Кто владеет информацией,
владеет миром

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

Опубликовано 31.05.2007 автором Сулаймонов Виталий в разделе комментариев 111

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

"В истории Приангарья начинается новый этап!" - вопили провластные СМИ по поводу закладки первого камня Богучанского алюминиевого завода. А все приличные люди брезгливо морщились, видя сияющие физиономии Чубайса и Дерипаски на этой торжественной церемонии. Все, кто в здравом уме и твердой памяти, знают и помнят: где появляется кто-то из этой парочки - жди какой-нибудь пакости. Хотя вроде бы и радоваться надо: в кои-то веки не разрушают, а целый завод собираются построить!

Ан нет, дорогие друзья, пусть радуются наивные потребители официальной пропаганды, а мы с вами подумаем... Что такое алюминий? Знающие люди скажут: алюминий - это прежде всего очень энергоемкий продукт, часто его даже называют "консервированным электричеством". Откуда берет Дерипаска электричество для своих алюминиевых заводов? Покупает у Чубайса, возглавляющего РАО "ЕЭС России". И покупается это электричество им в три раза дешевле, чем платим за электроэнергию мы с вами - простые потребители.

То есть электричество - главное, что нужно при производстве алюминия - покупается за копейки на внутреннем рынке.

Далее, алюминий - это очень важное сырье для обрабатывающих отраслей. Что у нас с обрабатывающими отраслями? С самолетостроением, станкостроением, машиностроением? Правильно, они приказали долго жить. Наша загибающаяся промышленность просто не в состоянии переварить огромное количество алюминия, которое производится в стране. А его производство не только не снизилось с советских времен, но и, как видим, увеличивается. Значит алюминий продается на внешнем рынке, и продается по мировым ценам! Что же мы имеем?

Дерипаска покупает в России электроэнергию дешево (потому дешево, потому что мы с вами платим дорого!), а производимый алюминий продает за рубеж по мировой цене. Благодаря такой вот простой схеме Дерипаска стал обладателем состояния в 21 миллиард долларов. Чего ж ему не радоваться?

И Чубайс тоже рад, от такой архивыгодной схемы он тоже не останется в накладе. А чему радоваться нам?

Во-первых, чтобы компенсировать дешевизну электроэнергии для Дерипаски, мы будем платить за нее еще дороже.

Во-вторых, природа Приангарья будет необратимо загажена алюминиевым производством - таежная глушь это не Красноярск, никто там не будет разоряться на очистные сооружения.

В-третьих, средства на создание необходимой инфраструктуры и распределительных сетей выделит федеральный бюджет, то есть деньги на эту "дерипаскину радость" вынут и из нашего кармана.

Ну и в-четвертых, власть получит в руки пропагандистский козырь для обмана наивного избирателя: вот, мол, наконец долгожданный экономический рывок - завод построили! Так что пускай радуется Дерипаска и прочие выгодополучатели от нынешней ублюдочной экономической системы. Но мы-то знаем: что олигарху хорошо, то простому люду - смерть!



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для независимого
Костя написал 02.06.2007 16:12
=Тут надо более серьезно и ответственно разобраться, сколько и чей счет нам нужно строить энергетического оборудования, а такой разговор здесь пока не получается.=
У государства есть весомая доля в РАО ЕЭС, пусть пока это остается без изменений, а все новые строящиеся электростанции будут не в собственности РАО ЕЭС, а собственности новой компании, в которой доля государства будет 100%.
разговор несерьезный и некомпетентный
независимый написал 02.06.2007 15:02
Не совсем уверен, что Дерипаска платит за электроэнергию в три раза дешевле, чем обычные потребители. Обычно тарифы на электроэнергию для предприятий больше, чем для населения, хоть и различные в разных районах. Сейчас существует другая проблема, это недостаток энергетических мощностей. Правда, до этого РАО ЕЭС достроило одну гидроэлектростанцию, за что на Чубайса наехали, что вкладывает деньги собранные с потребителей на увеличение капитализации. Сейчас ситуация немного другая и государство намерено выделять на увеличение производства энергии и распределительных сетей миллиарды долларов. Тут надо более серьезно и ответственно разобраться, сколько и чей счет нам нужно строить энергетического оборудования, а такой разговор здесь пока не получается.
Re: для Karasl
Для Кости-Karasl написал 02.06.2007 15:01
Просветительская работа в стране проводится, только в чуждой нам идеологи, т.е. либеральной демократии, с основной целью превратить Россию в задворки Западной цивилизации. Любое образование, в том числе и отечественное, дает базовые знания в отдельной области и навыки самостоятельной работы с первоисточником. Ум человека это составная часть интеллекта и сам по себе без практических действий его приложения не представляет ценности. Интеллект в лучше своем проявлении это мудрость, а мудрость это постоянный поиск и постижение истины. Поэтому каждый человек должен постигать истину в соответствии с тем мировоззрением, которое присуще его нации, как самостоятельно, так и обмениваясь своими убеждения со всеми людьми в обществе, социальной группе. В диалоге рождается истина, но чтобы она рождалась нужно искать к ней путь. Ваши предложения на будующие приемлемы, но сейчас нужно найти и выйти на дорогу к будующему.
Александру
Костя написал 02.06.2007 13:18
= И пойми, что социализм - это не есть хорошо, это - только красиво. И капитализм не есть хорошо, но сегодня - это лучшее из зол.=
Как же понять, что жить бедно это лучше, чем жить обеспеченно? Навряд ли я смогу это понять.
= Хочешь народного просвящения? Начни с себя.=
Согласен, давай начнем с меня. Ну ка, просвещенный ты наш, просвети меня темного.
Этот форум считается оппозиционным, так? Так.
Цель оппозиции перемены, так? Так.
Но в чем основное свойство перемен?
Ленин называл революционной ситуацию, когда верхи не могут, а низы не хотят.
Вот человечество, грубо говоря, существует 10 тыс. лет. И низы все эти 10 тыс. лет не хотят, постоянно бунтуют, восстают. Бунтовать-то они бунтовали, да вот только верхи всегда умели низы подавить. Но в 16 веке что-то случилось, я бы даже сказал, стряслось. Революции стали удаваться, у бунтовщиков стало получаться. Человечество существует 10 тыс. лет. Но революции происходят только последние 500 лет. Совершенно очевидно, что дело не в низах, а в верхах. Низы всегда не хотели, а вот почему верхи стали не мочь? Почему верхи 9,5 тыс. лет могли, а последние 500 лет вдруг занемогли?
То, что последние 500 лет разительно отличаются от всей предыдущей истории человечества, это очевидно. Это время даже называют эрой революций.
Так почему мы все-таки живем в эру революций?
Чем таким наше время отличается от предыдущих эпох?
Что случилось с верхами?
Я ответы на эти вопросы не знаю, и наверное ни кто из завсегдатаев этого форума тоже. Наверное, даже не знает ответы на эти вопросы ни кто из тех, кто просто случайно заглянул на этот форум.
Но здесь много умных людей, я в этом убедился. И мне кажется истина где-то рядом. Поэтому думаю, найдется не мало тех из нас, кто выскажет здесь какие-нибудь интересные соображения. Что скажете?
Ты Александр, хоть ты и просвещенный, а не можешь ответить на мои вопросы.
Re: Re: Re: слов нет - есть и те , у которых ничего нет кроме слов.
Александр написал 02.06.2007 12:44
Онгл`у.
"Чукча" не только "писатель", "чукча" еще пытается думать и просит других людей тоже задумываться, а не только "жевать" ваши логические конструкции, суть которых на поверку - провокация. Хотя я, уже достаточно продолжительное время появляясь на здешних тусовках, не был бы столь категоричен относительно "засланных казачков". Просто мы сами такие, фомы неверующие, и менталитет наш на этом форуме, особый. С собственным душком. Я бы еще глубже копнул, но филисофия у меня, как и у многих здесь, доморощенная, а потому не вправе претендовать на истину в последней инстанции. Правда, к "дуракам" себя отностить поостерегся бы. И другим не советую этого делать. Неконструктивно.
А "лучшее", мил человек, завсегда враг "хорошему". Диалектика. Собственно, любая борьба идет между двумя этими понятиями - плохое то, оно вообще никому не надо, и отстаивать плохое глупо со всех сторон.
Со словами нашего русского словаря на уровне тезисов любой перевертыш можно организовать. С точностью наоборот. К примеру: Неправда, что у Кутузова глаза не было - был у него глаз. Вот и думайте, что на этом форуме дельное, а что - словоблудие.
Полагаю, что подвергать обструкции тему строительства завода (о котором идет речь в статье Сулаймонова) может самый недалекий человек. Но при этом котлеты от мух надо отделять. Строительство - хорошо. Воровство - плохо. Коль скоро воровство - плохо, что воду в ступе толочь, надо в своих рассуждениях идти дальше. А дальше вырисовывается наша жаба (мол завод то не наш, народный, а дерипаскина-жулика). Так что ж с того, дескать, нам достанется? Ничего. Ну или почти ничего: только рабочие места, только налоговые и социальные отчисления(что по закону положено), только возможность желающим приобретать сырье на внутреннем рынке (мой товарищ, занимающийся изготовлением заклепок для тормозной системы грузовиков, аж завизжал от восторга, услышав, что аллюминевые мощности прирастают). А теперь прикиньте, получим мы это малое, если Дерипаска построит (или купит) такой завод на территории, скажем, Китая? Я шибко сомневаюсь.
А уж если произойдет чудо, и завтра мы проснемся при социализме (в этом я как раз не сомниваюсь - чуда не будет), то забрать завод в колхоз "Путь Зюганова" будет проще, чем экспроприировать его на китайской территории.
Косте.
Хочешь народного просвящения? Начни с себя. И пойми, что социализм - это не есть хорошо, это - только красиво. И капитализм не есть хорошо, но сегодня - это лучшее из зол. Не вопрос, что до нас дошло о том, что народ нагло и цинично обворован. Вопрос, как с этим жить дальше. Но уже в бесповоротно определившейся формации. Революция исключена, ни одна страна мира не будет нас поддерживать в потугах взять реванш. Да и внутри страны поддержка команде Зю будет только моральной - из числа некоторых особо "одаренных" форумчан. Я не из их числа.
Re: Re: для Karasl
Для Донского-Karasl написал 02.06.2007 12:43
Я сам родился, вырос и получил образование при социализме, был десять лет коммунистом, до сих пор храню как реликвию и членский билет, и учетную карточку члена партии, которые просто раздали на руки после ликвидации Ельциным и Горбачевым КПСС в 1991 году. Я горжусь своей советской жизнью. Да, в те времена евреев ограничивали в праве быть руководящими работникам, но они, в это же время, проникали в торговлю, в искусство на телевидение, т.е. в те области, где можно было и словом и делом влиять на сознание советского народа. КПСС проиграла не в материальной, а в идеологической борьбе. Жидовствующие это не только евреи, жидовствующими могут быть различные национальности, в том числе и русские. Жидовствующие это мировоззрение и выбор служению мамоне. КПСС проиграла еще и потому, что у нее была идеология, суррогат веры, а не сама вера. Есть версия, что не задолго до свое смерти Сталин, говорил, что нам нужна новая идея для развития и строительства страны иначе мы проиграем. С жидовствующими, нужно и необходимо бороться и побеждать, но не в материальном плане, здесь мы всегда будем им проигрывать, а в плане веры, где они всегда терпят поражения от Православия, что не единожды было доказано российской историей. Поэтому я и высказывался, что "Пускай строят, но при этом пускай будет один или два собственника, в дальнейшем, когда прейдет время не прейдется промышленность собирать по отдельным кускам".
Re: для Karasl
Донской написал 02.06.2007 12:04
О Социализме - Донской (2007.06.02 10:30)
Написано и с копировано мной здесь на форуме: При Хрущеве и Брежневе НИ ОДИН ЕВРЕЙ не мог занять руководящий пост. А в итоге эти хавчики два раза кинули нас всех в 17-ом и 91-ом.А я рос при социализме, получил образование, бесплатное лечение, и я не хочу работать на жидовское ворье. Хочу социализма как у Уго. Почему в Китае и в Венесуеле нет ЖИДОВ? Ответ простой - ловить нечего.
Построят завод...
progressor написал 02.06.2007 11:38
По неконтролируемой выкачке стратегического сырья естественным геополитическим противникам и неконтролируемой выкачке денег из карманов всего населения (в колнечном счете - в том же направлении).
Ценой утилизации значительного куска этого самого населения, как побочных издержек того, что частнику на состояние о.с. глубоко плевать - выжрал кашку, об пол чашку.
В том и дело, что построить завод, чтоб усилить народ и построить завод, ограбить народ - две большие разницы, но деньги, в конечном счете, на строительство так или иначе идут из кармана все у того же народа.
В данном случае народ опять крупно поимеют за его же собственные разлюбезные.
Просто факт.
для Karasl
Костя написал 02.06.2007 10:22
= Выводов и конкретных путей решения возникающих проблем ни кто не делает и не предлагает. А жаль, от этого форум только бы выиграл.=
Предлагаю.
Шаг первый. Провести в стране просветительскую работу, исправить изъяны отечественного образования. Поведать людям о свойствах человеческой цивилизации.
А то у нас в стране, даже до сих пор, и даже умные люди, верят, в то, что капитализм лучше социализма.
Для Suleyman
Костя написал 02.06.2007 10:06
Вы говорите абсолютную истину, тогда все так и было. Была и свобода слова, и демократия. Реальная свобода слова, без всяких последствий. И уровень жизни людей, такой, что его и через 30 лет в России не смогут достичь.
Re: Re: слов нет - есть и те , у которых ничего нет кроме слов.
Онгл написал 02.06.2007 06:30
Именно таков nic "Александр". Бедняга, путает лучшее и хорошее! Но, увы, "чукча писатель". Ладно, обяъсним дураку. Он, конечно желал сказать, что лучше потерять один глаз чем оба и лучше, если ржавый хоть пару грошей из украденного раздаст на родине чем все 100% свезет в оффшор. Это да так да. Тут "Александр" глубоко копнул. Но что хорошего в потере гзаза и что хорошего в том что вор продолжает воровать? Полагаю, данная чукча не станет грузить себя ответами на такие мелочи.
Re: Re: слов нет. Александру
Karasl написал 01.06.2007 23:18
Александр, Вы правильно подметили, что на форуме идет разноголосица. Тема статей затрагивается только в начале обсуждения дальше идут призывы, выяснения отношений или комментарии в нужном направлении того, кто пишет. Выводов и конкретных путей решения возникающих проблем ни кто не делает и не предлагает. А жаль, от этого форум только бы выиграл.
То, что задумали строить заводы это очень хорошо, хоть что-то начинают делать, что-то начинают создавать. Форма собственности на данном этапе не важна, важно то, что собираются строить на капитал, который находится в стране и без привлечения западных инвесторов. Алюминиевое производство это стратегически важная составляющая промышленности страны и по большому счету должна жестко контролироваться государством или находиться в ее собственности. Пускай строят, но при этом пускай будет один или два собственника, в дальнейшем, когда прейдет время не прейдется промышленность собирать по отдельным кускам.
Re: слов нет
Александр написал 01.06.2007 21:30
Мозгов тоже не наблюдается. Странно, что ни один серьезный человек не вышел на обсуждение этой темы.
Интересная картина получается. Производства закрываются - плохо (даже я говорю, что плохо). А открываются - здешним лохотронщикам опять плохо. На этот то раз что плохо? Ведь рабочие места появятся, отчисления в казну пойдут, в магазинах Приангарья поизобильнее с товаром будет.
А что воровства добавиться - вполне возможно. В природе только курица гребет "от себя", но опять же - преследуя свой интерес. Но воровство - это уже потом. А дело с заводом - хорошо уже сейчас.
слов нет
алеся написал 01.06.2007 20:32
почему в нашей стране живут и издеваются зти твари
Re: А чему радоваться нам?
vasq написал 01.06.2007 18:51
Замечательно написано, полностью поддерживаю...
Re: А чему радоваться нам?
Таша написал 01.06.2007 17:21
Все верно говорите. А здорово сработает этот рассказ, если его распечатать листовочкой, да по городу раскидать! И от разговоров отдохнете.
Re: РЕБЯТА, АЙ-ДА МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ!
Александр написал 01.06.2007 16:39
Ай да молодца! Подгузники смени, юнец, прежде чем задуматься над сказанным. Такие лохи здешним кукловодам и нужны. Цель - твои мозги, задача - развести тебя на бабло. Мелочь, выданная тебе предками на карманные расходы - для них что то лучше, чем вообще ничего.
РЕБЯТА, АЙ-ДА МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ!
Я написал 01.06.2007 15:57
ДАВАЙТЕ РЕШИМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ?
Я ПРЕДЛАГАЮ ДЛЯ НАЧАЛА ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ, А НЕ ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ - СОБРАТЬСЯ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, а дальше делать. ЧТО-ТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВООБЩЕ НИЧЕГО!
пишите в мылу: pushoks@mail.ru
ВЫШЛИ ОНИ ИЗ НАРОДА ДЕТИ СЕМЬИ ТРУДОВОЙ
вампир написал 01.06.2007 15:24
кошмар чубайс дерипаска прохоров абромович беризовский гусинский ваксельберг батурина имеют денег больше чем страна россия ЗТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВСЕ ПО ЧЕСТНОМУ В РОССИИ
жираф большо ему видней
смерчь написал 01.06.2007 15:15
да вот взять прхорова по школьной кличке-жираф ходил человек разгружал вагоны и вдруг бац 17млрд дол на кормане ПОТРЯСАЮЩИЙ ФОКУС
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы