Кто владеет информацией,
владеет миром

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

Опубликовано 31.05.2007 автором Сулаймонов Виталий в разделе комментариев 111

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

"В истории Приангарья начинается новый этап!" - вопили провластные СМИ по поводу закладки первого камня Богучанского алюминиевого завода. А все приличные люди брезгливо морщились, видя сияющие физиономии Чубайса и Дерипаски на этой торжественной церемонии. Все, кто в здравом уме и твердой памяти, знают и помнят: где появляется кто-то из этой парочки - жди какой-нибудь пакости. Хотя вроде бы и радоваться надо: в кои-то веки не разрушают, а целый завод собираются построить!

Ан нет, дорогие друзья, пусть радуются наивные потребители официальной пропаганды, а мы с вами подумаем... Что такое алюминий? Знающие люди скажут: алюминий - это прежде всего очень энергоемкий продукт, часто его даже называют "консервированным электричеством". Откуда берет Дерипаска электричество для своих алюминиевых заводов? Покупает у Чубайса, возглавляющего РАО "ЕЭС России". И покупается это электричество им в три раза дешевле, чем платим за электроэнергию мы с вами - простые потребители.

То есть электричество - главное, что нужно при производстве алюминия - покупается за копейки на внутреннем рынке.

Далее, алюминий - это очень важное сырье для обрабатывающих отраслей. Что у нас с обрабатывающими отраслями? С самолетостроением, станкостроением, машиностроением? Правильно, они приказали долго жить. Наша загибающаяся промышленность просто не в состоянии переварить огромное количество алюминия, которое производится в стране. А его производство не только не снизилось с советских времен, но и, как видим, увеличивается. Значит алюминий продается на внешнем рынке, и продается по мировым ценам! Что же мы имеем?

Дерипаска покупает в России электроэнергию дешево (потому дешево, потому что мы с вами платим дорого!), а производимый алюминий продает за рубеж по мировой цене. Благодаря такой вот простой схеме Дерипаска стал обладателем состояния в 21 миллиард долларов. Чего ж ему не радоваться?

И Чубайс тоже рад, от такой архивыгодной схемы он тоже не останется в накладе. А чему радоваться нам?

Во-первых, чтобы компенсировать дешевизну электроэнергии для Дерипаски, мы будем платить за нее еще дороже.

Во-вторых, природа Приангарья будет необратимо загажена алюминиевым производством - таежная глушь это не Красноярск, никто там не будет разоряться на очистные сооружения.

В-третьих, средства на создание необходимой инфраструктуры и распределительных сетей выделит федеральный бюджет, то есть деньги на эту "дерипаскину радость" вынут и из нашего кармана.

Ну и в-четвертых, власть получит в руки пропагандистский козырь для обмана наивного избирателя: вот, мол, наконец долгожданный экономический рывок - завод построили! Так что пускай радуется Дерипаска и прочие выгодополучатели от нынешней ублюдочной экономической системы. Но мы-то знаем: что олигарху хорошо, то простому люду - смерть!



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: а чему радоваться нам
облако рай написал 01.06.2007 14:57
за чтоже тогда погибли наши деды и отцы чтобы они купались в роскоши
Re: рыжий ваучер
вампир написал 01.06.2007 14:54
ну ты сам чего невидишь улица героя россии кадырова библиотека ельцина итд у них нет совести и стыда
рыжий ваучер
бакс написал 01.06.2007 14:42
чубайс должен сидеть в тюрьме за мошенничество с ваучерами народ так и получил машины волга так что мавроди они выпустили теперь за мошенничество в тюрьму чубайса ждем
а чему радоваться нам
крот написал 01.06.2007 14:16
работая на оборудовании сделанного руками наших отцов и дедов уроды захватившие незаконным путем все принадлежащее всем россиянам сделали себе космические зарплаты и бонусы а народ трудится на них обслуживая их прихоти они купаются в роскоши так что все стабильно
жулье
невский написал 01.06.2007 14:06
сидя на награбленном у страны и народа обеспечив себя и своих детей пожизненным богатством можно заводить разговоры о стабильности о светлом будущем итд стирая из памяти людской ограбление и унихение россии
Re: Re: Кажется, это и есть "стабильность" по путински.
Дмитрий написал 01.06.2007 10:15
Плоский у вас юмор, дядя, очень плоский. А если это сатира, то тупая она как пробка.
Re: Кажется, это и есть "стабильность" по путински.
Александр написал 01.06.2007 08:33
Завтра утром t -2градуса. Сволочи, что со страной делают. А у меня в саду абрикосы, сливы, яблони, помидоры на грунте. Импичмент что ли затеять, а то чем они там в Кремле занимаются. Их для чего поставили - о нас заботится. Так какая это забота, если вот так подло, используя нашу безграмотность, наплевательски относиться к нашим погодным нуждам.
Кажется, это и есть "стабильность" по путински.
Аверс написал 01.06.2007 01:55
Ворье продолжает красть, власть продолжает покрывать и не замечать, "народ" продолжает восхищаться походкой крошки-президента.
И вдобавок. . .
Anti написал 31.05.2007 16:52
. . .оказывается и стоящеяся плотина,и будущий дюралевый завод зарегистрированы в тихом оффшоре."Прекрасная" новость для губернатора,рекомендованного гарантом на второй срок.
Но каждому воздастся по делам его !
А чему радоваться нам?
Suleyman написал 31.05.2007 15:45
Во первых, .. в четвертых. Пальцы загибать мы все умеем. Эка невидаль, Дерипаска с Чубайсом еще больше денег наворуют. То что написано автором и ежику понятно. Даже если он в тумане.
Чего людям то делать? Вешаться, или на баррикады итти? Надо же в конце басни выводить мораль. А мораль наверно такова, люди забудте про СМИ во всех видах, месяцев на несколько. Просто поживите и подождите пока мыслительный процесс пойдет. А уж он вам подскажет что так жить нельзя, что надо ходить на выборы все таки, что будущий президент будет не Якунин ( Хотя те же СМИ, уже его назначили. Поскольку он с РЖД справится не может не то что со страной) Почему насчет СМИ вам так советую, сам прошел этой дорогой. В свое время был против коммунистов, а за Ельцина и ему подобных готов был голосовать хоть до старости. Но случилось так, что три месяца не было возможности дать промывать себе мозги. И протрезвел, любовь к демократам как рукой сняло. Даже предпринимательство забросил, а занимался им с 1992 года по 2000. Надоело общаться с бандитами всех мастей и платить им дань. Стал вспоминать как было и как стало, а все познается в сравнении. Конечно молодежи это будет трудно, поскольку о том времени они слышат, читают и видят ту откровенную ложь которая им льется из СМИ. Попробую, если кому интересно, этот пробел убрать. Поверьте на слово человеку пожившему, я не стал свободней (если только от денег). Говорить я тогда мог о чем угодно и никто меня за это на Лубянку не тянул, заработать при желании я мог колоссальные по тем временам суммы (три- четыре года и квартира моя, кооператив был если помните, год - машина с дачей) если не хочешь горбадиться дело твое. Можешь на среднюю зарплату жить, и как не плохо жить то. Медицина, жилье, детсад и образование бесплатно. Отдых по путевке вообще халява. Транспорт, услуги ЖКХ продукты питания гроши. Армия конечно тоже с дедовщиной, но отслужил я очень достойно. Такого беспредела как сейчас в принципе не могло быть. Ну если только туалет ночью подраить, так кто то же должен это делать. И то, за дело сержант давал наряд, просто так ни разу не было. И вся эта жизнь сейчас обгажена с ног до головы. Не верьте нашим фодалам-рабовладельцам лгут они в наглую. Ментура была не чета нынешней, образованная. Такого объявления как сейчас, "идет набор на офицерские должности лиц с неполным средним образованием" в кошмарном сне не приснится. В лучшем случае водителем на хозработы. А вы спрашиваете почему милиция у нас как бандиты. Приходилось спорить с чиновниками за свои права дважды, и оба раза без проблем все решалось в мою пользу. Попробуйте сейчас получить квартиру из за того что жилище пришло в негодность и дальнейшее проживание в аварийном помещении невозможно, причем бесплатно. Что слабо? А вы говорите демократия, вот тогда была именно демократия. Уф, устал расказывать об очевидном.
Как говорится, "хотите верьте, а хотите нет" но все было именно так.
А теперь, тезисы которыми должен оперировать человек идущий во власть:
Все деньги от продажи углеводородов, леса должны принадлежать всей стране.
Золотовалютный запас моей страны должен хранится в центральном банке моей страны.
Сельское хозяйство должно иметь субсидии от государства не ниже чем в Европе.
Предприятия которые у нас были, должны быть восстановлены в полном объеме.
Люди обокравшие нас с вами, должны предстать пред судом (и получить за это адекватно, ну никак не 8 лет условно, соответсвенно с полной конфискацией включая всех родственников).
Даже за такую малость я готов голосовать.
Все, устал агитировать.
все верно
прохожий написал 31.05.2007 15:14
Ну и в-четвертых, власть получит в руки пропагандистский козырь для обмана наивного избирателя: вот, мол, наконец долгожданный экономический рывок - завод построили!
Это уж точно, на кануне выборов - вообще отличный козырь. Вообще все в выгоде вроде от этого проекта, а только вместо того чтобы поднимать уровень зарплат в стране через повышение зарплат бюджетников, власть занимается такими вот пиар-проектами. Скучно и противно даже читать об этом....
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы