Кто владеет информацией,
владеет миром

В Карелии хотят установить памятник союзнику Гитлера

Опубликовано 22.05.2007 в разделе комментариев 34

В Карелии хотят установить памятник союзнику Гитлера
В Карелии может разгореться новый скандал, связанный с памятниками. Депутат Петрозаводского горсовета В.Грин предложил установить памятник финскому генералу Маннергейму. «Владимир Путин во время своего визита в Финляндию возложил цветы к могиле Маннергейма. Это стало знаком окончательного примирения наших народов. Теперь и Карелия готова сделать шаг на пути укрепления дружбы двух стран» - заявил депутат.

Маннергейм начинал свою карьеру еще в царской России. С именем генерала связана знаменитая «Линия Маннергейма», на которой были остановлены советские войска в войне с Финляндией. Во время Великой Отечественной войны финская армия под руководством Маннергейма воевала на стороне Германии.

Общественное объединение бывших малолетних узников финских концлагерей «Земля Заонежская» назвало эту идею глумлением над чувствами стариков. Ведь историками собраны многочисленные свидетельства о зверствах финской военщины.

- Само появление подобной идей говорит о явном неблагополучии в общественном сознании - говорит секретарь Карельского рескома КПРФ Александр Степанов - Маннергейм был главнокомандующим армией оккупантов, явным русофобом, который как-то дал клятву «не вложить меч в ножны», до тех пор, пока Карелия не будет «свободной». Только Красная армия охладила пыл финнов, а руководство СССР во главе со Сталиным после 1945 года решило не преследовать Маннергейма как военного преступника. Поэтому сама идея установки памятника может рассматриваться как идеологическая подготовка передачи некоторых карельских районов Финляндии. А социально-экономическая подготовка подобного шага уже идет - недаром, по подсчетам демографов, лет через 50 многие приграничные районы Карелии будут представлять из себя сплошное кладбище. И удержать эту территорию уже будет невозможно.

"Установка в России памятника союзнику гитлеровской Германии будет означать однозначый пересмотр итогов Второй мировой войны, считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И хотя Маннергейм не был военным преступником, но сам факт установки памятника одному из активных участников гитлеровской коалиции фактически уравнивает перед историей тех, кто воевал, защищая родину, и тех, кто пришел к нам с оружием в руках. Это все звенья одной цепи - снос советских памятников в Таллине, перенос или уничтожение памятников советской эпохи на территории России, памятный знак военным преступникам на "Соколе" в Москве, и, наконец, памятник главнокомандующему вражеской армией в Карелии. Еще немного, и Кремль от имени нашего народа начнет каяться в "зверствах" советских войск, "оккупировавших" Европу. За "оккупацию" Прибалтики уже каялись. Ну, а следующий шаг - это признание СССР "преступным государством" со всеми вытекающими последствиями, включая территориальные изъятия, реституции и контрибуции в явном и неявном виде".



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мементофилия
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 14:07
СТАТС-СЕКРЕТАРЬ ВЕЙЦЗЕКЕР - ГЕРМАНСКОМУ ПОСЛАННИКУ В ХЕЛЬСИНКИ
Телеграмма
Берлин, 9 октября 1939 г. Хельсинки No 326
В связи с телеграфной инструкцией No 3221
Финский посланник, который собирается посетить сегодня министерство иностранных дел, получил следующую информацию:
Наши отношения с тремя прибалтийскими государствами покоятся на хорошо известных пактах о ненападении; наши отношения с Данией также. Норвегия и Швеция отклонили наши предложения о пактах о ненападении, поскольку они считают, что мы им не угрожаем и поскольку до настоящего времени они вообще ни с кем не заключали пактов о ненападении. Финляндия конечно же имеет такой пакт с Россией, но тем не менее отклонила наше предложение. Мы сожалеем об этом, но были и остаемся при том мнении, что наши традиционно хорошие и дружеские отношения с Финляндией не требуют каких-либо политических соглашений.
Учитывая это отсутствие проблем в германо-финских отношениях, легко понять, почему в своем выступлении 6 октября, касавшемся большей частью наших соседей, фюрер вообще не упомянул Финляндии, точно так же, как он не упомянул многие другие большие и малые государства. Из этого лишь следует, что между нами нет точек преткновения. В Москве, где в переговорах имперского министра иностранных дел обсуждалась широкая политическая основа германо-советских отношений и где было положено начало договору о дружбе, была определена хорошо известная демаркационная линия. Германские интересы лежат западнее этой линии; мы сообщили об отсутствии интересов к востоку от нее. Мы поэтому не информированы о том, какие требования СССР намерен предъявить к Финляндии. Мы полагаем, однако, что эти требования не зайдут слишком далеко. Только по этой причине германское вмешательство в этот вопрос становится излишним. И после развития указанных выше событий мы во всех случаях вряд ли будем в состоянии вмешиваться в советско-финский диалог.
Вейцзекер
Политики должны думать,как привести страну к процветанию,а не "подвести."
М. из Петербурга написал 22.05.2007 14:01
Других дел уже совсем не осталось.Лучше бы знали,зачем политиков кормит народ.Мне,например,не хочется оказаться в Европе ни со стороны прибалтики,ни со стороны Финляндии.Да и вымирать не хочется.
там памятник будет размером с кулачок
sasha написал 22.05.2007 13:47
Об этом -
http://vesti.karelia.ru/news/main/432
Грабеж гитлера
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 13:01
Второй меморандум о германо-советских экономических отношениях
Берлин, 15 мая(!!!) 1941(!!!)г.
Переговоры с первым заместителем народного комиссара внешней торговли СССР Крутиковым, закончившиеся несколько дней назад, были проведены Крутиковым в весьма конструктивном духе. Поэтому было возможно удовлетворительно урегулировать сложные пункты хозяйственного соглашения от 10 января 1941 г., такие, как поставка семян масличной культуры, цветных металлов, нефти и транзит каучука из Восточной Азии через территорию СССР. Несмотря на свой конструктивный подход, Крутиков был тверд, когда защищал русские интересы. Он не проявил готовности к уступкам, что могло бы быть истолковано как слабость.
Как и в прошлом, сложности возникли в связи с выполнением германских обязательств о поставках СССР, особенно в сфере вооружений. Мы и впредь не сможем придерживаться сроков поставок. Однако невыполнение Германией обязательств начнет сказываться лишь после августа 1941 г., так как до тех пор Россия обязана делать поставки авансом. Осложнения возникли, в частности, в связи с невыполнением контрактов о поставках для военно-воздушных сил, поскольку имперский министр авиации не предоставил обещанных и уже запроданных самолетов. Крутиков поднял эти вопросы, однако, без слишком большой настойчивости. Строительство крейсера "Л" в Ленинграде продолжается в соответствии с планом, германские поставки приходят по расписанию.
Примерно 70 немецких инженеров и механиков под руководством адмирала Фейге участвуют в строительстве в Ленинграде крейсера 1.
Положение с поставками советского сырья до сих пор представляет удовлетворительную картину. В апреле были произведены поставки следующих наиболее важных видов сырья:
Зерно - 208 000 тонн;
Нефть - 90 000 тонн;
Хлопок - 8 300 тонн;
Цветные металлы меди, олова и никеля - 6 340 тонн.
Что касается марганцевой руды и фосфатов, то их поставки пострадали из-за недостатка тоннажа и транспортных трудностей в юго-восточной зоне.
Транзитная дорога через Сибирь пока еще в действии. Поставки сырья из Восточной Азии, в частности каучука, перевозимого в Германию по этой дороге, продолжают быть существенными (в течение апреля - 2 000 тонн каучука специальными составами и 2 000 тонн обычными сибирскими поездами).
Общие поставки в текущем году исчисляются:
Зерно - 632 000 тонн
Нефть - 232 000 тонн
Хлопок - 23 500 тонн
Марганцевая руда - 50 000 тонн
Фосфаты - 67 000 тонн
Платина - 900 кг
<...>
Шнурре
Никто никого не грабил.
Re:
костик написал 22.05.2007 12:34
хуже нет врага чем свои же чиновники чтож за твари то такие
Re:
васек написал 22.05.2007 12:32
то что не смог сделать гитлер - ограбить россию сделали бандитско -воровские власти россии
(без названия)
Давить вас буду, гадов написал 22.05.2007 12:27
Власть Государства Российского выполняет госзаказ Запада - разрушить Россию изнутри и, затем, снаружи до самого основания, чтобы и духу русского не было. Все они куплены-перекуплены и Америкой и Эстонией и Финляндией и всем остальным, что там из говна мирового подняло головы после нашего тотального физического и психологического ослабления. Хуже нет врага России, чем свои же чиновники.
Re: ну и...
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 12:21
А какое такое особенное врямя было, уважаемый Portos 234?
И в чем тяжесть тех времен?
А тяжесть как раз в том и состоит, что Сталин и Гитлер были до 22 июня 1941 СОЮЗНИКАМИ (и де-юре, и де-факто)
Удобно и просто ссылаться на время.
ну и...
Portos 234 написал 22.05.2007 12:11
Зачем суоми отпустили в свое время... не было бы и финской войны!!
А то, что в свое время фиников подвинули - время такое было. А как воевали, и кто чего от этого выиграл или проиграл, так это на любой войне, есть просчеты и тупость, а есть и герои и патриоты. Только речь идет о том, что наших солдат не чтут, а чужих превозносят... И как смотреть ветеранам в глаза, когда им в те тяжелые времена удалось отстоять страну пусть и с той системой, что была, а сейчас молодняк добивает их, в спину спустя десятки лет, хотя сами из себя ничего не представляют и ничего не сделали для своей страны...
Re: !!!
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 11:56
А в период ВОВ эта самая финская армия, вспомнив о крови, успешно осуществила блокаду Ленинграда с Северо-Запада...
!!!
муха написал 22.05.2007 11:42
В мозгах великий бред.
В соответствии с пактом Молотова-Рибентропа о переделе Европы. Союзник Гитлера Сталин начал оккупацию Финляндии. Малочисленная и хорошо организованная финская армия планомерно отбивала атаки многочисленной Красной Армии. Финляндия сдалась только потому, что Сталин утопил их в крови.
Re: это как понимать!??!
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 11:41
Это новое течение в современной расейской политике.
Называется "Увековечим все" без разбору.
Благо дырок в земле насверлили много и деньги девать некуда(?).
Повторюсь, идея неплоха, - сделаем Россию Всемирным памятником ВСЕМ и ВСЕМУ, на Земле произошедшему!
Основной бизнес после сверления дырок - туризм.
Второе - Россия глобальный некрополис с разработкой и использованием новейших научных достижений в сфере утилизации человеческих и материальных останков.
это как понимать!??!
Portos 234 написал 22.05.2007 11:29
Нас, что зомбируют, или это весна так действует, что такие бредовые идеи приходят в головы избранникам народа&#8230; Мое мнение, таких руководителей надо подводить под статью &#8211; измена родине, со всеми вытекающими. Таких дурней в верхушке быть не должно!!! Если тут кому-то надо еще и объяснять почему, то мне вас жаль.
(без названия)
Бегемотов Кот написал 22.05.2007 11:26
А.Баранов!
Кто там к кому пришел с оружием в руках в 1940 году?
Кто угробил десятки тысяч коренного финского населения на оккупированной СССР территории, насильно депортировав их на смерть в Среднюю Азию?
Как СЕГОДНЯ финны ухаживают за могилами солдат двух(!) дивизий Красной Армии, уничтоженных тремя сотнями полупартизан-финнов? Съезди посмотри!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы