Кто владеет информацией,
владеет миром

"Справедливая Россия" готовится проглотить КПРФ

Опубликовано 27.05.2007 в разделе комментариев 47

"Справедливая Россия" готовится проглотить КПРФ

На чрезвычайном съезде было принято решение о самоликвидации Социалистической единой партии России (СЕПР). Ее члены войдут в состав партии "Справедливая Россия" на индивидуальной основе. За ликвидацию партии и ее региональных отделений высказались 62 из 63 депутатов.

Выступая на съезде в качестве почетного гостя, председатель Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил близость идеологических позиций двух партий и заверил, что членам СЕПР не придется отказываться от своих социалистических идеалов. "Мы четко заявляем о социалистической перспективе для России и готовы отстоять этот выбор", - подчеркнул он.

С.Миронов также заявил, что "Справедливая Россия" могла бы объединиться и с КПРФ, если бы Геннадий Зюганов не занимал "такую деструктивную позицию". Однако при нынешнем руководстве это невозможно, сообщил лидер "Справедливой России".

По просьбе журналистов подобные политические поиски прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

«Сергей Михайлович находится в крайне затруднительном положении. Обманывает народ его партия иногда не хуже, чем другая партия власти - «Единая Россия». Но вот политические очки получает за этот обман куда меньшие. Видимо, для поднятия собственного веса и авторитета ему приходится употреблять в своих речах, заявлениях и комментариях слова «КПРФ», «коммунисты», «Зюганов». Без этого никому его воззрения не интересны.

Что касается КПРФ, то наша партия даже не пошевелится по поводу его заявлений. Они провокационны по своей сути. Любой коммунист, который по теории Миронова захочет вступить в партию «Справедливая Россия», должен будет расписаться в том, что поддерживает Сергея Миронова в его голосованиях за отмену льгот пенсионерам, за существующий Жилищный кодекс, за распродажу водных ресурсов и земли. Людей, поддерживающих это, - нет ни в КПРФ, ни среди наших сторонников.

У нас уже есть коалиция. Это коалиция - честных левых сил. Там десятки общественных организаций, там и авторитетные беспартийные сторонники КПРФ, такие как Нобелевский лауреат Жорес Алферов, депутаты Олег Смолин и Николай Харитонов, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая, Олимпийская чемпионка Любовь Егорова, кинорежиссер Владимир Бортко и многие другие известные экономисты, философы, ученые.

А все остальное, что, если так можно выразиться, «объединяет» Миронов, - это мелкие организации нетрудоустроенных чиновников и амбициозных политиканов, прикидывающихся «левыми». Это нам неинтересно. И мне крайне жаль, что вообще приходится так много говорить на эту абсурдную тему.

Особенно смешно, когда Миронов демонизирует «руководство КПРФ», которое не хочет объединяться с ним. Каждый рядовой член КПРФ понимает, - что такое проект Миронова. Что это партия, паразитирующая на народных проблемах и опошляющая само слово «социализм» ради попадания в Государственную Думу. Так что это не вопрос наших «желаний». Речь идет о том, что мы категорически, принципиально, убежденно не признаем и никогда не признаем проект Миронова искренней и левой политической силой. И у нас десятки аргументов, чтобы объяснить это каждому. Так что пусть Сергей Михайлович лучше мужается и готовится к дебатам».

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов полагает, что ситуация является для КПРФ весьма серьезной.

- "Справедливая Россия" возникла из серии "дружественных" поглощений одной очень маленькой, но очень богатой Партией Жизни гораздо более крупных политических структур, таких как "Родина" и Партия пенсионеров, напомнил Анатолий Баранов. - "Родина" даже имела крупную парламентскую фракцию, и была поглощена "кремлевским карликом" вместе с ней. За то, что поглощение было не совсем дружественным, говорит то, что фракция "Родина" потеряла по ходу превращения во фракцию "Справедливой России" и лидера, и ряд знаковых фигур. Ну а Партия пенсионеров просто растворилась без остатка. Теперь пришел черед и СЕПРа, естественно, с заранее предсказуемым результатом - пара-тройка мест в списках "Справедливой России", вот и вся цена поглощения. Фактически мы наблюдаем не что иное, как политическое рейдерство.

"Однако в этом нет ничего нового, считает Анатолий Баранов, - Кремль полагает, что может творить на политическом пространстве России все, что хочет. И говорить о слиянии карликового СЕПРа с партией Миронова не стоило бы, если бы не одно обстоятельство - С.Миронов также заявил, что "Справедливая Россия" могла бы объединиться и с КПРФ, если бы Геннадий Зюганов не занимал "такую деструктивную позицию". Однако при нынешнем руководстве это невозможно, сообщил лидер "Справедливой России".

Навряд ли слова Миронова были случайной оговоркой. Скорее всего, КПРФ является сегодня очень серьезной целью для кремлевских рейдеров. Обозначено и главное препятствие для осуществления их планов - Геннадий Андреевич Зюганов. Нетрудно понять, что замена Зюганова на посту лидера партии на более сговорчивого политика (такого, например, как неудавшийся "сменщик" Тихонов) будет означать сегодня ликвидацию всей партии, то есть полное исчезновение легальной левой оппозиции режиму, замена непростой и противоречивой российской политической структуры на искусственную "кремлевскую двухпартийку".

Несмотря на очевидный неуспех "эсеров" на региональных выборах в марте, Кремль не оставляет идеи загнать всю левую оппозицию в стойло "Справедливой России".

В свете происходящих событий следовало бы с особой настороженностью отнестись к ведущимся в последние месяцы открытым разговорам различных "аналитиков", в том числе и на партийных форумах в Интернете, о "преемниках" Г.А.Зюганова среди ряда партийных руководителей. В Кремле всегда готовы нанести партии удар, от которого она не сможет оправиться.

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: На "Что может ...КПРФ?"
Пупкинс написал 27.05.2007 22:06
простой инженер долже пахать, а не чирикать на форумах без кворума о преимуществах соцьядлизьма с дэнсяопиновским или горбачевским лицом!
Леня Голубков из МММ - ваш рулевой!
Re: Много можно сказать...
ЧК написал 27.05.2007 22:02
Так скажи, КАЗЬОЛ вонючий!
Много можно сказать...
stos написал 27.05.2007 21:07
о зарубежных "счетах партии"...
Мочить их надо с верхушки!
Re:
ЩасЪ написал 27.05.2007 20:47
Как "поставшь" - болезный...
:)
(без названия)
Патриот написал 27.05.2007 20:42
Партия власти скрещивает остатки оппозиции с ручной, ей же созданной, Справедливой Россией. И скоро в России будет одна партия, нерушимая и непобежденная. Хвала небесам...тьфу Пупкиногфефокудринскому отродью.
А.Б.
03 написал 27.05.2007 20:05
1. Вне зависимости от стиля высказывания вы прекрасно поняли, о каком периоде идет речь. Или его не было?
2. Размер кабинета далеко не всегда зависит от потенциала власти.
3. Я мыслю более реальными категориями, поэтому мне никогда не придет в голову сравнивать КПРФ с "Родиной" или Партией пенсионеров,- изначально это были пиар-партии без будущего.
На "Что может ...КПРФ?"
Простой инженер написал 27.05.2007 19:57
-При нынешнем хилом экономическом состоянии страны, а также - катастрофически упавшем оборонном и научно-техническом потенциале приход к власти коммунистов и ПОПЫТКА РЕСТАВРАЦИИ СОЦИАЛИЗМА был бы почти гибельным для страны. Если сейчас при всех наших заверениях в лояльности ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ И ЦЕННОСТЯМ нас постоянно мордуют и указывают на недостаточность у нас этой демократии, то если народ на всех выборах выдвинет к власти коммунистов, можно представить какой ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС взгромоздит Запад.
- Конечно, КПРФ, как последний (у нас) носитель идей НАУЧНОГО КОММУНИЗМА не должна сходить со сцены. То что эти идеи работают показал 74-летниий период Советской власти. Искусственное, предательское уничтожение ее вместо КОРРЕКТИРОВКИ КУРСА не опровергает правоты этих идей. Но в нынешних условиях КПРФ работает в единственно возможном варианте, то есть ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ПРОЛЕТАРИАТА в легальных институтах и в структуре самой власти.
А если...?, или Zuyganov forever&
z написал 27.05.2007 18:46
Вы говорите: "Навряд ли слова Миронова были случайной оговоркой. Скорее всего, КПРФ является сегодня очень серьезной целью для кремлевских рейдеров. Обозначено и главное препятствие для осуществления их планов - Геннадий Андреевич Зюганов. Нетрудно понять, что замена Зюганова на посту лидера партии на более сговорчивого политика (такого, например, как неудавшийся "сменщик" Тихонов) будет означать сегодня ликвидацию всей партии, то есть полное исчезновение легальной левой оппозиции режиму, замена непростой и противоречивой российской политической структуры на искусственную "кремлевскую двухпартийку".
Тем самым вы защищаете аморфную позицию Г.А.Зюганова, то-есть де-факто против какого-то кандидата на роль лидера более радикального? А ведь на это в обществе есть запрос!
Что теперь с Социнтерном СНГ?
Студент написал 27.05.2007 18:39
22 апреля росийская СЕПР В.Шестакова и украинская ПСПУ Н.Витренко в Санкт)Петербкрге основали Социнтернн СНГ. Русская пресса это замолчала, как впрочем и украинская.
Порлучился не ребенок, а политический аборт?
(без названия)
СТОМАТОЛОГ написал 27.05.2007 18:02
А зубки не обломятся у ЕР?
О, Баранофффффф!
Хохол написал 27.05.2007 17:44
Лублу Баранофффффффф! Але особливо герр- громадянин - мистер - сер ФФФФФФФФФФФФФФилькин телефон-грамот фром Кыйов !
Re: Re: А вот Анатолию Баранову можно было бы и извиниться
Гирин написал 27.05.2007 15:31
Ув. г. А. Баранов,
однородное руководство ЛЮБОЙ партии - это утопия. Самый лучший пример
РСДРП. Был В.Ленин, были Троцкий, Каменев, Зиновьев. Даже при И.Сталине
не было однородного руководства. Нормально или нет, всегда найдутся
в руководстве такие, которые будут пилить ножки стула шефа партии. Лучше всега будет принять это как данность и стараться проводить свою линию.
Гирин
ЧТО МОЖЕТ СЕГОДНЯ И В БУДУЮЩЕМ КПРФ?
Karasl написал 27.05.2007 15:18
КПРФ сегодня парламентская, оппозиционная партия. Может ли она взять и повести за собой страну правильным путем к возрождению, есть ли у нее на это ресурс? Есть ли у нее силы средства не только выстоять в борьбе против существующей "российской элиты" и Запада, но и параллельно создавать новое государство, новую экономику на принципах сплоченности всего народа и справедливости? КПРФ сегодня, скорее всего партия пожилых людей, а для борьбы нужна молодость, страстность и почти фанатичная вера в победу.
(без названия)
D.D. написал 27.05.2007 10:45
Классич.вопрос:"Что больше - бочка меда или ложка цианида?"
Почему Миронов не предлагает объединение НБП? Если без всяких "незаконных экстремизмов" и пр.лабуды, то совершенно очевидно, что лимоны способны "выжрать" СР изнутри занехерделать. - Есть цели, есть воля, есть неприятие данности.
А зюгановское "кпрф"?? Б/к.
("..пусть Сергей Михайлович лучше мужается", - это что-то связанное с мужем? Ну, Мельников, ну проказник... А, ващета, грешно смеяться над чужими слабостями.)
Причем тут Зюганов КПРФ и Баранов ?
Василий написал 27.05.2007 10:24
Пусть Кремль скрещивает своих чиновников из единой и спроведливой россии с нильскими крокодилами
Re: Политическая реклама как двигатель рейтинга
А.Б. написал 27.05.2007 09:37
Обычно вы высказываетесь более связно.
Какая власть была у КПРФ в 1992-м году? Если весь этот год партия заседала в суде, где слушался вопрос о ее полном запрете - запрета удалось избежать, но партийное имущество было отобрано полностью. Сам Зюганов вместе с ЦК сидел в двух крохотных комнатках на Б.Комсомольском.
Насчет таракана и жабы - природа природой, а этот "таракан" уже успел проглотить и "Родину", и Партию пенсионеров.
Азеру
АВ написал 27.05.2007 09:22
я к вам и раньше относился с большим уважением, ну а после этой статьи у...
скажите,а чего вы не знаете?
forum.msk.ru/dialog/thread.html?id=335631
Re: А вот Анатолию Баранову можно было бы и извиниться
А.Б. написал 27.05.2007 09:20
Подскажите, когда и где я или кто-то из постоянных авторов ФОРУМа.мск писал про необходимость замены Зюганова? Мне кажется, вы все время пытаетесь перевалить все с больной головы на здоровую. Если таких текстов не найдете, то уж извинитесь сами, будьте так добры.
Что до "руководства КПРФ", то оно неоднородно, и главная угроза партии сегодня исходит от некоторых ее руководителей, примеривающих галифе Зюганова. http://comstol.ru/forum/viewtopic.php?t=730&postdays=0&postorder=asc&start=0
Совесть коммуниста - инструмент прямого действия
Sergo написал 27.05.2007 08:02
КПРФ единственная политическая сила, опирающаяся на серьезную идеологию, имеющую в основе научное мировоззрение. Это далеко не та КПСС, в которую вступали из карьерных соображений. Сила КПРФ - в ее рядовых членах. К никаким личным благам коммунисты не стремятся. Это те пассионарии которые еще движимы чувством долга, которые ответственны прежде всего перед своей совестью. Это не партия лидера, вроде ЛДПР и не партия карьеристов наподобие ЕР. И Миронову, как и всем прочим, не следует переоценивать возможности верхушечных комбинаций. Даже если допустить невозможное, и руководство КПРФ каким-то образом удастся склонить к "объединению" с какой-либо буржуазной партией, то это будет объединение нескольких партийных функционеров, которые тут же лишатся своих партийных билетов. Рядовые коммунисты не поддержат никакое предательство. Совесть и разум коммуниста превыше примитивно понимаемой "партийной дисциплины" и "начальственных" директив от кого бы те не исходили...
Руководство КПРФ выполнило заказ Кремля
RT написал 27.05.2007 07:35
КПРФ, шагая вправо, теряет своих сторонников, одновременно Миронов используя левую фразеологию набирает очки. Это общеевропейская тендеция. Например, аналогичная ситуация в Швеции.
"Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!"
Владимир Маяковский. "Левый марш"
http://www.kpbrt.ru
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы