Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии

Опубликовано 21.06.2010 в разделе комментариев 270

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ликвидации Союза России и Белоруссии
Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии. В ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он.

Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что "по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром"?" - задал вопрос президент России.

"В соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга", - ответил Миллер.

"С какого времени? Вероятно, это будет в ближайшее время", - отметил президент.

Миллер уточнил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - сказал Медведев.

 


От редакции: Можно констатировать, что как-то незаметно отношения с Белоруссией из тренда на построение общего государства перешли в разряд отношений "иных контрагентов".

 

Вообще, конечно, интересно, что погашение долгов товарами уже невозможны в отношениях между государствами - тут президент Дима опять "отлил в граните". "Газпром" принимать оплату пирогами и блинами не может, а вот суверенное государство РФ - может, и запросто. И много раз так делало.

И президент Лукашенко находится в диалоге не с неким Миллером, который, строго говоря, неизвестно кто, а с президентом Медведевым. Иначе как-то глупо получается - если "Газпром" находится в контакте с какими-то негосударственными структурами в Белоруссии, то пусть они и решают между собой вопросы по закону или по понятиям, как им привычней. Если же речь о межгосударственных отношениях, то зачем же тыкать в нос уставом "Газпрома" и ведомственными инструкциями? И почему тогда некто Миллер докладывает о своих сугубо пацанских терках с белорусскими контрагентами самому президенту РФ? Он бы еще в "Миллергоф" на Истре пригласил, пожаловаться на падение доходов компании...

Для Белоруссии позиция совершенно понятна. Российский газ ее экономике нужен, чтобы производить товары, и поскольку эти товары отличаются качеством, дешевы и востребованы на российском рынке, что такого в том, чтобы в рамках общего экономического пространства расплатиться за газ - товарами?

Может быть, товары эти не нужны?

Но почему вместо дешевых белорусских тракторов фермерам, по сути, навязываются в несколько раз более дорогие американские? Почему вместо белорусских молочных продуктов, изготовленных из цельного молока, навязываются порошковые суррогаты "Данона" и прочих, которые и молоком-то называть нельзя, а только "молочным напитком"? Почему вместо европейского качества белорусского текстиля по "китайским" ценам к нам поступают только китайские и турецкие товары, а под европейскими брендами - втридорога те же Китай и Турция, только с западными этикетками?

Коррупционная составляющая такой "экономики" очевидна, но почему на ее защите стоит президент РФ? Он что, тоже в доле с Россельхозлизингом и "Даноном"?

Или он, по старой памяти, как бывший председатель Совета директоров "Газпрома", сохраняет "особые отношения" с этой компанией?

Конечно, генеральный прокурор президента не вызовет, но вопросы, даже не заданные генпрокурором, висят в воздухе.

Так и хочется сказать: "Дима, больше Путина все равно не заработаешь. Тот из-за газовых гешефтов оттолкнул Украину, ты повторяешь ту же историю с Белоруссией. Подумай об интересах страны, раз уж тебя занесло в президенты. Отрабатывай "кредит доверия".

Но кому это скажешь? Говорят, президенту и Интернет отключили, чтобы лишнего чего не прочел...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   3.68,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 270
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Кстати, а вы из России, SU (Soviet Union что-ли? :))
SU написал 21.06.2010 19:55
если Питер считается еще россией...то да.
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 19:41
>8K14 - Баранову
>Анатолий Юрьевич, а может и правда получится раздел организовать? С фотографиями, статистикой, ссылками, аналитикой. Потому что информации о Белоруссии действительно мало
:) Понимаете в чем проблема то, 8K14. Информации мало не только у вас, но и у Баранова. Сильно сомневаюсь что Кремль шлет к нему курьеров с последними известиями...
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 19:38
>SU
Кстати, а вы из России, SU (Soviet Union что-ли? :))
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 19:37
>"олегоФрен"
>Как мы все знаем, в Иудее наконец то обнаружены гигантские запасы углеводородов
Чурка уторможенная, прочти заметку под которой ты тут свою херь пишешь. Речь про Белоруссию и Россию, про газ и про цены. Иудея тут вовсе не причем. И еще раз: думай головой а не жопой, вырожденец. Вот мудак то, блин....
Кто кому должен? - Влад (21.06.2010 17:32)
SU написал 21.06.2010 19:18
Все точно, Влад. ИНФА без кремле-посредничков , без бла-бла-бла
П.С. Не в бровь а в глаз...ишь, как "селитерско- ельциноидные DB-пропагандоны заелозили..замельтишили....
конешно,
"олег" написал 21.06.2010 19:13
мы все помним наставления ЕВРЕЯМ, которые высказывал
Уважаемый Батька Лукашенко...Черт попутал, видать...
С другой стороны, мы все знаем благородство ЕВРЕЕВ...
Они не опустятся до мелочной мести...
Куда опускаться то?
Краснову (с просинью).
"олег" написал 21.06.2010 19:04
Как мы все знаем, в Иудее наконец то обнаружены гигантские запасы
углеводородов...Как мы все знаем, Израиль - клятвенно обещал,
что теперь Европа будет спать в тепле и уюте, не вздрагивая
по ночам и не просыпаясь в холодном поту...
Простите, а чем озабочена Белоруссия..?
(Израиль то - под боком...
(без названия)
Тоже из СССР написал 21.06.2010 19:01
"КРЕМЛЁВСКИЕ И ГАЗПРОМОВСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ, ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ БРАТСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ЗАЖИМАЮТ ПОД "КОРЕНЬ". ЛУКАШЕНКО БЕЛОРУССИЮ ДЕРЖИТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ, У НИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ. В БЕЛЛОРУССИИ КОРРУПЦИЯ ФАКТИЧЕСКИЙ ИСКОРЕНА, ВОРОВСКИЕ КЛАНЫ И СООБЩЕСТВА ОТСУТСТВУЮТ. МОЛОДЕЦ ТОВАРИЩ ЛУКАШЕНКО."-пишет житель СССР.И я с ним полностью согласен.
Re: терпение на пределе
8K14 написал 21.06.2010 18:50
>> Уважаемый,Анатолий Баранов! Пожалуйста,давайте правдивую информацию,и не от случая к случаю,а постоянной рубрикой.
+1
Анатолий Юрьевич, а может и правда получится раздел организовать? С фотографиями, статистикой, ссылками, аналитикой. Потому что информации о Белоруссии действительно мало. А "голыми руками" Лукашенко пропагандировать не всегда получается. Супротив зомбоящика-то... :-) А ведь он, имхо, самая реальная кандидатура на пост главы союзного государства. Если он чудесным образом попадет в избирательные списки - тут такооое начнется! Понятно, что АГЛ не без косяков. И врет, и мухлюет, и под дурачка косит. Ну дак не за ради ж очередной яхты, а для страны и народа старается. А если к такому отношению еще и ресурсы РФ добавить?
Если не затруднит, можете пояснить - Ваша позиция по строю Белоруссии вообще и Лукашенко в частности какова?
Таких друзе за х.й и в музей
Alex написал 21.06.2010 18:44
союза никакого не было нет и не будет. А под разговоры о Союзе Батька Лука грабит Россию. Интереесно, что он кинул Баранову, что тот размещает такие статейки. Хочешь быть независимым -- будь им, плати по полной программе. Дружба -- дружбой, а табачок врозь. А этот колхозный паяц ловко высасывает из России. Это возможно только в Эрэфии, когда у власти то вечно пьяный, непросыхющий Ельцинюга, то гэбнюки тупорылые, которым тоже все пох. И такой валенок, как Лука, столько времени паразитирует на России! Ведь ему предоставили рынок сбыта, ему давали почти даром наш газ, нефть, а этот паразит еще выкобенивается. Просто перекрыть кислород. Все. И пусть думает - или присоединяется к России на правах губернии, или идет в Гаагу или куда они там его определят, когда оголодавший нород сбросит Лукашенку. Преступно кормить чужую экономику, когда в России столько реальных безработных, столько нуждающихся в жилье, в других элементарных вещах.
Re:
Василий Александрович написал 21.06.2010 18:41
Нефть кончили жевать, так как Лукашенко нашел замену, как не хвалились в кремле по этому поводу, что ни куда не денется из подводной лодки Батька, но... в луже кремль с его мальчиками-потцанами. Теперь газ будут трясти пока он не найдет адекватного ответа на происки предателей, но думаю не сдастся. А рассорить народ не смогут как не стараются мы едины!
КГБ у Лукашенко на зависть врагам слава богу, а информация о Рохлине кстати!
Теперь, что касается товаров из Белорусии, ни кто их сюда не допустит разве только обезличенными, иначе народ сразу раскусит причину по которой нет хода натуральному, отечественному товару, который вне всякой конкуренции в отличии от суррогатов из остального враждебного к нам мира, это же натуральное родное и по стоимости соответствует цена потребительской стоимости!
(без названия)
Мечты,мечты... написал 21.06.2010 18:23
Белоруссия по качественным жизненным показателям стоит выше России(согласно данным ООН),в стране порядок и работают отечественные заводы и фабрики.Даже не глядя в интернет с 99,9% уверенности скажу,что один из главнейших показателей по продолжительности жизни людей в Белоруссии выше,чем у нас в России.У них нет геноцида.Как бы нам Лукашенко сделать союзным президентом?Как бы хорошо и справедливо зажили!
ПРОСТО - ВРЕДИТЕЛЬСТВО И УНИЖЕНИЕ
ЖИТЕЛЬ СССР написал 21.06.2010 18:05
КРЕМЛЁВСКИЕ И ГАЗПРОМОВСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ, ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ БРАТСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ЗАЖИМАЮТ ПОД "КОРЕНЬ". ЛУКАШЕНКО БЕЛОРУССИЮ ДЕРЖИТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ, У НИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ. В БЕЛЛОРУССИИ КОРРУПЦИЯ ФАКТИЧЕСКИЙ ИСКОРЕНА, ВОРОВСКИЕ КЛАНЫ И СООБЩЕСТВА ОТСУТСТВУЮТ. МОЛОДЕЦ ТОВАРИЩ ЛУКАШЕНКО.
Re: Странный вы патриот..
Василий Александрович написал 21.06.2010 18:04
Как никогда вспоминаешь слова В.И.Ленина желавшего поражения царизма, так и народ сейчас в дурацком положении вроде надо бы беспокоиться- за газ не платят, но даже платят, а кому от этого лучше село газифицируют за счет сельского лоха, а деньги, яко бы выделенные на эти цели из бюджета делят между собой. Цена на газ своему потребителю дороже чем у хохлов, закупающих "наш" газ
уверен, что так же и в Белорусии, даже немцы проигравшие в войне платят и подключены 100% за этот газ меньше, вот и становись П а т р и о т о м?
Re: Веселый еном разбушевался.
Василий Александрович написал 21.06.2010 17:46
Да в россиянии сложилась практика, но Медведев пока еще откатов не получал, так как его на прощение долгов ингосударствам не приглашали, а видимо слава предшественника покою не дает, так хочется и процент иметь, и откаты от реализации, а китай теперь нефть в россиянии будет закупать лет через двадцать.
А вообще не возможен союз бандитов и социального государства это надо понять раз и навсегда и весь базар по этому поводу должен быть свернут раз и навсегда, Батька должен понять, что с нами дружить надо, мы его поддерживаем, а им он по перек горла, что как раз и радует, хоть какая то заноза покою не дает если мы как народ слабы!
Кто кому должен?
Влад написал 21.06.2010 17:32
Семашко озвучил цифры: РБ должна за газ 187 млн, Россия должна за транзит 217 млн. Куприянов озвучил это как "сопоставимые" цифры. Россия уже "наезжает", даже когда сама должна.
Веселый еном разбушевался.
Alex написал 21.06.2010 17:29
Батьке слудует учесть, что Кремляди берут не пирогами, а откатами.
(без названия)
гра написал 21.06.2010 17:12
Тут споров может быть много. Но действительно надо видеть контракт. Миллер то утверждает, что Белоруссия платит. Но платит, исходя из прошлогодней цены. А в этом, цена на газ повысилась. А вот если бы, она понизилась ?Он, интересно, провел бы зачет переплаченной суммы?
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 16:38
>Геронда
>"Воссоединение возможно только в одной форме: вхождение Белоруссии в состав РФ на правах федерального округа". Откуда такая уверенность?
Да очень просто: других вариантов "объединения" в принципе просто нет. Любые другие варианты - фикция.
>Дай Бог ему и дальше изгаляться над дураками из Кремля в интересах собственной страны
1. Вы напрасно считаете что в Кремле сидят дураки (на Россию им конечно глубоко плевать, но дураками их считать сложно. Циниками, мерзавцами, предателями - да. Дураками - вряд ли)
2. Странный вы патриот России если не желаете включения Белоруссии в состав РФ на правах федерального округа
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 16:29
>SU
Страшного в этой ситуации нет: после публичных телевизионных истерик, цирка и пиара они между собой добазарятся примерно так:
1. Белорусия расплатиться за газ (об этом сообщат по телевизору)
2. Цены для нее на газ в дальнейшем будут несколько уменьшены (об этом тоже сообщат)
3. Батька каким-то образом расплатиться с кремлевскими бизнесменами за низкую цену. Об этом по телевизору не расскажут. Скорее всего долей тех самых предприятий которые производят машины, масло и пироги. После того как кремлевские в этом будут "замазаны" (будут получать часть прибыли)пошлины на соотв. белорусские товары будут снижены и "все будут довольны". Ну а аналогичные российские предприятия и обычные российские граждане как всегда окажутся в жопе и не у дел.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы