Кто владеет информацией,
владеет миром

Виртуальный самолет для виртуальной армии

Опубликовано 26.05.2007 автором Андрей Подрезов в разделе комментариев 65

Виртуальный самолет для виртуальной армии
Деловая газета «Взгляд» привела сегодня слова Сергея Иванова о том, что истребитель пятого поколения должен подняться в воздух в конце 2008 г.

««Мы приближаемся к окончанию опытно-конструкторских разработок», - сказал Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии по проблемам создания перспективного комплекса фронтовой авиации, которое прошло в штаб-квартире компании «Сухой».

Первый вице-премьер отметил, что боевой самолет пятого поколения должен стать базовой фронтовой машиной для ВВС России в XXI веке».

Однако, как сообщал ФОРУМ.мск, предыдущий главком ВВС В. Михайлов утверждал, что первый полет истребителя, более известного как ПАК ФА,  состоится в 2007 (а, возможно, и в конце 2006г.) Цитата из его заявления: "В 2007 г. мы должны будем поднять самолет пятого поколения в воздух, и, что бы ни произошло, мы его поднимем. Возможно, это произойдет еще в конце 2006 г."

Это заявление было сделано еще в начале 2006 г. Теперь же выясняется, что опытно-конструкторские разработки еще не окончены. «Взгляд» поясняет: «пока самолет прошел этап эскизного и технического проектирования».

Судя по тому, что заявление Михайлова оказалось уткой, к заявлениям чиновников следует подходить с осторожностью.

Поэтому неясно, на какой же стадии находится разработка ПАК ФА.

В журнале «Авиапанорама» (№2 , 2005 г.) было отмечено, что на середину 2004 г. расходы на создание  ПАК ФА превысили 28,7 млрд. долл. при 19, 5 млрд планировавшихся.  Стоит сравнить это с планами РФ по финансированию НИОКР военного назначения. Согласно проекту трехлетнего бюджета в 2008 г. размеры финансирования всех НИОКР военного назначения составят 127,8 млрд. рублей, то есть примерно 5 млрд. долл. Расходы же только по программе создания F-22 составили, согласно приведенным выше данным около 2 млрд. долл. в год.  И, к тому, же, во все предыдущие годы работ над ПАК ФА расходы, естественно, были меньше.

Поэтому неясно, в какой стадии находится разработка важнейших образцов вооружений. Из таковых, помимо ПАК ФА следует отметить не менее дорогостоящий проект по разработке БРПЛ «Булава» для ПЛАРБ проекта 955.

Также не совсем ясно, что будет с постановкой  новейшей техники на вооружение. Цитата из статьи «Взгляда»: «Главнокомандующий ВВС также отметил, что сначала ВВС России планируют заказать не более одной авиационной эскадрильи новых машин». «Сначала» - это какой срок имеется в виду? Или постановка на вооружение истребителей пятого поколения будет осуществляться теми же темпами, что и, например, комплексов «Тополь-М». А их за последние годы ставилось намного меньше цифр, озвученных до этого С. Ивановым в бытность его министром обороны


От редакции: Автор, цитируя слова главкома ВВС Михайлова, приведенные в давней статье на ФОРУМе.мск, мог привести и слова А.Магидовича из нее же: "Скорее всего, ни через год, ни через два, конечно, ничего никуда не полетит, и о шапкозакидательском заявлении главкома просто позабудут". И мы должны сказать спасибо автору, что он не забыл обещаний главкома - иначе все бы подумали, что управляют нашей армией и оборонно-промышленным комплексом люди ответственные, ну или хотя бы отвечающие за свои слова.

На самом деле никакой ответственности за слова нет, поскольку кроме слов нет и деятельности. То есть и армия, и ОПК - это сегодня просто PR определенных лиц и группировок во власти, которым поручено "пиариться" именно на фоне самолетов, танков и подводных лодок.

Чем еще объяснить феномен того, что в течение нескольких лет обсуждается эскизный проект самолета 5-го поколения? Разве не ясно, что эскизный проект не может взлететь ни в 2007-м, ни в 2009-м году?

Заметим, что в советское время никто вообще не обсуждал проектов. Просто в нужное время, в нужном месте то, что нужно взлетало, всплывало, стреляло.

Сегодня же, на фоне огромного количества "экспертов" в области разработки вооружений и военной техники обсуждают то, чего нет. Потому что эскизный проект - это ничего, сколько бы денег не выделялось на это из бюджета.

Автор приводит данные по бюджетному финансированию НИОКР, сравнивая их с затратами на аналогичные проекты в США. Однако кроме фактора денег, существует еще фактор времени. Сегодня разработка самолета нового поколения в США занимает около 20 лет. Почему в России, с заведомо более низкини возможностями для финансирования, с сильно обскровленной научно-технической базой ОПК предполагаетс, что работы пойдут быстрее?

Ну и самое главное - целеполагание. Кому и для чего нужен истребитель 5-го поколения в России? Кто будет на нем летать и куда? Грозить шведам? Бомбить Эстонию? В стране нет внятной военной доктрины, не определен потенциальный противник, неясен характер возможных боевых задач и т.п. И никто особо об этом не задумывается.

Нужен не истребитель 5-го поколения, а разговор о нем. Нужен самолет-фантом, красивая картинка, фон, на котором один из кандидатов в президенты будет вести свою избирательную кампанию - вот это и есть подлинный театр военных действий для новой техники. Виртуальный ТВД, и техника на нем нужна виртуальная. И для раскрутки этого симулякра вполне подходит именно виртуальная газета "Взгляд" с дутым рейтингом - это система взаимного "разводилова", она везде и во всем. Так все в современной России устроено.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Александру
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 13:25
КБ Сухого не из одного Погосяна состоит.
(без названия)
Александр написал 28.05.2007 13:22
Погосян-самый умный из армян этим все сказано в кб сухова уже ничего не будет окромя самолетов с обратной стреловидностью и армянских гастарбайтеров.(погосян это не микоян)
Re: не нужно ничего Кремлю.
Таша написал 28.05.2007 13:12
Все так. У нас в Баренцевом море англицкие и амер. подлодки раньше просто шныряли-шпионили, а с прошлого года они просто стоят организованными стаями у входа в Кольский залив. Руководство Мурмобласти с гиканьем и воем крушит остатки военной техники и ликвидирует гарнизоны. авиаполков нет. Работоспособного подводного флота нет, что бы там по телику не показывали.
Re: На счет "грибницы" ...
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 12:58
О каких 3000 - 5000 штуках в год вы говорите?
США при всех их финансовых возможностях делают в год по 10 - 15 "Рапторов".
А китайцы вообще вряд ли осилят свой "пятый" (до сих пор даже 4+ не освоили).
Для поддержания обороноспособности России нужны в первую очередь МБР, а против Китая - и БРСД.
(без названия)
З написал 28.05.2007 12:44
Баранаву блин не доложили когда полетит и в каком состоянии разработка, вот сукины дети
А может Баранову и знать не надо, чего там и как?
Пусть стучит себе по клаве..этого достаточно.
На счет "грибницы" ...
Коммунист написал 28.05.2007 12:36
Она есть, это верно, только этого маловато будет. Нет, собрать один самолет можно и на "грибнице", лет за 20 можно будет сделать сотню штук даже! Но это не армия, с такой "армадой" можно гонять и держать в страхе папуасов, а вот например против того же Китая (не дай Бог! тьфу-тьфу-тьфу) надо уже 3000-5000 штук в год выпускать! А для этого нужно производство, не только самих двигателей, но и станков для изготовления этих двигателей, и инструмента и рабочих наконец, а заодно и потребное количество металла. Я работаю на Газпром, так вот у нас сейчас БОЛЬШАЯ проблема, газоперекачивающих станций изготавливать ротора (а их надо то штук сто в год! всего-то) Заготовок нет! Потому, что нет металла, да гавно изкоторого делают гаражи есть, а хорошая, качественная сталь, высоколегированная, теплостойкая - увы, отсутствует! Наш поставщик - Верхне-Салдинский металлургический завод - на три года вперед имеет расписанные заказы, под завязвку, работают без выходных, нет металла! Из чего делать будем? А "грибница"? К тому времени, когда будет металл, ее уже не будет. А я еще не коснулся темы радио- и микроэлектроники, там вобще полный абзац. Нет оборудования для ее изготовления(опять же, лабораторные станки есть, но они могут выдавать 2000-3000 чипов в год, а надо уже сейчас 20 000- 30 000 чипов в год, т.е. напорядок больше), а для состояния войны речь идет о сотнях тысяч и миллионах чипов - так что "грибница" есть, да несколько лукошек собрать можно, но на промышленную заготовку расчитвыать не приходится. Даже в обозримом будущем.
Re: вастраханец, не надо путять то що существуеть са тем...
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 10:59
"Грибница" в России есть. Экономические и технологические возможности, то бишь.
Но признаю главенство человеческого фактора - воли маловато для осуществления этого и других важных проектов.
АН-70
Юрий Константинович написал 28.05.2007 10:04
Генерал Михайлов "зарубил" самолет АН -70. Это действительно плохой самолет, или Михайлов отрабатывал чей то заказ?
Re: 3. БРЭО- больное место....если проект и затормозит, то на этой стадии.
волжанин написал 28.05.2007 09:49
ето праильна. Помнится еще в 80-х америкосы на программу МС 1 Мб потратили 1 млрд дол.( еще полновесных). У нас же в это время, электронику стали активно разваливать под аккомпонементы эмиссаров из-за бугра о будущем сотрудничестве на рыночных условиях. Этих "спецов" привозили из масквы чуть ли не еженеделно. (Интересно, кто это все организовывал, кто были эти "спецы", где было наше славное КГБ?) Они тута лекции читали, что все у нас непрально, и никто с нами работать по рыночному не будет. А нужно из больших фабрик делать маленькие, но оччень много. Чем это "сотрудничество" закончилось хорошо известно. Пришли "эффективные собственники". Сверхчистые производства с современной призводственной инфраструктурой стали сдавать в аренду (просто смех!)...под ручное проиводство плетеной мебели, бумажной тары и пр., т.е. всего того, что можно делать в сарае. Рулевые из-за бугра конечно понимали как нужно нас валить, да это и всем очевидно, - отсутствие этой начинки обнуляет любое самое современное железо. Без современной электроники, нет современного вооружения, без современного вооружения Россию с ее ресурсами в покое не оставят.
вастраханец, не надо путять то що существуеть са тем...
wolodja написал 28.05.2007 07:57
що могет иля должно быти... (хатя и здесь вапрос)... а начет пипца при ентом ряжиме... так тебе и тябе ободным тута вету мыслю и патацуца растолкавать... но не дано видать...
ты грябы кагда ниуть видел иля ел? иля читал пара них...? така вота у грябаных грябов естя грябница... и ещели грябницы нету, то и останного нету... путану и гаравю... никаких признаков того, что режим и режимы (кроме Лукашенковского) хоть что-то правильного и хорошего для народов России и СССР сделали и делают - нет... сплошной предвыборный пиар...
Re: Re: Re: Дмитрий Астраханец
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 02:32
Кто вам такое наплел?
Реально 3 вида:
1. Стратегическая. Здесь дальние бомбардировщики - ракетносцы и самолеты спецобеспечения;
2. Тактическая. Истребители разных типов, ближние бомберы, штурмовики;
3. Военно - транспортная. Из названия понятен и состав.
"Минно-торпедная" не существует.
Существует противолодочная. В составе ВМС.
Re: Re: Дмитрий Астраханец
Дмитрий написал 28.05.2007 02:17
В армиях различных стран могут быть следующие рода авиации: бомбардировочная, истребительная, штурмовая, истребительно-бомбардировочная, разведывательная, минно-торпедная, противолодочная, транспортная и вспомогательная (например, санитарная, связи).
Re: Re: Re: Re: Дмитрий Астраханец
Дмитрий написал 28.05.2007 02:07
Тайна для общества страны: куда ушли деньги, Зин? (шутка).
Re: Re: Re: Дмитрий Астраханец
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 02:02
Не может быть правды в таких вопросах.
Военная ТАЙНА!
Re: Re: Дмитрий Астраханец
Дмитрий написал 28.05.2007 01:57
Понятно, что уже не главком. Если главком говорит "бред", то что тогда правда?
Re: Дмитрию
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 01:39
Михайлов, вроде, уже не главком?
Да и бред в чьем угодно исполнении бредом и останется.
Если сейчас у нас 200 самолетов (боеготовых), напр., в тактической авиации, то это состояние и есть "пипец".
Дмитрию Астраханецу
Дмитрий написал 28.05.2007 01:04
Лишь к 2020 году парк Военно-воздушных сил России будет полностью обновлен. Об этом сообщил главком ВВС России, генерал армии Владимир Михайлов. Пока же обновление парка будет идти двумя потоками: путем модернизации старой техники(ПРИМ. САМОЕ ГЛАВНОЕ) и постановки на боевое дежурство новых машин. Например, модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160 повысит их эффективность в несколько раз. По словам командующего, сейчас каждый род авиации насчитывает порядка 200 самолетов.
http://www.apn.ru/news/article11318.htm
Re: денег ва природе нету... димитя...вастарханец...
Дмитрий Астраханец написал 28.05.2007 00:19
"Пятый" полетит в том техническом облике, который я обрисовал.
К 2015 году - на вооружении ВВС РФ.
Иначе пипец нам как технологически значимой державе.
денег ва природе нету... димитя...вастарханец...
wolodja написал 27.05.2007 23:57
памню как ва "технике маладежи" бала рикумундация ня хкуже таваей... как самому сделать сумалет ва думашних усолвях... там была подробно описана техногогия лезки пликсагласу... и даны евонные размеры... оставалось где-то достать у знакомых крылья, фюзюляжу... мотору... прикрепить друг ка другу и можно было летать... па тукой технулогии не токко 5, но 7 поколение не загурает... токко енто будеть покувление законченных вилиотов, а сегодня пака токко круглых...
(без названия)
Дмитрий Астраханец написал 27.05.2007 19:41
Пришлось дополнительно идентифицироваться "Астраханцем" - не один я Дмитрий на форуме, а так бы неразбериха получалась. Косте - мы 2 дня назад обменялись мнениями на тему коррупции - приятное было общение, но тема теперь другая, и поверьте, более злободневная.
Первое, что хотелось бы сказать: истребитель поколения "5" Россия создать способна. Что необходимо?
1. Планер должен отвечать весьма жестким требованиям - сверхманевренность (в духе 27-го, а лучше 35-го Су или МиГа - 29 ОВТ) на малых скоростях, малая заметность в радиолокационном диапазоне (не более 0,1 м2 ЭПР "в лоб"), конформная подвеска основного вооружения, оптимальное размещение частообслуживаемых узлов и агрегатов с целью уменьшения времени и трудоемкости регламентных работ и упрощения предполетной подготовки, - здесь ничего особенного, потянем;
2. - Силовая установка - только 2-х двигательная, должна обеспечить крейсерский сверхзвук (бесфорсажный, достаточно 1,3М) и максималку на уровне 2М, УВТ обязательно - это можно на базе АЛ - 31, но лучше новый движок (всего-то миллиардик долларов, ерунда для России);
3. - БРЭО - больное место в создании русского "пятого" - необходима РЛС С АФАР, комплекс РЭБ нового технологического уровня,и многое другое - уверен, если проект и "затормозит" - то на этой стадии.
А так все достаточно реально.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы