Кто владеет информацией,
владеет миром

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

Опубликовано 31.05.2007 автором Сулаймонов Виталий в разделе комментариев 111

Большая радость для Дерипаски и Чубайса

"В истории Приангарья начинается новый этап!" - вопили провластные СМИ по поводу закладки первого камня Богучанского алюминиевого завода. А все приличные люди брезгливо морщились, видя сияющие физиономии Чубайса и Дерипаски на этой торжественной церемонии. Все, кто в здравом уме и твердой памяти, знают и помнят: где появляется кто-то из этой парочки - жди какой-нибудь пакости. Хотя вроде бы и радоваться надо: в кои-то веки не разрушают, а целый завод собираются построить!

Ан нет, дорогие друзья, пусть радуются наивные потребители официальной пропаганды, а мы с вами подумаем... Что такое алюминий? Знающие люди скажут: алюминий - это прежде всего очень энергоемкий продукт, часто его даже называют "консервированным электричеством". Откуда берет Дерипаска электричество для своих алюминиевых заводов? Покупает у Чубайса, возглавляющего РАО "ЕЭС России". И покупается это электричество им в три раза дешевле, чем платим за электроэнергию мы с вами - простые потребители.

То есть электричество - главное, что нужно при производстве алюминия - покупается за копейки на внутреннем рынке.

Далее, алюминий - это очень важное сырье для обрабатывающих отраслей. Что у нас с обрабатывающими отраслями? С самолетостроением, станкостроением, машиностроением? Правильно, они приказали долго жить. Наша загибающаяся промышленность просто не в состоянии переварить огромное количество алюминия, которое производится в стране. А его производство не только не снизилось с советских времен, но и, как видим, увеличивается. Значит алюминий продается на внешнем рынке, и продается по мировым ценам! Что же мы имеем?

Дерипаска покупает в России электроэнергию дешево (потому дешево, потому что мы с вами платим дорого!), а производимый алюминий продает за рубеж по мировой цене. Благодаря такой вот простой схеме Дерипаска стал обладателем состояния в 21 миллиард долларов. Чего ж ему не радоваться?

И Чубайс тоже рад, от такой архивыгодной схемы он тоже не останется в накладе. А чему радоваться нам?

Во-первых, чтобы компенсировать дешевизну электроэнергии для Дерипаски, мы будем платить за нее еще дороже.

Во-вторых, природа Приангарья будет необратимо загажена алюминиевым производством - таежная глушь это не Красноярск, никто там не будет разоряться на очистные сооружения.

В-третьих, средства на создание необходимой инфраструктуры и распределительных сетей выделит федеральный бюджет, то есть деньги на эту "дерипаскину радость" вынут и из нашего кармана.

Ну и в-четвертых, власть получит в руки пропагандистский козырь для обмана наивного избирателя: вот, мол, наконец долгожданный экономический рывок - завод построили! Так что пускай радуется Дерипаска и прочие выгодополучатели от нынешней ублюдочной экономической системы. Но мы-то знаем: что олигарху хорошо, то простому люду - смерть!



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 111
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Karasl
Костя написал 07.06.2007 07:27
На протяжении почти всей истории человечества Европа была одним из самых отсталых регионов старого Света. На территории Европы не возникло древних цивилизаций (кроме древней Греции и Рима). И это не удивительно. Евразия самый большой континент, который имеет две острые оконечности наиболее удаленные от центральной части Евразии. На западе это Европа, а на востоке это Чукотка. Густонаселенный центр Евразии колыбель древнейших цивилизаций в Месопотамии, в Индии, в Китае. Центр Евразии центр зарождения человеческой цивилизации. А Европа один из наиболее удаленных от центра древнейших цивилизаций регион мира. Европа это периферия человечества. На территории современного Пакистана в 19 веке археологами найден город, который археологи назвали Мохенджодаро. Этот город возник примерно 7500 лет назад и был заброшен 3500 лет назад. В этом городе были 2-3-х этажные дома, водопровод, канализация. В древних Египте и Индии врачи еще 2500 лет назад умели делать трепанацию черепа, и человек после этого оставался живым. Компас, порох, шелк, бумага, книгопечатанье, ракеты, турбины, буровая установка, сейсмограф, газопровод это все впервые появилось в древнем Китае. На острове Мадагаскар обнаружены обломки финикийских кораблей, вполне возможно это значит, что финикийцы обогнули Африку на 2000 лет раньше Васко да Гамы.
Древнейшая европейская цивилизация Минойская, возникла на острове Крит, в непосредственной близости от центра древнейших цивилизаций, таких как Египет, Ханаан, Вавилон. Затем возникла цивилизация в Древней Греции. Потом финикийцы основали свои колонии по всему средиземноморью, и даже на атлантическом побережье Африки и Европы. Самый известная колония основанная финикийцами это Карфаген. А затем в непосредственной близости от Карфагена возник Рим.
Так цивилизация наступала из Азии в Европу.
И даже после падения Римской империи ситуация не изменилась. Старые римские колонии по-прежнему оставались самыми развитыми регионами Европы. После взятия Рима варварами и его опустошения Рим пришел в упадок. Население города сократилось в 7 раз. Но даже после этого с населением 200 тыс. человек Рим остался крупнейшим городом Европы. И на протяжении почти всего средневековья ситуация не изменилась. В 15 веке торговый флот Генуи превосходил по числу и тоннажу торговые флота всех вместе взятых европейских государств за исключением Португалии, Испании и Италии. Флоту Генуи ни чем не уступали флот Венеции и Неаполя. В 15 веке Португалия, Испания и Италия, т.е. старые римские владения по-прежнему оставались самыми развитыми регионами Европы.
Но все равно Европа того времени существенно отставала в своем развитии от передовых стран Азии, таких как Османская империя, Персия, Индия, Китай, Япония. К концу 15 века торговый и военный флот Османской империи превосходил флота всех европейских государств включая и Италию и Испанию и Португалию. Османская империи имела на вооружении больше пушек, чем было в сумме во всех европейских армиях. К концу 15 века сразу в нескольких европейских государствах у власти находились Габсбурги. Им удалось объединить военные усилия почти пол Европы. Демографический перевес был на стороне Европы, но прогресс был на стороне Османской империи. Несмотря на численное превосходство, европейские армии еле сдерживали натиск Османской империи. Образно говоря с запада, Османская империя начиналась от главных городских ворот Вены.
На западе Евразия заостряется в Европу, а на востоке в Чукотку.
Но что стряслось? Почему европейские чукчи внезапно вырвались в мировые лидеры? Как случилось, что вчера еще отсталые западноевропейские государства смогли поделить меж собой целый мир и единолично в нем править?
для Karasl
Костя написал 07.06.2007 07:25
Уважаемый, Karasl.
= Я рад, что чем-то смог Вам помочь
Вы очень помогли, спасибо. Благодаря Вам я очень продвинулся в понимании перемен. Больше я не буду спрашивать о европейской реформации и почему она не произошла в Азии. Кажется, тут все прояснилось. И почему произошли революции за рамками европейской реформации, тоже более-менее стало ясно. И революция в Японии (1868 г.), Русская революция (1905-1918 гг.), революция в Китае (1911 г.), перестройка в СССР тоже стали понятнее. Во всех этих революциях поучаствовала власть. Да, революция начинается с власти. Власть всегда является инициатором революций. Потому, что власть не изолирована от новых идей, а новые идеи это свойство взаимодействия материального мира и мира убеждений. Материальный мир и мир убеждений меняются более-менее синхронно.
Еще раз спасибо.
Предлагаю, давайте посмотрим на современную ситуацию в России. Как по Вашему, следует ли ждать перемен в России в ближайшее время?
Re: для Кости
Karasl написал 06.06.2007 22:23
Что касаемо второго вопроса. Хотел бы добавить к сказанному, что дело, скорее всего в ментальности развития народов Европы и Азии, в их стереотипе мировосприятия и мироосмысления. Вот как это определял Гумилев: " ... С одной стороны, этнос является производным от исторического процесса, а с другой, через производственную деятельность – хозяйство, связан с биоцензом того ландшафта, в котором он образовался. ... Таким образом, реальную этническую целостность мы можем определить как динамическую систему, включающую в себя не только людей, но и элементы ландшафта, культурную традицию и взаимоотношения с соседями". На большую глубину вопроса я не задумывался.
Про отсталую Европу и передовую Азию. С моей точки зрения, чтобы оценить отсталость стран одной части света и передовизм стран другой части света необходимо выработать единый подход и единые критерии оценки идеала исторического развития как отдельной страны, так множества стран в различных частях света и на различных континентах. В силу нашей ограниченности и объективности мы этого сделать не можем по определению. В данном случае я придерживаюсь принципа - человечество судит о себе во времени, а Бог в вечности.
Я рад, что чем-то смог Вам помочь.
С уважением.
Re: для Кости
Karasl написал 06.06.2007 21:57
Костя, извините, что не смог сразу ответить, два дня не было доступа к Интернету по техническим причинам.
Первый вопрос.
Реформация, возникновение протестантства, по своей сути была борьба против главенства Католической Церкви, в том числе и против ее главенства над светской властью. Князья, герцоги и короли с удовольствием поддержали протестантство в целях освобождения от папской власти. В Западной Европе того времени ходила высказывание - чья власть, того и вера. В дальнейшем протестантской идеологией воспользовалась и нарождающаяся буржуазия в борьбе против монархии. Расшатывание устоев веры приводило к расшатыванию устоев монархии, как государственного устроения. К началу XVII в. знания европейцев о мире значительно расширились. Открытие Америка, первое кругосветное путешествие; новые научно-философские представления - об устройстве и бесконечности Вселенной показали, как огромен и сложен мир. В XVII в. Изменилось политическое устройство Западной Европы. Во Франции утвердилась абсолютная монархия, в Англии в результате буржуазной революции 1640-1660 гг. была провозглашена парламентская республика. Феодальная Испания в это время переживала экономический застой - не помогли даже доходы от огромных владений в Америке. Маленькая буржуазная Голландия выдвинулась в число наиболее развитых стран. Формировалась будущая Австрийская империя. Германия и основная часть Италии оставались раздробленными на множество мелких, постоянно враждовавших государств. К началу XVII в. Европа оказалась поделенной на две части: протестантскую и католическую. Феодальный строй Западной Европы агонизировал. Нужна была новая идеология и новая экономическая формация. Философы Западной Европы, во главе с философами Англии, начали закладывать основы либеральной демократии и механического (машинного) развития мира - начало технического прогресса, при этом о ресурсах задумываться не надо было, начались разрабатываться свои и использоваться ресурсы колоний. Вся Западная Европа постепенно втягивалась в процессы реформации и прогресса, все действия в странах были разнесены по времени, результаты различные, но итог один - формирование Западноевропейской цивилизации.
Вот интересно.
prostoklass написал 06.06.2007 21:38
"Главное - Россия не передана (?!) в управление за бугор. Деятельность Путина - действия патриота России. Его нужно поддерживать."
Действительно так ненаблюдателен и наивен, или что?
Опеть старая "докучная" сказочка про "белого бычка":
"Цааарь хааароооший - "баяри" плааахииия".
У хорошего царя по определению плохие бояре у кормушки долго не задерживаются.
И таких "подарочков" за казенный счет,как от Путина Абрамовичу, хороший царь по определению плохим боярам не делает.
И патриот на царстве (типа Петра Первого) Флот Строит (именно Строит с большой буквы, а не активность имитирует ни шатко-ни валко на остатках наработок прежней системы) ударными темпами, а не ударными темпами допиливает на утиль...
Впрочем это еще "цветочки", мягко говоря.
Re: Разрешите вопросик!
Александр написал 06.06.2007 09:24
Ты с луны что ли свалился? Вспомни? кто и подо что отменил и смертную казнь и "особо крупные размеры"? Правильно, ЕБН и либеральные демократы, с подачи советников из ЦРУ. Что бы создать условия для первоначального накопления капитала. Получилось, что этим воспользовались многие, в том числе и отдаленные от корыта. А потому, произошел прокол амеров и наших шестерок - Россия переродилась и стала опять на ноги. Теперь то она точно стала амерам не по зубам.
А ужесточения за воровство будут, пора. Возможно и без смертной казни. Да и зачем ее вводить? При сегодняшнем раскладе под расстрел, в случае его введения, первыми под расстрел пойдут стрелочники и "ненужные свидетели". Оно нам нужно, что бы сильные мира сего прятали "концы в воду"?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - и мыслей нет - голая служба.
Александр написал 06.06.2007 09:13
Для начала отмежуюсь от навешанных ярлыков. Мне незачем выслуживаться перед сегодняшними властями. Отношения с ними у меня четко определены - сегодня там жулик на олигархе, преступник на коррупционере. И есть куча неоплаченных счетов властей передо мной (начну перечислять - мало не покажется). Судебной власти тоже практически нет - правильные решения делаюся, что бы размещать их в публичных изданиях (для создания понта некой законности всего правосудия), остальное - произвол. Ярчайший для меня пример - Прокурор Челябинской области и Председатель облсуда - чистейшей воды коррупционеры, а горячо всеми любимый генпрокурор России (Чайка) - послушний чиновник. И только вера в то, что все это измениться (просто не может не измениться), и надежда на Путина удерживают меня от того, что бы не взять в руки вилы. Потому как естественный протест нормального человека - согнать всю эту шоблу в кучу и раздавить как тараканов. (Отмечу, что ник отражает мое реальное имя, а ниже на этой ветке есть мой е-mail адрес). Так что насчет моего "прогибания" под власть, Вы, батенька, загнули.
Но сейчас, что бы иметь чистую совесть перед обществом, я терпеливо жду, все же видя позитивные перемены. И даже налоги плачу полностью, потому как не делать этого - против совести. Главное - Россия не передана в управление за бугор. Деятельность Путина - действия патриота России. Его нужно поддерживать. Как это нужно делать? Работать и думать. Определившись с забугорьем, дойдет черед и до внутренних блуден. Хотя и сегодня продвижки намечаются. Мало, но есть. Вот уже и за черных рейдеров взялись, банки подчищают, страховые компании "выстраивают". Неуж то не видите этих процессов? А то, что предприятиям уже требуются не просто исполнители, но и мыслящие инженеры, тоже не видите?
И оставьте в покое Адольфа, - расстреливать безбилетников и пр. его "деяния" - крайность слабой власти, да и россиян зомбировать до такой степени "служения власти" невозможно. Нужно представлять Россию не только униженными пенсионерами, инвалидами да оставленной без внимания части молодежи - остальная (большая) часть общества - сильные, трудолюбивые и адекватные люди. Именно они в ближайшее время окажут решающее влияние на устройство России.
Вопросы твои, Онгл, нахожу риторическими. Этот форум, например, посещает доктор Дима. Простой российский врач. Если советский врач (работающий в эпоху застоя, где десятилетия ничего не менялось и не двигалось), довольстовался лишь полученным в институте "поплавком" и кис, к пенсии превращаясь в сморщенного алкаша, то вот уже российский врач, наряду со своей практикой, имеет глубокие философские взгляды на вокруг происходящее и ненамного хуже (того же ДЭНа Делягина)представляет необходимость ревизирования избирательного права в России. При этом занимающего активную общественную позицию. А по жизни я знаю и простых токарей и сантехников, разбирающихся в тонкостях политики получше олигахра Прохорова.
Касаемо "преобразований". Повторюсь в том, что бездельному люду они не помогут (не должны помочь). Я помню тунеядцев в СССР, легко паразитирующих на родительских пенсиях и дешовой хавке. Возврата к этому не хочу. Человек должен работать осознанно. Осознанно не в силу некой социдеологии, а в силу того, что собирающаяся паразитировать за счет других особь должна сдохнуть. Равно это касается и бедных и богатых. Не верите в то про последних? Я пока тоже немного сомневаюсь. Но только до тех пор, пока будут встречаться такие как ты пессимисты. Пока все, надо работать - труба зовет.
Разрешите вопросик!
Максим написал 06.06.2007 07:18
Почему при такой массе оппозиции никто не вносит в Госдуму поправку в
УК РФ о хищениях В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ И СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ИМ МЕРЕ-
РАССТРЕЛУ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - и мыслей нет - голая служба.
Онгл написал 06.06.2007 03:13
А какие "скорости преобразований" были раньше и какие они "нынче"? И что есть "искусственно создаваемая бедность"? И кто тут интересовался судьбой "богатых людей"? И я так понимаю, что грефы "исправления перекосов" не дождутся несмотря на "иные скорости"? А где и когда "неправедное обогащение" в "небытие" ушло? И кто тебе сказал, что я в "сегоднешней ситуации" не остался: адольф был враг и чубайсон враг, в чем разница? (Правда, кое-кто вроде тебя и власова в 41-м говорили что с адольфом жить можно, но в итоге как-то мы не ужились.) А что там "преобразования", в чем состоят и кто их выполняет (кроме тебя и бубна)? В общем, знаешь что, ты за "окружающими тебя" не гонись, пусть они "учатся думать" если хотят. Тебе это не нужно, ты не научишься. Здесь у тебя надежд даже меньше чем "украсть" у дерипаса. Движок в твоей голове такой маломощный, что его и под горку лучше не включать. Но может усердие твое отметят, скажут "он старался, трудился, чушь конечно порол, но власти предан как собака". Хотел я твою верноподданность измерить и нашел что границ она не имеет. Продолжай, служи, на службе точно украдешь. По секрету: это не то что работать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - а мыслей и не было.
Александр написал 05.06.2007 18:13
А вот "если бы, да кабы" не прокатит (если бы у бабущки был член, она была бы дедушкой). Речь ведется о сегодняшней ситуации, а не о том, что бы сделал бесноватый в случае победы в ВОВ. Извольте оставаться в текущем формате спора и не уходите в сторону.
Камлание и бубен для грефов и вексельбергов, конечно же, что слону дробина. Наверняка и сдохнут они "в достатке" по своим меркам, в окружнии пухленьких внуков-барчат, не дождавшись завершения исправления "перекосов" и получения по заслугам. А ты хотел уже завтра все "переиграть"? Так чудес то не бывает, быстро только сказка сказывается. Но и затяжки не будет - скорости преобразований нынче иные. А делиться с тобой по любому никто не будет, речь можно будет вести только об установлении "честных правил игры" для все слоев общества. Повторюсь, слои остануться, богатых людей будет не меньше сегодняшнего. В небытие должны уйти только искуственно создаваемая бедность и неправедное обогащение. А те, кто не захочет работать (неважно - на себя ли, на дядю, на общество) должны научиться помереть с голода - иного выбора у них не останется. При этом дети, студенты и пенсионеры должны получить поддержку государства. Возможно, не в сегодняшнем понимании социальных преференций и льгот в качестве такой поддержки. Не исключаю совершенно иной подход к решению жизненных задач для этих групп. И это - будет. В том числе, и потому, что бубен у меня волшебный - чует запах перемен и настраивает процесс камлания с тем, что бы окружающие меня не животы и вторые подбородки отращивали, а учились думать и работать лучше, чем сейчас.
для Karasl
Костя написал 05.06.2007 10:01
Вы опять очень понятно объяснили, почему в Европе произошла Реформация. Мне все стало ясно, остался последний вопрос о европейской реформации. Как реформация повлияла на прогресс в современных католических странах Европы? Как повлияли прогресс и реформация на Францию, Италию, Испанию?
=Азии всегда был присущ деспотизм - самовластие, не считающееся с волей других, и принуждало других подчиняться своей воле. Деспотизм жестко ограничивал возможность просвещения, поэтом в Азии любое реформаторство снизу не могло возникнуть по определению, а верхам это было не нужно.=
Здесь я совсем ни чего не понял. Сейчас существует 73 течения в исламе. В Индии около 200 верований. А в Китае Вы сами говорили, буддизм вытеснил даосизм. И даже в исламской республике Иран до сих пор, многие жители иранской национальности исповедуют зороастризм. А в Пакистане и Афганистане многие племена просто являются язычниками, даже формально не принявшими ислам. Мне кажется, Азия ни чуть не меньше Европы склонна к переменам. И деспотизма в средневековой Азии не больше чем в Европе. Хоть инквизицию вспомнить, хоть Влада Цепеша, хоть более поздний абсолютизм. А в Азии имущественное право было не меньше развито, чем в Европе. Достаточно сказать про то, что и векселя и банки и чеки были и вообще безналичные деньги изобретены в Азии. А знаменитые караванные пути.
Один арабский купец оставил воспоминания о том, как однажды на пути из Сарая в Самарканд на него напали разбойники. Хоть ему и удалось спастись, но товары и долговые расписки были похищены. Купец рассказал о случившемся происшествии ханскому патрулю. И к удивлению купца менее чем через 3 недели большую часть товара нашли и вернули ему. А пропавшие чеки ему восстановил через год, тот меняла, который их выписал. Эти события произошли на территории улуса Джучи. А ведь купец не был даже ханским подданным.
А почему, кстати, отсталую Европу нельзя называть отсталой, а передовую Азию нельзя называть развитой?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - а мыслей и не было.
Онгл написал 05.06.2007 04:50
Да, что вам оленеводам война, зачем на ней тормозить... Полагаю, Адольф тоже собирался мирно пожить после войны. А если бы победил, то такие заводы здесь возвел бы - куда дерипсону с чубайсовичем. Но вряд ли он стал бы "устранять перекосы" ради таких аборигенов как ты, хотя - прошу заметить - он точно не дружил с "КПСС по политэкономии". Равным образом и гражданин с походкой ничем таким не озабочен. "Жесткий контроль" и теперь налицо, но это контроль за тем, чтобы народ поскорее сдох. Замечу, это тоже способ устранения перекосов. Но, если ты там покамлаешь и в бубен постучишь как следует, то куда ж они денутся - грефы и вексельбонды - отыграют назад, заплачут и поделятся. Кажется, такого способа еще нет в учебнике политэкономии. Очень жаль, что это "шире понимания".
Re: для Кости
Karasl написал 04.06.2007 20:53
Вопрос: почему Реформация произошла в отсталой Европе, а в передовой Азии своей Реформации не было?
В определениях отсталая Европа и передовая Азия есть не корректность. Давайте просто будем определять - Европа и Азия.
Возникновение Реформации в Европе обуславливается особенностью развития западноевропейских народов. Особенность заключается в том, что Запад всегда был подвержен двойному влиянию христианства и языческого античного рационализма, как преемник культуры Рима - Запад, это II Рим. Ересь католическая породила ересь протестанства, которая выразились в торжестве формального разума над верой, что привело к последующему реформаторству. В ходе реформаторства было принято и обосновано западной философией - индивидуализация личности, четкий приоритет частной собственности, четкие договорные обязательства в производственных отношениях и как следствие правовой приоритет государственного устройства - главенство юридических, а не нравственных отношений. Азии всегда был присущ деспотизм - самовластие, не считающееся с волей других, и принуждало других подчиняться своей воле. Деспотизм жестко ограничивал возможность просвещения, поэтом в Азии любое реформаторство снизу не могло возникнуть по определению, а верхам это было не нужно.
Re: для Кости
Karasl написал 04.06.2007 19:46
Костя, Вы правильно обратили внимание на мою не корректность. Говоря о буддизме, нужно было упомянуть и даосизм и конфуцианство. Небольшая справка о религиях Китая. В Китае существуют три философско-религиозные системы - учение Конфуция, даосизм и буддизм. Даосизм и конфуцианство возникли на рубеже VI-V веков до н.э., буддизм - пришел из Центральной Азии и Индии в начале I века н.э. и с конца IV века был признан государственной религией. Я больше согласен с мнением, что буддизм - прежде всего религия, даосизм - диалектическая философия, конфуцианство - наука, называемая этикой. По официальным данным, сегодня в Китае насчитывается 100 млн. буддистов, 30 млн. даосов, 20 млн. мусульман (преимущественно в западных регионах), около 10 млн. протестантов, 4 млн. католиков, 1,3 млн. приверженцев тибетского ламаизма.
С уважением.
для Karasl
Костя написал 04.06.2007 16:55
Вы умный человек, и пишете убедительно. Я принимаю Вашу точку зрения.
Но я все же кое-что хочу для себя прояснить.
= Что касаемо Китая, то здесь не все однозначно. Буддийская религии, которое скорее учение о мироздании, чем религия, своей основной концепцией определяет личное спасение каждого человека путем его ухода в нирвану и там постижение Высшего разум по средствам соединения с ним. Здесь либеральная идея, в основе которой лежит атомизация социального общества на отдельных личностей, может легко наложиться на мировоззрение китайцев, не затрагивая основ Буддизма.=
Я не сильно в этом разбираюсь, но я раньше думал, что в Китае преобладает даосизм, а не буддизм. А как же Конфуций и его учение о патернализме?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет
Александр написал 04.06.2007 08:40
Вообще я в дискуссиях участвую безо всяких справочников и шпаргалок, доверяя своему мировоззрении и интуиции. Ну не могу я здесь заниматься расшифровкой терминов и "катать вату". Отмечу, что термин общественное перераспределение следует понимать шире, чем в учебнике КПСС по политэкономии, и намного шире вашего понимания. Я ведь предложил "копать" в этом направлении, а вы за слова опять уцепились. А разве трудно предположить, что перераспределение благ в обществе возможно не только в ходе войн и захватов? Лично я нисколько не сомневаюсь в том, что ныне царящая в нашем обществе олигархическая экономика в ближайшие годы трансформируется в социально-корпоративную. Расслоение общества по уровню распределения благ сохраниться безусловно, но будет находиться под жестким контролем государства, которое обречено взять на себя обеспечение равновесия между этими слоями. Так вот в ходе обеспечения этого равновесия и возникнут определенные правила, при исполнении которых сегодняшние перекосы будут устранены.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: слов нет - есть и те , у которых ничего нет кроме слов. - Но какие слова.
Онгл написал 04.06.2007 06:50
Да "секи" конечно, ну хоть оленину ту же... А вот "перераспределение" не трожь. В 45-м, помню, завод BMW в Москву вывезли, повезло, что в 41-м адольф войну начал(?!). Благодаря тому "общественно перераспределились"... А еще военнопленные пайку зарабатывали на военных заводах у адольфа. Опять, значит, делиться его заставляли!? Ты случаем не угорел в своем чуме борясь за "русскую мысль"?
Re: для Karasl
Для Кости - Karasl написал 04.06.2007 00:14
=Катастрофа реальности и будущего существования человечества заключается в том, что нравственные ценности Западной цивилизации приобретают глобальность и при этом насаждаются насильственно.=
Понимаете, Костя, в чем дело глобальное распространение ценностей Западной цивилизации не связано с распространением веры в Иисуса Христа. Оно связанно с распространением либеральных идей, которые основаны на идеологии Протестантства - избранность одних, это «золотой миллиард» и служение избранным других - остальные 5 миллиардов. Методом продвижения этих идей является насильственное навязывание основ Западной демократии. При этом используются двойные стандарты в оценке действий избранных и других. Поэтому, в начале нашего общения я писал, что Западную цивилизацию иногда называют Христианско-Иудейской цивилизацией и приуменьшать масштабы ее действий не следует. У Западной цивилизации огромный опыт идеологической борьбы с СССР и они умеют развращать народы и незаметно проводить подмену ценностей. Что касаемо Китая, то здесь не все однозначно. Буддийская религии, которое скорее учение о мироздании, чем религия, своей основной концепцией определяет личное спасение каждого человека путем его ухода в нирвану и там постижение Высшего разум по средствам соединения с ним. Здесь либеральная идея, в основе которой лежит атомизация социального общества на отдельных личностей, может легко наложиться на мировоззрение китайцев, не затрагивая основ Буддизма. Одна сложность в этом деле, Китайская цивилизация веками была обособленна и закрыта для общения с другими народами, поэтом мало изучена психология китайцев, что не в полной мере позволяет спрогнозировать их реакцию на то или иное действии. В связи со сказанным можно сделать заключение, что борьба Западной и Китайской цивилизаций только разворачивается. Китай, как глобальный конкурент еще до конца не сформировался, но через 7-10 лет будет готов играть первую скрипку. Китай и для России представляет большую опасность, как в экономической, так и военной сфере.
На вопрос: почему Реформация произошла в отсталой Европе, а в передовой Азии своей Реформации не было? - постараюсь ответить завтра.
С уважением.
ЕСЛИ
олег написал 03.06.2007 23:20
ответов на вопросы не дают Науки,очевидно нет смысла к Наукам
обращаться...
НО!!!
Искать ответы в Бытии!Во взаимосвязи событий, Не описанных наукой.
ЕСТЬ ТАКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ?
Косте
Александр написал 03.06.2007 22:09
На этой ветке не совсем этично рассуждать не по теме. Баранов не поймет. Да и только он. Правда, можно свои суждения выразить и по ходу обсуждения темы, если вяжется.
Лично же мне интересно все. Однако катастрофически не хватает времени везде успеть. Я бы и на этом форуме почаще встревал в разговоры. Но, будучи человеком ответственным, стараюсь начатые дела (здесь - отстаивание своего мнения, если уж вылез с ним) доводить до конца, насколько возможно. А возможно не всегда - у меня есть работа и домашнее хозяйство. Давай так поступим. Посчитаешь необходимым узнать мое мнение, можешь писать на koz1958@mail.ru
Быстрый ответ не гарантирую, но без внимания не оставлю, тем более, если вопрос окажется интересным. Хотя конечно, гораздо лучше мнение о своих воззрениях получать вот на таких форумах, где реакция "прилетает" и справа и слева. Удачи тебе, Костя.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы