Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине говорят о гражданской войне

Опубликовано 25.05.2007 в разделе комментариев 39

На Украине говорят о гражданской войне
Вечером 24 мая премьер-министр Украины Виктор Янукович выступил с телеобращением к украинскому народу. Янукович пообещал, что правительство не допустит гражданской войны и анархии в стране. Речь премьера была посвящена ситуации, сложившейся в стране после увольнения Виктором Ющенко Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины.

"Я глубоко возмущен тем, что президента фактически обманывают и отрезают от всесторонней информации, но президент должен был знать, что в секретариате Верховной Рады еще 14 мая было зарегистрировано заявление Святослава Пискуна с просьбой лишить его депутатского мандата. Если президент знал об этом и подписал незаконный указ об увольнении генерального прокурора, а его чиновники силовым вариантом, в обход процедуры, сделали попытку заблокировать работу законного генерального прокурора, то за это нужно отвечать по закону", - заметил премьер.

Вместе с тем он обратил внимание на совмещение Романом Бессмертным должностей заместителя главы секретариата президента и депутата Верховной Рады во фракции "Наша Украина". "Почему он до сих пор не уволен с должности, почему у президента такое избирательное отношение к закону, почему гарант конституции к одним людям применяет нормы закона, а другим потакает в беззаконии? Неужели Виктор Андреевич живет по принципу диктатора Франко: 'для друзей - все, для врагов - закон'?", - заявил Янукович.

Премьер предположил, что Ющенко может не знать некоторых нюансов, и это объясняет, почему его шаги нелогичны. "Но такую неосведомленность можно было бы простить рядовому гражданину, списав ее на какую-то черту характера или недостаток опыта", - добавил он.


От редакции: Сам факт того, что премьер Украины обещает, что не допустит гражданской войны, говорит о многом. Как минимум о том, что гражданская война - реальность. Как максиммум - о том, что она уже началась, но пока имеет локальные и не очень кровавые формы.

Вчера вечером первый вице-спикер Верховной рады Мартынюк с парламентской трибуны прямо назвал ситуацию в стране государственным переворотом. Чего еще ждать? Матросов с револьверами?

К перманентному кризису власти на Украине уже привыкли, и кажется, что ничем страшным он уже закончиться не может. Однако у тех, кто помнит российский 1993-й год, ассоциации самые прямые. Тогда тоже поначалу все выглядело забавным тяни-толкаем между президентом и парламентом. А потом в Москву вошли танки...

России 1993-й год встал очень дорого - не только сотнями убитых на Пресне и в Останкино, но и залоговыми аукционами, практически перекроившими всю экономику страны и сократившими промышленное производство в 2,5 раза, новой конституцией, согласно которой президент получил императорские полномочия, а народ постепенно превратился из граждан в толпу. Да много чего случилось после того памятного октября.

Украина своего переворота может просто не пережить, во всяком случае, как единое государство. А гражданская война, даже в масштабах октябрьских событий в Москве, расколет украинское общество навсегда.

Не хотелось бы...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
злобный написал 25.05.2007 12:03
"Добиваться снятия Буша и его команды."
Это не к нам, это к американским избирателям.
"Эта война уже началась Грузия, Эстония, Польша, Украина"
Ну почему, чем ближе страна расположена от России, тем хуже ее отношения с РФ? Может дело в нас?
Сначала мы 15 лет не переходим на рыночные принципы экономических отношений, все привыкают. А когда РФ спохватывается, ой, что это мы 15 раздариваем ресурсы, то это справедливо вызывает у соседей вопросы. А че вдруг? Вы же 15 лет об этом не задумывались, значит, вы еще 15 лет вполне можете об этом не вспоминать.
"Все это в конечном счете направлено против России.... Следует ожидать дестабилизации ситуации в России (марши несогласных, тревоги на АЭС, взрывы и т.п.)Наверняка будет попытка серьезной компроментации руководства России, терракты на нефтепроводах, искусственный сброс цен на нефть, попытка очередного дефолта и т.п."
Все человечество только об этом и мечтает. Это называется рашацентрическая модель мироздания.
Есть у революции начало, нет у революции конца!
Костя написал 25.05.2007 11:45
= Короче, ставлю 1 доллар, т.е. 5 гривен, что в этом году ничего не будет - ни войны, ни оккупации! Кто больше? Ставки растут!=
Ерунда, конечно, все. Ни будет ни войны, ни оккупации, ни Речи Посполитой. Просто кому-то нравится посмаковать, горячие новости, ну а если есть спрос то будет и предложение.
Есть у революции начало, нет у революции конца!
Костя написал 25.05.2007 11:36
И вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди
и Витя такой молодой и юный отряд впереди!
Если на Украине наступает хорошая погода, это надолго,
а если на Украине наступает революция, то это навсегда.
Что творится! То матрос Железнянко с маузером, разгоняет Верховную Раду, то они друг друга поувольняли, то еще что. Демократическая страна, а что вы хотели?
Вторая холодная война
Анатолий написал 25.05.2007 11:26
Fox !Я бы сказал конкретнее : причина в гнилости и коррумпированности режима.
Если бы не воровали, а деньги зарабатывали законно, пусть живут, лечатся, отдыхают за границей. Я вообще за союз с Западом. Но мы им не нужны... Мы для США враг, который надо развалить и уничтожить и поделить....
А вся наша экономическая политика похоже...... не могу подобрать слово....
Fox! Твои мысли мне нравятся...See you next week
Я глубоко возмущен тем, что
Азер написал 25.05.2007 10:48
президента фактически обманывают и отрезают от всесторонней информации
Сильный аргумент! Браво, Янукович. Недаром, значит, лечился в Европе. Или даром – за счет европейцев.
Re: Вторая холодная война
Fox написал 25.05.2007 10:35
К сожаленю, Толя, для того, чтобы реализовать, то, о чем ты говоришь, нужна воля властей России. А такой воли не будет, пока наша власть не откажется от лечения и обучения своих отпрысков в тех же странах, от которых исходит угроза нашим национальным интересам. Не будет хранить свои "кровные" в зарубежных банках. Добьются таких же условий лечения и обучения в собственной стране, под названием=Россия.
Вторая холодная война
Анатолий написал 25.05.2007 10:18
Пока же инициатива и выигрыш на стороне товарища "волка" Мы проигрываем везде на постсоветском пространстве и объявили СНГ организацией, созданной " для цивилизованного" развода...
Вторая холодная война
Анатолий написал 25.05.2007 10:09
Fox! А я с этим согласен За этим стоит Чейни, ВПК США, экономические интересы и т.п. (как раньше в школе нас учили....)Тем не менее, я бы действовал против товарища "волка" его же методами: игры с демократами, финансирование оппозиции, компроментация и устранение опасных политиков и т.п. Конкретно и предметно разбирася с американскими агентами влияния на постсоветском пространстве... Клин клином вышибается....Крепил дружбу с Китаем... Бездействие и политическое заигрывание с волками и другим опасным зверьем может привести к катастрофе....
Братья Украинцы
Александр написал 25.05.2007 10:00
Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
Все нормально
Владимир Акимов написал 25.05.2007 09:53
Дорогой А.Б.
Ты взволнован так, что может показаться, что ты - громадянин незалежной Украины.
Успокойся. Не войдут танки в Москву, что бы не случилось на правом и левом берегах Днепра.
Конечно, борьба за кресла, с которых надо отбивать бабки, затраченные оранжево-голубыми и их спонсорами, еще далека от завершения. Да и непобитых горшков еще много осталось. Думаю, к концу осени нынешние борцы за демократию успокоятся или упокоятся.
Re:
рЫдакция написал 25.05.2007 09:50
Хм... Сначала просто хотели "завалить хайло" такому замечательному мыслителю. Потом решили оставить все как есть. Очень наглядно демонстрирует уровень наших оппонентов.
Re: Вторая холодная война
Fox написал 25.05.2007 09:37
Толя, ты во всем безусловно прав. Только правит в Пиндосии не Буш. И всем остальным заправляет не он. К сожалению.
Re: Маца на уши
Fox написал 25.05.2007 09:34
Петя! Это будет уже не маца, а похлеще чем в Ираке. Все идет от пиндосов. А им все равно, что будет с народом Украины. Лишь бы заварить кашу. Так же как плевать им на народ Ирака, Афганистана и др. А уж через кого они будут претворять эту кашу, то ли через Польшу или еще кого, это уже детали. Не проморгай.
Вторая холодная война
Анатолий написал 25.05.2007 09:29
Эта война уже началась Грузия, Эстония, Польша, Украина.....Все это в конечном счете направлено против России.... Следует ожидать дестабилизации ситуации в России (марши несогласных, тревоги на АЭС, взрывы и т.п.)Наверняка будет попытка серьезной компроментации руководства России, терракты на нефтепроводах, искусственный сброс цен на нефть, попытка очередного дефолта и т.п. И никакой политический туризм ничего не решит. Надо укреплять экономику и обороноспособность страны.Добиваться снятия Буша и его команды.
Маца на уши
Петька написал 25.05.2007 08:27
Ну конечно, Пискун был уже прикормленный, а теперь с новым возись.. Да и колено после операции болит... Вот и лезут Януковичу в голову дурацкие мысли про гражданскую войну... Тем более все российские газеты смакуют подробности этой будущей войны, оккупацию Украины Польшей, распады и расколы. Уже и Филин из Киева уехал, а сайт продолжает его лапшу на свои уши вешать...
Короче, ставлю 1 доллар, т.е. 5 гривен, что в этом году ничего не будет - ни войны, ни оккупации! Кто больше? Ставки растут!
действительно...
neutral написал 25.05.2007 07:45
Если отбросить несущественное, то получается, что на Украине "братские" хахлы поработили и замордовали местных русских, и для чего? Получается, для того, чтобы Польша руками галичан получила выход к Черному морю.Не важно, хотят этого сами галичане или нет, понимают ли это киевские хахлы или нет, а именно так и развивается все. Через украинские трубы Европа греется, если сейчас там начнется заварушка, а Россия останется наблюдателем, то Европе самой придется эту заварушку утихомиривать, то-есть оккупировать, причем кроме Польши никто этим заниматься и не будет! Ну, может дадут им пару десятков шведских миротворцев для близиру. И татар в Крыму защищать тоже надо, вот и турок пошлют, а расеяне пока будут заняты осадой эстонского посольства и подсчетом чужих денег... Так и вырастет нежданно-негаданно великая Речь Посполита под боком.
Пусть ответят за Севастополь.
Венцеслав Крыж написал 25.05.2007 07:26
Ничего страшного, хотели свободы, так пусть повоюют.
На Украине могут говорить о чем угодно.
Зритель написал 25.05.2007 06:23
Могут даже ничего не говорить. Будет там война или нет - решат в Вашингтоне. А сообщит об этом господам щирым украинцам скромная афроамериканская негритянка гондолиза согласно своему рабочему графику.
(без названия)
NEURAL написал 25.05.2007 04:15
для редакции в том числе..
завалите хайло..
:)
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы