Кто владеет информацией,
владеет миром

Зачем Солженицыну госпремия?

Опубликовано 06.06.2007 в разделе комментариев 129

Зачем Солженицыну госпремия?

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ о присуждении госпремий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства. В числе лауреатов - Нобелевский лауреат писатель Александр Солженицын. Эту премию он получил за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", объявил во вторник в Кремле президент Российской академии наук Юрий Осипов.

По его словам, "Александр Солженицын является одним из крупнейших историков и филологов, у него есть и прекрасные работы в области лингвистики, он хорошо известный общественный деятель".

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в свою очередь подчеркнул, что "Солженицын - великий ученый и писатель", "он та фигура, ради которых, собственно, премия и была создана".

От редакции: Позволю себе поспорить с директором Эрмитажа - премия создавалась не совсем для этого. Литературные и прочие премии создавались изначально для того, чтобы материально поддержать талантливых литераторов, художников, ученых, для того, чтобы тем из них, кто уже продемонстрировал свой высокий уровень, предоставить возможность не думать о хлебе насущном и дать им возможность для дальнейшей творческой реализации.

Вот извините, господа, о какой дальнейшей творческой реализации А.И.Солженицына может идти речь? Дело даже не только в преклонном возрасте писателя, но и в том, что в последние десятилетия наблюдался очевидный творческий регресс знаменитого писателя. Или "200 лет вместе" кто-то рискнет поставить в один ряд с "Одним днем Ивана Денисовича"?

Да и не бедствует Александр Исаевич материально. Вот уж что в последнюю очередь способно повлиять на его творчество, так это госпремия.

Если на то пошло, то всемирно известному писателю и нобелевскому лауреату явно запоздалая госпремия РФ - ну это как значок ГТО для олимпийского чемпиона. Смешно и немножко оскорбительно. Если хотели как-нибудь отметить великого писателя на склоне лет - есть в России орден"За заслуги перед Отечеством". Вполне достойный кандидат на получение награды, куда более достойный, чем те, кто удостаивался ее ранее. Вот, например, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени Виктор Черномырдин - хотя его вклад в русскую лингвистику тоже весьма значителен, но все же Солженицын более величественная фигура, что ни говори.

А премии - для молодый существуют. Для тех, кто находится если не в начале, то в середине творческого пути. И кому то ли у соседа занять сотню до получки, то ли новый роман писать - это серьезный выбор. Так вот пусть роман пишут...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
???
Антон написал 06.06.2007 23:25
Старик прожил тяжелую, но интересную жизнь. И совсем не бедный он человек. А вот с кем он боролся? Мне не понятно! Красиво обличал? Да! Все равно истинный сын своего отечества на обличительстве состояния делать не будет, это безнравственно. По большому счету, он был предателем. А его произведения оказались в теме также кстати, как и произведения Л. Брежнева "Малая земля", "Целина" и т.д. Думаю, что 208-летие великого русского писателя отмечать никто не будет.
Государственные премии
Б-В написал 06.06.2007 22:52
очевидно присуждает комитет по этим премиям. Надо у них и поинтересоваться, по каким параметрам комитет выявляет лауреатов из достойных. Комитет ведь не из политиков. Может Солженицина не за писательские труды вовсе наградили?
Re: Россия = иудеи + воры
RemoteControl написал 06.06.2007 22:36
"иудеи + воры", большей частью это те же люди. Солженицын вообще-то писатель никакой. Хотя с архивными материалами работать умеет.
СОЛЖЕНИЦИНА
олег - уважаемым собеседникам написал 06.06.2007 21:26
дружно начали оплевывать после Известной работы...
НАСТОРАЖИВАЕТ согласованность(координация) харкающих...
А, 03 ?
Прежде, чем гавкать, разберитесь в вопросе .(кошакам).
re
mamma mia написал 06.06.2007 21:14
Вот и сказал свое слово гарант.
Круто,
Неприятно ощущение собственного идиотизма.
Я все эти годы верила в смену курса Путиным.
А тут премия за победу над собственной страной.
А америкосы раздают в это же время премии за победу в холодной войне.
Значит ЭТО надолго, и возврата не допустят.
А я то дура доказывала что вся дурь последних лет это маскировка профессиональная
Реакция
11к511у написал 06.06.2007 20:38
Кратко:"Если Солженицин великий писатель и выдающийся филолог, то я Гарри Поттер, а Черномырдин - Толстой, Лев"
Без
Грека написал 06.06.2007 15:18
Старания этого ,,лауреата,, должным образом еще не оценены.
В ,,Гулаге,, описывается интересный эпизод. Он попал в шарашку по научной части, типа большой ученый. Нехилая приспособляемость. Его работа там была читать письма от зеков с зон, которые содержали не просьбы о помиловании, а всякие технические и научные предложения в расчете на интерес государства и освобождение. Так вот, в одном из них автор предлагал принцип незаметности военной техники от радиоизлучения. На поверхность танка или самолета или чего угодно наносилось многослойное покрытие, на границах слоев происходило полное отражение и поглощение радиосигнала. Это все описывается в книге. Вот так вот, в 1945 году уже был реальный замысел стелса. Этому чудаку на букву м поручили разработать это дело, придали математика для расчетов. И все это он благополучно похерил. За одно за это симпсоны ему зад должны лизать.
Далеко нам еще до начала очищения...
Карабас написал 06.06.2007 15:16
В России цена писательского слова всегда была традиционно высока. Во всяком случае на порядки выше, чем на Западе. Трудно сыскать в истории писателя, чьими трудами было нанесено больше вреда России. Его и использовали как кастет. Чего только один манифест разрушителей СССР "Как нам обустроить Россию?" стоит.
Дело не в политических взглядах, имей ты их какие угодно. Дело не в недовольстве властью. Их было немало, в среде интеллигенции, недовольных. Но, именно, солженицынские труды использовались как таран. Причем и в качестве главных распространителей использовались наши враги, которые , впоследствии и воспользовались результатами разрушения. Логичнее было бы, чтобы они там и выдавали премии. Но нам, видимо, прийдется пить чашу до дна.
Да... далеко нам еще до начала очищения.
(без названия)
e написал 06.06.2007 14:23
Видать совсем у него плохо со здоровьем, в последнее время стало привычным в последние дни награждать. Помрет видать со дня на день...
Re: Гирину
Karasl написал 06.06.2007 13:36
Согласен на 1000%
Re: зачем солженицыну
коля написал 06.06.2007 12:59
согласен с васми противно
зачем солженицыну
невский написал 06.06.2007 12:57
вопрос зачем солженицыну госпремия поставлен неправильно а надо от кого эта премия от какого государства от бандитско-воровской группировки захапавшей все богатства россии раздающей ордена деманам типа жириновского за заслуги перед отечеством
(без названия)
Бегемотов Кот написал 06.06.2007 12:15
А за что получил ГОС(!) премию главпоп, который в момент вручения вякнул: "Церковь у нас отделена от ГОСударства"?..
Было бы прикольно,
greg написал 06.06.2007 12:12
если бы Солженицин демонстративно отказался бы от этой премми, как раньше он отказался от ордена от Ельцина.
(без названия)
D.D. написал 06.06.2007 10:22
Ну, шарфоносец в своем репертуаре - б/к. А вот с чем "в один ряд" поставить незабвенный "Один день"? - "Гарри Потер"? "Черепашки ниньзя"? "Гламурные штучки К.С."? (Увы, увы - равновеликого "отшельниковским" высерам так мало в сокровищнице человеческих "достижений".)
согласен с читателем
краснокнижник написал 06.06.2007 10:07
Читать я сам люблю и умею. А вот Исаича - ниасилил. Заснул после пары десятков страниц "В круге первом".
Кроме "денисыча" - и читать-то, в общем, нечего.
Вообще характерно, что многие писатели-диссиденты, подававшие большие литературные надежды, сошли на нет после эмиграции.
Вот Аксенов - я с удовольствием перечитываю его раннюю прозу - "Затоваренная бочкотара", "Сундучок в котором что-то стучит" и т.д.
А в Америке что он написал? "Остров Крым"? Кто помнит, что это такое?
Ну, а то, что премию Исаичу отвалили - так что тут удивляться... Заслужил, заслужил, неустанным трудом на горе Родины.
Заметки на полях
03 написал 06.06.2007 09:40
Директор Эрмитажа Пиотровский назвал Солженицына великим русским писателем и филологом(!!!). Теперь ЕГЭ будет требовать, чтобы на экзамене называли не менее трех великих писателей/поэтов России. "Пушкин,Толстой, Солженицын"?
В послевыборную ночь позапрошлых выборов в ГД Юрий Карякин на кремлевской тусовке подешел к микрофону и сказал только одну фразу:"Россия, ты одурела?!". Неужто вправду?
Посвещение Пиотровскому и Солженицыну.
Позор перенесла Россия,
Пожалуй что двойной позор,-
Косноязычному мессии
Кадит кадилом жидкий хор.
Как мерзко все,но все же,все же-
Был самым гланым там "творец",
Который незаметно может
Пустым оставить весь дворец.
И так скажу, без макияжа-
Я к эвфемизмам не привык,-
Один тащил из Эрмитажа,
Другой уродовал язык.
____________________
мое мнение
Анна написал 06.06.2007 09:09
Мне очень стыдно и больно , что в моей стране удостаиваются премий и наград русофобы ,бездари .лизоблюды . Патриоты же ,те , кому дорога Россия , кто служит народу , Родине , этих пинают .Это примета и очень нехорошая примета нашего времени .
Про них
Алла написал 06.06.2007 08:47
Как работает ЦРУ-маркетинговый отдел США
1 Подбирает лица вызывающие ассоциацию
Ну подобрали солженицына на Достоевского похожего.
2 Наблюдайте за Всеми лицами из Запада похожими на русский тип, тем более вызывающий ассоциацию.
Это и в фильме пираты проследилось.
3 Жалко солженицина-за кордоном, а Россия лучше. Просто повезло предателю. И предал и на Родину пустили. Не всем и не всегда ТАК везло.
Немного о иудаизме
Максим написал 06.06.2007 07:49
"Иудаизм-это ЕВРЕЙСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ"Иегуда Леви,профессор,еврей.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы