Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии

Опубликовано 21.06.2010 в разделе комментариев 270

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии
Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии. В ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он.

Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что "по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром"?" - задал вопрос президент России.

"В соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга", - ответил Миллер.

"С какого времени? Вероятно, это будет в ближайшее время", - отметил президент.

Миллер уточнил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - сказал Медведев.

 


От редакции: Можно констатировать, что как-то незаметно отношения с Белоруссией из тренда на построение общего государства перешли в разряд отношений "иных контрагентов".

 

Вообще, конечно, интересно, что погашение долгов товарами уже невозможны в отношениях между государствами - тут президент Дима опять "отлил в граните". "Газпром" принимать оплату пирогами и блинами не может, а вот суверенное государство РФ - может, и запросто. И много раз так делало.

И президент Лукашенко находится в диалоге не с неким Миллером, который, строго говоря, неизвестно кто, а с президентом Медведевым. Иначе как-то глупо получается - если "Газпром" находится в контакте с какими-то негосударственными структурами в Белоруссии, то пусть они и решают между собой вопросы по закону или по понятиям, как им привычней. Если же речь о межгосударственных отношениях, то зачем же тыкать в нос уставом "Газпрома" и ведомственными инструкциями? И почему тогда некто Миллер докладывает о своих сугубо пацанских терках с белорусскими контрагентами самому президенту РФ? Он бы еще в "Миллергоф" на Истре пригласил, пожаловаться на падение доходов компании...

Для Белоруссии позиция совершенно понятна. Российский газ ее экономике нужен, чтобы производить товары, и поскольку эти товары отличаются качеством, дешевы и востребованы на российском рынке, что такого в том, чтобы в рамках общего экономического пространства расплатиться за газ - товарами?

Может быть, товары эти не нужны?

Но почему вместо дешевых белорусских тракторов фермерам, по сути, навязываются в несколько раз более дорогие американские? Почему вместо белорусских молочных продуктов, изготовленных из цельного молока, навязываются порошковые суррогаты "Данона" и прочих, которые и молоком-то называть нельзя, а только "молочным напитком"? Почему вместо европейского качества белорусского текстиля по "китайским" ценам к нам поступают только китайские и турецкие товары, а под европейскими брендами - втридорога те же Китай и Турция, только с западными этикетками?

Коррупционная составляющая такой "экономики" очевидна, но почему на ее защите стоит президент РФ? Он что, тоже в доле с Россельхозлизингом и "Даноном"?

Или он, по старой памяти, как бывший председатель Совета директоров "Газпрома", сохраняет "особые отношения" с этой компанией?

Конечно, генеральный прокурор президента не вызовет, но вопросы, даже не заданные генпрокурором, висят в воздухе.

Так и хочется сказать: "Дима, больше Путина все равно не заработаешь. Тот из-за газовых гешефтов оттолкнул Украину, ты повторяешь ту же историю с Белоруссией. Подумай об интересах страны, раз уж тебя занесло в президенты. Отрабатывай "кредит доверия".

Но кому это скажешь? Говорят, президенту и Интернет отключили, чтобы лишнего чего не прочел...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   3.68,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 270
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 16:18
>SU
>попробуйте объяснить, каким образом происходило взаимодействие "пакета 49" с "пакетом 51"
очень простым способом: это называется лобби. Владельцы "пакета 49" (сейчас уже речь не о том каким способом они стали владельцами общенародного достояния) у нас по сути олицетворяют владельца "пакета 51", и действуя якобы от лица "пакета 51" в действительности заботятся о "пакете 49". Такая ситуация для государства (истинного владельца "пакета 51") крайне не выгодна, поскольку для государства важна не "максимальная прибыль любой ценой", а долгосрочное стратегическое планирование (в том числе и льготы для своих промышленных предприятий и граждан)
(без названия)
dudus написал 21.06.2010 16:12
Единственный выход для честных ребят, схватить автомат и убивать в кремле всех подряд.
Re: енгенгнег
Путлер капут ! написал 21.06.2010 16:05
Или, о боже! -ОМОНОВЕЦ ?!
(без названия)
SU написал 21.06.2010 16:04
krasnov - " 51% акций Газпрома принадлежит государству" -
но только было бы полезно НАЗВАТЬ ЭТО т.н. "ГОСУДАРСТВО" ПОФАМИЛЬНО....В позднюю "пред-прихватизационную" эпоху загнивания соц-ма аналогично - "все для блага человека...во имя человека" - а фамилию "того человека" так не сообщили (ельцин оказался!). Любопытно - если взять строительство в Питере "хрена моржового" на Охте - в зпоху кризиса - абсолютно непроизводственного памятника "гр-ну газ-прому" - попробуйте объяснить, каким образом происходило взаимодействие "пакета 49" с "пакетом 51" ..........последний "пакет" почему то панически боится городского референдума
Так что сегодня пытаться ВОЗБУДИТЬ неприязнь или даже ненависть (ИХС-термизм?) русских к белорусам (или украинцам) лишь
на том основании, что ПРИХВАТИЗИРОВАННУЮ (попросту спи*женную "бригадой" т.н. АО - бывшую общенародную НЕФТЬ) теперь и у них кто-то спи*дил, или - якобы - бабло за нее им не отдают (кому суть интересна - на сайты с концовкой "бу" достаточно сходить)... Очередной "зомбо- кипишь" - как то не впечатляет, знаете ли... последние годы у нас кругом ворье ...в зомбоящике 99 процентов.
Кстати - это ОЧЕНЬ хорошо, что их так много и часто показывают - после не надо будет заборы обклеивать - "ИХ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ" Но уж точно - С ГАРАНТИЕЙ! - в случае попыток захвата скважин или "трубы" серьезными в военном отношении супостатами, защищать их придется исключительно владельцам акций газ-прома...в том числе и тем у кого "51 процент". Что делать, лохов умирать за чужое добро не хватает - добровольцы найдутся исключительно для "заград-отрядов" ........в тылу славных бойцов - акционеров.
П.С. Не злите Батьку ....его КГБ и Разведка неплохо работали все эти годы. Вот рассердится и расскажет всему миру, свой вариант детектива - "как генерала Рохлина жена убила"...последний то , ведь как раз утром в Минск собирался. Ато, скорее всего к т.н. президентским выборам в РОССЕЯНИИ - прибережет.
Re: енгенгнег
Путлер капут ! написал 21.06.2010 16:03
А с чего вы так нервничаете в вашей тельавивской.Вы таки власовец?
(без названия)
Геронда написал 21.06.2010 16:01
Krasnov (21.06.2010 15:31):
1)"Воссоединение возможно только в одной форме: вхождение Белоруссии в состав РФ на правах федерального округа".
Откуда такая уверенность? Тут уже не в первый раз предлагают Белоруссии начать оккупацию России. Смешно, конечно, но если бы такое произошло, я думаю россиянцы с удовольствием поддержали бы эту акцию, всем миром объявив добровольную капитуляцию и согласие быть присоединенными к агрессору.
2)"Но пока жив батька этого не произойдет: гораздо лучше быть бессменным президентом самостоятельной страны чем бессменным главой Белорусского федерального округа".
А вот это верно! Дай Бог ему и дальше изгаляться над дураками из Кремля в интересах собственной страны, а не для пополнения собственного кармана, как у наших кремлевских сволочей
(без названия)
Путлер капут ! написал 21.06.2010 15:53
Похоже последнего союзника пидоры кремлены сливают по указке из вашингтонского обкома.
Повод посмеяться
Хмурый написал 21.06.2010 15:50
Понимая, что от него все равно ничего не зависит, Медведев строгим голосом дает команду "приступать". Исключительно ради сохранения лица. На самом деле Газпром давно уже делает внешнюю политику России не спрашивая совета и российского МИДа и российского президента. Мнение президентов некоторых других стран волнует Миллера в большей степени: они реально наехать могут так, что мало не покажется. Союзное государство! Газпром сказал "Нельзя!", значит нельзя.
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 15:48
>прохожий
Лука торгуется - и правильно делает, в общем то: понять можно. Хотя за что именно они там торгуются - еще вопрос... Видимо дело в том, что если хохлы от безвыходности за низкую цену расплатились долей в собственных пром. предприятиях (что выгодно, к сожалению, не России а кремлевским бизнесменам), то Лука этого делать не желает. Пока.
Лукашенко - настоящий МУЖЧИНА
прохожий написал 21.06.2010 15:45
Лукашенко настоящий хозяин, патриот своей страны, не пустомеля. Он не боится " газпромовского дракона" с синим пламенем, который задрал ценами нищее население России, а его чиновникам все мало бабла - меньше надо воровать.
Re: Krasnov (21.06.2010 15:35)
Не кремлядь написал 21.06.2010 15:38
А ты не в Жуковке или Горках?
Билет купил уже с открытой датой?
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 15:35
>Русский белорус
>Мы,руская семья,живущие в Белоруссии просто в шоке от происходящего! Боже!
:) А ты не во Львове часом живешь, "русский белорус" хренов?
tyutyuy
tyutuytu написал 21.06.2010 15:35
Так и хочется сказать: "Дима, больше Путина все равно не заработаешь. Тот из-за газовых гешефтов оттолкнул Украину, ты повторяешь ту же историю с Белоруссией. Подумай об интересах страны----Какой народ такая власть.Да глупо с нынешней рашой входить в союзы какието...
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 15:31
>ВП
>Кремлевская банда мешает воссоединению России и Белоруссии
Воссоединение возможно только в одной форме: вхождение Белоруссии в состав РФ на правах федерального округа. Но пока жив батька этого не произойдет: гораздо лучше быть бессменным президентом самостоятельной страны чем бессменным главой Белорусского федерального округа.
Re: SU
Путлер капут написал 21.06.2010 15:28
..через недельку все ОМОН-ы и
СПИЦ-назы кремлин-корпорэйшен будут Мурманский фронт удерживать."
Не будут ни кто и ни чего удерживать. Чуйка у этих спицназеров омоновцев и прочих заSHITников дерьмократии развита нормально. Пу и МЕ уже достали всех и ментов тоже - большинство даже не пошевелится. Вспомните власовцев. Когда красная армия наступала на Прагу эти борцы со Сталиным резко повернули оружие против своих недавних хозяев немцев,которым незадолго до этого продались за похлебку.ОМОНЫ и Спецназы из той же породы.
а сам собрался в пендоССию---на еврейский шабаш
р написал 21.06.2010 15:21
с б лазаром-справа-"Во время визита в долину российского президента будут сопровождать бизнесмены, работающие в сфере высоких технологий - руководитель Яндекс Аркадий Волож, один из членов комиссии по модернизации Юрий Мильнер, Анатолий Карачинский и Виктор Вексельберг.
небольшая опечатка,исправил,виноват
weiss написал 21.06.2010 15:21
Нам бы такого президента как Лукошенко!Его страна ,не обладающая практически минеральными ресурсами,сумела сохранить производство и сельское хозяйство.
Живут не по указке Вашингтона,но своим трудом и своими мозгами.И никакая пидорастическая опозиция ничего не добилась.Вы белоруссы-братья достойны уважения и восхищения.Как и в войну вас так и смогли поставить на колени!
Ответить
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 15:21
>Вообще, конечно, интересно, что погашение долгов товарами уже невозможны в отношениях между государствами - тут президент Дима опять "отлил в граните".
На этот раз Дима прав по всем понятиям. Совершенно ни к чему спонсировать производство масла, пирогов и машин в другой стране - пусть расплачиваются деньгами. Другое дело что Дима ничего не предпринимает для развития указанных областей внутри России. Точнее предпринимает - но лишь на словах, тем самым действительно "отливая в граните"
51% акций Газпрома принадлежит государству. Налоги, которые выплачивает Газпром крайне для государства важны (ситуация со стратегическими ресурсами безусловно должна находиться под контролем государства) и в этом смысле понятно почему Миллер бегает за советам по этим вопросам в Кремль
(без названия)
weiss написал 21.06.2010 15:18
Нам бы такого президента как Лукошенко!Его страна ,не обладающая практически минеральными ресурсами,сумела сохранить производство и сельское хозяйство.
Живут не по указке Вашингтона,но своим трудом и своими мозгами.И никакая пидорастическая опозиция ничего не добилась.Вы белоруссы-брать достойны уважения и восхищения.Как и в войну вас так и смогли поставить на колени!
штоб вы сдохли, суки...
челдон написал 21.06.2010 15:13
Живу на Дальнем Востоке... Дави батька эту кремляьдь по-полной !!! Дай бог тебе здоровья и сил..
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы