Кто владеет информацией,
владеет миром

На выборах президента Польши побеждает не Качиньский

Опубликовано 21.06.2010 в разделе комментариев 62

На выборах президента Польши побеждает не Качиньский
Исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский одержал победу в первом туре выборов, прошедшем в воскресенье. Таковы предварительные данные exit-poll, которые публикует польская газета Wyborcza. Согласно опросам, за Коморовского проголосовало 45,7% поляков. За его главного оппонента - брата погибшего президента Польши - Ярослава Качиньского голос отдали 33,2% жителей страны.

Избирательные участки в Польше закрылись ровно в 20.00 по местному времени (22.00 по московскому времени). По данным Главной избирательной комиссии, явка составила чуть более 52%. Таким образом, в стране пройдет второй тур голосования, так как ни один из кандидатов не преодолел положенный порог в 50% и 1 голос.

Согласно данным исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC до выборов, за Коморовского в первом туре готовы были отдать голоса 44% респондентов, а за Качиньского - 29 %.

- По большому счету, для граждан России почти все равно, кто станет президентом Польши, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - За последние 20 лет из одного из ближайших союзников и партнеров СССР Польша превратилась в слабого, но бескомпромиссного антагониста России, причем не кремлевского режима, а именно России как страны и народа. Это не ненависть, а скорее вечная неприязнь. И Россия, в общем-то, платит Польше тем же. Связей почти нет, нас почти не интересует, чем там они живут и где теперь поляки чинят водопровод - в Париже, в Берлине или в Стокгольме. Бессмысленная для нас страна, которую лично я стараюсь объезжать стороной, а если не получается, то не выходить из купе. В Варшаве был один раз и навряд ли соберусь во второй. Объем товарооборота с Польшей невелик, и я не знаю ни одного польского товара, без которого нельзя было бы обойтись - больше того, наверняка на рынке окажется товар из другой страны лучшего качества. Еще они очень хотят разместить на своей территории какие-нибудь американские ракеты. Для повышения международного веса Польши или для ее национальной безопасности это не дает ничего. Судя по всему - это из категории "выколю себе глаз, пусть у тещи зять будет кривой". И какая нам разница, кто будет президентом в этой стране?


Рейтинг:   4.54,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 14:43
>Вертер
>Так я же привел даже не пару цитат - поболее. И в каждой говорится, что Суздаль, Новгород и иже с ними - не Русь!!! :))
Пока еще ты не привел вообще ни одной фразы, в которой бы утверждалось что Суздаль, Новгород и иже с ними - не Русь :)
p.s.
Ну так как на счет предложения обсуждать что Киев, Новгород, Суздаль и пр. - ну Русь со своими соотечественниками (украинцами, а не русскими), на своем языке (украинском, а не русском) и в своем домене (украинском а не русском)? :)
Не пора тебе к своим то отсюда сваливать, инородец.
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 14:39
>Вертер
>Да нет, из этого следует, что Мстислав, княживший на Руси, не захотел уезжать за пределы Отчизны - в Новгородскую землю. Говоря твоим языком - это Мстислав их "послал"!!! :)))
Мстислав княжил уже не на "Руси" - а в Киеве (насколько я понял), который многие русские (например новгородцы) своей столицей считать перестали. Таким образом Киев - рядовой русский город, причем не более русский чем Псков, Новгород, Суздаль, Минск и прочие.
Причем видимо после того как новгородцы послали на хер Киев, Мстиславу предложили подчиниться Новгороду, а он обиделся. Вот и все. Из фразы Мстислава вовсе не следует что все кто к тому времени не признавал власть Киева не имеют отношения к русским и не являлись до этого частью единого древнего русского государства, а следует что он был патриотом своего княжества с окрестностями :)
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 14:31
>Вертер
>Еще раз - цитату на первоисточник можно. Где сказано, что Псков - Русь? Или не в силах?
Не очень понятно? Давай сначала, по Нестору: Изборск (30 км на запад от Пскова, Трувор) - русский город, Новгород (Рюрик) на северовосток - вообще основа русской государственности и тоже русский город. А Псков по твоему нет? Постучись украинской головенкой в монитор, чурка. Старик Нестр не знал что на бывшей русской территории появится инородный (нерусский) мудак вроде тебя, персонально для которого надо писать: Новгород - русский город, Псков - русский город, Минск - русский город, Киев - русский город, Суздаль - русский город.
Все археологические раскопки (можешь приехать и посмотреть в музее), изыскания историков подтверждают одно: Псков - это древнейший русский город, населенный русскими людьми и входивший в состав древнего русского государства. Внимательно смотри карту, составленную историками http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
С твоей стороны: приведи цитату на певоисточник где заявлется что Псков - не русский город и в состав древней Руси не входил. Повторюсь, если у тебя (в отличие от всех, в том числе археологов) свое мнение: обратись в украинскую академию наук со своим "открытием". Лично меня инородные полудурки со свидомыми шизоидными фантазиями не интересуют. Если ты не можешь привести ни одной подобной цитаты - так прямо и напиши: не могу.
>Красно В, во-первых, Русская земля была и до прихода варяг в Новгород. Читаем у того же Нестора: В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила
Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом.
И еще разок, цитируем того же Нестора: И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и придоша. Старейший Рюрикъ седе Новгороде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ. И от техъ варягъ прозвася РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Обращаем внимание: именно от них (варягов) - пошло название русские и Русь. Пошло оно именно с севера, из Новгорода и Изборска. И именно Новгород (а значит и соседний Псков, и далее Изборск) - русские города.
Далее, повторим:
В Киеве обосновались "мужи Рюрика Аскольд и Дир", как их называет Нестор, откуда они в 860 году совершили военный поход на Константинополь. Поскольку в Киеве варяжские правители появились раньше, чем Рюрик в Новгороде, то в действительности они были самостоятельными и независимыми конунгами. Но не с этих других, а именно с Рюрика начинается традиция государственной власти на Руси. Только договорный, правовой характер вокняжения Рюрика в 862 году в Новгородской земле делал его власть властью по праву, а не только
властью силы. И именно этот юридический акт положил начало РУССКОЙ государственности.
:) Еще вопросы?
Re: Krasnov (22.06.2010 10:53)
Ветер написал 22.06.2010 13:42

***Интересно, а Изборск(псковский) где Труворов крест - тоже к Руси отношения не имеет, если следовать укрологике? :) Читаем: http://ru.wikipedia.org
Еще раз - цитату на первоисточник можно. Где сказано, что Псков - Русь? Или не в силах?
***В лето 6370 (862 г.) Изъгнаша варяги за море ... И от техъ варягъ прозвася РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Красно В, во-первых, Русская земля была и до прихода варяг в Новгород. Читаем у того же Нестора:
В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом.
И второе - в приведенной вами цитате не сказано, что Новгород - Русская земля, там сказано, что Русская земля получила название от варягов. А что до Новгорода, так буквально в следующем предложении после приведенной Вами цитаты сказано:
Новгородцы же - те люди от варяжского рода, а прежде были словене.
Обращаю внимание - не Русь, а Новгородцы. А вот Вам Русь:
(866). Пошли Аскольд и Дир (из Киева - Ветер) войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград
И далее читаем Нестора:
И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским". И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани словенам, и кривичам, и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава.
Вот Новгород платит дань Руси, причем не сам город, а Новгородская Земля, населенная словенами, кривичами и мерей.
И везде далее, где говорится Русь, у Нестора подразумевается Киев и ближние к Киеву земли и никогда Новгород. Точно так и там, где речь заходит о Новгороде ни разу нет - Русь.
Ну и плюс к этому - цитаты их ПВЛ. Если сможете привести контрпримеры - скажу спасибо.
***В Киеве обосновались "мужи Рюрика Аскольд и Дир", как их называет Нестор, откуда они в 860 году совершили военный поход на Константинополь. Поскольку в Киеве варяжские правители появились раньше, чем Рюрик в Новгороде, то в действительности они были самостоятельными и независимыми
Именно!!! И в 852 году уже звались Русью, в отличие от Новгорода, который и через 10 лет звался Новгородом!!!
***Тамбовский волк тебе "молодой человек", инородная чурка. А если используешь аббревиатуры - сразу поясняй что они значат (совет).
Вьюноша, я даже не предполагал, что Вы, дискутируя на исторические темы, можете не знать, что значит ПВЛ. :))) Предупреждать надо - дескать, начинающий! :)))
***А ты приведи пару цитат, из которых следует что Псков и Новгород - не часть древней Руси.
Так я же привел даже не пару цитат - поболее. И в каждой говорится, что Суздаль, Новгород и иже с ними - не Русь!!! :))
***>1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской" Из этого следует что русские новгородские князья послали русских киевских князей - на хер (отказались им подчиняться).
Да нет, из этого следует, что Мстислав, княживший на Руси, не захотел уезжать за пределы Отчизны - в Новгородскую землю. Говоря твоим языком - это Мстислав их "послал"!!! :)))
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 11:08
>Вертер
>1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
У тебя как с логикой? Из того что ты привел не следует что Новгород - не русская территория и не была до 1178 частю единого русского государства. Из этого следует что русские новгородские князья послали русских киевских князей - на хер (отказались им подчиняться). И ничего более кроме того что Киев, ослабнув, де факто перестал быть русской столицей :)
От того что Киев столицей быть перестал не следует что другие русские княжества и городаЮ входившие в древнее русское государство (см карту ttp://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm ) перестали быть русскими. Как были русскими, так ими и остались.
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 11:01
>Вертер
>Молодой человек, судя по Вашему ответу Вы уже знаете, что ПВЛ - это Повесть Временных Лет, на которую Вы же и ссылались.
Тамбовский волк тебе "молодой человек", инородная чурка. А если используешь аббревиатуры - сразу поясняй что они значат (совет). Никто не обязан догадываться что ты под ними имеешь в виду.
>Так за чем же дело стало - приведите пару цитат, из которых следует, что Минск, Новгород и Псков были Русскими и все, оппонент будет посрамлен. Вы не приводите - о чем это говорит? :))
:) А ты приведи пару цитат, из которых следует что Псков и Новгород - не часть древней Руси. Ссылки на летописи Нестора приведены в пред. постинге. Далее: если ты считаешь приведенную карту древней Руси (http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm ) ошибочной,
многочисленные выводы историков о том что Псков, Новгород, Минск, Суздаль (основанные на летописях и раскопках) безусловно часть именно древнего русского государства - неправильными, то с такими (очень странными) взглядами - бегом в украинскую академию наук. А еще лучше - к психиатору.
На мой взгляд идиотизм подобной бредятины - очевиден, как очевидно и то что тебе подобным тимпам не место среди русских людей и на русском сайте. Вот все.
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 10:53
>Вертер
Интересно, а Изборск(псковский) где Труворов крест - тоже к Руси отношения не имеет, если следовать укрологике? :)
Читаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA
Изборск - село в Печорском районе Псковской области, один из древнейших русских городов,
упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком. Населенный пункт расположен в 30 км к западу от Пскова, на берегу Городищенского озера
http://bibliotekar.ru/rusKiev/10.htm
Нестор пишет (ты же летописцев хотел):
В лето 6370 (862 г.) Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в собе: поищем собе князя, иже бы володел нами и судилъ по праву. И идоша за море к варягамъ, к руси. Сице бо зваху ся тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свеи, урмане, анъгляне, гъте, тако и си. Реша руси чюдь, словене и кривичи и вси: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нетъ. Да поидите княжить и володеть нами.
И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и придоша. Старейший Рюрикъ седе Новгороде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ. И от техъ варягъ прозвася РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.
Еще вопросы? :)
Приход Рюрика во главе варягов-руси на землю словен (будущих новгородских славян), кривичей и их союзников - чуди и мери (племен, родственных современным эстонцам и финнам) с целью создания собственного королевства был бы одним из примеров подобных авантюр, если бы это было простой завоевательный поход. Но Рюрик пришел не незваным гостем. Рюрик с дружиной был приглашен "новгородцами" на княжение. Во главе партии, пригласившей варягов, стоял Гостомысл. История Гостомысла изложена В.Н.Татищевым по несохранившейся Иоакимовской летописи. "Гостомысл" - говорящая фамилия (или, что скорее более верно, нарицательное имя главы партии). "Гость" происходит от скандинавского gestr - "гость", "чужой, чужестранец"45-190, получившего на Руси смысл "торговец, купец", ("Ой, вы гости-господа, долго ль ехали, куда?"). "Мыслить" имеет значение составлять планы (замышлять) в чью-то пользу, "Гостомысл" - замышляющий в пользу торговцев. Военная сила Рюрика, по мнению этой партии, должна была обеспечить безопасность торгового пути и беспристрастный суд в торговых делах.
В Киеве обосновались "мужи Рюрика Аскольд и Дир", как их называет Нестор, откуда они в 860 году совершили военный поход на Константинополь. Поскольку в Киеве варяжские правители появились раньше, чем Рюрик в Новгороде, то в действительности они были самостоятельными и независимыми конунгами. Но не с этих других, а именно с Рюрика начинается традиция государственной власти на Руси. Только договорный, правовой характер вокняжения Рюрика в 862 году в Новгородской земле делал его власть властью по праву, а не только властью силы. И именно этот юридический акт положил начало РУССКОЙ государственности.
Вот так то, дружок :)
Re: Krasnov (22.06.2010 08:56)
Ветер написал 22.06.2010 10:20

***>Да, Красно В, о какой карте Вы ведете речь? Кто ее составил? Да Вот об этой вот: http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
Молодой человек, судя по Вашему ответу Вы уже знаете, что ПВЛ - это Повесть Временных Лет, на которую Вы же и ссылались. Так за чем же дело стало - приведите пару цитат, из которых следует, что Минск, Новгород и Псков были Русскими и все, оппонент будет посрамлен. Вы не приводите - о чем это говорит? :))
Что до карты - эта карта бита цитатами из летописей, в которых и слова нет о русскости Минска (это вообще нонсенс - на половецких землях), ни Новгорода (Великий Новгород, затем - Новгородская республика), ни Пскова. А про Москву на исконно мордовских землях я вижу даже Вы предпочли умолчать. :))
***о той карте Киевской Руси, которая была у тебя в школьном учебнике истории
У меня в школьном учебнике было написано, что коммунизм победит. А он проиграл. А еще было написано, что капитализм загнивает - а он процветает. :))
***Какой еще совет в Люблине, солнышко?
Нет, не в Люблине - в Любече (моя ошибка, впрочем, в приведенной мной цитате так и сказано: "собрались на совет в Любече для установления мира", Ветер (22.06.2010 00:42) ).
***Ты сомневаешься что Псков, Новгород, Ростов, Суздаль, Киев, Минск - эту русские территории, входившие в состав Киевскй Руси?
Почему сомневаюсь - прямо говорю: Псков, Новгород, Ростов, Суздаль, Минск в состав Руси не входили. Новгородские земли, правда, подчинялись некоторое время великокняжескому киевскому престолу, но и они Русью никогда не звались. Есть возражения? - давайте цитаты из летописей, рассмотрим.
Кроме этого, и Киевской Руси никогда не существовало, а была просто Русь. И здесь можете цитатами возразить. Если сможете. :))
***И что, в Повести временных лет было написано что Псков, Новогород, Минск, Киев, Суздаль - это не русские города?
Так я же уже указал - из Ипатьевской летописи:
1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
и еще:
1154 год "В том же году тронул Юрий с ростовцами, и с суздальцами, и со всеми детьми в Русь"
1180 год "И тогда спешно приготовились к бою в войске Святославовом, и Всеволод Святославич уборзе примчался к русским полкам со своим полком. И тогда рязанские князья убежали, а других они побили"
И еще:
"Князь наш убит, а детей у него нет, сынок его в Новгороде, а брат его на Руси".
"Пождите немного, я послал к братьям своим в Русь. Как мне весть будет от них, тогда и дам ответ"
"той же зимы тронул был Юрий в Русь, услышав о смерти Изяславовой"
"И Святослав, заплакав, послал к Юрию в Суздаль, сказал: "Брата мне Всеволода Бог взял, а Игоря Изяслав схватил. Пойди-ка в Руську землю, в Киев"
"А когда вышел он из Суздальской земли, то отпустил брата своего Всеволода, и Олега, сына своего, и Ярополка в Русь, а сам с сыном Владимиром пошел в Новгород Большой"
Достаточно?
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 09:05
>Вертер
Да и еще: дешевые провокации как способ заинтересовать в себе не прокатят. Так как начиная лавировать, врать и подтасовывать, отрицая очевидные для всех вещи очень быстро сядешь в лужу. Повторюсь, тебе (и в целом вашей братии) не чем платить за свое пребывание здесь. Вы нам неинтересны: слишком для нас примитивны и неразвиты. Поэтому для вас правильнее - переписываться с себе подобными на своем языке и на своих ресурсах
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 08:56
>Вертер
>Да, Красно В, о какой карте Вы ведете речь? Кто ее составил?
Да Вот об этой вот: http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
И о той карте Киевской Руси, которая была у тебя в школьном учебнике истории - тоже.
Составляли ее ученые, историки. По данным анализа летописей, раскопок, исторических исследований. Тебя что-то не устраивает? :)
Ну так вперед - скажи свое новое, веское слово ...
>1093 год, когда был совет в Люблине в данный диапазон не попадает? Или Псков забыли включить в летопись по ошибке, а?
Какой еще совет в Люблине, солнышко? Ты сомневаешься что Псков, Новгород, Ростов, Суздаль, Киев, Минск - эту русские территории, входившие в состав Киевскй Руси? (древнего русского государства) Если да - говори прямо и больше с тобой разговаривать вообще не о чем.
Я первый раз такого чурку вижу, честно скажу. Тебе либо к психиаторам либо в академию наук. Но и то и другое - на украинском языке и не в России :)
Но на русском сайте подобным людишкам уж точно делать нечего...
>:)) Про Минск на половецких землях меня вообще впечатлило. Про Москву еще расскажи - "исконно русский город" на исконно мордовских землях. :))
Еще раз: внимательно карту посмотри. И увидишь на русской территории Минск.
И что, в Повести временных лет было написано что Псков, Новогород, Минск, Киев, Суздаль - это не русские города? :) И из того что там (например) это не написали потому что это и так очевидно, следует что они были не русскими городами? В Повестри вр. лет было написано что Эти города НЕ входили в состав древней Руси? Если так - ссылку в студию :)
Ты по моему увлекся чуток. А если полон "окрытий" - то бегом в украинскую академию наук, опять же.
Re: Krasnov (22.06.2010 01:08)
Ветер написал 22.06.2010 01:43

***1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
Это не детский сад, это цитата из летописи. Можете - опровергните.
Да, Красно В, о какой карте Вы ведете речь? Кто ее составил? Я привожу цитату из ПВЛ, на которую и Вы ссылались и показываю, что в состав Руси ни Псков, ни Минск с Новгородом не входили. Вы же мне предлагаете некую "карту". Вы историю по "картам" изучаете? Или по первоисточникам?
***См Википедию: Псков впервые упоминается под 903 годом ("Повесть временных лет", Лаврентьевская летопись). В X - начале XII веков в составе Древнерусского государства. Вопросы есть?
1093 год, когда был совет в Люблине в данный диапазон не попадает? Или Псков забыли включить в летопись по ошибке, а? И чтьо будем править - Википедию или ПВЛ? :))
***Псков - несомненная и одна из древнейших частей русского государства. Наравне с Новгородом, Киевом, Минском.
:)) Про Минск на половецких землях меня вообще впечатлило. Про Москву еще расскажи - "исконно русский город" на исконно мордовских землях. :))
Про Новгород уже ответил, но могу и повторить:
1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
Летопись, однако. :)) Хотя, вижу, у вас там уже и своих летописцев хватает. Пишущих историю Руси из исконно мордовских земель. :)))
>А у Киева и не спрашивали, потому как это было другое государство. :)) Ух ты: и какое же? :) Неужели не Русь? Может "Украина", населенная "украинцами" :)
Нет, не угадал, Новгородская земля называлось.
***ПВЛ - это что?
О, я вижу молодой человек знает историю, что дети в первом классе тригонометрию. Они тоже переспрашивают, что такое Пи. :))
ПВЛ, юноша, это Повесть Временных Лет. :)))
***Я не очень понял, так ты типа не согласен с приведенной картой Руси, да? Или в чем дело? :)
На этой карте приведена не Киевская Русь, а в том числе и подконтрольные ей земли. Ну и немного "примеса лжи" - для "правдоподобности". Как Вам, например, рязань и меря - финские земли в составе Руси? :)) Тут уж невольно задаешься вопросом - а не финнами ли были славяне? :)))
***>Ни про Псков, Ни про Новгород с Минском здесь и слова нет. :)) Стало быть приведенная карта и границы - неправильные?
А тут одно из двух - либо карта врет, либо ПВЛ. Определяйся.
***Да потому что на восток, юг и север от Минска было русская земля (Русь)
Понял. Значит если на восток от Китая находится Япония, то японцы - это китайцы. Или наоборот??? :)))
***Не обижайся, но
На неразумных грешно обижаться. :))
(без названия)
Krasnov написал 22.06.2010 01:08
>Вертер
>1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
Детский сад.
Еще разок посмотри на карту по ссылке http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
Там не 1178 год, а штрихпунктриром 980. В составе древнего русского государства Новгород, Псков, Киев, Минск. Итак, повторим: был русский Псков (и русский Киев и русский Новгород)частью Руси? Ответ очевиден: был.
См. карту.
>Неправда. В составе русского государства - не упоминается. Там сказано, что из Пскова привезли Ольгу.
См Википедию: Псков впервые упоминается под 903 годом ("Повесть временных лет", Лаврентьевская летопись). В X - начале XII веков в составе Древнерусского государства. Вопросы есть? У тебя собственное мнение, отличное от общепринятого: приезжай, походи по музеям по раскопкам и побеседуй с профессиональными истиориками. Общепризнанная точка зрения такова: Псков - несомненная и одна из древнейших частей русского государства.
Наравне с Новгородом, Киевом, Минском.
>Кроме того, в ПВЛ явно перечислены земли Руси
ПВЛ - это что?
Я не очень понял, так ты типа не согласен с приведенной картой Руси, да? Или в чем дело? :)
>Ни про Псков, Ни про Новгород с Минском здесь и слова нет. :))
Стало быть приведенная карта и границы - неправильные? :) Ну ты похоже совсем с катушек съехал... Я же говорю, ты с перебором туповат даже для хохла... Может тебе место не среди нас, а среди своих? (это намек такой)
>А у Киева и не спрашивали, потому как это было другое государство. :))
Ух ты: и какое же? :) Неужели не Русь? Может "Украина", населенная "украинцами" :)
>А почему только "на запад"? :)))
Да потому что на восток, юг и север от Минска было русская земля (Русь). См. карту.
p.s.
А со своими хохлятскими бреднями и фантазиями (из дешевых брошюрок Могилянской политической "академии") тебе явно место на украинских сайтах, где тебе и следует переписываться по этим вопросам с тебе подобным украинским быдлом на твоем родном украинском языке.
А на русском сайте, среди нас такоему как ты деалать явно нечего, дружок :) Не обижайся, но.. Геть (пшел вон)
Re: Krasnov (21.06.2010 23:45)
Ветер написал 22.06.2010 00:42

***Чем же именно: все это - настоящие русские города, с русским этносом (в том числе и Киев и Минск). Ну так что, я так и не услышал: был Псков (как и Новгород, Киев, Минск) частью Руси или нет? Лоханулся - признавай ошибку.
Читаю летопись:
1178 год "Прислали новгородцы мужей своих к Мстиславу Ростиславичу звать к Новгороду Великому, он же ответил - не хоче идти с земли Русской"
Вот и ответ - Новгород был вне пределов Русской земли.
***Псков впервые упоминается под 903 годом ("Повесть временных лет", Лаврентьевская летопись). В X - начале XII веков в составе Древнерусского государства. Вопросы есть?
Неправда. В составе русского государства - не упоминается. Там сказано, что из Пскова привезли Ольгу.
Кроме того, в ПВЛ явно перечислены земли Руси:
собрались на совет в Любече для установления мира, и говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут воины. Да отныне объединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей: Святополк - Киевом, Изяславовой отчиной, Владимир - Всеволодовой (Переяславль - Ветер), Давыд и Олег и Ярослав - Святославовой (Чернигов - Ветер), и те, кому Всеволод роздал города: Давыду - Владимир (Волынский - Ветер), Ростиславичам же: Володарю - Перемышль, Васильку - Теребовль". И на том целовали крест: "Если отныне кто на кого пойдет, против того будем мы все и крест честной". Сказали все: "Да будет против того крест честной и вся земля Русская". И, попрощавшись, пошли восвояси.
Ни про Псков, Ни про Новгород с Минском здесь и слова нет. :))
***Ух ты: а кто же это позволил Господину Великому Новгороду так поступить: неужели Киев, который перестал быть русской столицей?
А у Киева и не спрашивали, потому как это было другое государство. :))
***Ты карту видел? :) Ну так о чем разговор то? И Суздаль - тоже истинно русская территория.
Не более, чем Кейптаун - исонная британская. Впрочем, про Суздаль в Любече даже и не вспомнили.
***"Киевскую Русь" - конечно придумали, зато просто Русь (с двумя столицами Киев-Новгород, с единым языком и религией) - безусловно была. См карту.
Так я же и говорю - можно и на карту Британской империи с таким же успехом смотреть и доказывать, что Кейптаун - исконно британская территория.
***Посмотри на карту по моей ссылке, и сразу увидишь какие именно народы жили на запад от русского Минска :)
А почему только "на запад"? :)))
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 23:45
>Вертер
>Красно, Вы меня удивляете - поставить вопросе древней Руси в один ряд Псков, Минск, Киев, Новгород.
Чем же именно: все это - настоящие русские города, с русским этносом (в том числе и Киев и Минск). Ну так что, я так и не услышал: был Псков (как и Новгород, Киев, Минск) частью Руси или нет? Лоханулся - признавай ошибку.
>Вы не слышали, что Псков на протяжении длительного времени входил в новгородские земли, а после отхода от них имел самоуправление?
Конечно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BA.D0.B0
Когда Киев перестал быть русской столицей (был сломлен татарами и прогнулся под поляков) абсолютно все русские города какое-то время жили сами по себе. Что не мешало им оставаться русскими территориями с русским населением. Тем не менее частью древней Киевской Руси Псков был, не так ли? Так вот население этих древнейших, исконных русских земель считали поляков инородцами, врагами и захватчиками - и с ними успешно воевали
(в отличие от русского Киева и русской Галитчины, захваченных и порабощенных поляками. И сломленных ими)
>И даже не слышали, что древний Новгород находился на землях новгородских, которые в состав Руси перестали входить со времен, когда Новгород объявил "свободу во князьях"?
Ух ты: а кто же это позволил Господину Великому Новгороду так поступить: неужели Киев, который перестал быть русской столицей? Ая-яй-яй.... :)
Ну так от этого, дружок, Новгород быть русским не перестал, как и Псков, Ростов, Рязань, Суздаль и прочие русские города.
>Кстати, все в той же энциклопедии Брокгауза о русскости Пскова нет и слова, зато прямо сказано:
См Википедию: Псков впервые упоминается под 903 годом ("Повесть временных лет", Лаврентьевская летопись). В X - начале XII веков в составе Древнерусского государства. Вопросы есть?
>Откуда следует, что и Суздаль не находился в русских землях.
Ты карту видел? :) Ну так о чем разговор то? И Суздаль - тоже истинно русская территория.
>Ну насмешил. Да государства с таким названием вообще никогда не существовало ибо название это было придумано историками.
"Киевскую Русь" - конечно придумали, зато просто Русь (с двумя столицами Киев-Новгород, с единым языком и религией) - безусловно была. См карту.
>А не подскажешь ли мне, где же находилось Вел. Кн. Литовское до захвата территории современной Беларуси? :))
Посмотри на карту по моей ссылке, и сразу увидишь какие именно народы жили на запад от русского Минска :)
>***И еще: у нас здесь своих дебилов хватает
Это я заметил. :))
Молодец, Теперь постарайся понять что перевоспитывать инородного дебила (т.е лично вот тебя) нет ни времени ни желания. Так что переходи на свой язык, и проваливай на хрен с иностранного для тебя русского сайта, общаться с себе подобным украинским быдлом в домене ua. :)
Успехов, чурка :)
Re: Krasnov (21.06.2010 21:31)
Ветер написал 21.06.2010 23:14

***Смотри внимательно на карту, вот ссылочка:
http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
Красно, Вы меня удивляете - поставить вопросе древней Руси в один ряд Псков, Минск, Киев, Новгород.
Вы не слышали, что Псков на протяжении длительного времени входил в новгородские земли, а после отхода от них имел самоуправление?
Не слышали, что современный Минск находится на землях половецких, которые в состав Руси отродясь не входили, так как Русь постоянно соперничала с половцами? Название "Полоцк" Вам ни о чем не говорит?
И даже не слышали, что древний Новгород находился на землях новгородских, которые в состав Руси перестали входить со времен, когда Новгород объявил "свободу во князьях"?
А карту свою вы можете приложить к другой карте - Британской Империи и доказывать русскость Минска вместе с бретонством Дели или Кейптауна. :))
Кстати, все в той же энциклопедии Брокгауза о русскости Пскова нет и слова, зато прямо сказано:
Всеволод суздальский потребовал себе у Рюрика "части в Русской земле"
Откуда следует, что и Суздаль не находился в русских землях.
***Так вот это все - Киевская Русь
Ну насмешил. Да государства с таким названием вообще никогда не существовало ибо название это было придумано историками.
***Захват Вел. Кн. Литовским территории современной Беларуссии (именно захват) произошел позднее
А не подскажешь ли мне, где же находилось Вел. Кн. Литовское до захвата территории современной Беларуси? :))
***Псков - часть Руси и исконно русская территория
Равно как и Кейптаун в ЮАР - часть Великобритании.
***Это я к тому что русские поляков издревле считали чужаками, врагами и захватчиками. И с ними воевали, причем успешно.
В пскове руссичи если и были, то только наездом из Руси. А что до поляков, то достаточно вспомнить Грюнвальд, чтобы понять кто и с кем воевал.
***А Литва в состав Руси вообще не входила. См. карту.
Вы сами себе противоречите - перед этим Вы брались утверждать, что Минск был частью руси. :))
***И еще: у нас здесь своих дебилов хватает
Это я заметил. :))
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 21:32
>Вертер
И еще: у нас здесь своих дебилов хватает, у меня нет ни времени ни возможностей ни желания просвещать инородную чурку. Ты должен просвящаться самостоятельно, общаясь с себе подобным быдлом на украинском языке и на своих украинских ресурсах. Здесь чуркам вроде тебя делать явно нечего.. :)
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 21:31
>Вертер
Вертер, солнышко ты наше заблеванное, ты что - пьяный? Или общаясь с хохлятскими чурками окончательно и бесповоротно отупел?
Смотри внимательно на карту, вот ссылочка:
http://bibliotekar.ru/rusKiev/index.htm
Видишь названия Псков, Минск, Киев, Новгород? Очки надень и внимательно посмотри даты маркировки границ. Так вот это все - Киевская Русь: единое русское государство (и русские - а не "украинские" какие-нибудь города) Ну так входил Псков и Новгород в состав этой Руси: да или нет? (ответ очевиден - входили). Не старайся казаться большей чуркой чем ты есть на деле.
Захват Вел. Кн. Литовским территории современной Беларуссии (именно захват) произошел позднее, как и захват Речью Постолитой Галицко-Волынского княжества. Как и изоляция и зависимость от поляков Киевского княжества.
>В великой китайской стене тоже есть пролом - из этого следует, что Китай был частью Руси? :))
:) Китай - нет. А в псковской стене (а Псков - часть Руси и исконно русская территория), при обороне от польских захватчиков (Стефан Батория) пролом был. Это я к тому что русские поляков издревле считали чужаками, врагами и захватчиками. И с ними воевали, причем успешно.
>А как же Литва? :))
:) А Литва в состав Руси вообще не входила. См. карту.
p.s.
У тебя вообще с головенкой в порядке? Ты даже для хохла несколько туповат...
Re: Krasnov (21.06.2010 12:56)
Ветер написал 21.06.2010 20:42

***Русское государство не входило да и не могло входить в состав Речи Посполитой. Ты явно перепутал что-то.
Господин Красно В, Вам, наверное, не составит труда заглянуть в любую энциклопедию и найти полное название Великого Княжества Литовского? Если все же составит, то я примите: http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/061/61149.htm
статья назывется "Литовско-русское государство". Это Брокгауз и Эфрон.
Так Вы уж определитесь, кто же из Вас двоих врет - Вы или уважаемая энциклопедия. :))
***по поводу "Речь Посполитая не могла захватывать Русское государство": приезжай во Псков, я тебе покажу памятник, называемый в народе "пролом в стене" во время штурма города Стефаном баторией.
В великой китайской стене тоже есть пролом - из этого следует, что Китай был частью Руси? :))
***Совр. Западенщина, Белоруссия, Малороссия - это тоже изаначально русские земли.
А как же Литва? :))
Входил, ему 1100 лет (первое упоминание в летописях). Новгороду 1150
А Ереван как, не входил - он постарше Новгорода будет? Или, там, Иерусалим? :))
re:комуняки зажигают - Русский!
zloy написал 21.06.2010 17:51
Вы вполне поняли что я имел ввиду. Приставка "жидо" здесь просто для усиления маразматичности термина.
(без названия)
Krasnov написал 21.06.2010 14:52
>SU
>И проведение через парламент АБСОЛЮТНО ДЕБИЛЬНЫХ - с т.з. и логики и провозглашенных конституций - в Украине т.н. "Закон о голодоморе"
Конечно дебильных, без сомнения, но все таки: НА Украине а не "в"
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E0+%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E5
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы