Кто владеет информацией,
владеет миром

Зачем Солженицыну госпремия?

Опубликовано 06.06.2007 в разделе комментариев 129

Зачем Солженицыну госпремия?

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ о присуждении госпремий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства. В числе лауреатов - Нобелевский лауреат писатель Александр Солженицын. Эту премию он получил за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", объявил во вторник в Кремле президент Российской академии наук Юрий Осипов.

По его словам, "Александр Солженицын является одним из крупнейших историков и филологов, у него есть и прекрасные работы в области лингвистики, он хорошо известный общественный деятель".

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в свою очередь подчеркнул, что "Солженицын - великий ученый и писатель", "он та фигура, ради которых, собственно, премия и была создана".

От редакции: Позволю себе поспорить с директором Эрмитажа - премия создавалась не совсем для этого. Литературные и прочие премии создавались изначально для того, чтобы материально поддержать талантливых литераторов, художников, ученых, для того, чтобы тем из них, кто уже продемонстрировал свой высокий уровень, предоставить возможность не думать о хлебе насущном и дать им возможность для дальнейшей творческой реализации.

Вот извините, господа, о какой дальнейшей творческой реализации А.И.Солженицына может идти речь? Дело даже не только в преклонном возрасте писателя, но и в том, что в последние десятилетия наблюдался очевидный творческий регресс знаменитого писателя. Или "200 лет вместе" кто-то рискнет поставить в один ряд с "Одним днем Ивана Денисовича"?

Да и не бедствует Александр Исаевич материально. Вот уж что в последнюю очередь способно повлиять на его творчество, так это госпремия.

Если на то пошло, то всемирно известному писателю и нобелевскому лауреату явно запоздалая госпремия РФ - ну это как значок ГТО для олимпийского чемпиона. Смешно и немножко оскорбительно. Если хотели как-нибудь отметить великого писателя на склоне лет - есть в России орден"За заслуги перед Отечеством". Вполне достойный кандидат на получение награды, куда более достойный, чем те, кто удостаивался ее ранее. Вот, например, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени Виктор Черномырдин - хотя его вклад в русскую лингвистику тоже весьма значителен, но все же Солженицын более величественная фигура, что ни говори.

А премии - для молодый существуют. Для тех, кто находится если не в начале, то в середине творческого пути. И кому то ли у соседа занять сотню до получки, то ли новый роман писать - это серьезный выбор. Так вот пусть роман пишут...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Без
скука написал 10.06.2007 16:02
полное отражение и поглощение радиосигнала - мне всегда казалось что можно полностью "отразить" ИЛИ "поглотить". ИЛИ-ИЛИ а одновременно???, и кстати физика тонких пленок в 45 году крайте интересно ))))ведь сталин ставил очень короткие сроки на решение задач, а автор проекта "шапка-невидимка", "сапоги-скороходы" и "скатерть-самобранка"??? ему гопремию надо выдать и звание герой социалистического труда ))))
=03
Максим написал 10.06.2007 10:53
Примите смайлограмму!
Ъ
03 написал 10.06.2007 07:59
1. Господи, ну куда уж нам всем до тебя,- все-то ты постиг и превзошел, лауреат премии имени Эдички Лимонова!
2. А чего ты не написал 5000 долларов? Поскупился? Если врешь, то ври по-крупному, а то ведь никто не знает, какая зарплата на Кубе и в Сев.Корее. Ты по-русски-то читать не разучился? Так почитай, а то как не напишешь- так сплошной Петросян.
3. А вот насчет "трах" я бы на твоем месте высказывался исключительно шопотом,-все уже знают, что ты педик и без приятных воспоминаний на каждом сайте ну никак не можешь. Терпи, а то все смеются.
4. Это на Кубе могут свободно ездить в любую страну мира? У тебя что заканчивается неделя анекдотов?
5. Опять поскромничал? Твоя Россия целиком умещается в белорусском варианте больницы Кащенко с перспективой присоединить к ней еще две палаты и устроить там классическую педерацию с тобой во главе,- опыт не пропьешь!
6. Почему у нас? Это ваш Гинзбург, вот и берегите ваше достояние.
7. Ах тебе фактики нужны? Так ты У СЕБЯ В СТРАНЕ не знаешь что происходит и просишь тебя просветить? И фамилий "уголовников", которыми гордилась вся Белорусия ты тоже не знаешь? И о лихо разогнанных демонстрациях (наш ОМОН на вашем уровне-"Спокойной ночи, малыши").
У вас там скоро весь народ станет "врагами народа", а героями будут педики-лукашисты вроде тебя.
8. Знаю, что белорусы народ рассудительный и терпеливый (речь не о тебе,-в семье не без Ъ), но и их терпенью наступит конец. Куда побежишь-то, мужчина легкого поведения?
Ты почитай, что у вас об этом говорят, а то ты все пишешь и пишешь. И все одно и то же.
Не доказывай свою тупость Мордыхай, и так знаем
Твердый Знак написал 10.06.2007 04:45
03
***
И не напоминает ли все это расцвет Северной Кореи, выдающиеся успехи Кубы
***
Гыы Мордыхай! Я знал что туп, но быть таким тупым стыдно даже для жида!
На Кубе и в Северной Корее есть частная инициатива и люди получают среднюю зарплату в 308 долларов?
Там могут ездить свободно в любую страну мира?
Там цветет промышленность и сельское хозяйство как в Беларуси?
Вот то то и оно, свинотрах! Северная Корея скорее напоминает РФ своими законами о экстремизме.
***
3. Ну а то, что Ъ постоянно оскорбляет Вашу страну, Вас не сильно напрягает?
***
Это про какую страну ты говоришь? Роспедерацию?
Это псевдострана жидок ВАША, а наша РОССИЯ от Бреста до Владивостока и от Севастополя до Астаны.
***
Слушай, а я не знал, что Гинзбург педик.
***
Ну так у вас почти все евреи педики, как и ты, но не переживай, узнай где у вас в Москве работает Гинзбург и сходи с ним перепихнись.
***
3. А за слово правды сколько у вас уже сидят, хотя такой статьи и нет в УК?
***
А какие конкретно слова правды? Не мог бы просветить?И кто за них сидит конкретно?
Фактики пожалста!
Заметки на полях
03 написал 09.06.2007 06:46
ОЛЕГУ
1. Чтобы критиковать президента Белорусии надо непременно дождаться, чтобы он меня оскорбил? Странная логика.
2. Я думаю о том, что скрывается за витриной белорусского "благополучия" если лучшие люди этой страны не могут найти доброго слова для Лукашенко, а немало из них объявлены уголовниками (см. пост 44 Ъ).
И не напоминает ли все это расцвет Северной Кореи, выдающиеся успехи Кубы и всенародное ликование (с последующим разгоном полицией) в Венесуэле?
Вот об этом я и думаю, а отвечать пусть будут всенародные любимцы. Как показывает опыт, рано или поздно им придется это сделать.
3. Ну а то, что Ъ постоянно оскорбляет Вашу страну, Вас не сильно напрягает? Или Ваше правдоискательство носит сугубо односторонний характер? Вы ему тоже будете задавать ТАКИЕ вопросы?
Ъ
1. Ты о какой стране пишешь-то? Живешь в Белорусии, торчишь в Лат Америке. Значит либо то, либо другое. Слушай, а я не знал, что Гинзбург педик. Еще и это! Перебор, однако.
2. Да, скоро ЛЮДЕЙ в Белорусии не останется,- всех рассадят на нары. Демократия такая.
3. А за слово правды сколько у вас уже сидят, хотя такой статьи и нет в УК?
Беларусь живет при руководстве, РФ пр рукоебстве
Твердый Знак написал 08.06.2007 23:15
03
***
А педерацией Россия никогда не станет, потому что педики никогда не победят в моей стране
***
Мордыхай, ты вечно вчерашний. В РФ педики давно уже победили и сидят в Кремле. Друг дружку пялят
в закоулках Думы во все дыхательно пихательные.
Вот только по ТВ это пока не показывают.
***
гей-парады ты уж там у себя организовывай под роуководством Сиплого Гинзбурга.
***
В Беларуси таких людей нет, так что предложи для своих другого предводителя.
***
Только обязательно пройдите мимо тюрем, набитых оппозицией (виноват, уголовниками)
***
За оппозицию в Беларуси не сидят, сидят за КОНКРЕТНЫЕ уголовные нарушения.
Закона о экстремизме у нас тоже нет, а потому посадить любого, только за слово Русский в Беларуси нельзя. Как нельзя посадить за требование Беларусь для беларусов, потому что она нам принадлежит по закону и конституции.
Зато можно посадить тех, кто попытается сделать Беларусь для чужаков и неруси, как это сделано в РФ.
ЗАГОЛОВОК
олег-03 написал 08.06.2007 18:28
Следует читать: Президент Братской Республики Беларусь.
ПРЕЗИДЕНТ
олег-03 написал 08.06.2007 18:21
Белоруссии Лукашенко Вас оскорбил чем-то?
Интересно Вас Понять...О Чем Вы думаете...
И отвечаете ли за СЛОВО7
Исправление
03 написал 08.06.2007 01:48
7 строчка снизу, следует читать "руководством"
Ъ
03 написал 08.06.2007 01:46
Конечно, о России имеешь право говорить только ты- латиноамериканский казак из Белорусии!
А педерацией Россия никогда не станет, потому что педики твоего типа (это не ругательство,- посмотри все свои посты,- у тебе же чере строчку "про это"!)никогда не победят в моей стране, так что гей-парады ты уж там у себя организовывай под роуководством Сиплого Гинзбурга. И лапшу свою там же раздавайте (опять же гешефт, а ваш скокарь без этого не может),- глядишь, найдутся охотники после 30-процентного сокращения соцвыплат от избытка обеспеченности. Только обязательно пройдите мимо тюрем, набитых оппозицией (виноват, уголовниками) они вам из окон чем-нибудь помашут, звонарь безмозглый.
(без названия)
А л е к с а написал 07.06.2007 16:46
«Для власти, для ливреи не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи»…
Александр Пушкин
Россиянский наброд - ВОН ИЗ РОССИИ!
Твердый Знак написал 07.06.2007 14:21
Мордыхай, не тебе ***** о России. Сегодня такой страны НЕТ! Есть Россиянская педерация, часть расколотой ВАМИ России.
олег
***
НО!!!Ситуация контролируется!И в Ставрополе...
***
Да, пока еще эидам и неруси удается удерживать Русских и продолжать их резать, уже начали резать девушек, но недолго осталось. Люди уже открыто поднимаются
В Ставрополе «неизвестные» местным органам правопорядка лица режут русских девушек.
Вчера 5 июня 2007года в 19:00 был несанкционированный сход на площади Ленина (центральная площадь в городе) возле Дома Правительства. Сход организован неизвестной группой, т.к. по имеющейся информации ни одна из национал-патриотических организаций отношения к этому не имеет.
Выступали на сходе и представители организаций и жители города и официальных структур. Ну как всегда высказывались недовольством властей, бездействием милиции, то что чурки достали и тому подобное, всего расслышать не удалось так как выступающие говорили без громкоговорителей, да и в принципе ничего нового сказано не было.
Далее события развивались следующие, молодежь устав от скучных выступлений (напоминаю многого было не услышать) разделившись на две толпы в каждой примерно по 200 человек пошли одна часть вверх города, другая вниз. Через некоторое время по радиостанции рядом стоящих опричников стали раздаваться тревожные сигналы типа они здесь начали буйствовать. Информацию по последствиям беспорядков не имею, по направлениям куда выдвинулась молодежь поехали автобусы с ОМОНом. Позже, нашим лидерам национал-патриотических движений начали названивать главы диаспор с возгласами «Вы за это ответите! Мы тоже многое можем!».
По количеству людей вышедших на площадь могу сказать что город еще не созрел для массовых выступлений, наверное еще мало пролито русской крови.
Тем же днем проходили похороны одного из зарезанных ребят возле Мед. академии похороны прошли под сопровождением милиции. На машинах милиции расклеены портреты убийцы на вид парень славянской внешности. Из источников в МВД есть информация что при любом раскладе по личности убийцы отрабатывать только славянский след. Это вызвано тем что властей пугает дальнейшее развитие ситуации. Ни кто в городе Ставрополе не верит в объективность данного портрета убийцы. Очевидцы рассказывают, что когда в самом начале составлялся фоторобот, то там не вооруженным глазом было видно, что убийца – лицо кавказской национальности.
Обстановка в городе непредсказуема. В городе сконцентрированы сотрудники МВД, гостиницы города и ближайшие к городу кашары заполнены кавказцами. Они никуда не выходят, еду им доставляют. Склонен считать что это скорей всего боевики Кадырова и боевики из Дагестана.
Вечером в районе 21:00 город вымирает, мало машин, полупустые маршрутки, редкие прохожие, такого в Ставрополе не было. В городе идут стычки с горцами, которые продолжают вести себя вызывающе. Точное количество жертв никто не знает, так как информация не запускается даже в общих сводках МВД. Идет отрывочная информация, что жертвы еще есть.
4.06.07г по дороге домой было нападение на нашу соратницу. Окликнули по славянскому имени и порезали ножом, то есть нападения могут приобрести адресный характер по националистам, в тот же день еще одну девочку порезали.
Лидер Созюза Славянских организаций СК Нестеров В., суммировав все заявления от пострадавших, которые ему принесли направил в прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношения кавказцев, на следующий день начали прессовать его бизнес различными проверками.
Может не все рассказал, что хотел, но ситуация в городе на грани фола. Одна капля крови и полыхнет. Здесь будет похлеще Кондопоги.
http://ndpr.ru/content/view/552/
Исправление
03 написал 07.06.2007 06:54
1 строчка снизу, следует читать "тенденция".
олег
03 написал 07.06.2007 06:53
Когда плюют со всех сторон (см. наш Форум с его весьма широким диапозоном взглядов, симпатий и территорий), то этот "угол" называется РОССИЯ. Страна есть такая, которая НИКОМУ не прощает двурушничества, покровительственного барства "живого классика" и полного презрения к ее культуре. В этом и заключается основная тенеденция.
А Я СЧИТАЮ ,
олег-03 написал 07.06.2007 02:22
что "единодушные" плевки (как по команде!)- повод подумать
о тенденции, однако...
ПОСМОТРЕТЬ, ОТКУДА, ИЗ КАКОГО УГЛА ВИЗГИ И БРЫЗГИ слюной?..
олег
03 написал 07.06.2007 02:04
1. Мои статьи против уродования Солженицыным русского языка появились лет за 10 до выхода "известной работы", по поводу которой практически единодушно высказались специалисты (не мне чета!),как о произведении откровенно русофобском (на этом сайте
тоже писали об этом же).
2. С кем я согласовывал свой пост и кому нужно такое согласование, когда Главлита давно нет? А,Олег?
А Я СЧИТАЮ ,
олег написал 07.06.2007 00:37
что Буданов, как профессионал,Непростительно плохо сделал свою работу.
И с ним Очень мягко (!) обошлись.
Ульмана сдали.Козлы...Или он ошибся.Тоже бывает...
НО!!!Ситуация контролируется!И в Ставрополе...
концовка
Твердый Знак написал 07.06.2007 00:08
«Желающего Судьба ведет, сопротивляющегося тащит», говорили древние римляне. Не становитесь теми, кого всемогущая Судьба будет тащить. Возможно на тросе за грузовиком под победные кличи победившего русского народа, который извергнет Вас из своих рядов.
Мы не взываем к Вашим высоким чувствам. Те, кто эти чувства имеют, уже давно на нашей стороне и прямо или косвенно помогают нам. Поверьте, их не так мало, как может показаться. Особенно вне Москвы и Питера. И это, кстати, тоже продемонстрировали события в Ставрополе, где местная милиция оказалась с народом, а не, как говорят на Юге, с «набродом». К этим Вашим коллегам мы не обращаемся, ибо не отделяем себя от этих наших соратников.
Мы обращаемся к Вам, тем, кто пока не определился. Обращаемся к Вашему разуму, и элементарным чувствам самосохранения и расчетливого прагматизма.
Не становитесь тупым орудием у властей, которым Вы чужды не менее, чем все остальные русские люди.
Не потворствуйте геноциду русского народа.
Мы не зовем Вас на баррикады. Каждый из Вас может способствовать мягкой коррекции нынешней антинародной политической модели, просто скрыто саботируя распоряжения антирусской власти.
Это не сложно, не трудно, и не опасно для Вас.
Но это очень важно. Ибо в этом случае смена нынешней политической модели пройдет по возможности цивилизованно.
И Ваша косвенная поддержка народа будет оценена щедро и по достоинству.
А справедливое возмездие настигнет только тех, кто понадеялся на нынешних хозяев, и НЕПОСРЕДСТВЕННО запятнал себя участием в геноциде собственного народа.
Русская Победа грядет!
Предлагаем всем соратникам содействовать распространению данного Обращения в средствах массовых коммуникаций, в листовках, в Интернете, знакомить с ним всех и в особенности тех, к кому оно обращено.
http://www.ari.ru/doc/?id=2905
Предпреждение россиянским жидам, неруси и предателяи
Твердый Знак написал 07.06.2007 00:07
Обращение Круга Русской Правды к представителям властных и силовых структур РФ в связи с событиями в Ставрополе
Круг Русской Правды, в год 7516 по русскому календарю, 6 июня (июнь 2007 года)
Русские служащие силовых и властных структур РФ!
События в Ставрополе показали, что геноцид русского народа вступил в открытую фазу. Это не может продолжаться долго. Нынешняя политическая модель, столь откровенно демонстрирующая свою антинародную сущность, обречена.
Она неустойчива по целому ряду причин. И это утверждение не требует доказательств. Оно очевидно всем.
В данной ситуации она может быть обрушена под давлением снизу.
Не обольщайтесь пассивностью масс. Даже если и не будет взрыва народного гнева, то отчуждение уничтожаемого и унижаемого государствообразующего русского народа от этого режима можно гарантировать наверняка.
А в такой ситуации режим падет от самого легкого толчка извне. Как пал режим Романовых в 1917-м или коммунистический режим в СССР в 1991-м.
От Вас во многом зависит, кто придет на смену нынешней власти. Если ее сопротивление будет благодаря Вашим усилиям долгим и кровавым, то на смену нынешним правителям придут силы, настроенные на безоговорочное и беспощадное социальное и национальное возмездие.
Тогда ни у кого из Вас не будет шансов на пощаду.
Те же, кого Вы будете стараться защитить в этой безнадежной ситуации, бросят Вас как использованную ветошь. Инородцы и кремлевские негодяи ни к кому не испытывают чувств благодарности. Они этих чувств лишены.
Как они умеют кидать бывших соратников, может продемонстрировать пример высших представителей ОВД Волгоградской области, совсем недавно брошенных в тюрьму бывшими коллегами по указке из Москвы. И этот пример не единичен.
Это не исключение, это правило.
Можно по-разному относиться к Буданову или Ульману, но их пример показывает, что этот режим готов легко сдать даже самых ревностных своих слуг.
Помните об этом. Каждый из Вас не исключение. Вас при случае сдадут точно так же. Не инородцам, так западникам. Не западникам, так собственному народу на растерзание.
Если же Вы встанете на сторону своего народа, то смена режима будет мягкой. И степень мягкости этой смены будет зависеть от того, насколько многие из Вас осознают неизбежность развития событий и присоединиться к народу, а не его врагам.
А разве еще актуален антисоветский писатель Солженицын?
Жора с мыльного завода написал 06.06.2007 23:42
Коли Советского Союза уже нет?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы