Кто владеет информацией,
владеет миром

Газовая война между Белоруссией и Россией началась

Опубликовано 23.06.2010 в разделе комментариев 223

Газовая война между Белоруссией и Россией началась

Белорусская сторона вечером во вторник направила «Газпрому» письмо с уведомлением о начале отбора российского транзитного газа. Соответствующее распоряжение было сделано «в целях поддержания газотранспортной системы». Как сообщалось, 21 июня «Газпром» ограничил поставки газа Минску на 15 процентов, а 22 июня - еще на 15 процентов. В «Газпроме» сообщили, что, если Белоруссия не погасит задолженность за газ в размере 192 миллионов долларов, поставки могут быть сокращены на 85 процентов. Между тем белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги «Газпрому».

Лукашенко также рассказал, что отдал распоряжение о перекрытии транзита российского газа по территории республики. «Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет, - подчеркнул белорусский лидер, напомнив, что «Газпром» задолжал за транспортировку газа 260 миллионов долларов.

Вечером во вторник на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. По данным Бузека, пострадали Литва и Восточная Германия.

- Объем взаимных претензий РБ и РФ настолько невелик, что можно говорить разве что о casus belli, а не о подлинной долговой проблеме, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Никакого сравнения с украинской задолженностью по объемам нет, и тем не менее ситуация развивается в точности по украинскому сценарию. И там тоже политическое давление оказывалось не по одной лишь меркантильной причине, хотя непомерные аппетиты "Газпрома" встали на пути внешней политики страны и обошлись и Украине, и России очень дорого - страны "потеряли" друг друга и приход к власти Януковича далеко еще не исчерпал всех последствий той газовой войны. Теперь, причем по неизмеримо меньшему поводу, Кремль разыгрывает тот же сценарий с Лукашенко. Если в Кремле намерены таким образом сместить самого последовательного сторонника интеграции РБ и РФ, можно говорить об очередной измене государственным интересам со стороны правящего клана. Вопрос, конечно, не в деньгах - такие суммы г-н Миллер мог бы компенсировать из собственного кармана. А вот отношения с народом Белоруссии деньгами компенсировать навряд ли получится, если удастся их радикально ухудшить. И тут пример Украины очень нагляден.

 

 


Материал по теме:

 

 Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии

 




Рейтинг:   3.42,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 223
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Krasnov........откат кремлевским бизнесменам
SU написал 23.06.2010 14:37
Это естественно....и в Николаеве будут строить линкор Марат по чертежам 1912 года. А вот с поглощением Нафтогаза, как мечтал
папа Мюллер и нац-лидер - ничего не вышло.И похоже (gazeta.ua) - идея сгнила на корню.
Re: самоопределение
пенсиомен написал 23.06.2010 14:33
Уважаемый это не "братья меньшие" а БРАТЬЯ. А что мы или вы получите от 190 млн. ненужной, необеспеченной бумаги,ничего.Мюллер, газпромовская мафия и Кремляди пустят ее на строительство очередно Миллергофа или Про.лядей.
Газовая атака
Спутник заката написал 23.06.2010 14:32

Блюдет условия поставки
Гниющий заживо Газпром -
Режима преданные шавки
Торгуют краденым добром.
Они активно мутят воду:
Им помешали бульбаши
В Европу по газопроводу
Сливать Россию за гроши.
Поганой власти метастазы
Спешат закручивать краны.
Идет ко дну, пуская газы
Режим нахлебников страны.
(без названия)
Таэль написал 23.06.2010 14:08
Если точнее, Романус, все написанное вами никак не проявляется в жизни РБ и народа ее населяющего по отношению, условно говоря, к негражданам Белоруси, насколько я знаю.
Все приведенные вами выдержки при необходимости легко дополняются обобщениями о единых корнях и кровной идентичности славян, что в свою очередь позволяет говорить о общей исторической ответственности определяющей системообразующее единство.
(без названия)
Krasnov написал 23.06.2010 14:03
>SU
>Почему же в том случае газпром берет "борзыми щенками", а не деньгами?
Очевидно потому что
1. Недостача газпрому компенсируется из госбюджета (он ничего не теряет)
2. Имела место теневая сторона сделки: откат кремлевским бизнесменам в виде доли собственности в украинских промышленных предприятиях
игры предводителей
пофигист написал 23.06.2010 13:57
Любимая забава Кремля раз в год пугать и перекрывать вентиль трубы с горючим сырьем. Осталось освоить игру в "ГОРЕЛКИ". Затем повидимому сидеть у зомбиящика и ----
все же - аргументы РФ довольно хилые
SU написал 23.06.2010 13:54
Поскольку "в теме" обсуждаются аргументы российской стороны, сочиненные
спич-райтерами президента и штурм-газ-фюрера,хочется обратить внимание на
(якобы юморной) пассаж в адрес Лукашенко - насчет бартера с пирогами и т.д.
А как же бартер с Украиной - ЧФ на нефть? Либерасты т.н. солидарности подсчитывали в баксах - во что обойдется многолетняя дешевая нефть для "нэзалежной"...сумма действительно впечатляет.Почему же в том случае газпром берет "борзыми щенками", а не деньгами? Или Янукович за базу - тоже не деньгами ?
Между прочим, ведь бесплатные базы в Белоруссии тоже требуют компенсации -
хотя бы и газовой "натурой".Или самонадеянные вождюки в кремле уже считают Белоруссию субъектом РФ? Ведь если вставать на жестко рыночный принцип - Лукашенко вполне мог бы кроме бабла за транзит срубить неплохие бабки за базы.А то еще круче - пустить к себе еще и америкосов (без НАТО) - и тоже брать бабло - как это делают в "братской союзной нам Киргизии".
Со школьных времен многие помнят "в уме" географическую карту европ. части страны...почти равносторонний 600 - км треугольник Ленинград-Москва-Минск...
Как насчет такой переспективы?
(без названия)
Таэль написал 23.06.2010 13:52
Романус, здоровую самобытность как подобие здорового национализма вижу, нацизм и иже - нет. Однако как это проявляется в жизни - вопрос. Более того, уверен - никак.
Я вам не верю по одной простой причине - поверив на слово вам, я должен поверить любому благонамеренному дипломатическому трепу, как обьективной данности.
Придется и впрямь поехать пожить.
(без названия)
Krasnov написал 23.06.2010 12:59
>Вертер
>Так что скотствуйте и далее (еще раз спасибо Админу), не стесняйтесь - за общий стол с вами не сядем. :))
:) Понимаешь, Вертер, мы давно уже не только за один стол с вами не собираемся садиться, но даже общаться на одном форуме. В том то и дело. Именно поэтому тебе и говорят, что у вас есть своя страна, свой язык и свои форумы, на которых вы можете общаться с себе подобными.
А здесь - среди чуждых вам людей с другой ментальностью, которым вы не нужны и неинтересны - вам делать нечего. И обижаться по этому поводу просто глупо. Это реальность.
кого "банят".
Дубина написал 23.06.2010 12:56
Тех кто не по "формату" говорит, админ банит (а что ему остается делать?, - законы и тут работают), но многие об этом не говорят, а используют беспроводной интернет и не зарегистрированный IPшник и все, говори себе на здоровье!
Re: Кrasnov
Ветер написал 23.06.2010 12:50

***Не говори, полнейший беспредел: скоро уже нельзя будет сказать украинскому националтсту
Краснов, как выяснилось - начальник (Админ) дал добро. Так что можете и далее скотствовать.
***Я рад что ты не одобряешь эту ситуацию :)
Как можно - конечно не одобряю. Если не дать вам высказаться, как мы узнаем чего от вас ждать. Так что скотствуйте и далее (еще раз спасибо Админу), не стесняйтесь - за общий стол с вами не сядем. :))
(без названия)
ДебилРУсскоязычныйГоворливый написал 23.06.2010 12:49
У меня лично газа нет.Я печку топил дровами,потом углем,потом у меня от большой температуры перегорели колосники и я сейчас пищу готовлю на электрической печурке с одной конфоркой.В общем по теме газа я не разбираюсь.
Но я смотрю на человеческие качества.Лукашенко мне не нравится-"настрогал" сынка на стороне.Принял под свою защиту владельца экзотического,домашнего зоопарка Бакиева и на требование киргизского народа отдать обратно им президента на экзекуцию,ответил категорическим отказом.
Он себя видите ли королем Белорусии считает.
Настоящий президент обязан вести скромный образ жизни и все время думать о народе,а то,понимаешь ли ,у них слишком времени много свободного стало.
Один детей стругает на стороне, другой книжки по дзю-до пишет,третьего от компьютерных игр не оторвать . ОБНАГЛЕЛИ!!!
Re: Прочел Романуса. Не пойму никак - в чем выражается "национализм почвенный, архаичный, племенной
Romanus написал 23.06.2010 12:49
"Поэтому разницы никакой нет в душе русского и белоруса. Мы практически один народ, я на этом настаиваю, только мы со знаком качества и более осмотрительны в силу нашей истории», — отметил Лукашенко.
Александр Зимовский: «Лет пять назад, президент Республики Беларусь объявил тему государственной идеологии. И пока наверху все друг друга «щупали» за идеологию, нация обзавелась символом самостоятельности. Сработал тот самый знак качества, которым отмечен каждый белорус и по гражданству, и по праву рождения. Символ белорусской нации – культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена». В его названии звучит рев гладиаторских схваток и одновременно стон христианского мученичества. Здесь царит дух состязаний. Здесь торжествуют гуманистические идеалы красоты тела и силы разума. Здесь есть место туземной попсе и гениям мировой оперы. «Минск-Арена» еще и символ великой белорусской политической традиции».
"Геополитическая идентичность является производной от социокультурной самобытности народа. Нам - белорусам - прежде всего необходимо повысить национальную самооценку, любить себя, сою Родину, знать и уважать свою культуру и историю. Пора уже вырасти из "подростковых штанишек"! Надо смотреть на себя и Беларусь не глазами западных или или восточных стран, а своими собственными и не стесняться отстаивать свои национально-государственные интересы различными способами. А нашим соседям пора уже привыкнуть к тому, что белорусы являются самобытным народом со славной и многовековой историей, богатейшей культурой и родным языком, национальным государством. Проблемы, которые существуют у нас в вопросах национального самосознания, связаны в первую очередь с многовековой "дружественной политикой" наших соседей, в результате которой белорусы теряли каждого второго, каждого третьего, в лучшем случае -- каждого четвертого, и считались то ополяченными рускими, то испорченными поляками. Кто хорошо знает нашу историю, тот согласится со мной, что это просто Божье провидение, что белорусы сохранились как нация и сейчас мы должны по-максимуму использовать эту возможность. Я написала следующее стихотворение: Моя Беларусь! Моя прекрасная земля, Моя святая Беларусь! Ты в сердце вечно у меня, Тебя люблю я и молюсь: Чтоб светлый взор твоих очей Не видел больше палачей, Чтоб у твоих детей земля Была счастливая судьба! Чтоб ты державно расцвела, Окрепла, стала как скала И мощью доблести своей Ты защищала всех друзей! Чтоб белорусский наш народ Гордился Родиной отцов И верил в святость своих прав -- Свободно жить в родных краях! Моя любимая страна! Моя родная Беларусь! Ты у меня навек одна, Тобой дышу я и горжусь!"
Если Вам уже так интересно, то в сознании белорусов плотно забито, что русские вообще априори пьяницы, "гультаи", воры и тунеядцы. Роль русских сводится к тому, чтобы поставлять нефть и газ задешево и покупать белорусское дерьмо задорого. Не верите? Ну дык приезжайте в Беларусь, поживите там пару лет, много интересного узнаете.
(без названия)
Krasnov написал 23.06.2010 12:44
>Aдмин
thanks, но опять же: довольно сложно общаться с Шариковыми на человеческом языке (просто не поймут), вот и приходится иногда использовать ненормативную лексику. Ничего страшного в этом нет: спорт есть спорт
(без названия)
Кrasnov1 написал 23.06.2010 12:42
>Вертер
>Что Вы говорите! Вас на вашем российском сайте банят? Как это может быть?
:) Не говори, полнейший беспредел: скоро уже нельзя будет сказать украинскому националтсту (припершемуся со дешевыми провокациями на русский сайт) что он - хохлогандон... в рифму получилось и послать его на хер. Я рад что ты не одобряешь эту ситуацию :)
Re:
Aдмин написал 23.06.2010 12:39
Как вы, Krasnov, наверно, догадываетесь, дискуссия с админом тоже не очень приветствуется, хотя, как видите, возможна. Вы кажетесь человеком все же адекватным, поэтому не качайте права, а принимайте реальность такой, какая она есть. Александр К. был точно так же забанен, как и вы, и точно так же выходит с нового ай-пи адреса. Технически это несложно. Так что никакого двойного стандарта нет, админу ваши взгляды безразличны, админ убирает дерьмо.
Но лично для вас, Krasnov, поскольку вы (повторюсь) кажетесь человеком адекватным, предлагаю не забивать дискусии флудом, не относящемся к теме разговора - и без вас есть желающие, но они хоть на зарплате. Ваш ник я разблокирую в порядке аванса, так что единицу можете убрать.
Re: Краснову
Ветер написал 23.06.2010 12:35

***Вертер ты что, совсем глупый? У тебя с торможением перебор даже для свидомита
Что Вы говорите! Вас на вашем российском сайте банят? Как это может быть?
(без названия)
Кrasnov1 написал 23.06.2010 12:31
>Вертер
>Краснов, я не понял, Вы что, ник сменили?
Вертер ты что, совсем глупый? У тебя с торможением перебор даже для свидомита
У меня забанен и ник и ip
Re:
Ветер написал 23.06.2010 12:24

***Будет еще интереснее, если такие как ты будут переписываться с себе подобными на своем языке, на своих сайтах и заниматься своими проблемами, а не совать нос в чужие
Краснов, я не понял, Вы что, ник сменили?
(без названия)
Кrasnov1 написал 23.06.2010 12:21
>Вертер
>Будет куда как интереснее, когда россияне поймут русофобскую натуру москалей...
Будет еще интереснее, если такие как ты будут переписываться с себе подобными на своем языке, на своих сайтах и заниматься своими проблемами, а не совать нос в чужие
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы