Кто владеет информацией,
владеет миром

Зачем Солженицыну госпремия?

Опубликовано 06.06.2007 в разделе комментариев 129

Зачем Солженицыну госпремия?

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ о присуждении госпремий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства. В числе лауреатов - Нобелевский лауреат писатель Александр Солженицын. Эту премию он получил за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", объявил во вторник в Кремле президент Российской академии наук Юрий Осипов.

По его словам, "Александр Солженицын является одним из крупнейших историков и филологов, у него есть и прекрасные работы в области лингвистики, он хорошо известный общественный деятель".

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в свою очередь подчеркнул, что "Солженицын - великий ученый и писатель", "он та фигура, ради которых, собственно, премия и была создана".

От редакции: Позволю себе поспорить с директором Эрмитажа - премия создавалась не совсем для этого. Литературные и прочие премии создавались изначально для того, чтобы материально поддержать талантливых литераторов, художников, ученых, для того, чтобы тем из них, кто уже продемонстрировал свой высокий уровень, предоставить возможность не думать о хлебе насущном и дать им возможность для дальнейшей творческой реализации.

Вот извините, господа, о какой дальнейшей творческой реализации А.И.Солженицына может идти речь? Дело даже не только в преклонном возрасте писателя, но и в том, что в последние десятилетия наблюдался очевидный творческий регресс знаменитого писателя. Или "200 лет вместе" кто-то рискнет поставить в один ряд с "Одним днем Ивана Денисовича"?

Да и не бедствует Александр Исаевич материально. Вот уж что в последнюю очередь способно повлиять на его творчество, так это госпремия.

Если на то пошло, то всемирно известному писателю и нобелевскому лауреату явно запоздалая госпремия РФ - ну это как значок ГТО для олимпийского чемпиона. Смешно и немножко оскорбительно. Если хотели как-нибудь отметить великого писателя на склоне лет - есть в России орден"За заслуги перед Отечеством". Вполне достойный кандидат на получение награды, куда более достойный, чем те, кто удостаивался ее ранее. Вот, например, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени Виктор Черномырдин - хотя его вклад в русскую лингвистику тоже весьма значителен, но все же Солженицын более величественная фигура, что ни говори.

А премии - для молодый существуют. Для тех, кто находится если не в начале, то в середине творческого пути. И кому то ли у соседа занять сотню до получки, то ли новый роман писать - это серьезный выбор. Так вот пусть роман пишут...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: о литературе
Ангел написал 18.06.2007 23:04
Ву, так это Михаил Польский что ли? :)
Ссылка у меня точно не работает, я ее немного укоротила... и вышли - Польский да Беркович. И Польский и Беркович на Стихире имеются, захаживали как-то.
Re: о литературе
тов.Сухов написал 18.06.2007 18:48
Была бы Вуаляшка права,но не на этом форуме. Быстренько на свой форум,ну хотя бы ко мне: http://majorpronin.mylivepage.ru/forum/index .
Тута точно цензуры нету-ка. "Приходите тараканы,я вас чаем угощу!"- это из Полупетрова или Полувоткина? Не помню щас пока. Приходите со своей крамолой,места всему и всем хватит. Модераторов нам не надо,модератором буду я.
Дали Солженицыну премию,не дали ему премию, а форум о так и форумом остался.
До встречи-ка.
Re: Re: о литературе
Вуаля написал 18.06.2007 17:00
он - в свободном интернете, где и нашла. Случайно ли? не знаю - как то в образ мысли вплетаются чьи-то имена:
http://www.coastmagazine.org/coast/14/texts/poetry/Bushev-2005.htm
Re: о литературе
Ангел написал 18.06.2007 16:10
А что это за поэт, Ву, которого вы обнаружили так внезапно? :)
А мне можно почитать?
Re: к Лисичке
Изабел Ли написал 18.06.2007 15:52
Вот и меня, видимо, кое-кто зацензурил...
к Лисичке
Вуаля написал 18.06.2007 15:29
торжественная часть в честь Госпремии Солженицыну окончена, переходим к танцам
о литературе
Вуаля написал 18.06.2007 11:04
Литература не бывет "серьезной" или не, - как... не бывает жизнь "серьезной" или "не". Жизнь у человека бывает человеческой или "не", и тогда скотская, но скотство это особого свойства, лишь по внешне напоминающая свиней, мартышек, кошечек и прочую божью тварь. А литература - она отражает человечность автора.
И страна, которая пропагандирует скотство - пишет свою бесчеловечную историю.
А литература там - где человек. Человек - носитель слова. На днях нашла в интернете страничку неизвестного поэта - отослала нескольким своим душевным друзьям. Прекрасные стихи. Человек вырос на хорошей литературе, зарабатывал на жизнь честным ремеслом - медициной. Но, конечно, они не могут конкурировать в обществе с индустрией зомбирования.
Re: Rе:эзопости
Вуаля написал 18.06.2007 09:46
Критика - демонстрация особого свойства мышления, позволяющего увидеть объект особым образом, открыть истинные свойства. Литература не бывает плохой. То, что плохо - не литература. Чтобы отличать литературу от конъюктуры нужно быть умным, нравственным, образованным и читающим человеком. Такой человек не станет бодать дурновкусие и лживословие, а станет читать то, что соответствует его высоким требованиям. И вступать с автором в диалог о единственном предмете литературы - о жизни, мире, человеке.
Институт "литературной критики" - зловредная симуляция.
Re: Rе:эзопости
Эфтушенковичевокчкин написал 18.06.2007 09:27
Картина: Собачка вытирающая задницу о газон.
"Используя только передние лапы,собачка изящно передвигалась по газону."
Rе:эзопости
03 написал 18.06.2007 06:18
1. Ах,мы эзопистые! Кончились аргументы и начались дамские капризы.
2. Оказывается, я не высказывлся по поводу премии человеку,"заслуга" которого перед русской культурой заключается в планомерном и систематическом уродовании русского языка.
Вопрос: кто видит фигу на сайте вместо текста и как можно было не увидет того, что я писал о премии и Солженицыне?
3. После обвинения в том, что я писал не по теме сайта, давайте посмотрим о чем же "по теме" нам эзопствовал наш жутко принципиальный критик?
Итак, тема- премия Солженицына. Запомнили? А теперь о чем писал
эзопообразный Белинский:
а)Путин- второй эшелон советской власти(?);
б)в КГБ без партбилета не брали;
в)Путин не защитил Родину в трудную минуту(?);
г)что станет с Россией, когда обрушаться цены на нефть;
д)как закончил Путин войну в Чечне;
е)реакция на правление Путина на нашем Форуме;
ж)моя работа в несуществующем идеологическом отделе ФСБ;
з)Армия,уничтоженная при Путине,выполняет полицейские функции(видимо,заочно, поскольку она уничтожена);
и)совет тщательно изучить очередной злобный бред Роевой без единого аргумента,как всегда;
к)моя подготовка по учебнику графомании доктора Геббельса(видимо у эзопствующего многословца он имеется в единственном рукописном экземпляре);
л)пытки в чекушных(кто забыл- чекушка-емкость в 0,25л, четвертинка)лагерях;
м)Путин недавно заявил, что русских в России нет;
н)Путин почти не снимает ермолку(кипу)с головы;
о)Путин-главный экзекутор России
"Ни фуя себе!",как сказал бы Солженицын, почитаемый очередным форумным блаженным (на этот раз им оказалась вот эта эзопость).
На этом сайте мне пришлось не только с предельной откровенностью писать о своем отношении к этой премии и ее лауреату,но и отвечать на весь этот бред. Хорошо, что русского алфавита хватило для перечисления его размышлизмов, не имеющих ни малейшего отношения к теме сайта.
И о соплях. Увязнув в собственных политико-философских соплях, автор дурно пахнущих эзопостей всерьез поверил,что сопли можно читать. Со своей стороны я бы посоветовал ему вытереть свой "источник вдохновения" и никогда больше не попадаться мне на Форуме со своим идеологическим дуболомством.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Державник,
тов.Сухов написал 16.06.2007 21:40
Все равно заходи!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Державник,
Вуаля написал 16.06.2007 20:46
на радость мойдодыраторов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Державник,
Вуаля написал 16.06.2007 20:37
Что? Зайдем все в подполье - дети там-там трудовой? УУУУу сектант Су, сами меня дантистам отдали, теперь перестукивайтесь с Куперманом своим.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Державник,
Вуаля написал 16.06.2007 20:33
Я Вам рус. яз. говорю, что вовсе мой компьютер зацензурен, наивный подпольщик Су = думаете, как? Нынче Держи-морды-раторы отслеживают на корню - прогресс! Нынче свобода только. ежели хочешь матерится или, скажем, сеять глупое, не доброе, временщиковое.
Re: Re: Re: Re: Re: Державник,
тов.Сухов написал 16.06.2007 20:13
Да чего церемониться? Заходите и пишите,только на новый форум! Старый не работает,потому вас и не пускает! Не пускает он и нас.
Ждем-с! Хватит там с дантистами...
Re: Re: Re: Re: Державник,
Вуаля написал 16.06.2007 20:02
Герр Су, передайте Ангелу, что я пострадала за свободу слова и запрещена в сети РЖ, как классовый враг. Теперь мне негде чесать язык, и я молча думаю о смысле жизни.
Re: Re: Re: Державник,
тов.Сухов написал 16.06.2007 12:28
А вы гражданка Вуаля,чаво тута делаете? Вас изыскалась ваша подружка из солнечной Карелии на форуме http://forums.russ.ru/showthread.php?t=8&page=32
Мы там тоже и не только про Солженицына вещаем.Да и Глебушко Павловский соскучился. Бросьте вашего дантиста и на круги своя.
Re: Re: не эзоповым языком.
ezop написал 16.06.2007 12:20
Ваше:
"Умиляет чисто советско-пропагнадистский подход,- болтать ни о чем или совершенно не по делу, а потом обвинять кого-то в забалтывании. Здесь это не проходит."
У вас что,"Баша урта"? Как говорится: смотрите в книгу - видите фигу.
Напомню: говорили о премии путина Солженицыну,провокационность которой очевидна,если учесть в какой день втюхали писателю эту премию!
Уж не страдаете ли вы товарищ-господин амнезией, больно очевидно отвечаете невпопад и ответы ваши похожи на размазывание соплей по стене подъезда (привлекающие внимание в перемешку с отвращением!).
Вас что, учили графомании по учебнику доктора Гебельса? Ну-да,чека ведь сотрудничала с СС и обменивались,хиба,о-пыт-ом! Уже известно,что пытки в чекушных лагерях были куда изощреннее (ну,конечно,Вова об этом ничего не знал,он всегда оставлася белым и пушистым,так как готовился в главные паханы осколка России). Но знали наши деды,отцы,мы и надеюсь наши дети,и дети наших детей. Знаем мы, КТО распял Россию и ее народ,КТО добивает остатки Ее сегодня!Путин почти не снимает ермолку (кипу) с головы,тем самым дает понять, с кем он. А недавно почти открыто заявил,что русских в России нет (пользуясь эзоповым языком): мол русские, теже татары. Ну а если так,тогда президент русских не Путин,а Шаймиев...
Путин - главный экзекутор России. Главный ее враг. Непонимать этого могут только враги или дураки!!!
Не нагружайте себя ответом! Пишите в стол! Ваши сопли читать не собираюсь.
Ezop'у не эзоповым языком.
03 написал 16.06.2007 02:34
Умиляет чисто советско-пропагнадистский подход,- болтать ни о чем или совершенно не по делу, а потом обвинять кого-то в забалтывании. Здесь это не проходит.
1. Начну с конца,-с рекомендованного сайта. Какому нормальному человеку придет в голову принимать озлобленную фантазию Роевой за истину, когда по политическим оценкам это-второй Филин, на которого она ссылается как на высший авторитет.
Вот захотелось ей написать о "предательстве" Венесуэлы- и пожалуйста, хотя пишет "казалось бы все обстоит замечательно". Так если все так обстоит, чего же еще надо? Или очень хочется?
2. Я не люблю, когда прикидываются дураком, да еще столь самозабвенно. Я имел ввиду Трепашкина и Ко, а не Миллера с Кутеповоым, которых наши "правозащитники" никогда не защищали.
3. Про "второй эшелон"- просто дешевка! Значит, все, у кого был партбилет(КПСС), в этом эшелоне? И про измену Родине так славненько,- у нас что в стране сейчас армия изменников, если они присягнули на верность новой России? Не Германии или Японии, а СВОЕЙ РОДИНЕ. Им, наверно, надо было, как учил Ильич по конспектам германского генштаба,- штык в землю и бежать куда глаза глядят? Вот тогда бы они были Истинные Патриоты? Нет уж, ешьте такой "патриотизм" сами! А патриоты, значит, эти демагоги с трясущимися руками и блудливо бегающими глазами? Когда они объявляли о мнимой болезни Горбачева, как же их всех пуТчило!
4. Разведчик ,в отличие от туриста, не выбирает место своего пребывания за границей. Тут один идиот написал, что он там гардеробщиком работал; теперь он в хорошей компании. Замечено, что обычно с такой патологической злобой об "органах" пишут бывшие стукачи.
5. Надо быть не близоруким, а слепым на оба глаза, чтобы не видеть, кто правит бал на этом "скромном форуме", где фашисты-расисты чувствуют себя как дома, где стукнутые в детстве коммунизмом предлагают немедленно уничтожить побольше народу по большому списку, где откровенные психи выступают с проектами воссоздания СССР в прежних границах в течение пары недель.
6. Мне весьма приятно быть заочно зачисленным в "идеологический отдел ФСБ"(Фрейдистская оговорка- идеологический отдел был в ЦК КПСС, а в ФСБ его никогда не было), хотя бы потому, что ФСБ лучше чем кто-либо пристально следит за всякой демагогствующей швалью, у которой,кроме ненависти к стране, в которой живет эта шваль, ничего нет за душой. Ведь именно такие "идейные" подонки становились детонаторами цветных "революций".
Вот они-то- неудачные кандидаты в прокуроры и есть настоящие враги России.
7. А надувать рейтинг надо Зюганову, поклонники которого никак не поймут, что автором рейтинга явяются не резвые пиарщики, а НАРОД, который, я уверен, скажет свое слово в поддержку курса Президента России.
И вот этого никому не удастся заболтать.
Re: Ezop'у не эзоповым языком.
ezop написал 16.06.2007 00:08
p.s. зайдите сюда: http://forum.msk.ru/material/lenty/350989.html и вступитесь за вашего вождя и учителя.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы