Кто владеет информацией,
владеет миром

Газовая война между Белоруссией и Россией началась

Опубликовано 23.06.2010 в разделе комментариев 223

Газовая война между Белоруссией и Россией началась

Белорусская сторона вечером во вторник направила «Газпрому» письмо с уведомлением о начале отбора российского транзитного газа. Соответствующее распоряжение было сделано «в целях поддержания газотранспортной системы». Как сообщалось, 21 июня «Газпром» ограничил поставки газа Минску на 15 процентов, а 22 июня - еще на 15 процентов. В «Газпроме» сообщили, что, если Белоруссия не погасит задолженность за газ в размере 192 миллионов долларов, поставки могут быть сокращены на 85 процентов. Между тем белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги «Газпрому».

Лукашенко также рассказал, что отдал распоряжение о перекрытии транзита российского газа по территории республики. «Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет, - подчеркнул белорусский лидер, напомнив, что «Газпром» задолжал за транспортировку газа 260 миллионов долларов.

Вечером во вторник на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. По данным Бузека, пострадали Литва и Восточная Германия.

- Объем взаимных претензий РБ и РФ настолько невелик, что можно говорить разве что о casus belli, а не о подлинной долговой проблеме, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Никакого сравнения с украинской задолженностью по объемам нет, и тем не менее ситуация развивается в точности по украинскому сценарию. И там тоже политическое давление оказывалось не по одной лишь меркантильной причине, хотя непомерные аппетиты "Газпрома" встали на пути внешней политики страны и обошлись и Украине, и России очень дорого - страны "потеряли" друг друга и приход к власти Януковича далеко еще не исчерпал всех последствий той газовой войны. Теперь, причем по неизмеримо меньшему поводу, Кремль разыгрывает тот же сценарий с Лукашенко. Если в Кремле намерены таким образом сместить самого последовательного сторонника интеграции РБ и РФ, можно говорить об очередной измене государственным интересам со стороны правящего клана. Вопрос, конечно, не в деньгах - такие суммы г-н Миллер мог бы компенсировать из собственного кармана. А вот отношения с народом Белоруссии деньгами компенсировать навряд ли получится, если удастся их радикально ухудшить. И тут пример Украины очень нагляден.

 

 


Материал по теме:

 

 Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии

 




Рейтинг:   3.42,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 223
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Денис (23.06.2010 11:55)
Ветер написал 23.06.2010 12:13

***Собака лает - "Ветер" носит.
Так вы не лайте...
***два примера, а их сотни, когда американские президенты, "настроив" не только "тихих американцев", меняли власть в других странах.
То-то я и смотрю - что это так Медведев с Путиным ополчились сначала против Ющенко и Саакашвили, потом против Лукашенко - не иначе, как реализуют план "американских президентов"?
***И Янукович не подарок, но Ющенко был врагом не Пу и Ме, а русского народа и настраивал украинцев против русских.
Заблуждаетесь или сознательно? В Украине к россиянам отношение во времена Ющенко было вполне теплое, в России к Украине - "враг номер два". Сейчас лепят еще одного врага - Белоруссию (не Лукашнко, а именно - Белоруссию!). Не иначе как забавы для...
***И москали поняли его русофобскую натуру
Будет куда как интереснее, когда россияне поймут русофобскую натуру москалей...
(без названия)
Таэль написал 23.06.2010 12:00
Кстати, как назвал его в комментах к статье Кучеренко один участник обсуждения, вырвзив разочаровние в своих прежних надеждах - "гений 21 века" нынче в стороне от конфликта.
Но более всего мне понравился комментарий на майле: "в рф возможны два варианта развития событий - наихудший и маловероятный".
Так вот, если допустить, что вы способны таки контролировать первый, то существует вероятность позволяющая осуществить второй.
Re: - Ветер (23.06.2010 11:04)
Денис написал 23.06.2010 11:55
Собака лает - "Ветер" носит.
"В этом и состоит ваша - россиян - системная ошибка. Так как это нонсенс - быть настроенным против президента другой страны. Это как если бы народ Украины был настроен против Медведева или народ Финляндии против Обамы. Не может такого быть - чтобы против Лукашенко, Ющенко, Обамы или Медведева были настроены народы других стран. Политики - могут быть настроены, но народы - никогда!"
Беда только в том, что "настроенные" политики в этом направлении настраивают и свои народы. Не настрой народ (пусть и промыванием мозгов, зомбированием), окажешься сам скинутым.
Агента ЦРУ Мануэля Норьегу в Панаме американцы, по-Вашему, не за попытку национализировать Панамский канал, а как объявил Госдеп "за наркотики", высадив десант, выкрали и в тюрьме держат. И своего ставленника Саддама Хусейна не из-за желания поживиться иракской нефтью, а из-за мифического ОМП казнили? Против Хуссейна, ведь весь мир настроили. Это два примера, а их сотни, когда американские президенты, "настроив" не только "тихих американцев", меняли власть в других странах.
И Янукович не подарок, но Ющенко был врагом не Пу и Ме, а русского народа и настраивал украинцев против русских. И москали поняли его русофобскую натуру и, вспоминая времена дружбы с братьями-хохлами, "всеми фибрами души" желали его скорейшего снятия.
Приехали
mari написал 23.06.2010 11:55

Проблемы Белорусии Украины повторяются как времена Года.Посмотрите Правите-
тельство Украины присутствуя В Москве клянется -==Да мы указами снимем
героя Украины с прошлых фашистских прихвостней Бендера-Шухевич. Уже заканчивается ИЮНЬ не Сделано ничего Два нуля 00.Население Украины рускогово-
рящее 75 процентов-..Более 25миллионов граждан Украины русские с членами
Семей .До выборов руководство партии Регионов обещали -==Таки Да Русский
Язык будет Вторым государственным.Что Сейчас Президент заявляет у нас одна
/срана\ Мова . Поэтому тов.Путин и тов.Медведев Должны додовить эти вопросы
И не пускатьЭто на самотек.прошлые Президенты Кравчук КУчма --это все насаж-
дали пригласив с Западных Украинских областей недобитых Бендеровцев на веду-
щие министерские посты-образования -культуры .Они начали закрывать школы с
русским языком обучения в институтах ввели Только на Украинском обучение
В 70 годы Я язаканчивал Львовский институт все было на Русском. Все вузы
преподавание было на Русском .Поэтому все Вопросы Экономические с Украиной
надо увязывать чрез призму Выполнения обещаний До Выборов. Иначе будет
Только Вранье .В Украине нужна полная Федерализация -Русский Язык Государственный.
И никаких Заигриваний с Неонацистами .Эти твари понимают Только Силу------
Керзовый Сапог и хорошую Плетку со свинцовым Наконечнике.Западные регионы
Украины Это до 10 областей Дотационные.Никакой промышленности -Живут твари
за счет Центра и Юго-восточных областей.А если сделать Федерализацию -то что
вырстили то Твари и Жрите .Около 2.5 миллионов западных укров работают по
Европам прислуга-челядь.Сознание Укров продаться кому угодо лишь бы не рабо-
тать.До 17 века Турция занимала весь нынешний Юг Украины до Умани а с Запада
до Умани Царствовала Польша.И только Богдан Хмельницкий с помощью России
Освободили все Эти Территории. Так Сейчас Эта Неонацистская Камарилья вместе
С Кравчуком считают что Б.Хмельницкий плохой Человек .МазепУ возвели в Герои
Который Продался Шведам а подох На временно оккупированоц территории Турции.
Поэтому Правительство России должно Внимательно Смотреть и направлять
Действия Нынешнего Украинского руководства которое сегодня не помнит
Что обещали Вчера .
(без названия)
Кrasnov1 написал 23.06.2010 11:51
>Админ
И еще, относительно правил: они не вовсе "общеизвестны", как вам кажется, а на каждом ресурсе - свои.
И обычно эти правила вывешиваются (на них есть ссылка с главной страницы) даже там где регистрации нет. У вас правил нет вообще, а если их нет - тогда непонятна избирательность вашего подхода к вырезаниям и блокировкам
(без названия)
сема написал 23.06.2010 11:50
Батька зря обижается, они же оба маленькие и говнистые, потому что у них сердце близко к жопе расположено.
(без названия)
Кrasnоv1 написал 23.06.2010 11:46
>Aдмин
Уж кому-кому, а вам то известно что лично я пишу под ником Krasnov и другие не использую
Интересно: а за употребление слова жид например вы не вырезаете и это прилично, надо полагать?
Кроме того, почему заблокирован именно мой ip, а у АлександраК - нет? Очень странные правила у вас
Правила
Aдмин написал 23.06.2010 11:33
Правила есть и они всем известны. Нельзя ругаться матом, запрещен спам и флуд, запрещено двоить ники, запрещены высказывания, которые нарушают законодательство РФ. Это правила общепринятые и понятные.
То, что вчера устроили Krasnov, Наталья и Александр.К. - это просто возмутительно, 270 постов на тему кто из них больше педераст. Такие вещи у нас не приветствуются.
Объясняться с каждым админ не станет, советы нам давать не нужно. Просто вдеите себя прилично. Это, по существу, единственное правило.
Re: Краснов на латинице
..Торричелли написал 23.06.2010 11:27
1.Учить другого какой ему иметь стиль-тот самый дурной стиль.А у меня НЕ дурной стиль.У меня-ТАКОЙ СТИЛЬ.Запомни,Краснов,прежде чем кого то поучать,что САМ ЧЕЛОВЕК-это стиль.
2.Советывать поменять правила людям-которые имеют СВОЁ ДЕЛО-все из той же оперы-оперы дурного стиля.Ты можешь наказать их тем,что не зайдешь к ним на огонек.А для этого тебе,Краснов,надо мозги иметь и чтобы их видно было.А ты все про какие то правила.
(без названия)
Таэль написал 23.06.2010 11:22
Прочел Романуса в комментах к статье Кучеренко.
Не пойму никак - в чем выражается "национализм почвенный, архаичный, племенной", согласно которому "Лукашенко строит белорусское национальное государство где предрассудки, архаика, местечковая ксенофобия и бытовой расизм являются национальной идеологией"? Поясните на примерах, пожалуйста.
ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!
Ваня Минск написал 23.06.2010 11:17
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
100% наша история.
Re: Re: - Александр Ч. (23.06.2010 10:41)-Ветер
..Торричелли написал 23.06.2010 11:16
1.С чего это ты взял,что "народы не могут быть настроены против политиков другой страны?" Может быть и против Гитлера русский народ настрое не был? Или против Буша,когда ему били морду в Грузии и до того,да и сейчас тоже? Примеров обратному не счесть,когда именно народ ненавидит политиков другой страны.Вот как твоего Ющенка придурковатого,которому ты до сих пор служишь.Народ имеет право и на симпатии и на антипатии.Чем он хуже отдельных личностей?
2.И я могу тоже самое сказать-если бы было на Украине другое руководство,то не было бы газовой войны.
Re: Re:
Денис написал 23.06.2010 11:11
Re: - Русский белорус (23.06.2010 07:24)
Брат, подавляющее большинство русских с Беларусью - Беларуссией. Против - компрадоры, горстка зомбированных СМИ расеян, да нерусь с двойным гражданством. Держитесь. Будет и на нашей улице праздник.
Тупой имбицил Александр Ч.
Тумбалалайка написал 23.06.2010 11:08
Имбицил Александр Ч., ты действительно такой тупой, или притворяешься?
Re: - Александр Ч. (23.06.2010 10:41)
Ветер написал 23.06.2010 11:04

***С Украиной тогда была другая ситуация. Народ России был настроен резко против ставленника USA - Ющенко и "дамы с косой" - Тимошенко.
В этом и состоит ваша - россиян - системная ошибка. Так как это нонсенс - быть настроенным против президента другой страны. Это как если бы народ Украины был настроен против Медведева или народ Финляндии против Обамы. Не может такого быть - чтобы против Лукашенко, Ющенко, Обамы или Медведева были настроены народы других стран. Политики - могут быть настроены, но народы - никогда!
***Если бы тогда на Украине было бы другое руководство - комментарии по поводу газовой войны с Украиной были бы другими.
Если бы кризис начался еще на год раньше - комментарии были бы аналогичными сегодняшним пробелорусским. А если бы в России было другое руководство, то и газовой войны небыло бы.
***Да и речь там шла совершенно о других суммах задолжности
Юридически, никакого долга у Украины перед Газпромом не было и быть не могло, так как Украина у Газпрома газ не покупала. Она его покупала у РУЭ.
Формальной же причиной перекрытия газа стал не долг, а "несогласованный тариф". На 31 декабря. Поэтому 1 января 2009 перекрыли газ. Прошу: http://forum-msk.org/material/news/679656.html
(без названия)
Таэль написал 23.06.2010 11:03
Romanus, Вы не могли бы проиллюстрировать фактами то, как "белорусы из своего "рая" толпами пруться в Россию на заработки".
Re: -Krasnov
.Торричелли написал 23.06.2010 10:57
Не волновайся-не перепутаем.Что касается бана,то это они тебЯ воспитывают.Показывают кто в доме хозяин.Меня,например,вчера забанили, когда я хотел дать в морду жыду S.A.,даже без объявления мне бана.Ярость схлынула,я свой ответ стер-и вот пожалуйста-пиши есчо.Уже можно.
Re: Держись, Белоруссия!Держись, Белоруссия! - Ветер
Александр Ч. написал 23.06.2010 10:54
С Украиной тогда была другая ситуация. Народ России был настроен резко против ставленника USA - Ющенко и "дамы с косой" - Тимошенко. Если бы тогда на Украине было бы другое руководство - комментарии по поводу газовой войны с Украиной были бы другими. Да и речь там шла совершенно о других суммах задолжности
Re: Re: Кrasnov
Денис написал 23.06.2010 10:54
"В Белоруссии хотя бы видно, что от этих денег есть какая-то польза всему народу Белоруссии - чистые опрятные города, хорошие дороги, школы, церкви, костелы - как игрушечки..а в России. при огромных нефтяных и газовых деньгах - полная разруха. Обшарпаные дома , школы, разбитые дороги...даже канализационные люки отсутствуют - БОМЖи сдаЮт на металл..А в Белоруссии БОМЖей просто не видел, как не видел гастарбайтеров из Ср. Азии, кавказцев на рынках, всяких там вооруженных до зубов ОМОНов и СОБРов...Чистые аккуратные рынки, торгуют только свои и продают только свое...Я просто восторгался всем этим в Белоруссии. Так что там есть что терять народу"
Ну, почему в России только разруха? Загляните на сайт Компромат.Ру (http://www.compromat.ru/page_27845.htm). Чем подмосковный Меллергоф хуже Петергофа подленинградского? Кстати, тоже самое и на сайте Антикомпрмат.Ру. Правда эти фотки давно уже вывешены, поновее бы, может уже и достроили, это же не жилье для дольщиков.
Re: Re: Белорусы живут за счет трудовых доходов
Иннокентьевич написал 23.06.2010 10:52
Какие дотации? Недра принадлежали гражданам СССР. Уничтожили СССР и провели рейдерский захват недр России.
Качают из наших недр газ, нефть, а тарифы устанавливают такие, как будто недра России ничего не стоят.
Белоруссия - западный оплот России, почему наши мародеры за это не платят. Для Вашего сведения, у меня лично родственники живут в Белоруссии. Почему Медведев за своих родственников в Израиле волнуется, а я за своих не должен. Принцип Медведева, Путина, Миллера, грамотно отмечена евреем К. Марксов, являющимся величиной мирового уровня:"Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; 20% – становится оживленным; 50% – готов сломить голову; 100% – попирает ногами все законы; 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы". К.Маркс. Жадность фраеров погубит.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы