Кто владеет информацией,
владеет миром

К Дню Северного Флота ликвидируется третья АПЛ 941-го проекта класса «Тайфун» из шести существующих

Опубликовано 01.06.2007 автором Наталья Воронова в разделе комментариев 101

К Дню Северного Флота ликвидируется третья АПЛ 941-го проекта класса «Тайфун» из шести существующих

1 июня – День Краснознамённого Северного Флота. Тем временем Россия продолжает разоружаться. В Мурманской области, на северном форпосте России находятся самые технически совершенные в мире подводные лодки. Атомные субмарины 941-го проекта класса «Тайфун» (по натовской классификации «Акула») имеют подводное водоизмещение 48 тысяч тонн. Их длина – 172 метра, ширина – 23,3, а осадка – 11 метров. Это самые крупные подлодки в мире.

Субмарина "Акула" несёт 20 баллистических ракет СС-20 с разделяющимися боеголовками – ядерными блоками индивидуального наведения - в этом случае ПРО не срабатывает. Или 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет «Булава». Для уничтожения Соединённых Штатов Америки достаточно 3-4 таких ракет.

Проект создавался для удержания стратегического противника от опрометчивых поступков. На любезно предоставленные США деньги идёт заголение России от какой бы то ни было защиты. В частности, американская сторона предоставила нынешнему руководству Мурманской области несколько гильотин (Made in USA – to Russia with love) для разрезания подводных лодок.

Америка не утилизирует свои субмарины – даже весьма устарелые модели консервируются – не спрашивайте зачем. Вредительское истребление военной техники на Северном Флоте идёт полным ходом. Под чутким руководством партии «Единая Россия» и её деятельного актива – губернатора Ю. Евдокимова и адмирала В. Попова утилизаторы разделывают уже третью «Акулу» из шести существующих.


В свое время командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков вновь стал объектом пристального внимания общественности. Адмирал сделал скандальное заявление: снятие по приказу главкома ВМФ Владимира Куроедова с вооружения и списание целого класса стратегических подводных лодок 941-го проекта (по сути, самых мощных) означает полное уничтожение в стране стратегической ракетной системы морского базирования "Тайфун". Между тем, как считает адмирал Сучков, для модернизации этой системы всего-то нужно было найти 31 миллион рублей. Геннадий Сучков уже подал рапорт на эту тему президенту Путину. Однако ликвидация продолжилась, а Сучкова отдали под суд.

Геннадий Александрович Сучков родился 7 января 1947 года в селе Митрополье Сеченовского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе, 6-е Высшие офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова. Офицерскую службу начал с должности командира торпедной группы БЧ-3 подводной лодки Северного флота. Последовательно прошел должности: командира боевой части, помощника командира, старшего помощника командира, командира подводной лодки, начальника штаба 42-й отдельной бригады больших подводных лодок, а затем командира этой бригады, начальника штаба эскадры подводных лодок, а затем командира этой эскадры. С января 1994 года Сучков - первый заместитель командующего Черноморским флотом, с 1998 года - заместитель командующего. В июле 2001 г. назначен командующим Тихоокеанским флотом, а 4 декабря 2001 года - командующим Северным флотом. Награжден орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, орденом Дружбы.

К четырем годам лишения свободы условно с отсрочкой приведения приговора в исполнение на два года приговорен бывший командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, сообщает РИА «Новости». От должности командующего он был отстранён в конце 2003 года в связи с обвинением по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159. Приговор был вынесен Северным флотским военным судом.

 



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Почему на этом сайте пишут одни больные?
diman написал 04.06.2007 06:20
Если ты ="ЗДОРОВЫЙ"= живешь в РОССИИ, имеешь квартиру, машину и прочие блага, то вы чмошники живите пока еще и любуйтесь своими детьми, пока в строю единственный оставшийся "ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ" - "Дмитрий Донской". И не передергивай понятия - не будет ответного удара, будет неизбежно "ПРЕВЕНТИВНЫЙ ОБЕЗОРУЖИВАЮЩИЙ" удар, но не сегдня(4.06,2007 и не завтра 5.06.2007). А когда вы чмошники дойдете уже окончательно до нужной кондиции лишив сами себя возможности адекватного ответа. Свернетесь в московское княжество при самом благоприятном для вас чмошников раскладе.
Почему на этом сайте пишут одни больные?
Игорь, СПб написал 04.06.2007 00:22
Меня позабавил подсчет - "Для уничтожения Соединенных Штатов Америки достаточно 3-4 таких ракет". Да учила ли эта девушка географию?
И сколько ракет прилетит в ответном ударе?
Насколько я помню, заселенная часть России по площади не сильно отличается от США.
3 из 6?
Игорь, СПб написал 04.06.2007 00:16
Многовато осталось. Зачем сумасшедшему опасная бритва?
И еще о ресурсах.
progressor написал 03.06.2007 22:53
Мы сейчас находимся все в стадии перехода от одной технологической эпохи к другой.
Когда он завершится - представления о том, что являюется ресурсами, какие ресурсы наиболее актуальны, как ими пользоваться, тоже качественно изменятся против сегодняшних.
И тогда фактор контроля над просто максимально возможной территорией, как таковой, приобретет еще большее значение.
С точки зрения Запада необратимый захват полного контроля над российской территорией представляется сверхрентабельной операцией даже в том случае, если эта операция будет сопровождаться буквально полным физическим уничтожением всего, что шевелится. Зачисткой до голой горной породы, покрытой радиоактивным пеплом.
Огромный финансовый интерес будет представлять просто сама территория, то, что над территорией, то, что под территорией.
Нерентабельной ее может сделать только наличие достаточной технической возможности и достаточной политической готовности России СВОЕВРЕМЕННО, РЕАЛЬНО, ГАРАНТИРОВАННО ответить так, что мало не покажется, что вопрос уже будет стоять не о контроле Запада над территорией России, а о контроле Китая над территорией Запада.
Re: Re: для diman
Гирин написал 03.06.2007 21:45
Сами финансовые потоки мало в чем поможет если нету ПОДХОДЯЩИХ КАДРОВ.
А их в ДОКЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ НЕТУ!!!. Уже сейчас проблема оптимально т.е.
разумно по назначению освоить те деньги, которые выделяются. Что придется китайских или индийских специалистов нанимать? Понимаете,
это кризис, ниже уже некуда. Посмотрите что сделали с Физтехом, МГУ -
это же позор. Россия потеряла по крайней мере 15(!) пятнадцать поколений ученых. Отставание от передовых технологий до 30 лет.
Нас успокаивают байками также как и В.Путина - новая ракета и т.д.
Кто докладывает В.Путину - Сергей Борисович. Комментарии излишни.
На какой черт-возьми ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ сделаны эти новые ракеты. Американцы своих новых и новейших процессоров НИКОМУ не продают. В лучшем случае третьи или четвертые по рангу. Понимаете, вешают лапшу
на уши. Новая ракета НЕ МОЖЕТ быть ПРИНЦИПИАЛЬНО создана на старой
элементной базе. В России НЕТ СВОЕЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ базы. В СССР была - все просрали. А теперь врут.
Гирин
для Кости
diman написал 03.06.2007 18:13
А Какое колличество баксов федеральная резервная система США имеет в качестве резервов?-да ни одного дддддддоллара, потому что облигации эти им не нать(это нам-чтобы понятней общаться, для дураков). Им нать Углеводороды, Металлы, Биоресурсы, и пр. стратегическое сырье. Это ИХ валютные резервы. Пока москва будет чесать жопу(не затылок)она потеряет и Дальний Восток, и Сибирь. А заодно и свое благополучие, Территории эти живут только благодаря некоторой прослойке вцепившейся зубами и когтями в завоеванные предками позиции(а нас все меньше).
Re: для diman
diman написал 03.06.2007 17:22
Мне вообще Фиолетового цвета любая власть - я технарь. КПСС промухоморила информационную составляющую - объяснять надо было людям куда бабки идут(например на реакторы с жидкометаллическими теплоносителями перспективные системы вооружения и т.д. и т.п. Нету золота партии, есть техническое наследство - залог безопасности еще пока на 3-7 лет). Нынешние комики - ну комики и все. Смешат весь мир своей пургой. Созидатели: два К-50, один Ту-160, сорок танков. И "Долгорукий" в достройке. Да вы потоки то финансовые переведите, у газпрома или роснефти ведь только свое СБ, они ведь "собственные" ресурсы защитить не смогут. И перед всем "золотосотенным" ворьем поставьте вопрос - "уделяйте бабки-то на национальную оборону! процентов 80 дохода"
Пришлют мемеджеров
diman написал 03.06.2007 16:30
Что же мы с собой сделали? московское ворье в начале 90-х пользовавшееся, глобальным, не имеющим противодействия заделом - эксплуатирующее возможности ВЕЛИКИХ УРАВНИТЕЛЕЙ, и ВЕЛИКИХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, как какой-то фастфуд, почему инструменты воздействия на мир оказались в грязных руках, испортивших эти инструменты?
для diman
Костя написал 03.06.2007 16:20
В сумме резервы ЦБ и стабфонда это 460 млрд. долл. Что для России 4 млрд. долл. на достройку Северстали? Но вот не верится что-то, что у нас ближайшие годы дела наладятся. И не из-за денег, а из-за правительства и его курса.
Перемены у нас в стране возможны. Только вот беда, у нас в стране, даже до сих пор, и даже умные люди, и даже очень умные люди, верят, в то, что капитализм лучше социализма.
Мне кажется, необходима серьезная просветительская работа, чтобы каждый знал свойства капитализма, социализма и человеческого мира вообще.
Тогда и власть у нас будет другая.
Re: Косте
diman написал 03.06.2007 15:49
А задача кремля сейас изыскать 3-4млрд$, не так это много, провести ремонт и модернизацию второго оставшегося ВЕЛИКОГО УРАВНИТЕЛЯ - "Северсталь"
Re: Косте
diman написал 03.06.2007 15:07
Единственный оставшийся, поперек глотки вставший, или занозой в жирной жопе НАТО, "ТайФун" - "Дмитрий Донской", это ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ, попомните мои слова, как только ему потребуется (очень скоро) средний ремонт, глобальный прессинг на РФ и все что с этим связано усилится на порядок. Сможет ли москва противостоять, этим "вызовам".
TEZEY (2007.06.03 14:06)
Крысик написал 03.06.2007 14:52
Сократив военный бюджет, мы обрушили социалку, остановили строительство жилья, школ, больниц... Мы оставили без средств к существованию миллионы людей,
-------------
А почему это МЫ??? Вы лично что либо сокращали??? Или Вас спрашивали??? Или Вы отдавали подобные команды исполнителям??? НЕ МЫ, А ОНИ!!! ЕВРЕИ!!! ЖИДОПРАВИТЕЛИ И ЖИДООЛИГАРХИ!!! Среди которых нет НИ ОДНОГО русского!!!
ВЛАСТЬ РУССКИМ(кстати, у жидов это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ остаться в живых...пока еще не поздно)!!!СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!
Смерть им
Крысик написал 03.06.2007 14:47
Теперь понятно о какой именно НАЦИОНАЛЬНОСТИ говорил грызлов, называя пукина национальным лидером????
ВЛАСТЬ РУССКИМ(кстати, у жидов это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ остаться в живых...пока еще не поздно)!!!СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ
По поводу вооружений и их губительности для страны
TEZEY написал 03.06.2007 14:06
Тезис о губительности вооружений и перенапряжении Советского Союза активно использовался и до сих пор используется, грубо говоря, для навешивания лапши на уши нашему глупому и наивному народу, чтобы скрыть истинные причины и истинных виновников разгрома СССР. К сожалению, многие до сих пор находятся во власти псевдодемократических илюзий о ненужности и вреде расходов на оборону, хотя давно надо бы было задуматься над таким очевидным фактом, почему, сократив оборонный бюджет и расходы на вооружения, мы не только не стали жить лучше, как нам обещали демократические витии, а оказались отброшенными на десятилетия назад, на краю пропасти и у разбитого корыта. Не буду касаться темы ядерного и военного паритета, скажу только, что нельзя и неправильно смотреть на советский оборонный бюджет глазами Запада, сравниватьи делать скоропалительные выводы о его пагубности. Западный военный бюджет - это деньги на вооружения: определенное количество танков, самолетов, авианосцев... и расходы на содержание армии. Советский оборонный бюджет - это жиье, школы, больницы, детские сады и пионерские лагеря, инфраструктура городов и поселков и только потом само вооружение и расходы на содержание армии. Чем больше оборонный бюджет, тем больше квартир, школ, больниц, детских садов и т.д. Такова была наша особенность. Как человек, имевший почти 30 лет отношение к армии, скажу, что войска не жировали от якобы больших денег на содержание, а всегда искали внутренние резервы и возможности для улучшения быта и жизни личного состава. Кто служил в Советской армии, тот это знает. Сократив военный бюджет, мы обрушили социалку, остановили строительство жилья, школ, больниц... Мы оставили без средств к существованию миллионы людей, погибающие поселки и города, науку... Потому что это строилось и содержалось за счет расходов на оборону. А бытовая электроника и техника - ведь это тоже ВПК. Нет не оборонные расходы, а диссидентствующая гниль, разросшая в те годы, агенты влияния и просто агенты, жулье подвели страну к пропасти. Хотя вина у "партии и правительства" есть. В том, что оказались неспособными очистить страну от этой гнили.
Милитаризация экономики СССР - это упрощенный взгляд на проблему, навеенный либеральной пропагандой народу.
Нам без подводников
Б-В написал 03.06.2007 13:46
трудно будет с Японией скоро дружить. Они собираются на полном серьезе вернуть себе армию и флот.
Re: Косте
diman написал 03.06.2007 12:27
Т.Е. С середины 70-х поставленная задача выйти на совершенно новый технический уровень, была не просто выполнена к концу 80-х, но ввела в шок весь "демократический" запад. СССР ВЫИГРАЛ "ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ"!!! а не амеры раздающие сами себе медальки - "за победу в холодной войне". а в России это называют застоем.
И дальнейшее развитие флота, как гаранта безопасности содружества наций, инструмента воздействия и обозначения присутствия - в Советских проектах "Ясень" и "Борей" и, в свою очередь, их дальнейшего развития, концепция эта, выстраивалась не одно десятилетие, В КПСС очень хорошо считали деньги. Для снижения финансового бремени на народное хозяйство - расходов на строительство, содержание и ремонт флота( его колличественный состав), повышение в "разы" его эффективности были "выстраданы" эти проекты(это был ассиметричный ответ). Поэтому я согласен с г-м Ивановым, цитаты ниже 2.06(тем более не они это придумали). Российский флот должен получить эти 20 крейсеров - бабки возьмите с олигархата большого и малого. Альтернативы нет, потому что ФЛОТОВ УЖЕ НЕТ. Если попытаться начинать выдумывать галеры(а это тоже деньги), то через 15-20 лет будем пользоваться подержанными кораблями Китая, Южной Кореи, Англии, Франции, благо опыт уже есть. "Ясень" и "Борей" должны были появиться в середине 90-х, после этого было бы произведено массовое сокращение кораблей 2-го поколения, в итоге утилизируется уже вообще все, а "Ясеней" и "Бореев" нету. Состав Флота 3-го поколения (выпущено/в наличии)
"Тайфун" - 6/1
"Антей" - 13/6
"Плавник" - 1/0
"Кондор" - 2/0
"ЩБ" -18/3
"Барракуда" -2/0
БДРМ и РТМК не показывю т. к. это корабли поколения "2+"
И ничего кроме правды
Максим написал 03.06.2007 06:19
Эти пи.оры заговорят,когда их поставят возле стеночки,как Чаушеску.
Все скажут-всю правду,одну только правду и ничего кроме правды.
2Прогрессор
Пых написал 03.06.2007 05:22
А в чем заключалась разоренность от "гонки вооружений"?
(Неужто нас "добили" военно-космические силы (которые никакому империализьму не снились)).
PS И вообще, сколько можно повторять эти бредни вопреки исторической реальности (победа в ВОВ, индустриализация, то, се.)
К Дню Северного Флота ликвидируется
Ваня написал 03.06.2007 01:33
Гонка вооружений не разорила СССР, а выдвинула страну на передовые позиции
по всем главным направлениям. Пора бы уже не вспоминать горбочевский блеф.
Уровень жизни был выше нежели в США. Была своя, самобытная культура.
Но зажрались и спились, и отдали власть уголовникам.
Пора бы уже раздавить эту гадость. "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Косте
diman написал 02.06.2007 18:56
Многоцелевой 855 "Ясень" - Это дальнейшее развитие пр. "ЩБ" и "Кондор", концепции - бесшумных, скоростных (35 узл.), глубоководных (600), работающих по любым целям крейсеров. Надводным, подводным, материковым. "Кондор" тоже титановый, и "Плавник" - его единственного боялись больше, чем весь противолодочный надводный и подводный флот СССР, Т. Клэнси посвятил ему роман "Охота за Красным Октябрем". России не нужны крейсеры как у США, нужны крейсеры легко уничтожающие сначала лодки США, потом все остальное made in USA, и при этом остающиеся неуязвимыми, при колличественном превосходстве амеров, и качественном у нас.
Зачем строить новые заводы, если есть давно построенные, при чем в самых удачных и защищенных местах, а вот модернизация средств производства, "развитие кооперации" ради бога, в первую очередь люди и престиж самореализации.
О "совершенстве" амерских лодок вопрос вообще гниловатый, если они подключают последовательно несколько компресссоров, для получения ВВД 300 (придурки), у нас покруче гораздо - с одного 400, и так же с любой системой. И это технические решенния 30 летней давности. Суть амерской АПЛ - Шакал или гиена, такая какая-то у них концепция. Не воины они, а падальщики.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы