Кто владеет информацией,
владеет миром

Питерский форум окончательно закрепил в России положение зависимой экономики

Опубликовано 10.06.2007 автором в разделе комментариев 39

Питерский форум окончательно закрепил в России положение зависимой экономики

В Санкт-Петербурге открылся XI Петербургский международный экономический форум. Для участия в нем в город съехалась деловая и политическая элита со всего мира. Экономисты из 60 стран собрались в выставочном комплексе "Ленэкспо" на берегу Финского залива. Форум уже давно носит название "русского Давоса", и такое сравнение не случайно - в его мероприятиях год от года принимает участие все больше топ-менеджеров ведущих мировых компаний, однако, никто не считает Швейцарию, где находится настоящий Давос, лидером мировой экономики. Просто в Давосе удобно собираться.

Реально форум показал, что в России реализуется модель зависимой, сырьевой экономики, и это вызывает нескрываемую радость у руководителей государства.

Прямо на форуме "Аэрофлот" и Boeing подписали контракт на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Boeing-787. Поставка самолетов будет происходить в 2014-2016 гг. Ранее "Аэрофлот" уже заключил контракт с Airbus на покупку 22 самолетов этой компании. На фоне разговоров о возрождении российского авиастроительного комплекса, пока "возрождающегося" исключительно в произведениях PR-службы вице-премьера Иванова, это очень показательная сделка.

Правда сам Иванов в своем докладе поразил всех футуризмом: "по объему ВВП Россия к 2020 году войдет в пятерку крупнейших экономик мира", "ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составит около $30 тыс. в ценах 2005 года", страна займет лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции как минимум по 4-6 позициям. "Это ядерная энергетика, авиастроение, судостроение. А также производство ракетоносителей и космических аппаратов, услуги космических запусков, программное обеспечение, нанотехнологии", - пояснил вице-премьер.

Правда, рынок дальних авиалайнеров в России прямо на его глазах поделили два мировых суперконцерна, а среднемагистральный самолет "Сухого" RRG также пока что находится в стадии, далекой от серийного производства.

Тем ременем прошли сообщения о новых отверточных производствах автомобилей в России - "Пежо", "Ситроен" и другие... Собственное автомобилестроение будет сокращаться и чахнуть.

Владимир Путин выразил надежду на участие иностранных инвесторов в масштабной модернизации российской электроэнергетики. Путин рассказал, что для создания понятных условий для инвесторов установлен четкий график либерализации рынка электроэнергетики: "И уже менее чем через три года 100 процентов энергии в России будет продаваться на рыночных условиях". То есть, в переводе на русский язык, львиная доля электроэнергетики страны будет продана иностранцам.

И так далее. Половину акций будущих авиастроительных и судостроительных концернов правительство намерено выставит на внешний рынок. Скорее всего, в области авиастроения это закончится тем, что "живые" производства переключатся с конечной сборки на производство комплектующих для мировых монополистов, а прочие просто закроются.

Пока что по объемам ВВП на душу населения Россия находится на 38-м месте в мире. Реально темпы роста ВВП в России остаются самыми высокими среди стран G8, однако это связано с тем, что ВВП исходно был очень низок и сейчас всего лишь возвращается к уровню 1990-го года, которого пока страна не достигла.

При существующих темпах развития экономики решить задачу удвоения ВВП за десять лет невозможно, считают в Счетной палате. Такое решение ведомство Сергея Степашина приняло после рассмотрения бюджета на 2007 год и прогнозируемых макроэкономических показателях на на период до 2009 года, сообщает РИА Новости.

Странно выглядит и шапкозакидательское заявление, что к 2020 году Россия станет пятой в мире страной по объему ВВП.  Сегодня ВВП России равен примерно 1,4 трлн. долларов. А, например, Индия вошла в число государств с объемом ВВП, превышающим $1 трлн. На протяжении последних лет темпы экономического роста страны составляют 8-9% - значительно выше, чем в России. Бразилия второй год подряд занимает 9 место по объему ВВП в мире (в 2004г. - 1482,8 млрд.долл.), опережая на одну позицию Россию (1408,6 млрд.долл.), а также своих основных латиноамериканских конкурентов Мексику и Аргентину. При учете ВВП на душу населения, Бразилия занимает 86 место (8020 долл.), несколько улучшив свой показатель по сравнению с 2005г. (7480 долл.), однако уступая Мексике (9590 долл.) и Аргентине (12460 долл.), занимающим в рейтинге 80 и 66 места соответственно.

Вот с кем сегодня конкурирует Россия по росту ВВП - с Индией, Бразилией, Мексикой, Аргентиной. а объем ВВП Великобритании, скажем, составляет 2,2 трлн. долларов - более, чем в полтора раза больше, чем в России. Существенно выше ВВП и у Италии, Франции, Южной Кореи, Испании, Канады.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Национализация
ADEL(Уфа) написал 15.06.2007 06:37
...Вообще то население Японии растет
...Чтобы спасти экономику олигархическо-феодальной Росии, надо брать пример с такой-же страны(кстати и по населению) как Бразилия, т. е национализация всего того что было роздано по-блату. Хоть расти начнем как Бразилия(читай: как СССР).
Гирину
Тихон написал 13.06.2007 09:54
В подтверждение слов Гирина - пример: Пермь, Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем готов к торжественному закрытию.
А в его недрах создавали операционные системы.
Билл Гейтс называл его как русский майкрософт - основной конкурент США на мировом рынке операционных систем и прораммного обеспечения.
Кто-то много прибыли получит за закрытие института... А при каптализме убыток - большой грех.
Нужно очень торопиться,
Барыга написал 13.06.2007 01:57
когда продаешь не свое, а чужое. Ведь точно неизвестно, когда вернется хозяин. Поэтому, ругая коммунистов и пиная русский народ, так спешат рейтинговые путинисты распродать все, что было создано "пьяницами" под руководством "малограмотных преступников".
Baranov pishet dla baranov, Be-ee !
zyx написал 12.06.2007 20:13
Ni faktov , ni analiza , ni sinteza. Haltura . Blejanie . Na shashlyk !
re
mamma mia написал 12.06.2007 00:42
электорат, какие машины у стариков-препов математики в универах?
Брат моего отца преподает математику в Питер универе.
Ставка 7,5 тыс рублей, квартплата 1,4 тыс карточка метро, зимняя обувь, электричество.
К концу месяца печет блины ( научился на старости лет). ДАЧА !!!! Спасение при таких зарплатах.
А жалуется про то что комп купить домой никак не получается. ПЕЧАТАЕТ НА МАШИНКЕ.
Про студней ? А ОНИ ПЛАТНЫЕ.
Попробуй отрока выставить вон и взять умного но бедного.
Ректор еженедельно объявляет старикам о том что их места готовы занять молодые и здоровые.
Такая пугалка повсюду у руководителей. А в реалиях стариков НЕКЕМ заменить.
И студней тоже не заменить, ЭТИМ дипломы ,а лучше сразу кандидатские нужны.
Ведь работать это поколение студней и не собирается.
ТАК КАКАЯ НАУКА ПЕРЕВАРИТЬ ДЕНЬГИ НЕ СМОЖЕТ ? А НАКОРМИТЬ НИЩИХ ПРЕПОВ ??
Просто сделать сытыми и дать возможность тут беседовать?
Re: (продолжение)
Alexxxx написал 11.06.2007 14:16
2Vindicator
Наверное плохо написал...
"... Им говорят: давайте придумайте че-нить, тода деньги-то дадим. А так зачем вам платить - все равно плохо работаете. Действительно зачем платить? За такие деньги кто-то способен что-то сделать или придумать? По-моему у таких людей одно на уме - как бы с голоду не сдохнуть и тут не до научных разработок!!!..."
А что не так? Пусть хоть скажут, что делать-то будут, кроме выживания... План в три странички - тяжело забесплатно? Сам из этих, знаю, что просто так давать (и получать) хуже, чем бесполезно. Да и полно тех, у кого есть что сказать, вопрос в деньгах, организации, воле и хотя бы, чтоб не мешали. Если дать кучей, - сбегутся сами знаете кто. Вот уже раз сбежались "предприниматели" в революционные 90-е, правда не на деньги, а на бесхозную собственность. Результат - ошеломляющий, правда? До сих пор расхлебываем.
Впрочем, я писал о подъеме, который объективно не может быть(и не будет) моментальным, ведь аффтар статьи как-будто укорял государство, что оно бахвалится, а само тормозит. И получалось, что он-то знает как. Ой ли. Вот мы уже видали знающих (500 дней, "Гарвардские школы", молодежные программы Ходора, Береза, ...). Написал бы планчик хотя бы на три странички :))). Удобная позиция: государство должно, государство виновато. Да во всем! Раньше в низких ценах на нефть, теперь в высоких, что шахты рвутся и далее по списку. А государство всего лишь штаб народа, который собственно все и делает и поднимает. Штаб хреновый? Дык кто его делал?
Ну а за социальные проблемы знаю и болею я как и Вы. И зарплаты надо поднимать и неравенство сокращать и пенсионеров от вымирания спасать. Только нужны вразумительные планы/программы. А как иначе? Помните: ГОЭЛРО, индустриализация,..., или план Маршалла, наконец:)))
как то сын ва третьем классе...
wolodja написал 11.06.2007 10:49
пошел кататься на только чито купленных новых лыжах са батинками и жескими кариплениями... с понятным исходом... приходит и говорит: "а что - беды нет, надо обработать эпоксидкой и все будет нормально"... даю я яму епоксиднаю смалу, отвярдитель и гаравю: "обрабатывай".... посмотрел он на это все и заплакал... т.е. понял, что сказать "обработать эпоксидкой" и отремонтировать лыжу и использованием "эпоксидного клея" - енто две большие раздницы.... когда повявился горбунков, и даже ва хрустевские уврена... васе рукаразводители на усе лады говорят токко водну фразу: "беды нет, надо обработать эпоксидкой и усе будет тип топ"... вобработаем епоксидкой курск, вобработаем епоксидкой впк, вобработаем епоксидкой пивонсионеров, вобработаема вепоксидкой великторат, и усе разговоры нынешнего пирвара за перделы энтой фарзы не увходят... а пичуму? да птиому, що вони другу задачу решають, топому и не создають механизмы ревальных дел... точнее создают реальные механизмы, но это, как отметил Дж.Сорос, механизмы уничтожения, а не созидания... чутайте Дж.Сороса господа...
(продолжение)
Vindicator написал 11.06.2007 09:47
Заканчиваю мысль.Сейчас быть ученым или врачом = быть нищим без перспектив. На руководящих должностях работают старые пердуны, которые мыслят категориями 60--70 годов. Любят поучать типа "долг перед родиной". Перед какой родиной? Где границы России-то заканчиваются хотя бы? Если Украина это не Россия, что же это за "родина" такая? С таким подходом завтра Краснодар и Владивосток тоже будут "не Россия".
Так что рост экономики России за счет науки, в том числе и медицинской это предвыборный бред, обострение политической болезни. Думают одно, говорят другое, а делают третье. И всех нас считают за идиотов. Наверное они правы.
Интересная логика у товарищей
Vindicator написал 11.06.2007 09:40
Интересная логика у товарищей: деньги, дескать, вбухивать во что, надо под проекты давать. Гениально! Какая заработная плата у научных работников? Средний персонал: лаборанты 1500 руб в месяц, у не имеющего степень "ученого" 4000-5000 руб. Им говорят: давайте придумайте че-нить, тода деньги-то дадим. А так зачем вам платить - все равно плохо работаете. Действительно зачем платить? За такие деньги кто-то способен что-то сделать или придумать? По-моему у таких людей одно на уме - как бы с голоду не сдохнуть и тут не до научных разработок!!! Про медицину молчу: начинающий врач (клинический ординатор) - 2600 в месяц. Ему говорят зачем тебе больше?! Ведь и так плохо лечите, вон смертность какая! Расходы на медицину с 2007 по 2010 год вырастут на 70 млрд руб. Видимо в правительстве решили, что текущее финансирование оптимально. Ребята, сейчас получить высокоспециализированную помощь практически нельзя, а в 2010 ее оказать-то уже толком не смогут. Операция аорто-коронарного шунтирования стоит 300 тысяч рублей. Эта операция продлевает жизнь больным атеросклерозом (суженных) коронарных (питающих сердце!) сосудов. В 45-50 лет сердце схватит, надо бы операцию сделать, дать пожить еще лет 15, ан нет. На таблетках от силы лет 5 протянет с такой болезнью и привет либо инвалидность либо летальный исход. В 2004 году от этой болезни умерло 1,200 млн человек. А 80% мужчин старше 50 лет болеют атеросклерозом (а это трудоспособный возраст). Так вот спрос на операцию невелик. Бедное у нас население. Спрос невелик - снижается предложение, кардиохирурги не нужны. Нет кардиохирургов, нет- операции. На западе такая же операция уже стоит под миллион рубликов. Абрамович конечно там будет оперироваться :) а остальные как?
И потом врач за 2600 в месяц о ком больше думает, о пациентах или о себе?
Другой пример. Попал в ДТП, сломал например ногу, повредил тазобедренный сустав. Надо лечиться. В обычной больнице одно лечение - гипс и скелетное вытяжение. Конечно, кости срастутся, все будет нормально, только одна нога короче другой будет сантиметров на 15. Выход есть операция - остеосинтез, + замена части сустава. Но в обычной больнице такое не делают. Надо ехать в областной центр, где есть НИИ травматологии и ортопедии. А там очередь года на 3 на бесплатные материалы и операцию. Платно - 150 тыс. руб. Ждать нельзя кости за 3 месяца неправильно срастутся и вы инвалид.
вота енто:
wolodja написал 11.06.2007 00:27
Или наука, тем более фундаментальная. Специально или по недоумию всю повытравили... А теперь, что, опять растить надо. С тщанием и терпением. Тут вбухиванием не поможешь. Деньги надо давать под проекты, ну хотя бы под планы, так ведь и их (проекты/планы) с огромной натугой делают...
+++++++
карашобы на русский перевесть, вато какато неупнятно помучаетца..
?
Антон написал 11.06.2007 00:08
Бесполезно!
Страшно то, что "они" просто уверены в своей правоте и гениальности. Они думают: народ быдло и не понимает, что ему хорошо, а что плохо, и не видит ничего дальше стакана, наполовину полного.
Среднестатистический жилья себе уже никогда не приобретет. И нечего страшного, что этому быдлу размножаться уже негде. Дети как раз и не нужны. Забот с ними много сразу, а отдача только потом, оборачиваемость капитала долгая.
Но жрать то он хочет, посему будет вкалывать за генетически модифицированную жратву - куда ему деваться, инстинкты еще никто ни подавил.
не отрекаются любя
независимый написал 10.06.2007 23:51
Насколько я понял у нас продолжается генеральная линия по продолжению разворовывания страны проводимая при Ельцыне. На его похоронах его соратники в большинстве остающиеся у власти чуть ли не клялись продолжать его дело. Кроме слишком зарвавшегося Ходорковского никто не был наказан за развал и разграбление страны. Прежней дорогой идете товарищи.
Любят у нас три вещи: водку, мечты и ковырять болячки...
Alexxxx написал 10.06.2007 23:07
Не верю, что автор не понимает, для чего форум созывался и как у нас обстоят дела... Странно хотеть большего, чем мы имеем сейчас, когда 15 лет назад кончили все, что было (и авиапром, и энергопром, и науку, далее по списку), разорвали все связи, открыли рынки. И при этом стесняться, что выжили и выживаем на поставках сырья... Автор, что не понимает, сколько, к примеру, надо всего (и времени), чтобы разработать и запустить в серию самолет, современный, чтоб отвечал Евро5, экономичный, чтоб обслуживался как надо, чтоб торговый лобби/менеджемент был на уровне и проч. В общем КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ. А подготовить производство, а персонал и прочее... Раньше умели? - М.б., да сгнобили. Так, что навряд ли можно ждать большего, чего сегодня имеем: Пока только сдвиги и подбадривание Иванова.
Или наука, тем более фундаментальная. Специально или по недоумию всю повытравили... А теперь, что, опять растить надо. С тщанием и терпением. Тут вбухиванием не поможешь. Деньги надо давать под проекты, ну хотя бы под планы, так ведь и их (проекты/планы) с огромной натугой делают...
Или ... Да что, говорить, чего здесь не ясно? Чего аффтар юродствует? Правительство не тянет? Ой ли, не уверен... Еще раз говорю, с пепелища начали, зарплаты по году не платили...
Ну а Питерский форум... Что, на нем надо рассказывать как все плохо и будет не лучше? Вот как перед глазами стоит какой-нибудь Давос и Буш со свойственной ему харизмой рассказывает как они лажанулись в Ираке и проч.
Из письма пенсионера Президенту
ИЛЬЯ написал 10.06.2007 20:06
... экономика страны балансирует на грани устойчивости и может рухнуть из-за крайней зависимости от мирового рынка - даже при наличии стабилизационного фонда. Бюджет страны намного меньше чем в советское время! При суровом климате России - только за счет доступных и дешевых собственных ресурсов страна может выжить и развиваться, но российские ресурсы и технологии, специалисты и ценнейшее оборудование, электроэнергия и металлы, газ и нефть - интенсивно "утекают" за границу, а упорный рост внутренних цен подрывает возможности развития России и даже ее существования как независимого государства. Страна не обеспечивает себя даже собственным продовольствием! Долго ли еще будет продолжаться этот страшный эксперимент над Россией и ее народом?
Нужно принципиально менять экономическую стратегию; вместо возрождения страны извращенные "рыночные реформы" привели к ее разграблению и это разграбление продолжается - многомиллиардные средства вывозятся из страны или уходят в мошеннические структуры, тогда как народ не выходит из нищенского существования, а в разорении - даже самые стратегически важные сферы жизнеобеспечения государства и населения: наука, ВПК, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, армия и другие. Практически Россия отдается на хищническое разграбление "по правилам ВТО и мировой рыночной экономики".
Ради чего же продолжаются эти гибельные для России реформы? Неужели для истребления ее народа - в первую очередь пожилой, самой опытной и мудрой его части - и для захвата страны иностранцами? К 60-летию Великой Победы над фашизмом страна оказалась в страшном разорении, сравнимом с последствиями еще одной ужасной войны. За это ли сражались ветераны, ради этого ли в голоде и нищете восстанавливали страну из руин нынешние пенсионеры моего поколения?
Сегодня производство, национальный доход и ВВП реально не соответствуют даже половине того, что было в советское время! Идет натуральная оккупация России с захватом ее экономики и порабощением ее народа. Иностранцы диктуют России правила ее существования. Иностранные бизнесмены скупают российские предприятия и захватывают территории, иностранные рабочие вытесняют россиян и скоро, видимо, будут выселять их из своих квартир. Спустя более 60 лет после Великой Победы над фашистскими агрессорами - Россия сегодня фактически сдается иностранным захватчикам без войны...
Полностью письмо на сайте НАБАТ:
http://nabat-alarm.narod.ru/pensletter.htm ; http://www.geocities.com/nabat.alarm
роль РФ в восьмерке
Твердый Знак написал 10.06.2007 19:11
жидовская Роспедерация в большой восьмерке принята в роли маленькой шестерки, в каждой камере держат опущенного для обслуживания блатных, в кодле Запада, эту роль играет Путин. Которому определили место у параши.
Венокомика энто наука как дурить людев...
wolodja написал 10.06.2007 18:57
щобы вони добровольно вкалывали на других с радостью и песнями... на даругих, а не на сибя, ва том числя и на другие наорды... т.я. вобеспечивать, напрюмера, венерическую безопасность западла... иля вьюгичных гасударства.. вкалывая на ихонные наоды, т.я. на тех като будеть жить на планате зюмиля через 20-50 лет, за сичет уордов, вотдающих савая национальныя детей и женщн на понюх... другим наордам, которые сямются над дуаками, но беруть...
для Электората
Костя написал 10.06.2007 18:15
Электорат, сначала мне показалось, что Вы разбираетесь в экономике, но после вашего высказывания
=еще 8 лет непрерывного роста и можно будет говорить и о лидерстве в высоких технологиях, и о возвращении статуса сверхдержавы.=
я начал сомневаться.
Вернее я согласен с Вами, что после еще 8 лет непрерывного роста можно будет ГОВОРИТЬ и о лидерстве в высоких технологиях, и о возвращении статуса сверхдержавы. Но ни какого реального лидерства в высоких технологиях, и возвращения статуса сверхдержавы ни через 8 лет, ни через 18 лет, ни через 28 лет не может быть.
народ должен лучше работать
независимый написал 10.06.2007 18:05
Сегодня по местному радио слышал, как у нас в Ростовской области строят энергоблок на АС. Средняя зарплата у строителей 6 000 р. (шесть тысяч рублей) и при этом еще большая задолженность по зарплате.
Да с таким народом наша страна скоро выйдет на первое место по числу миллиардеров.
электорату
Вася написал 10.06.2007 17:24
Тебе же написали:
Рост производства на 2006 год : 6,7%
в том числе в промышленности : 4,8%
А ты говоришь, что рост в перерабатывающих отраслях выше. чем в добывающих. Откудова? Как раз наоборот, рост в промышленности - минимальный. А теперь (ты, видимо, менеджер, а не производственник) пойми - промышленность - она разная. Завод по розливу кока-колы - это тоже промышленность. Так вот, основной рост в промышленности - это пищевка, стройиндустрия, отверточные производства. Тебе для оптимизма - есть еще рост в черной металлургии, производстве трубопроката и нефтегазового оборудования. А в высокотехнологичных областях - рост по-прежнему либо нулевой, либо вообще отрицательный. Т.е. меняется качество промышленности - грубо говоря, вместо производства самолетов в статистике промышленного роста присутствуют заводы по розливу напитков.
Ни тебе, ни Иванову с Медведевым это непонятно. И поэтому все усилия "эффективных менеджеров" приводят к нулевому результату.
Что вы тут возмущаетесь
Господа-товарищи написал 10.06.2007 17:20
Снявши голову по волосам не плачут!!!
Когда под наши ОБЩИЕ вопли "Долой коммуняк" мы рушили свой дом, то почему-то были уверены, что потом будем жить в высокоразвитой стране, где все всем будет доступно:и колбаса, и образование, и медицина и т.д. и т.п.
ПЛОХО МЫ УЧИЛИ НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ и первоисточники.