Кто владеет информацией,
владеет миром

Виртуальный самолет для виртуальной армии

Опубликовано 26.05.2007 автором Андрей Подрезов в разделе комментариев 65

Виртуальный самолет для виртуальной армии
Деловая газета «Взгляд» привела сегодня слова Сергея Иванова о том, что истребитель пятого поколения должен подняться в воздух в конце 2008 г.

««Мы приближаемся к окончанию опытно-конструкторских разработок», - сказал Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии по проблемам создания перспективного комплекса фронтовой авиации, которое прошло в штаб-квартире компании «Сухой».

Первый вице-премьер отметил, что боевой самолет пятого поколения должен стать базовой фронтовой машиной для ВВС России в XXI веке».

Однако, как сообщал ФОРУМ.мск, предыдущий главком ВВС В. Михайлов утверждал, что первый полет истребителя, более известного как ПАК ФА,  состоится в 2007 (а, возможно, и в конце 2006г.) Цитата из его заявления: "В 2007 г. мы должны будем поднять самолет пятого поколения в воздух, и, что бы ни произошло, мы его поднимем. Возможно, это произойдет еще в конце 2006 г."

Это заявление было сделано еще в начале 2006 г. Теперь же выясняется, что опытно-конструкторские разработки еще не окончены. «Взгляд» поясняет: «пока самолет прошел этап эскизного и технического проектирования».

Судя по тому, что заявление Михайлова оказалось уткой, к заявлениям чиновников следует подходить с осторожностью.

Поэтому неясно, на какой же стадии находится разработка ПАК ФА.

В журнале «Авиапанорама» (№2 , 2005 г.) было отмечено, что на середину 2004 г. расходы на создание  ПАК ФА превысили 28,7 млрд. долл. при 19, 5 млрд планировавшихся.  Стоит сравнить это с планами РФ по финансированию НИОКР военного назначения. Согласно проекту трехлетнего бюджета в 2008 г. размеры финансирования всех НИОКР военного назначения составят 127,8 млрд. рублей, то есть примерно 5 млрд. долл. Расходы же только по программе создания F-22 составили, согласно приведенным выше данным около 2 млрд. долл. в год.  И, к тому, же, во все предыдущие годы работ над ПАК ФА расходы, естественно, были меньше.

Поэтому неясно, в какой стадии находится разработка важнейших образцов вооружений. Из таковых, помимо ПАК ФА следует отметить не менее дорогостоящий проект по разработке БРПЛ «Булава» для ПЛАРБ проекта 955.

Также не совсем ясно, что будет с постановкой  новейшей техники на вооружение. Цитата из статьи «Взгляда»: «Главнокомандующий ВВС также отметил, что сначала ВВС России планируют заказать не более одной авиационной эскадрильи новых машин». «Сначала» - это какой срок имеется в виду? Или постановка на вооружение истребителей пятого поколения будет осуществляться теми же темпами, что и, например, комплексов «Тополь-М». А их за последние годы ставилось намного меньше цифр, озвученных до этого С. Ивановым в бытность его министром обороны


От редакции: Автор, цитируя слова главкома ВВС Михайлова, приведенные в давней статье на ФОРУМе.мск, мог привести и слова А.Магидовича из нее же: "Скорее всего, ни через год, ни через два, конечно, ничего никуда не полетит, и о шапкозакидательском заявлении главкома просто позабудут". И мы должны сказать спасибо автору, что он не забыл обещаний главкома - иначе все бы подумали, что управляют нашей армией и оборонно-промышленным комплексом люди ответственные, ну или хотя бы отвечающие за свои слова.

На самом деле никакой ответственности за слова нет, поскольку кроме слов нет и деятельности. То есть и армия, и ОПК - это сегодня просто PR определенных лиц и группировок во власти, которым поручено "пиариться" именно на фоне самолетов, танков и подводных лодок.

Чем еще объяснить феномен того, что в течение нескольких лет обсуждается эскизный проект самолета 5-го поколения? Разве не ясно, что эскизный проект не может взлететь ни в 2007-м, ни в 2009-м году?

Заметим, что в советское время никто вообще не обсуждал проектов. Просто в нужное время, в нужном месте то, что нужно взлетало, всплывало, стреляло.

Сегодня же, на фоне огромного количества "экспертов" в области разработки вооружений и военной техники обсуждают то, чего нет. Потому что эскизный проект - это ничего, сколько бы денег не выделялось на это из бюджета.

Автор приводит данные по бюджетному финансированию НИОКР, сравнивая их с затратами на аналогичные проекты в США. Однако кроме фактора денег, существует еще фактор времени. Сегодня разработка самолета нового поколения в США занимает около 20 лет. Почему в России, с заведомо более низкини возможностями для финансирования, с сильно обскровленной научно-технической базой ОПК предполагаетс, что работы пойдут быстрее?

Ну и самое главное - целеполагание. Кому и для чего нужен истребитель 5-го поколения в России? Кто будет на нем летать и куда? Грозить шведам? Бомбить Эстонию? В стране нет внятной военной доктрины, не определен потенциальный противник, неясен характер возможных боевых задач и т.п. И никто особо об этом не задумывается.

Нужен не истребитель 5-го поколения, а разговор о нем. Нужен самолет-фантом, красивая картинка, фон, на котором один из кандидатов в президенты будет вести свою избирательную кампанию - вот это и есть подлинный театр военных действий для новой техники. Виртуальный ТВД, и техника на нем нужна виртуальная. И для раскрутки этого симулякра вполне подходит именно виртуальная газета "Взгляд" с дутым рейтингом - это система взаимного "разводилова", она везде и во всем. Так все в современной России устроено.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: не нужно ничего Кремлю.
Karasl написал 27.05.2007 17:09
Слишком мрачно. Россия пока способна проводить наземные и воздушные операции, а вот морские, скорее всего, нет, только прикрытие сухопутных направлений со стороны моря. Пока боеготова стратегическая триада. Правильно то, что поставляемые объемы вооружения и техники не достаточны и ведут к деградации армии. Так ведь и задачи для армии только в противостоянии международному терроризму. Разведчики, что с них взять.
Усякие тама хитрованты говорють....
wolodja написал 27.05.2007 16:45
чито ежели у чеовека нету вушки вуха, то исть мочики... то вето призрак недостаточности мазговога развития... са усеми вытекающими... таки люди умеють быстра принимать решения, но не вумеють думать консьтруктивно... и вих сряди вученых паркитктически нету... иля я неправа... катонибадь правяснит?
не нужно ничего Кремлю.
diman написал 27.05.2007 16:11
3000 тысячи лет назад, Китайский геннннерал Сунь-дзы сказал: не думай, что ни кто не нападет на тебя, думай чтобы позиции твои были не уязвимы.
не нужно ничего Кремлю.
diman написал 27.05.2007 16:01
Мы все телевизор смотрим: 2шт Ка-52, 1шт ТУ-160, 3 общевойсковых батальона, о флоте пурга про "Долгорукого". F-22, 5-го поколения уже на вооружении. "Вирджинии" 4-гопоколения, полностью контролируют наши акватории - "Только рыпнетесь - разнесем нахер ваши "бббббббазы". У них на это все деньги есть, у кремля нету. И потому забудьте о ядерной триаде. И положение сие стремительно будет усугубляться, по мере выхода из строя РТДИ, как на море, так на суше, и в воздухе. Я вам всем хочу объяснить, что армии и флота уже нет.
РЕАЛИИ
Дмитрий написал 27.05.2007 15:13
Учитывая нынешнее состояние ВПК (потеря интелектуального потенциала (средний возраст специалистов перевалил за 50 лет), разрозненность различных предприятий области самолетостроения, радиоэлектроники, материалов (приватизация)), удивительно, что еще что-то делается.
не нужно ничего Кремлю.
diman написал 27.05.2007 14:01
НЕ принято власти думать о завтра. Ни о самолетах, ни о кораблях ни о безопасности. Сдадут все и назовут успехом. Нет никаких "Долгоруких" - им уже РТДИ менять надо, а они еще вооружение не получили. У Кремля только три подводных самостоятельно движущихся многоцелевых корабля, и три ПЛАРБ, и больше ничего - все. Строительство единственного ТУ-160, взамен разбившегося -нацпроект, такой же как "Белгород" за "Курск". Остатки Авиации и Флота держатся на людях чести, фанатиков профессии Родину защищать.
Re: Кто будет летать.
Одиночка написал 27.05.2007 11:36
Нет брат ты ошибаешься.
Налет наших асов раз в 50 меньше американских.
Тем более наши "стратеги" определили(в целях экономии!!!), что в каждой части должно быть не более 20 летающих летчиков - чтобы они в случае чего обучили (восстановили) остальных.Остальные в очереди стоят. Как говорил комэск Титаренко в фильме "В бой идут одни старики": "завтра война закончится, как только немцы узнают какое к нам прибыло пополнение - умрут от смеха"
А "невским" хочу сказать - время сухопутных воин давно прошло! Достаточно посмотритеть Ирак, Югославию. Если стоять на старых позициях опять будет 27 милионов жертв.
Спасибо автору и многим высказавшимся за поднятую проблему.
vitali
Костя написал 27.05.2007 10:28
=ТО бомбу с лазерным наведением стибрим, то Стингер, то системы Стелс, про атомное вооружение и не говорю.=
Кстати, про то так тибрили атомную бомбу, Харитон в одном из интервью говорил примерно следующее. Разработка атомной бомбы в СССР началась в 1944 году. До того как КГБ добыло схему американской атомной бомбы, планировалось создать советскую бомбу к концу 1946 или к началу 1947 года. На совещании у Сталина, где присутствовали Берия, Курчатов и Харитон, Сталин спросил теперь, после добычи американской схемы, на сколько времени можно сделать бомбу раньше? Курчатов ответил, что теперь бомба будет готова к 1950-51 году. Берия просто взбесился, и сказал, что это саботаж, что Курчатову и Харитону даже в голову не может придти как рисковали наши люди добывая американскую схему, они рисковали жизнью чтобы ускорить создание бомбы, а эти вредители говорят что это все зря. Сталин сказал, ну может, товарищи объяснят как же такое возможно, им предоставили схему, что бы облегчить им работу, а они просят увеличить сроки. Курчатов сказал, что американская схема отличается от советской, возможно создавая советскую бомбу, наши ученые знали не все проблемы, с которыми придется столкнуться в будущем. За качество работы наших ученых Курчатов может поручиться, но американская бомба уже взрывалась, а наша существует только на бумаге. К тому же американская схема не достаточна подробна. Было принято решение создавать американскую бомбу. В процессе создания американской бомбы в СССР, потребовалось получить ответы примерно на 2000 вопросов, из них наша разведка добыла ответы примерно на 400. На остальные вопросы пришлось искать ответы самим.
Можно украсть схему, можно украсть кошелек, можно даже украсть человека, но украсть высокий уровень развития науки не возможно!
А как раз высокий уровень развития науки мы благополучно похерили за последние 15 лет.
Кто будет летать.
Karasl написал 26.05.2007 22:55
Самолет самолетом, но к самолету нужен и обученный летчик, желательно МАСТЕР. Где взять? Выпускники военных училищ обучаются только на тренажерах. Летный состав по принципу взлет-два круга над аэродромом-посадка. Не выделяется в должной мере горючего на полеты, а значит, нет летчиков-снайперов, нет ассов. Налеты в 10 раз меньше, чем у американских летчиков. Вот так!
Re: military rus
Karasl написал 26.05.2007 22:38
Если бы мы отставали от Америки в разработке и производстве военной техники и вооружения, не было бы гонки вооружения. Поэтому прежде, чем писать глупости сначала подумайте, а правильно ли я мыслю.
Пиз@еть не мешки ворочить
serge написал 26.05.2007 21:22
Вот небольшая «ретроспектива» сроков сдачи «Юрия Долгорукого» выданная Гуглом
10.10.1996
ИТАР-ТАСС
Несмотря на экономические трудности, в ходе реформирования Военно-Морского Флота России меняется его облик, количественные и качественные характеристики, боевые возможности. Об этом заявил сегодня начальник Главного штаба ВМФ адмирал Игорь Хмельнов, выступая в Центральном Доме Российской армии перед участниками научно-практической конференции "Роль и место флотской семьи в сохранении и развитии славных традиций Российской армии"...
Как отметил Игорь Хмельнов... Завершается строительство подводной лодки нового поколения "Юрий Долгорукий".
В Последствии выяснилось, что лодка к моменту заявления г-на Хмельнова еще НЕ БЫЛА ЗАЛОЖЕНА!!! (АПЛ "Юрий Долгорукий" была заложена 25 октября 1996 года на заводе "Севмашпредприятие" в Северодвинске).
02.06.1998
Народная газета Московского региона
…Главком Куроедов также напомнил, что на заводах Северного флота заложены две новейшие субмарины: многоцелевая типа "Северодвинск" и стратегическая - "Юрий Долгорукий" типа "Борей". Эти подводные лодки войдут в состав флота в 2004-2005 гг.
24.09.1999
«Независимое Военное обозрение»
17 сентября в Северодвинске под председательством (премьер министра – прим. ред.) Владимира Путина прошло закрытое заседание правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам, на котором были рассмотрены перспективы военного судостроения в стране, а также намечены пути по реализации текущих и перспективных кораблестроительных программ в интересах повышения боевого потенциала ВМФ РФ... Находясь в Северодвинске, Владимир Путин осмотрел строящийся стратегический подводный ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий" и также обещал обеспечить финансирование этого проекта. По мнению экспертов, данная подлодка может вступить в строй в 2002-2003 гг.
21.02.2001
РИА Новости
Работы по постройке атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения пятого поколения "Юрий Долгорукий" и стратегической малогабаритной ракеты "Булава", которой он будет оснащен, "идут строго по графику". Об этом в среду РИА "Новости" сообщил начальник Главного штаба Военно-Морского флота России адмирал Виктор Кравченко, отметив, что работы идут с таким расчетом, чтобы в 2005 году новая ракета и новая подводная лодка были в строю.
19.10.2004
Красная звезда
Военно-политическое руководство России утвердило программу развития морских СЯС страны до 2010 г., согласно которой в течение первого этапа (до 2005 г.) предусмотрено проведение мероприятий по поддержанию боевой готовности существующей группировки морской компоненты российских СЯС, состоящей преимущественно из кораблей проекта 667 БДРМ, и введение в строй головной ПЛАРБ проекта 955 («Юрий Долгорукий»)
27.04.2005
ИТАР-ТАСС
Две новые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) - "Дмитрий Донской" и "Юрий Долгорукий" - с межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава" войдут в состав ВМФ России в 2006 г. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.
Главком опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что флот якобы получит две новые ПЛАРБ с ракетами "Булава" уже в 2005 г. "Таких планов у нас не было и нет.
Крысяю
Таша написал 26.05.2007 20:17
У тебя ЖИДкий стул. Возьми самую большую шишку из моих таежных запасов и закупорься. Бери, не стесняйся. И хватит гадить в эфир.
"Оружие возмездия"
ham написал 26.05.2007 18:47
Все эти участившиеся, в последнее время правительственные заклинания по всяким нацпроэктам дурно пахнут.
"Разве не ясно, что эскизный проект не может взлететь" - вот тут автор не совсем прав - самолетики из бумаги летают. Вот скорей всего мы этот полет и увидим.
Смерть им
Крысик написал 26.05.2007 17:57
Re: Re: Re: military rus - яна (2007.05.26 15:45)
Вы правы, потому что у меня родители на одном из заврдов Сухого, идут коллоссальные сокращения людей, плошади заводов прдаются или пустуют, никакогосамолета пятого поколения нет и не будет, очередная сказка кремя и путинократии.
----------------
Согласен...зато создали кучу новых корпораций...и авиастроительную...и судостроительную...и морские порты...и ВПК в разы финансирование подняли(предварительно поставив на оборону своего табуреточника...из ПИТЕРСКИХ)...кремляди-евреи делают ВСЁ, чтобы РЕЗКО УВЕЛИЧИТЬ воровство ГОСбюджета в свои карманы...а народу очередные сказочки рассказывают...
ВЛАСТЬ РУССКИМ(кстати, у жидов это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ остаться в живых...пока еще не поздно)!!!СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!
Re: Re: Re: military rus
яна написал 26.05.2007 15:45
Вы правы, потому что у меня родители на одном из заврдов Сухого, идут коллоссальные сокращения людей, плошади заводов прдаются или пустуют, никакогосамолета пятого поколения нет и не будет, очередная сказка кремя и путинократии.
Самолетов не должно быть.
Ташан написал 26.05.2007 14:41
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС УЖЕ НАЛИЧЕСТВУЕТ СКРЫТАЯ ОККУПАЦИЯ РОССИИИ МИРОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ. ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ У ПОРАБОЩЁННОЙ РУССЛАНДИИ НЕТ, НИКАКИХ ВАМ САМОЛЁТОВ! Самолеты нужны государствам, а не сырьевым отросткам, пусть даже и большим.
усе о чтем сказал vitali
wolodja написал 26.05.2007 12:50
паручено уграбить фуреске... ежели като помнить... также как са следущего, кажись года, СССР переходить на двуруворовную сичтему вашчего воброзевания... такщо при таких рякторах вузов и препадах нгама вуже ничяго не нада и нупоможеть...
Re: Re: military rus
vitali написал 26.05.2007 10:52
"в". если уж так принципиально!
и прочитайте еще раз мой текст внимательно, мальчик!! прежде чем писать такие поучительные комментарии.
Re: military rus
Вася написал 26.05.2007 10:40
vitali,
"старички из НИОКРов" - это как?
НИОКР - Научно-исследовательская и опытно-конструкторская разработка. Как можно быть "оттуда"? И чем будут заниматься институты и научно-исследовательские лаборатории, если не ОКР и НИОКР?
Да, мальчик, самолеты проектируют в КБ, а не в лабораториях...
В общем, прежде, чем писать, надо закончить школу.
military rus
vitali написал 26.05.2007 10:32
не понятно почему автор делает ссылку на Советский Союз. и тогда мы отставали от американцев в области вооружения, - вечно их догоняли. Военный шпионаж процветал ой да ну! ТО бомбу с лазерным наведением стибрим, то Стингер, то системы Стелс, про атомное вооружение и не говорю. ничего не изменилось собственно с тех пор. и не изменится. и дело не в деньгах! не в НИОКРы их надо вкладывать, а в фундаментальное образование: школы, институты, научные лаборатории! идет дикое отставание от Западного мира в области высоких технологий и старички из НИОКРов эту ситуацию не исправят!
а Путин и Иванов, а что они!? - пианист играет как умеет!
Для них главное создание госмонополий и рассовывание туда своих родственников!
Это отработанный материал, - ими пусть занимаюся прокуроры! а нам нужны новые лидеры!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы