Кто владеет информацией,
владеет миром

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

Опубликовано 31.05.2007 автором Сулаймонов Виталий в разделе комментариев 111

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

"В истории Приангарья начинается новый этап!" - вопили провластные СМИ по поводу закладки первого камня Богучанского алюминиевого завода. А все приличные люди брезгливо морщились, видя сияющие физиономии Чубайса и Дерипаски на этой торжественной церемонии. Все, кто в здравом уме и твердой памяти, знают и помнят: где появляется кто-то из этой парочки - жди какой-нибудь пакости. Хотя вроде бы и радоваться надо: в кои-то веки не разрушают, а целый завод собираются построить!

Ан нет, дорогие друзья, пусть радуются наивные потребители официальной пропаганды, а мы с вами подумаем... Что такое алюминий? Знающие люди скажут: алюминий - это прежде всего очень энергоемкий продукт, часто его даже называют "консервированным электричеством". Откуда берет Дерипаска электричество для своих алюминиевых заводов? Покупает у Чубайса, возглавляющего РАО "ЕЭС России". И покупается это электричество им в три раза дешевле, чем платим за электроэнергию мы с вами - простые потребители.

То есть электричество - главное, что нужно при производстве алюминия - покупается за копейки на внутреннем рынке.

Далее, алюминий - это очень важное сырье для обрабатывающих отраслей. Что у нас с обрабатывающими отраслями? С самолетостроением, станкостроением, машиностроением? Правильно, они приказали долго жить. Наша загибающаяся промышленность просто не в состоянии переварить огромное количество алюминия, которое производится в стране. А его производство не только не снизилось с советских времен, но и, как видим, увеличивается. Значит алюминий продается на внешнем рынке, и продается по мировым ценам! Что же мы имеем?

Дерипаска покупает в России электроэнергию дешево (потому дешево, потому что мы с вами платим дорого!), а производимый алюминий продает за рубеж по мировой цене. Благодаря такой вот простой схеме Дерипаска стал обладателем состояния в 21 миллиард долларов. Чего ж ему не радоваться?

И Чубайс тоже рад, от такой архивыгодной схемы он тоже не останется в накладе. А чему радоваться нам?

Во-первых, чтобы компенсировать дешевизну электроэнергии для Дерипаски, мы будем платить за нее еще дороже.

Во-вторых, природа Приангарья будет необратимо загажена алюминиевым производством - таежная глушь это не Красноярск, никто там не будет разоряться на очистные сооружения.

В-третьих, средства на создание необходимой инфраструктуры и распределительных сетей выделит федеральный бюджет, то есть деньги на эту "дерипаскину радость" вынут и из нашего кармана.

Ну и в-четвертых, власть получит в руки пропагандистский козырь для обмана наивного избирателя: вот, мол, наконец долгожданный экономический рывок - завод построили! Так что пускай радуется Дерипаска и прочие выгодополучатели от нынешней ублюдочной экономической системы. Но мы-то знаем: что олигарху хорошо, то простому люду - смерть!



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Александру
Костя написал 03.06.2007 18:11
Кстати, Александр, если тебе интересно можно побеседовать, о человеческом сознании. У меня есть кое-какие соображения по поводу теории человеческих ошибок. О самоподтверждающихся или сомоопровергающихся теориях.
для Karasl
Костя написал 03.06.2007 18:02
= Меньшинство не способно властвовать над большинством без идеологии. Потеря власти - это не соответствие идеологии, мировоззрения действующей реальности.=
Опираясь на Ваши слова, справедливо предположить, что раз сегодняшняя власть все меньше и меньше соответствует представлениям большинства людей в нашей стране о том каким должна быть власть и выбранный ей курс, то нашу страну ждут большие перемены. Я ни сколько не сомневаюсь в переменах. Сейчас как раз идеология власти и идеология большинства все больше расходятся. Налицо классическая ситуация перемен
крысику
независимый написал 03.06.2007 17:39
РАО ЕЭС не просто частная лавочка, а акционерное общество со значительной долей государственной собственности, поэтому воровать там не очень легко и просто. Акционерное общество периодически на собраниях акционеров отчитывается о финансовом состоянии дел. Такой отчет, правда, по почте рассылал Газпром, не меньшая кампания. Обычно даже рядовые акционеры имеют право получить данные об основных итогах работы. Сейчас даже на мелких предприятиях работает компьютерная программа «1С Предприятие», которая позволяет учитывать расходы, доходы и прочие изменения за любой период. Существует также такой государственный орган как налоговая инспекция, куда подаются отчеты в виде компьютерных отчетов. Это не всегда касается самых мелких предпринимателей отчитывающимся по упрощенной схеме налогообложения. Полностью воровство исключить не удается, но при существующих порядках без посторонней помощи затруднительно. Сверхдоходы появляются как правило в двух случаях, это когда существующие законы не достаточно хорошо проработаны и позволяют получать сверхдоходы, что является несовершенством общества. И второй способ это элементарное воровство, взятки и протекционизм, но здесь вопросы к правоохранительным органам и власти вообще.
для Karasl
Костя написал 03.06.2007 17:37
= Это право и возможность возникают только тогда, когда элита действует в соответствии с культурно-нравственными ценностями данного общества. Отступление от традиций грозит потерей власти. Меньшинство не способно властвовать над большинством без идеологии. Потеря власти - это не соответствие идеологии, мировоззрения действующей реальности.=
Золотые слова! Я с этим полностью согласен. Я и раньше подозревал, что власть это понятие идеологического поля, а не материального. Власть это из мира убеждений, а не из мира реальности. (хотя убеждения влияют на бытие, а бытие влияет на убеждения).
Приятно читать сообщения таких умных людей как Вы, Karasl.
= благодаря Реформации и созданной ей либеральной идеологией были заложены основы существования и развития Западной цивилизации, которая в силу своей прогрессивности в настоящее время главенствует в мире.=
У меня вопрос. Почему Реформация произошла в отсталой Европе, а в передовой Азии своей Реформации не было?
=Орден тамплиеров и Ходорковский нарушили правило игры, которые установила власть, за это они и поплатились лишением богатства. Они действовали в идеологии существующей власти и не являлись носителями нового мировоззрения.=
Да, да это правильно, но я их вспомнил не как носителей новых идей, а как пример того, что раз власть может делать такие вещи с ними, то с мятежниками она это может делать тем более. По идее революции обречены, но они случились!
=Если бы Западная цивилизации не претендовала на глобальное превосходство в мире и не имело для этого возможности, в виде прогресса, то мы бы не обращали на это внимание и не выделяли бы последние 500 лет как нечто неординарное.=
Истина на все 100%!
=Катастрофа реальности и будущего существования человечества заключается в том, что нравственные ценности Западной цивилизации приобретают глобальность и при этом насаждаются насильственно.=
Мне вспомнился 2000 год так называемый милениум.
В Китае провели опрос, почему наступает именно 2000 год?
Китайцы в основном отвечали, ну типа это 2000 лет прошло с момента возникновения западной цивилизации.
Тогда пришлось изменить вопрос. У китайцев спрашивали. А вы знаете кто такой Иисус Христос?
90% китайцев сказали, что ни когда не слышали про такого.
8% китайцев ответили, что знают кто это. Это такой маленький старичок в красной куртке и с белой бородой. Он еще подарки детям приносит.
И только 2% ответили правильно.
Сейчас на планете живет минимум 2,5 млрд. человек кто не знает ни чего про Иисуса Христа.
Глобальность западной цивилизации сильно преувеличена, и это только нам кажется, что распространилась по всей планете.
С уважением. Заранее благодарю, за ответ.
Re: для Karasl
для кости-Karasl написал 03.06.2007 16:23
Власть обладает правом и возможностью подчинять кого-либо по своей воле и распоряжаться действиями кого-либо. Вы правы, что власть – это право и возможность, меньшинства - элиты общества. Это право и возможность возникают только тогда, когда элита действует в соответствии с культурно-нравственными ценностями данного общества. Отступление от традиций грозит потерей власти. Меньшинство не способно властвовать над большинством без идеологии. Потеря власти - это не соответствие идеологии, мировоззрения действующей реальности. Революция (латин. revolutio – перевороn) - переворот в общественно-политических отношениях, совершаемый насильственным путем и приводящий к переходу государственной власти от господствующего класса к другому, общественно-передовому классу. Перевороты-революции свершались всегда, только их последствия ограничивались одной страной или империей, еще они могли влиять в большей или меньшей степени на соседние страны, империи. 500 лет назад благодаря Реформации и созданной ей либеральной идеологией были заложены основы существования и развития Западной цивилизации, которая в силу своей прогрессивности в настоящее время главенствует в мире. Катастрофа реальности и будущего существования человечества заключается в том, что нравственные ценности Западной цивилизации приобретают глобальность и при этом насаждаются насильственно.
Орден тамплиеров и Ходорковский нарушили правило игры, которые установила власть, за это они и поплатились лишением богатства. Они действовали в идеологии существующей власти и не являлись носителями нового мировоззрения.
Если бы Западная цивилизации не претендовала на глобальное превосходство в мире и не имело для этого возможности, в виде прогресса, то мы бы не обращали на это внимание и не выделяли бы последние 500 лет как нечто неординарное.
Прогресс в том состоянии, в котором он присутствует - это тупик в развитие человечества, т.к. он носит разрушительный и насильственный характер по отношению к Природе и Земле.
Большое спасибо Вам, Костя и Вам, Александр за состоявшейся обмен мнениями.
С уважением.
Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - есть и те , у которых ничего нет кроме слов. - Но какие слова.
Александр написал 03.06.2007 14:09
Онгл`у.
Есть минутка тебе ответить. На том, сколько словов я знаю, останавливаться не буду, не про то тема. Лишь касаемо "деталей" вверну: Большое видится на расстоянии. Так что чукчи иной раз предмет "секут" покруче твоего. Себя то я как раз за "чукчу" и почитаю, поскольку не считаю себя никем не заангажированным.
Образцом для подражания себя никому не навязываю, для постижения моего механизма мышления нужно пройти тот путь (который я и врагу не пожелаю). А мыслить я изволю токмо по русски.
С Потыриной (наверняка фамилия от слова "тырить" произошла) можно согласиться, сам знаю примеров массу. Но не строить - будет и того хуже, согласись. Новому заводу - быть.
Вопрос о "подачках" - это как посмотреть. В виде милостыни, действительно, стремно. Лично мне легче украсть. Украсть же лично у Дерипаски для меня бы было за честь. Жаль, что от его корыта я далековато. А у государства красть тоже стремно, я даже налоги полностью стараюсь платить. Дышится свободнее с чистой совестью. И ни одна буржуйская тварь рта тебе не сможет заткнуть. Так что пусть строит Дерипаска. А там повиднее будет, как его обложить. Думаю, ситуация будет меняться. Полагаю, что нести бремя собственности на одном горбу тяжеловато будет. Слышал что нибудь об общественном перераспределении. Вот где то в той стороне мыслить надо. Только с умом, а не с забралом для желудка.
Александру
Костя написал 03.06.2007 14:02
Я очень благодарен тебе за твои высказывания.
= Действительно, если круг представить областью знания, а его границы - областью незнания, то увеличение размера круга увеличивает размер его границ. Отсюда вывод о бесконечности познания. При даже современных методиках познания человечество будет иметь свой тупик знаний.=
Да, я тоже давно столкнулся с этим утверждением. И практически сразу с ним согласился. Но из этого следует, что наиболее важно выстроить приоритеты познания. Понять, что же наиболее важно знать. Но поскольку мы люди, то познать человеческий мир наиболее приоритетно. Именно человеческий мир, а не себя или людей. Человеческий мир в смысле я среди людей, а не отдельно я, или отдельно люди.
Я по молодости и глупости окончил институт, стал инженером. Мне казалось, что первенство в технике, это самое главное для силы любой страны. Но нас разбили не танковые дивизии Гудариана и не американские ракеты. Да, нас разбили, но другим способом, просто смогли найти маленькую потайную дверку в черепушке у каждого из нас. Проникли туда и натворили дел.
Понять законы человеческого мира, а не материально-технического вот СИЛА.
А в нашей стране это как раз и недооценили.
= Пусть сумбурно, то такое вот у меня видение на твои философские думки. Может, я и плагиат где то допустил, может ветром надуло, если говоришь, таких книжек в библиотеках нет.=
Есть, наверное, где-то такие книжки, но их искать это труд старателя золотоискателя.
Чтобы все было по честному, я тоже постараюсь ответить на свои вопросы.
Мне кажется, что перемены и революции это в основном в головах, а не в материальном мире. Реальный мир может успешно тормозить перемены, особенно если это делает власть.
Мне кажется, что власть успешно противостояла мятежникам 9500 лет, а 500 лет назад у власти перестало получаться потому, что она тоже подвержена идеям перемен.
Вот наш отечественный пример.
В октябре 1917 года большевики смогли взять власть, потому что она образно говоря, валялась на дороге.
Но почему она валялась на дороге?
Потому что после февраля 1917 года в стране наступило двоевластие. Министры свергли царя, но у старого режима было много влиятельных сторонников. А у любого в стране была возможность не подчиняться ни одной из властей. Ну в самом деле, даже если кто из них и победит то не станет же он наказывать пол страны. Вот и получилось, что в условиях двоевластия власти нет вообще.
Вот в феврале 1917 года министры свергли, и председатель думы подписал указ об отмене самодержавия.
А что же царь?
А что царь, он в разное время всех своих свергателей самолично высочайшим указом назначил на свои посты. И министров и председателя думы, всех.
Интересная вещь получается, если бы не царь, который назначил на высокие посты своих свергателей, не было бы февральской революции. А не было бы февральской революции, то не было бы и октябрьской революции. Выходит, в Великой Русской революции ключевую роль сыграла ВЛАСЬ.
Как в прочем и в любых переменах.
Революция это когда ВЛАСТЬ начинает и проигрывает.
А перестройка была начата КПСС и где теперь КПСС?
Поэтому я думаю, что власть и перемены и даже революции имеют прочную связь.
независимый (2007.06.03 11:26)
Крысик написал 03.06.2007 13:34
нужны цифры и факты.ю - независимый (2007.06.03 11:26)
-------------
Наивный ты какой то...неуж то тебе неизвестно, что состав затрат, формирующий ТАРИФЫ монополий-ТАЙНА за 7-мью печатями??? Весь мир орет о НЕПРОЗРАЧНОСТИ!!! Если опубликовать ПРАВДУ о себестоимости тарифов, их придется СНИЖАТЬ В РАЗЫ, а путю и его ЖИДОприхвостней-в наручники!!!
ВЛАСТЬ РУССКИМ(кстати, у жидов это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ остаться в живых...пока еще не поздно)!!!СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!
Re: нужны цифры и факты.ю
Александр написал 03.06.2007 12:30
Позицию независимого одобряю. Действительно независимо и корректно.
Косте
Александр написал 03.06.2007 12:26
Предупреждать надо, что ты грамотный - по другому бы ответил, да и Karasl не стал бы время тратить на пересказ курса истории. Замах то не на таких как ты делался - видишь же, что на форуме есть люди, которые даже от малоупотребляемых в простом обществе слов впадают в экстаэ и готовы рвать на тряпки всех грамотнопишущих (что, имхо, совсем не означает учености, как например, в моем случае. Я здесь тоже странник и ищу ответы на свои вопросы).
Тебе же скажу, что никто еще не оспорил поговорку: на всякого мудреца довольно простоты, а потому и тебе след над ней задуматься. И поискать свой корень. Я же над твоими вопросами не заморачивался и, считаю, что не моего ума это дела. Наверное, людям с академическим мышлением ответы на твои вопросы необходимы - им все-все нужно разложить по полочкам своей системы познанного и вывести, по возможности, даже некие объективные законы развития обсуждаемого предмета. Стремление твое похвально - дерзай. Правда место здесь не самое удачное для твоих изысканий, но есть люди (например, Азер), которым твои вопросы если и не по плечу, общение с ними может приблизить тебя к цели твоего поиска.
Сам же продолжу в своем ключе. Почитывал однажды учебник логики. Наряду с прочим, обнаружил там утверждение: Чем больше я знаю, тем больше я не знаю. Действительно, если круг представить областью знания, а его границы - областью незнания, то увеличение размера круга увеличивает размер его границ. Отсюда вывод о бесконечности познания. При даже современных методиках познания человечество будет иметь свой тупик знаний. Коль скоро память человека (уникального, но все же ограниченного трехмерным измерением существа) имеет еще своеобразное формирование его мировоззрения, то накопленная для исследователей масса факторологического материала (при выведении законов общественного развития) будет иметь неточности и искажения. Человечество просто запутается в поправках и нюансах. Для многих живших и живущих особей нашего рода, таким образом, процессы познания заканчиваются монастырями и психушками. Вперед идет только технический прогресс. Имею мнение, что именно технократичность явиться могильщиком основной массы человечества. Сознание же человека изменяется гораздо дольше. Его можно лишь подавлять либо зомбировать, что по сути сейчас делается по всему миру, однако цели тех, кто этим занимается, имеют временный и меркантильный интерес. По ходу возникновения "сшибок" (термин логики) "верх" может принадлежать попеременно различным группам (странам, религиям, классам), однако движущей силой стремления "наверх" останется агрессивная сущность сильного в нашей популяции. Ибо к единой духовности живущим на Земле до сих пор придти не удалось ( а ЯО уже есть).
Пусть сумбурно, то такое вот у меня видение на твои философские думки. Может, я и плагиат где то допустил, может ветром надуло, если говоришь, таких книжек в библиотеках нет.
нужны цифры и факты.ю
независимый написал 03.06.2007 11:26
Что касается статьи, то автор или не владеет информацией или сознательно искажает истину объявляя, что заводы платят меньше, чем обычные потребители. Не совсем уверен, что только государство вкладывает деньги в развитие энергетики. О таких вещах надо говорить с конкретными цифрами и фактами в руках. Есть некоторые косвенные признаки того, что деньги могут уходить. РАО ЕЭС является монополистом и может в значительной степени диктовать цены реализации электроэнергии. Для анализа обстановки необходимо посчитать расходы на производства, транспортировку электроэнергии. Необходимо посчитать какая получается прибыль и куда она идет. Если прибыль расходуется на обновление и строительство новых мощностей, то это одно, а если отправляется в зарубежные банки, а в развитие инфраструктуры вкладывает деньги только государство, то это совсем другое дело. Вот такой анализ я бы почитал с удовольствием. У автора статьи только фантазии на общие темы. Есть основание полагать, что это плохо выполненный заказ из-за бугра с целью дискредитировать любое строительство и развитие промышленности в России.
Александру
Костя написал 03.06.2007 11:01
= Однако мне есть добавить к им сказанному более осязаемое: скорострельность и поражающая способность современного оружия не идет ни в какое сравнение с оружием не только 500-летней давности, но и с тем, что было 50 лет назад. А потому при любой заварушке сегодня у нас практически не будет времени на постижение философии. Даже без применения ЯО в современных вооруженных конфликтах (например, свершении соцреволюции) мы только с АКМами выкосим друг дружку в десятки раз больше, нежели в 17году. Это - коллапс для России.=
В Европе 40 государств, а революции произошли только в 5-ти. Но тем ни менее, в остальных государствах Европы произошли те же изменения, но без революций.
Вот поэтому то я и предложил разобраться в свойствах власти, в свойствах революций и в свойствах перемен вообще.
И не надо подозревать, что я задаю простые вопросы.
Мои вопросы хоть и кажутся простыми, но тебе они не позубам.
Александру
Костя написал 03.06.2007 10:54
Заладил свое, книжки читай, книжки читай. Ты сначала, сам, прочитай хотя бы десятую часть того, что я прочитал, потом и советуй. Если бы ты хоть раз задумался над моими вопросами, то понял бы что книг дающих ответы на эти вопросы днем с огнем не найти.
для Karasl
Костя написал 03.06.2007 10:42
С горечью должен заметить, что Вы отвечали НЕ НА МОИ вопросы. Это наверное моя вина, я не сумел правильно свои вопросы сформулировать. Что бы помочь себе сформулировать вопросы правильно, я Вам скажу, что и в школе и в институте у меня по истории были только оценки 5 баллов. Ни одной четверки за все время. Вы пересказываете курс истории, который я знаю на 5 баллов, но не знаю ответов на мои вопросы. Наше никчемное советское школьное образование просто не давало ответы на эти вопросы.
=Интересы дворянства во главе с монархом не совпадали с интересами быстро богатеющей буржуазии, все хотели власти, независимости друг от друга и привилегий по своему усмотрению. Возник конфликт, который должен был разрешить, кто останется править, а кто уйдет в небытие. Победило большинство, которое представляло собой: во главе - буржуазия, использующая пролетариат и основную часть крестьянства, т.е. произошла буржуазная революция. Ответ на первый вопрос: буржуазия смогла сыграть в европейских революциях главную роль, потому что она создатель и собственник новых средств производства и новых производственных отношений, которых раньше ни когда не было и которые не могли быть подчинены правящей элите и не могли быть ей завоеваны в силу того, что нужно было менять старое мировоззрение, просуществовавшее 9500 лет.=
Вы ставите знак равенства между горой денег и властью, между эффективностью и победой в мятеже.
Король Франции разгромил орден тамплиеров, самую богатую организацию в Европе, и присвоил богатства ордена. Причем полный разгром ордена занял меньше недели. Кстати орден был кредитором и французского короля и многих других монархов, и даже Ватикана.
Пример из нашего времени. У Ходорковского отобрали ЮКОС и он не смог этому помешать.
А в 1917 году большевики перехватили власть, и буржуазия, обладая подавляющим перевесом в собственности, не смогла взять власть у большевиков.
Совершенно очевидно, что власть это не синоним слова деньги, или новых производственных отношений. Европейские монархии могли в любой момент раскулачить буржуазию, и таким образом устранить возникший конфликт. Вот Вы пишите, что победило большинство, но большинство к власти не имеет ни какого отношения. Даже если это большинство сказочно богато. Вспомните судьбу тамплиеров или Ходорковского. А вспомните судьбу всего человечества, на протяжении 9500 лет, власть всегда принадлежала меньшинству но это меньшинство ее не отпускало.
У власти другие свойства.
Но тем ни менее революции в Европе свершились.
=Ослабление католической церкви и возникновение протестантства, развитие идеологии механической концепции мира способствовало созданию нового мировоззрения, которое давало прочную основу для развития буржуазного (капиталистического) государства на основе либерализма - системе политических идей, стремлений и взглядов, отстаивающих свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплуатации пролетариата.
В основе законов Мироздания лежит концепция о Добре и Зле. Понятие Добра и Зла, это абсолютное понятие, оно действуют как на физическом, так и на метафизическом уровне, причем действует одновременно как одно целое. Не делая Добра, мы делаем Зло, третьего здесь нет. Зло это служение мамоне. Западная цивилизация и насаждаемый ими Прогресс служит Злу, т.е. мамоне, в основе которого лежит обогощение, а Зло ведет к концу мира - апокалипсису.=
Знаете, при рабовладении Зла не меньше чем при капитализме, так что не Реформация породила Зло.
Все равно я очень благодарен Вам за ваши замечательные ответы.
Re: Re: Re: Re: слов нет - есть и те , у которых ничего нет кроме слов. - Но какие слова.
Онгл написал 03.06.2007 06:25
"Диалектика","провокация","неконструктивно","тезисы","реванш","революция","ни одна страна","формация". Да это не просто "чукча-писатель", а это чукча - член союза писателей. Послушай, чукча-член, тебе из тундры совсем деталей не видать. Нет вообще капитализма и вообще социализма. И иной социализм может оказаться лучше чем иной капитализм. Вот так же у тебя и с глазами: они бывают правые и левые (если ты не знал раньше). Потому тебе и русский язык - проблема. И не слышал ты, что "хочешь много украсть - начни стройку" (автор Потырена). И что не берет нормальный человек (даже в странах капитализма) подачек от таких уродов как дерипаски, тем более если эти подачки есть часть у него же украденного. Но ты то возьмешь без "шибких сомнений". Вот тебе и число.
Re: Re: для Karasl
Для Кости-Karasl написал 03.06.2007 00:29
Часть вторая.
Реформация - религиозное движение в Западной Европе в 16 веке против римско-католической церкви, выражающее интересы крестьянства и нарождающееся буржуазии направленное против стеснений феодального строя и папской власти. Основные деятели реформации, Лютер, Кальвин, Цвингли, положившие начало протестантской церкви. Ересь, порожденная католицизмом, вела к ослаблению моральных устоев - все продавалось и покупалось, от церковных должностей до отпущения грехов (индульгенции). Наряду с этим произошло невиданное обогащение Церкви и подчинение ей светской власти (монархии). В основе протестантства лежит утверждение, что все люди заранее предопределены Богом к той или иной судьбе. Одним суждено вечное блаженство, другим - вечные муки в аду. Это приводило к ощущению одиночества отдельного индивидуума и к пониманию того, что этот индивидуум должен обреченно брести своим путем на встречу предначертанной ему судьбе, т.е. одним суждено быть богатыми и избранными, другим бедными и грешными. Кроме того, привлекательность идеологии протестантства явилась в том, что она дала "божественное" оправдание страсти к стяжательству и наживе. Параллельно протестантизму развивалась идеология механической концепции мира, из чего родилась идеология технологической цивилизации. Ослабление католической церкви и возникновение протестантства, развитие идеологии механической концепции мира способствовало созданию нового мировоззрения, которое давало прочную основу для развития буржуазного (капиталистического) государства на основе либерализма - системе политических идей, стремлений и взглядов, отстаивающих свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплуатации пролетариата.
В основе законов Мироздания лежит концепция о Добре и Зле. Понятие Добра и Зла, это абсолютное понятие, оно действуют как на физическом, так и на метафизическом уровне, причем действует одновременно как одно целое. Не делая Добра, мы делаем Зло, третьего здесь нет. Зло это служение мамоне. Западная цивилизация и насаждаемый ими Прогресс служит Злу, т.е. мамоне, в основе которого лежит обогощение, а Зло ведет к концу мира - апокалипсису.
Косте
Александр написал 03.06.2007 00:01
К сожалению не могу участвовать в форуме в реальном времени, как на чате. Заскакиваю сюда между дел, со всех мест своих дислокаций. Отсюда задержка с ответами. Извиняйте.
На твои вопросы, Костя, заданные один в один на соседей ветке, я ответил рекомендацией читать книги. Kaasl пошел дальше, и просвящая тебя, рассказал много интересного. Однако мне есть добавить к им сказанному более осязаемое: скорострельность и поражающая способность современного оружия не идет ни в какое сравнение с оружием не только 500-летней давности, но и с тем, что было 50 лет назад. А потому при любой заварушке сегодня у нас практически не будет времени на постижение философии. Даже без применения ЯО в современных вооруженных конфликтах (например, свершении соцреволюции) мы только с АКМами выкосим друг дружку в десятки раз больше, нежели в 17году. Это - коллапс для России. А в случае, если к вооруженному конфликту (при той же соцреволюции гражданская война неминуема) присоединяться другие державы (а они присоединяться, к бабке не ходи) - будет не просто коллапс - а искомый тобой апокалипсис.
Просвященные люди это понимают, а потом у ситуацию к такому сценарию не подведут. Такие сценарии могут возникать лишь в некоторых головах радикальных социалистов.
Re: для Karasl
Для Кости-Karasl написал 02.06.2007 23:15
Первая часть.
Постараюсь ответить также кратко. В Западной Европе 500лет назад существовал феодальный строй - социально-экономическая формация в основе, которой лежит собственность феодала на средства производства и неполная собственность его на производителей крестьян, находящихся в крепостной зависимости от землевладельца, которые в своих землях являются государями, соподчиненными друг другу с монархом во главе. С появлением машинного производства и созданием мануфактурных фабрик появляются новые средства производства и новый собственник на них - буржуазия, которая использует новые производственные отношения наемный труд людей, лишенных, в отличии крестьянства, средств производства - пролетариев. Землевладельцы-феодалы, крестьяне и ремесленники со своими средствами производства (ручной труд) не могут создать достойной конкуренцию буржуазии, которая при этом еще и быстро богатеет. Монархия стояла на страже интересов дворян-феодолов, потому что, она элита дворянства. Буржуазия и пролетариат в основном возникли из городского сословия. К наемному труду стали привлекать и крестьянство, которое уходило с земель по разным причинам, при этом приобреталась независимость, и происходило освобождение от крепостничества. Интересы дворянства во главе с монархом не совпадали с интересами быстро богатеющей буржуазии, все хотели власти, независимости друг от друга и привилегий по своему усмотрению. Возник конфликт, который должен был разрешить, кто останется править, а кто уйдет в небытие. Победило большинство, которое представляло собой: во главе - буржуазия, использующая пролетариат и основную часть крестьянства, т.е. произошла буржуазная революция. Ответ на первый вопрос: буржуазия смогла сыграть в европейских революциях главную роль, потому что она создатель и собственник новых средств производства и новых производственных отношений, которых раньше ни когда не было и которые не могли быть подчинены правящей элите и не могли быть ей завоеваны в силу того, что нужно было менять старое мировоззрение, просуществовавшее 9500 лет. На смену землеобрабатывающему и ремесленному укладу жизни человечества пришла эра машинного производства, которое было на порядки эффективней, производительней и дешевле, кроме того, позволяло в короткие сроки получать огромные прибыли, вкладывать их в производство и получать еще большие прибыли. Так начал зарождаться современный Прогресс - совершенствование в процессе развития.
для Karasl
Костя написал 02.06.2007 17:28
Уважаемый Karasl, я Вам очень благодарен за ваши интересные высказывания.
У меня по вашему посту есть два вопроса.
= С развитием Прогресса на основах либерализма стали зарождаться классы буржуазии и пролетариата и соответственно их антагонизмы. Монархия, как государственное устроение перестала соответствовать действительности, появились предпосылки к ее замене другим государственным устроением, т.е. появились предпосылки к революции.=
Почему буржуазия смогла сыграть в европейских революциях главную роль? Вот пример Ходорковского показывает, что государственная сила может сделать с любым даже очень богатым человеком все что захочет. А почему в европейских революциях власть оказалась бессильна перед буржуазией? 9500 лет у власти получалось, а 500 лет назад перестало получаться.
Все-таки чем Реформация власть то ослабила? Это первый вопрос.
=Вывод: отход от законов Мироздания и уход деятельности Человечества от духовного в сторону материального - это путь к апокалипсису.=
Я увидел, что отход от законов Мироздания приводит к ускорению прогресса. А к апокалипсису это когда начинает приводить?
Заранее благодарю, за Ваш ответ.
Re: Александру
Для Кости-Karasl написал 02.06.2007 16:34
Уважаемый Костя!
Давайте я попробую кратко высказать свои соображения по поводу Ваших вопросов. В основе развития человечества лежат законы Мироздания, я их понимаю как Божественные законы, кто-то как законы Природы и т.д. 9,5 тыс. лет человечество развивалось, принимая эти законы на веру как неотъемлемую и не обсуждаемую часть своей жизни. При этом люди понимали, что отход от веры, т.е. от законов, несет наказание и гибель, не только одному человеку, но и последующим поколениям. 500 лет назад с началом Реформации в Католической Церкви, произошел отход от основ Христианства, в виде различных ересей. Стала зарождаться Западная цивилизации в том виде, в котором она сейчас существует на основах реализма и последующего развития либеральной идеологии. Появились предпосылки к мощному развитию Прогресса. Религия всегда была и будет тормозом прогресса, т.е. не позволяла, и не будет позволять человечеству бездумно его ускорять. С развитием Прогресса на основах либерализма стали зарождаться классы буржуазии и пролетариата и соответственно их антагонизмы. Монархия, как государственное устроение перестала соответствовать действительности, появились предпосылки к ее замене другим государственным устроением, т.е. появились предпосылки к революции. Огромную роль для создания предпосылок к революции сыграло еврейство со своей иудейской верой, в период своего рассеяния. Создание тайных обществ, масонства и др. это в основном их рук дела. Началась "эпоха революций" - "эпоха Западной цивилизации" или как ее иногда называют "Христианско-Иудейской цивилизации". Что касаемо России, то ее развитие всегда шло на основах Православия. Чтобы не отстать от Запада в экономической сфере России всегда приходилось применять внутри страны достижения Прогресса, а в месте с достижениями и перенимать чуждую либеральную идеологию, особенно в этом преуспевала аристократия и часть русского дворянства. Это со временем привело к февралю 1917 года, либеральной революции, к краху самодержавия, развалу армии и империи. Большевики, с массовым революционным еврейством, только подхватили власть в период хаоса, созданного февральской революцией. Что было дальше, Вы знаете сами. Вывод: отход от законов Мироздания и уход деятельности Человечества от духовного в сторону материального - это путь к апокалипсису.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы