никак подлое дело задумали ДУШЕГУБЫ?
(без названия)
Советский написал 28.06.2010 20:09
Это самое настоящее предательство,аналогов которому не было еще в истории России.
Военная техника за рубежом обновляется постоянно.То,что не будет прием на офицеров-это предательство.Так как преподаватели за три года могут потерять квалификацию.Все таки-обучать офицеров и сержантов=большая разница.
Преподаватели должны постоянно сами быть в курсе дела.О чем можно говорить,если они будут обучать не офицеров,которые получают высшее военное образование и сержантов,которые будут обучаться в самом лучшем случае-на уровне военного училища?
Это дисквалификация преподавательского состава.
Потом,-никогда нельзя прекращать прием учащихся на офицеров.Ведь офицер-это самый
нужный человек в войсках.Не будет офицера-войска превратятся в неорганизованную толпу.
Исторический пример.
Так было во время революции 1917 года-когда многочисленные войска красных состоящие из рядового состава нередко проигрывали малочисленным войскам белых-которые состояли на 70-80% из офицеров,кадетов,студентов.
Белые воевали более технологически правильно,по всем правилам военного искусства.
И только когда красные солдаты получили необходимый опыт Гражданской войны,когда Троцкий мобилизовал в Красную Армию бывших царских офицеров,в частности почти весь царский генштаб-тогда Красная Армия стала побеждать на всех фронтах Гражданской войны,а белые соответственно проигрывать.
Теперь вопрос=зачем медвепуты так делают? Напрашивается только один вывод-постепенно РФ готовят к сдаче по Иракскому сценарию.
А будет ли отбор?
mich написал 28.06.2010 19:52
Если хочешь быть сержантом, то будешь долго учиться в военном училище- скажем молодого неглупому человека. Если нам в глаза он не скажит фразой героя фильма Бондарчука - Дяля Петя, ты дурак? - то хорошо! Не думаю, что после последних "слепых" лет офицер полностью потерял престиж. И дело не в званиях, а в жизненном призвании. Сержант- совершенно другая специфика. Надеюсь, наступит время, когда горе оеформаторы отвалят на отдых...
Re:
xxl написал 28.06.2010 19:24
" ... И это - правильно. Многие беды нашей армии состоят в том, что у нас нет профессионального сержанта как класса военнослужащих. При Сталине они, между прочим, были..."
Свистун, вы начинаете СИЛЬНО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО СДАВАТЬ.
КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ СОЗДАНИЕ КАСТЫ СЕРЖАНТОВ с тем что на ТРИ(!) года, а скорее всего НАВСЕГДА,
не будут выпускать ОФИЦЕРОВ. ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Люди, которые ТАКОЕ придумали есть или ШИЗОФРЕННИКИ или ПРЕДАТЕЛИ.
ТРИ или БОЛЬШЕ ГОДА невыпуск ОФИЦЕРОВ то же самое, что ТРИ или БОЛЬШЕ ГОДА остановили бы
обучать ДЕТЕЙ в школе или ПРЕКРАТИЛИ БЫ ВЫПУСК СПЕЦИАЛИСТОВ с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Что ж, очевидно Армии и Флота РФ больше не надо. Хватит полицейских сил.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 28.06.2010 18:22
И это - правильно. Многие беды нашей армии состоят в том, что у нас нет профессионального сержанта как класса военнослужащих. При Сталине они, между прочим, были...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы