Кто владеет информацией,
владеет миром

Начинается новый виток "газовой войны" с Украиной

Опубликовано 05.06.2007 в разделе комментариев 39

Начинается новый виток "газовой войны" с Украиной
Украина не сможет позволить себе покупать российский газ. Президент России Владимир Путин заявил, что благодаря низкой стоимости топлива на протяжении последних 15 лет российское государство ежегодно субсидировало украинскую экономику на сумму $3-5 млрд.

"Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно,- сказал Путин 4 июня - Больше мы этого делать не намерены". Высокопоставленный источник в Газпроме сообщил, что впредь тариф на российский газ для Украины будет включать, кроме рыночной цены, компенсацию убытков, нанесенных Украиной на протяжении прошлых лет. "Ее размер составит 12-17 процентов",- сказал собеседник.

Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году. В 2005 году зампред правления ОАО Газпром Александр Медведев впервые заявил о его подорожании c $60 до $95 за тысячу кубометров. Тогда НАК Нафтогаз Украины отказалась покупать газ по такой цене. Между тем реальная стоимость в 2006 году составила $230 за тысячу кубометров. А Украине пришлось покупать поставляемую RosUkrEnergo смесь туркменского и российского топлива по $95 за тысячу кубометров. Начавшиеся в прошлом году переговоры о поставках российского газа не позволили закупать его из-за высокой цены - $230 за тысячу кубометров.

Отметим, что сейчас у РФ есть некоторые основания для нового повышения цен - дефицит топлива для внутреннего потребления в самой России в 2007 году составляет 4 млрд кубометров.

Вернуть потерянное планируется за счет включения недополученной прибыли в тариф на топливо, поставляемое в Украину. Таким образом, цена российского газа для Украины будет выше рыночной на 12-17%. Эксперты считают, что теперь у Украины остается один источник газа - страны Средней Азии.

Как известно, в этом году RosUkrEnergo (RUE) не закупает для Украины газ российского происхождения, так как имеет договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд кубометров, Казахстаном - 8,5 млрд кубометров и Туркменией - 42,5 млрд кубометров газа. RosUkrEnergo поставляет газ в Украину по $130 за тысячу кубометров. Дешевле газ в СНГ и Восточной Европе получают только Армения и Белоруссия.

Как рассказал источник в Газпроме, переговоры о приобретении газа на 2008 год ведет швейцарская RosUkrEnergo. Среди возможных продавцов - Россия, Туркмения, Казахстан, Узбекистан.

В апреле 2007 года министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что цену на транзит российского газа Украина повышать не собирается. Поскольку это повлекло бы за собой рост цен на поставляемое в страну голубое топливо. "Ставка транзита зафиксирована межправительственным соглашением на пять лет. Прежде чем ее менять, надо понимать: при любом увеличении тарифной ставки будет адекватное увеличение цены газа", - заявлял Бойко.

Он пояснил, что в случае повышения ставки транзита с нынешних $1,6 за 1 тысячу кубометров газа на 100 километров до среднеевропейского уровня и сохранении объемов транзита ежегодный доход Украины возрос бы на $1,5 миллиарда - до $3,2 миллиарда.

Между тем, по словам министра, повышение цены импортируемого на Украину природного газа до $230 с нынешних $130 за 1 тысячу кубометров привело бы к увеличению стоимости ежегодно поставляемых в страну 55 миллиардов кубометров газа на $5,5 миллиарда - до $12,65 миллиарда.

От редакции: Несмотря на некоторую обоснованность повышения цен на газ для Украины, совершенно очевидна абсолютно неадекватная политика Кремля по отношению к стране, которая ни при каких обстоятельствах не должна выйти из состояния особых, чрезвычайно близких отношений с Россией.

Однако на фоне уже назначенной даты выборов в Верховную раду, где гарантий перевеса пророссийски настроенных фракций нет и не может быть, подобная тактика российского правительства на Украине будет восприниматься только и исключительно как наплевательское отношение к тем украинским политическим силам, которые ориентируются на Москву. Москву сегодня интересуют исключительно деньги - причем само российское правительство не знает, как эффективно распорядиться даже теми денежными ресурсами, какие у него есть в налчии. А "вложить" эти деньги в такой перспективный проект, как Украина, в Кремле почему-то не хотят. Да, в Кремле готовы выбрасывать на ветер миллионы долларов на проведение бессмысленных кампаний в бывших советских республиках - эти миллионы можно потом украсть. А вот реально поделиться с дружественным народом доходами от нечаянно свалившегося нефтегазового "счастья"... Нет, на это Кремль положительно не способен.

Безусловно, новое жлобство Кремля будет на 100% отыграно политическими оппонентами Симоненко и Януковича. Тем более, что на Украине и без того цены на газ для населения близки к запретительным величинам. И новое повышение ударит в первую очередь по украинским гражданам, а не по политическому истэблишменту. И вполне вероятно, что процент прироста прибыли от продажи газа на Украину обернется таким же процентом потерь голосов на выборах для пророссийски ориентированных партий.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Богадельня
Гирин написал 05.06.2007 23:00
А этот партнер до сих не хочет признать русский язык, как второй
государцвенный, на котором говорят по крайней мере 30% населения, если
не больше. Пример: в маленькой Швейцарии 4 (четыре) госязыка. Один из них называется "романский". На нем говорят чуть больше 4% населения
Швейцарии. Далее, начался ЗАХВАТ маяков Черноморского Флота в Севастополе и его его фактическое вытеснение. А что делается в Львове
и т.д. Партнеры, извиняюсь, ТАК не поступают. Так стоит ли здесь снова разводить богадельню.
Гирин
Re: неадекватная политика Кремля
Гирин написал 05.06.2007 22:48
Ув. Азер, вы интеллигентный человек, а показываете плохой пример.
Нельзя ли без матерщины?
Гирин
Таше
Азер написал 05.06.2007 22:34
Я подумаю и напишу вам по этому поводу, ладно?
Частушки. Сама сочинила.
Таша написал 05.06.2007 21:05
Материнский капитал –
Выдумали враки.
Лучше мамочек живут
бродячие собаки!
Голубой экран вещает,
На ушах лапша мешает –
Диктор «голубой» вещал…
Про материнский капитал!
Наркоманы да шпана –
Затоптаны цветочки,
Для чего вы родились
Сыновья и дочки!
Родились в социализме,
Чтобы строить рай земной,
А сегодня нам на рынке
Торговать велят собой!
Я пошла искать работу –
Надо же трудиться.
Предлагают лишь одну –
На столбике крутиться!
Мы из матушки-России
Выгнали всю скуку,
В Силиконовой долине
Двигаем науку!!!
Лес и рыба, нефть да газ –
Это, братцы, не про нас.
Честных нет капиталистов,
Бедность бьет не в бровь, а в глаз.
Распродажа-распродажа!
Лес и воду купят даже!
Скоро будем, твою мать,
Свежий воздух покупать!!!
Авиация, Газпром-
проанализируем.
Мы народное добро
НАЦИОНАЛИЗИРУЕМ!
Азеру: это обозначает консенсус?
Таша написал 05.06.2007 20:45
Вам про ШИШ понравилось? Я прямо улыбаюсь, мечтая, как мы шиш Западу показываем... Жаль, что шрифт не позволяет Ш И Ш покрупнее набрать!
Re: Почему не работает сервер cprf.ru?
А.Б. написал 05.06.2007 20:21
Серевер прекрасно работает, как часы и даже лучше. А вот домен отключен - за расп...дяйство. В ЦК очень много умных сидят. Впрочем, денька через два, надеюсь, домен заработает. Пользуйтесь пока kprf.ru
Западу - шиш. ШИШ!
Азер написал 05.06.2007 19:45
Чмок-чмок-чмок!
Бесплатно.
Таша написал 05.06.2007 19:42
Мой план таков: Опять вся власть Советам (только новым, наученным на негативном опыте прошлого). Корпорации и иностранный капитал - вон из России. Пригласить всех желающих опять в Союз. Внутри Союза полное обеспечение газом всех по символическим ценам. Западу - шиш. ШИШ!Между прочим, они поймут, это "по-ихнему".Белоруссии - за сохранение всего, что так дорого русскому народу - газовая пенсия, имею в виду бесплатные поставки просто из благодарности за белорусскую кровь, пропитавшую землю насквозь - за нас всех. Они и теперь нас прикрывают с запада - для тех, кто на карту давно не глядел.
И еще. А почему никто (кроме меня) не возмущается, что нас не спрашивают насчет НАШИХ планов на ресурсы, например, на Штокмановское месторождение? Какого хрена им распоряжается незнамо кто? Ведь этот газ им не принадлежит. Это правнуков наших ресурсы. И как они оказались запроданы иностранцам? И где деньги? Народ своего согласия на все это не давал! И я тоже!
"Оранжевые" готовы ради победы развалить экономику
111 написал 05.06.2007 19:20
"Оранжевые" готовы ради победы развалить экономику
Правда.Ру, 05.04.2007
Отменив нынешние газовые соглашения с Россией, Украина может подсесть на газовую иглу ИСД. Доведя индустриальные предприятия до состояния кризиса, можно будет запустить процесс реприватизации и скупить их по дешевке. Благо, соответствующий опыт имеется. Юлия Тимошенко, будучи премьером, проявила себя как ярый сторонник реприватизации. Наиболее громкие дела – возврат в госсобственность «Криворожстали» (с последующей продажей) и Никопольского завода ферросплавов (якобы в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского).
http://compromat.ru/main/ukraina/timoshenkogajduk.htm
Коломойский - патрон Тимошенко
1117 написал 05.06.2007 19:19
Газовый "карман" Коломойского
14:48 19/02/07
Максим Александров
Она добывает газ и нефть из недр Украины, но до недавнего времени "питала" плодами своей добычи не население страны по льготным тарифам, а отдельные коммерческие структуры за большие деньги. Причем деньги эти складывались в карман одного лица – Игоря Коломойского. Именно он заставил народ Украины переплатить за газ до того, как этим вопросом занялись депутаты и правительство. А прибыль забрал себе.
Помните, как в конце прошлого года правительство изыскало возможность снизить цены на газ для населения с 414 грн. до 339 грн. за тыс. куб.? Как показал анализ Госинспекции по контролю за ценами, себестоимость газа украинского производства по "Укрнефти" составляла 175,25 грн. за тыс. куб. м. Население же, напомню, выкладывало свыше 400 грн.
Впрочем, безобразие даже не в этом. Несмотря на постановления Кабмина, согласно которым добывающие компании обязаны передавать газ собственной добычи (кроме технического и общей деятельности) на баланс "Нефтегаза Украины" с последующей реализацией исключительно для населения, "Укрнефть" каждый раз находила убедительные аргументы, чтобы оправдаться, почему гонит газ промышленным предприятиям на аукционе. Причем их аргументы (видать, тоже не за красивые глаза) озвучивал тогдашний глава "Нефтегаза", любитель массажных "Мерседесов" Алексей Ивченко. Словно оправдываясь, он говорил, что "Укрнефть" не хочет продавать газ якобы в убыток. Дескать, если руководители компании продадут газ дешевле "Нефтегазу", для них наступит уголовная ответственность и всех бедняжек посадят в кутузку.
Куда же девался украинский газ, добытый "Укрнефтью"? И действительно ли он по высоким ценам продавался кому попало? Конечно же, нет. Его по ценам, значительно ниже, чем у "РосУкрЭнерго", скупал и складывал "в тумбочку" мсье Коломойский.
Напомню, что в ноябре прошлого года, когда страна привыкала к новой цене за газ в $130 за тысячу кубов, компания "УкрГазЭнерго" нежданно-негаданно отказалась поставлять голубое топливо 16 предприятиям. Большинство данных предприятий по странному стечению обстоятельств принадлежит группе "Приват": "Днепроазот", "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского", "Запорожский ферросплавный завод", "Запорожский масложиркомбинат", "..................
В чем была причина такого шага? Оказалось, что у "Привата" имеется свой газ в украинских ПКХ. Так, у приватовских трейдеров "Энергоальянс" и "Индеко" – 1,8 млрд. кубов, помимо этого, у "Укрнефти" (42% принадлежит группе "Приват") также 1,8 млрд. кубов газа. Где Коломойский взял этот газ? Да, из недр родины, где ж еще. А кто за него заплатил? Бедные бабушки и дедушки, переплатившие за "коктейль" из отечественного и импортного газа, вместо того чтобы платить только за украинский. Но украинский газ Беня съел. Народу ничего не осталось. .......
Правда, отбором лицензий проблему не решить. Правительству удалось на последнем собрании акционеров компании поставить главой наблюдательного совета Вадима Чупруна. Все это усилило позиции Кабмина в вопросе управления нефтяным гигантом, но не до конца: "Привату" удалось сохранить на должности лояльного к себе главу компании – Игоря Палицу. ...
Так что паразитировать на украинских недрах Коломойский еще какое-то время будет. Впрочем, есть надежда, что "шара" все-таки закончится. Не случайно Генеральная прокуратура возбудила серию уголовных дел по фактам "приватной" продажи газа населению по завышенным ценам. И произойдет это еще до того, как весь отечественный газ перекочует в "загашники" "Привата".
http://www.versii.com/material.php?pid=11043
Почему не работает сервер cprf.ru?
Vindicator написал 05.06.2007 18:55
Почему не работает сервер cprf.ru?
(без названия)
Александр написал 05.06.2007 18:26
Правильно этим захребетникам повышают цены на газ. 70 лет их дормаедов кормили и еще продолжаем кормить. У нас в Плесецком районе Архангельской области 1000 куб.м. природного газа для промышленности 2360 руб. (91$), а для населения 2900 (111$). И платят люди. А здесь для чужих: 100$ Белоруссии и 130$ Украине всего.
(без названия)
D.D. написал 05.06.2007 18:24
Самостийная Украина НЕ перспективный проект. Перспективно новое собирание русских земель.(Для начала, в гр. 1/7-й.)
неадекватная политика Кремля
Азер написал 05.06.2007 17:42
Политика - целостная реакция на состояние окружающего, а "пророссийского" - в природе нет. Интересно, те 70% населения, как бы голосующих за Путина - пророссийские силы или антироссийские? Или электорат "Единой России" - кто они?
По-видимому, кремлевские товарищи больше всего боятся, что Европа откажется от их услуг вообще и обратится к Средней Азии в том, что касается газа. Нефтью их может обеспечить Ближний Восток. Опережающее же обращение Украины к Средней Азии - лишит Европу такого резерва. Поскольку среднеазиатский газ будут потреблять хохлы - Европе придется иметь дело с чекистами и дальше. Никуда не денется. Куда в таком случае денутся недавние соглашения России с Средней Азией - не ясно.
Выдающийся трюк для выпускников средней школы.
При дальнейшем росте цен на углеводороды, что отнюдь не подчиняется бюджетным фантазиям чекистов - хохлы просто лишаться возможности их покупать. В крайнем случае, ничто не мешает Западу развязать на Украине гражданскую войну, после чего хохлам будет не до газа. Учинить то же самое, что учинили в Югославии.
Если Запад не добьется роста цен на т. н. энергоносители - он получит инфляцию на своей собственной территории. До сих пор удавалось экспортировать это явление в Аргентину или куда-то еще. При этом организация потребления на самом Западе будет разбалансирована с вытекающими из этого последствиями. Например, с ростом антиглобализма в 10 раз. Во что тогда превратиться Париж?
При обстоятельствах, когда дальнейшая эскалация урбанизации - невозможна - Запад может добиваться роста цен на энергоносители одним единственным способом - сокращая в пространстве "мирового рынка" - объемы предлагаемых ресурсов. Абсурдно, но иначе невозможно гарантировать более или мене беспроблемное существование "мировой общественности" или западного "среднего класса" - назовите как хотите.
Необходимость сокращения предложения ресурсов на рынок значит, что кому-то будет отказано в праве быть потребителем нефти и газа. Россия может добывать газ сколько угодно, но на него не должно быть внешнего потребителя. То есть подобное - предполаггает двойственность. Так Россия именно это и делает, прекращая доступ хохлам к российскому газу. До этого то же самое было с Белоруссией.
Субъектов, на кои Запад может нацелиться в связи с данной потребностью - два - Россия и Иран. Если сегодня раздолбать Иран - то очередь России может подойти при обстоятельствах кризиса в Китае и Индии, что чревато для Запада перспективой получения противостоящего военного союза. Если же начать с России сегодня - то кризис в Китае может регулироваться путем расселения населения по нынешним российским территориям. Отсюда и наметившееся потепление в отношениях с Ираном, и некие призывы к дальнейшему улучшению отношений с Китаем,причем связанные с призывом сделать военную политику более "прозрачной", и акт осуждения заместителем бывшего председателя КПК - событий на площади Тянанминь. С призывом к ускорению демократизации Китая. И если г-да "чекисты" намерены противостоять мировой политике - подобными средствами - ..... Нет слов. Одни эмоции.
Последние высказывания и действия наводят на такую нехорошую мысль, что у тов. чекистов остался один более или менее культурный инструмент общения с тем, что располагается за стенами Кремля - шантаж. Местное население шантажируется угрозой, что Кремль может начать массовые репрессии или сдать все, хотя я например, не знаю - а что осталось, что можно сдать? Сдали все, кроме летающих труб 30-летней выдержки, о которых уже неизвестно - могут ли они долететь от Иванова до Владивостока, не залетев в Казань. "Друзья и партнеры" же шантажируются какими-то прочими способами. Но вот с той ох...енной ПОПАзицией, кою мы имеем к своему глубокому удовлетворению, и с известными туземными "пророссийскими силами" (ведь мы этого достойны!) - проходит даже подобное.
Делягина - в президенты! Ура, товарищи! Тьфу, блядь!
(без названия)
:) написал 05.06.2007 16:41
Пущай гарны хлопцы пердячим паром топят. Хотели незалежности - держите и идите на хуй.
Сидят два хохла - отец и сын. Сын спрашивает:
- Тато, а хто виноват у том, шо мы так плохо живем?!
- Понимаешь, сынку, жили мы соби жили, а потом прийшли
клятые москали и дали нам незалежность!
(без названия)
Аноним написал 05.06.2007 15:06
У нас внутренние цены на газ 1.25 руб за куб, 50$ за 1000 куб. Это вам как?
shtatlyadi dadut besplatno
Neihniy написал 05.06.2007 14:58
Za vernost antirossiyskim idealam .Antiukrainskim toje.
с одной стороны,
краснокнижник написал 05.06.2007 14:51
действительно, Украина нам не чужая. С другой стороны, ведет она себя по отношению к нам, мягко говоря, некорректно. Я понимаю, что политика правительства Украины по отношению к России не означает, что украинский народ нам враждебен, однако, пока украинский народ поддерживает такое правительство и такую политику, то пусть покупает газ по мировым ценам.
Можно помочь союзнику, но Украина еще не определилась (за 16-то лет!), какой частью тела к кому повернуться. Как всегда, хочут и на ежика присесть и задницу не уколоть.
нет нефтегазовому шантаж у кремлядей !
Алексей К написал 05.06.2007 14:35
Украина должна получать газ максимум по 30-40$ за 1000 куб, Белорусия - и того дешевле. Поскольку это наши партнеры и они всегда были и будут ориентированы на Россию.
Если Путя и уродцы из Газпрома попробуют в самом деле повысить до 230$, то останется надеяться только на Евросоюз, который должен по идее приструнить путинскую шоблу.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы