Кто владеет информацией,
владеет миром

На Москву идет дым

Опубликовано 06.10.2005 в разделе

На Москву идет дым

В Московской области ожидаются новые природные пожары, предупреждают специалисты МЧС. В Подмосковье торфяники горят уже несколько дней. В настоящий момент пожары зарегистрированы в шести районах Подмосковья – Павлово-Посадском, Ногинском, Балашихинском, Шатурском, Орехово-Зуевском и Клинском. Всего – 21 лесо-торфяной пожар. Как отметил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, правительство региона координирует свои действия с соседними областями, где также горят торфяники. По словам Пантелеева, сил и средств для тушения пожаров достаточно.

Центр «Антистихия» утверждает, что «угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам нет». По данным воздушной разведки, большинство очагов, за исключением четырех гектаров горящих торфяников в Шатурском районе, находятся вблизи дачных поселков, а также около охотничьего хозяйства в Орехово-Зуевском районе. Ситуация с торфяными пожарами в ряде районов области остается напряженной. По мнению специалистов, ситуация способна улучшиться лишь с приходом в регион прохладной и дождливой погоды, свойственной этому времени года.

Дым с подмосковных торфяников ухудшил экологическую ситуацию в других городах. Уже несколько дней смог висит над Тулой и Орлом. А в среду плотная пелена заволокла небо над Курском и Воронежем. Утром в отдельных районах Воронежа видимость на дорогах не превышала 15 метров. В атмосфере повысилась концентрация вредных веществ. Задымление уже заметно и в нескольких районах Москвы «Рязанский», «Жулебино», «Кузьминки» и некоторых других. Все они, находятся недалеко от тех районов Подмосковья, где горят леса.

По словам вице-губернатора Подмосковья Пантелеева, в настоящее время ситуация обострилась. «Только за минувшие сутки пожарные отряды 136 раз выезжали на борьбу с огнем, сегодня к тушению привлечены порядка 600 человек», – сказал чиновник, отметив, что главными виновниками возгораний можно назвать граждан, решивших в теплую погоду отдохнуть на природе, а также детей, любящих поджигать осеннюю траву.

«Ситуация уже близка к той, что наблюдалась летом 2002 года, когда дым от лесоторфяных пожаров окутал не только восток и юго-восток области, но и центр Москвы», – подчеркнул Пантелеев. Ситуация развивается в самом деле по сценарию 2002 года. Тогда в лесах области бушевали 119 пожаров. Юго-восточный участок Московской кольцевой автодороги был затянут пеленой дыма. Торф горел от Люберец до столицы. Площадь пожаров приближалась к 1000 квадратных километров. Жилые дома стояли в дымовой завесе. Люди в панике постоянно звонили в поликлиники и просили хоть чем-то помочь.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss