Кто владеет информацией,
владеет миром

Главкома в Афганистане "схарчили" за длинный язык

Опубликовано 23.06.2010 в разделе комментариев 49

Главкома в Афганистане "схарчили" за длинный язык
Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал сделал "серьезную ошибку", заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Поводом для недовольства властей США послужила скандальная статья, в которой командующий силами НАТО в Афганистане резко критикует нынешнюю администрацию Б.Обамы. Правда, генерал уже принес публичные извинения за статью, которая еще даже не опубликована.

По неофициальным данным, командующий силами НАТО в Афганистане подал прошение об отставке.

Главнокомандующий силами НАТО в Афганистане вызван в Вашингтон, где с ним встретится президент США, но прежде ему предстоит разговор с Р.Гейтсом.

Но только в пятницу американский журнал Rolling Stone должен будет опубликовать скандальную статью, где приводятся критические высказывания генерала С.Маккристала и его окружения как о самом Б.Обаме, так и о многих его соратниках.

Так, члены администрации президента США обвиняются в отсутствии патриотизма. В частности, генерал и его помощники осудили политику вице-президента США Джозефа Байдена по противодействию терроризму. Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности генерал в отставке Джим Джонс в статье называется "шутом, застрявшим в 1985 году". Кроме того, помощник командующего ISAF рассказал о разочаровании С.Маккристала от первой встречи с Б.Обамой.

В неопубликованной статье «Генерал, которого понесло» Маккристал назван «одиноким волком», который «взял под свой контроль войну в Афганистане», но «не отводит глаз от подлинных врагов - слабаков в Белом Доме».

- Америка - великая страна, и бюрократия в ней тоже грандиозная, - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Статья еще не опубликована, но генерал уже бегает каяться в Вашингтон и все равно, скорее всего, будет отправлен в отставку, хотя и совсем неплохой генерал. У нас любят слово "совок", но когда у нас был "совок", то есть великая страна, такая фигня случалась постоянно. И Америка только повторяет "совок", и ничего хорошего в этом нет. По сути своей, какая разница, любит командующий экспедиционным корпусом в Афганистане президента Обаму или нет? Но, оказывается, это важней, чем  оперативное командование. И где хваленая свобода слова? В окружении генерала что-то непочтительное говорили про администрацию президента? Слышали бы вы, что говорили (и сейчас, наверно, говорят) в действующей армии про Медведева, Путина и прочую кремлевскую публику... Но журналист "Роллинг стоун" все это аккуратно записал и изложил, причем, что любопытно, статья еще не опубликована, а ее текст уже обсуждается в Вашингтоне - это что за практика? Откуда из редакции текст мог попасть в Белый дом? Вот из редакции ФОРУМа.мск даже мышь никуда не проскочит - это, в конце концов, залог нашей физической безопасности. А если редакция передумает публиковать статью? А генерала уже отмахорили во все отверстия и приготовили на выход пинком под зад?.. Это навряд ли можно назвать здоровой обстановкой в армии, когда военные ненавидят и презирают гражданскую администрацию, но должны бояться даже заикнуться об этом за пивом где-нибудь в Герате. Хотя для наших особистов и политработников, если бы у нас все еще сохранялось подобие армии, эта история была бы просто кладезем полезной информации. Но у нас, во-первых, то же самое, а во вторых и армии уже считай что нет.

Хотя, по мнению Анатолия Баранова, Маккристал вероятнее всего очень толковый генерал. В статье есть момент, где аудиенцию на борту президентского самолета генерал назвал «болезненной» - по его словам, тогда он «сдал позицию, которую нельзя было сдавать». Все предшествующие месяцы Маккристал настаивал на 40-тысячном подкреплении, а Обама тогда же в декабре объявил, что направит в Афганистан всего 30 тысяч военнослужащих и начнет вывод сил США из страны в июле 2011 года. Главком был не согласен, но взял под козырек. 

- В нашей недавней истории немало толковых военных было выкинуто из армии и спецслужб именно за то, что говорили и делали толковые вещи, - напомнил Анатолий Баранов. - С одной стороны, это хорошо, что по такому же пути идет и армия вероятного противника, а с другой - мы не сможем этим воспользоваться, потому что у нас нет сил и средств для этого, мы погубили свою великую армию. Это значит, что на освободившееся место придут какие-то третьи-четвертые силы и займут стратегически важное "сердце Евразии", а Россия будет ютиться по кромке континента, пока ее бесцельное существование не прекратит более сильный и организованный противник. Америка, увязнув в Афганистане и Ираке, невольно законсервировала процессы распада СНГ и РФ, поскольку нуждалась в России как своем тылу и своем транспортном коридоре. Сейчас у нее будут развязаны руки - и при этом заметно потерян интерес к евразийским процессам. Жалко, что такого "ястреба", как генерал Маккристал топят за его длинный язык, его позиция могла бы дать России возможность выиграть время...




Рейтинг:   4.18,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
yuiyu
yuiyuiuyi написал 24.06.2010 03:10
Да и еще-если ты считаешь,что платить деньги врагу геройством,то ты дурак конченый----Rjченый дебил ты и по тебе это видно.Я не считаю геройством платить деньги командирам врага,я считаю если это оправдано лучше заплатить.Где я писал что я считаю геройством платит бабло идиот.Главное результат про геройства ты шk.[fv dборделе расказывай.
jkljklkjll
jkljkljklkjl написал 24.06.2010 03:08
Не то что эти шакалы,которым русские ВСЕГДА БИЛИ МОРДУ.Время придет-и еще набьют.Я верю.----Твоя вера беспочвена а чем русские шакалы лучше американских,тем что эти шакалы убили миллион афагнцев.Рашка не лучше сша.Вы аморальные оба.Вякаешь ты тут ересь.В Ираке армия была 2 миллиона вооруженная техникой совка 5 или 6 в мире армия.Сша их разнесли меньшими силами,а то что качества их было выше говорит в пользу сша.Я подчекриваю я это сшане поддерживаю,я констарирую факты.
Re: А жаль!!
А.Б. написал 24.06.2010 03:08
Если тут спецы, которые судят о Советской армии по фильму "9-я рота", то мне здесь, пожалуй, добавить нечего. "Совок" уничтожал афганцев так поголовно, что после выхода 40-й армии в Афганистане режим Наджибуллы держался еще 2 года. И 120 тысяч афганцев ушли в "совок" после падения Наджибуллы, видимо, так им понравилось, как их поголовно уничтожали.
Стыдно так херово знать историю своей страны.
Re: Re: yuiyiui
...Торричелли написал 24.06.2010 03:06
Да и еще-если ты считаешь,что платить деньги врагу геройством,то ты дурак конченый.А скорее всего чмо.Любую армию подобные "штучки" разлагают не хуже героина.Если это со стороны пендосни тактический ход,как ты по своему скудоумию считаешь.то почему бы обэтом не снять фильм на подобную тему тому же Голливуду? Сам понимаешь,что они об этом даже заикаться не будут.Они конечно идиоты,но до тебя им далеко.
yuiyuiii
yuiyiuyu написал 24.06.2010 03:01
Я тебе по моему русским языком говорил про то,что пендосы есть те самые молодцы,которые хороши против овец,а против молодца пендос и сам овца.----Американцы может и не лучше других ка люди но их система относительно мощная увы,что дает давать пиздюлей на деле,очень многим мужчынам.Амеирканцев я не поддерживаю я просто признаю факты,они сильны и ты живешь в пока их мире,а не в мире рашка рублю не конвертируеться а бакс конвертируеться.
нгшнгшшш
нгшнгшнш написал 24.06.2010 02:57
Антересное дело..............хохлы с русскими отношения выясняют, а выигрывают американцы ......значит так и должно быть!!!!!----И в чем они выигрывают.Ты жидовка вобще молчи,по мне так гори пропадом что сша,что рашка да вобще это гребанный проклятый мир больной неизличимо духовной чумой.
Re: yuiyiui
...Торричелли написал 24.06.2010 02:57
Я тебе по моему русским языком говорил про то,что пендосы есть те самые молодцы,которые хороши против овец,а против молодца пендос и сам овца.Ты бы еще про папуасов вспомнил,или еще про каких нибудь панамцев.Что ты тут развякался про народы вообще? есть разные народы-и малые в том числе,которые НЕ имеют своей промышленности и сильной армии.Им это НЕ нужно.Они живут своей жизнью.Не то что эти шакалы,которым русские ВСЕГДА БИЛИ МОРДУ.Время придет-и еще набьют.Я верю.
yuiyuii
yuiyiyiui написал 24.06.2010 02:55
Я думаю,что он был бы вдвое лучче,если бы ты у него был за начальника штаба.Глядишь-и война бы закончилась уже через месяц.----Американцы зло конечно,как страна,но не такое как рашка.А чего ожидать от других.Я думаю дай русским свободу беспредельничать это вобще пиздец был бы,ваши власти своихмучают убивают,на фоне вас даже америкосы выглядят,хоть они и зло.А другие,что.Мир этой планеты давно состоит из територий наполненых всякой чумой духовной за редким исключением.
ну и дела !!!!!!
Нaтaлья написал 24.06.2010 02:52
Антересное дело..............хохлы с русскими отношения выясняют, а выигрывают американцы ......значит так и должно быть!!!!!
yuiyuiu
yuiyuiuyi написал 24.06.2010 02:50
У американцев меньше илюзий.Мне не нравиться что амриканцы имеют силу,но они не большее зло в этом мире по крайней мере рашка не лучше ничем вобще.Но надо признать американцы пришли и получили че им надо,а вы получили наркоту для наркотов.
нгшншг
нгшнгшнш написал 24.06.2010 02:48
Да,да-до того хорошо деруцца,что платят миллионы денег полевым командирам за провоз любых грузов в базы пендосов.----А чего им фантиков не дать этим командирам,зачем им подставлять своих людей,они СВОИХ берегут.Мне эти про мужчин выебоны достали,ваши бабы вам меняют чуть ли не с собаками какие вы мучжины вы подкаблучники пимпы.Америкосы тоже,но попрактичней.
yuiyiui
yuiyiuyi написал 24.06.2010 02:46
Торичели ты пиздабол.Американцев я недолюбливаию,как и многих других.Но у них мощная армия и это факт.Ты со своим пиздежо про народы и мужчин не выебывайся.Главное совсем другое дурилка.Американцы вынесли Ирак,быстро малыми силами 200 000 человек победили несколько миллионов вооруженных тем же что и вы.Они показали силу и она увы у них есть.Мужчины рожденные народом всосали от этих полу-гмосеков по полной,о чем это говорит о том что ваши адаты хуже чем законы этих гамачей.Потому,что кроме выебонов и понтов есть еще много чего.
Re: А жаль!!
...Торричелли написал 24.06.2010 02:43
Да,да-до того хорошо деруцца,что платят миллионы денег полевым командирам за провоз любых грузов в базы пендосов.А эти полевые командиры оседлали ВСЕ дороги.Таого еще,пожалуй,не было в мировой истории.Петреус отличный дженераль,говоришь? Я думаю,что он был бы вдвое лучче,если бы ты у него был за начальника штаба.Глядишь-и война бы закончилась уже через месяц.
А жаль!!
Глеб написал 24.06.2010 02:33
МакКристал отличный генерал с огромным боевым опытом. Лучше нево пожалуй только Генерал Петреюс которово Обама и назначил на замену МаКристалу. Американцы умеют драться и дерутся очень хорошо. Можно понять МакКристала - вместо тотальново уничтожения Талибана в Афганистане происходит что-то непонятное. С "совком" сравнивать тут неуместно - совок ничтожал афганцев поголовно (посмотрите фильм 9я рота где полному ничтожению подвергается небольшая деревня, так только фашисты действовали), американцы действуют по другому пути. Война в Ираке началась позже и успешно закончена Петреюсом. МакКристал как военнослужащий не должен был критиковать Главнокомандующево в бульварной прессе - это ево начальник! Удачи Генералу Петреюсу по скорейшему установлению мира в Афганистане и прекращению этой 9-летней кровопролитной войны...
Re: Re:
xxl написал 24.06.2010 02:27
" ... Не знаю, о какой четкой оценке "человека из ниоткуда" вы там вычитали ..."
Что я имел в виду оценку А.В.Суриковым Б.Обамы и его команды, данную им
в одном из статей в ЖЖ. В отношении "общего котла" не понимать дословно.
Имеется в ввиду общий зал, где принимают пищу. Так и общая кухня.
А пайки там стандартные, кто хочет другое, может отдельно заказать за соотв. плату.
Армия в США профессиональная. И потом СУБОРДИНАЦИЯ не означает ИМЕТЬ
ОТДЕЛЬНЫЕ КАБИНЫ. Можно соблюдать субординацию и сидя за одним столом.
Это кстати то, что не могут понять на Западе. В СССР субординация означала
ВСЕ ОТДЕЛЬНО от так сказать массы. На Западе этого НЕТ. Это есть то,
что можно назвать АЗИАТЧИНОЙ или византийскими нравами.
К слову в западных фирмах, где имеется своя столовая, едят ВСЕ В ОДНОМ ЗАЛЕ
и ОДНО И ТО ЖЕ МЕНЮ, в отличии от СССР - там были и залы для ИТР и черт знает
для кого. ТИПИЧНАЯ АЗИАТЧИНА.
Re: Re:
...Торричелли написал 24.06.2010 02:09
Разгадка "длинного языка" очередного ихнего Мака проста-америкакашечки это сброд трусливых торгашей,никогда не бывших воинами.То есть мужчинами.Мужчин рождают народы,а эти кто? Сборище прохиндеев и отщепенцев со всего света-дьявольский расовый котел,по выражению А.Гитлера.Все войны с настьоящим противником они проигрывали.С Гренадой повоевать или вот с Ираком,который был бит еще греками в свое время-это да.Да и то не на равных.Они бы и Рапторов напустили против верблюдов-запросто.Так что же может сделать в Афганистане какой то там Мак? Да ничего абсолютно.От него в америкакашечном желтом доме ждут результатов-а он отсиживается за высоким забором в Кабуле и носу оттуда не кажет-оторвут ведь под корень.Выход для Мака один-психануть и свести все на черного Обаму-мол это он виноват.Я требовал 40 тыщ рэмбов,а он дал тока 30.А эти 10 тыщ все бы и решили.То есть не понимает черный ниггер,что он не дает ту самую соломинку,которая ломает хребет верблюду.А дал интервью репортеру хитрый Мак НЕ случайно.Он не проговорился.Это был его хфокус-с целью выползти из позорной для себя ситуации и сохранить свое лицо и морду.То что их выпрут из Афганистана-не вопрос.Но эти придурки не пропадут.Халлывууд опять поставит.что то вроде 300 спартанцев и эти трусы опять будут ездить по миру и рассказывать как они там круто воевали.Сигалов,Шварценэггеров и прочих муделей у них в избытке.Нет только мужчин.
Re:
А.Б. написал 24.06.2010 01:45
Не знаю, о какой четкой оценке "человека из ниоткуда" вы там вычитали, но в СА было 24 пайка. Никогда в армии США солдат и генерал из одного котла не хлебали, поскольку у них разное котловое довольствие. Да и вообще из общего котла не хлебают, это прямое нарушение санитарных норм, которые в условиях Афганистана почти подобно смерти. Другое дело, что быть генерала в полевых условиях довольно приближен к солдатскому, но это не одно и то же. Участие генерала непосредственно в операциях не такая уж редкость в действующей армии, уверяю вас. Но дистанция все равно существует.
Re: Кому война,а кому мать родная
Нaтaлья написал 24.06.2010 01:35
Пацифисты не воюют !!!!!!!!!
Никогда не знаешь, какому еще фашиствующему режиму Россия захочет продать оружие !!!!!!
Кому война,а кому мать родная
SVN написал 24.06.2010 00:53
Афган,Ирак,...Иран,Россия-воровство денег в мировых масштабах и в интересах "мирового правительства".Обескровливание США участием в военных операциях без внятных и понимаемых ПРИЧИН тоже вписывается в идеологию К-300:размывание национальных интересов по всему миру для любой страны гибельно даже с финансовой точки зрения,не говоря о внутреннем брожении в народе-падение престижа военной службы вкупе с некоторым,все возрастающим,количеством трупов,инвалидов и просто трахнутых по голове боевым мандражом.На Ираке заработал Буш и Ко,на Афгане-наркоторговцы из ФРС и Ко,а этот генерал подсчитывает потери вверенных войск и просчитывает перспективы на будущее у ВС и его Родины-США,при нынешних правителях Белого Дома.Видать все хреново,раз сорвался.
Re:
xxl написал 23.06.2010 23:58
" ... (без названия) - АлександрК.. (23.06.2010 11:21) 0
=====... Америка только повторяет "совок", и ничего хорошего в этом нет=====
Правильные слова, товарищ Баранов. ..."
Четкую оценку ЧЕЛОВЕКА из НИОТКУДА была дана покойным А.В.Суриковым.
Человек как в воду глядел, как впрочем и его другие оценки.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы