Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия

Опубликовано 18.06.2010 в разделе комментариев 88

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в пятницу, что подписал указ о сокращении числа стратегических предприятий в пять раз.

"Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159. Такой указ мною сегодня подписан", - сказал Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства - создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду", - сказал Медведев.

Он напомнил слова нобелевского лауреата по физике академика Петра Капицы, о том, что "часто думают, что тот, кто сорвал яблоко, тот и сделал главную работу, тогда как на самом деле это яблоко сделал тот, кто посадил яблоню".

- Судя по всему, наш президент либо просто не понимает, как проводится модернизация, либо сознательно называет словом "модернизация" совсем не то, что оно обозначает, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Силами частного бизнеса глобальные, инфраструктурные проекты не финансируются никогда и нигде, так же как и фундаментальная наука. Это "длинные деньги", и бизнесу они не интересны. Что до сокращения числа стратегических предприятий, то после того, как их число было сокращено с нескольких тысяч (а ведь были раньше и целые стратегические отрасли) до нынешних двухсот, это вопрос, который не имеет принципиального значения. Есть ощущение, что президент Дима считает стратегическое предприятие такой обременительной ненужной штукой, которая берет деньги из бюджета, а прибыли не приносит. С точки зрения либерального сознания - это "неправильное" предприятие и оно должно быть ликвидировано.  Я не утрирую - вспомните, с какой радостью недавно президент закрывал последний реактор, нарабатывавший оружейный плутоний. Оружейный плутоний нельзя продать - значит, он не нужен...

"Это хорошо, что президент Медведев апеллирует к авторитету Петра Капицы, - добавил Анатолий Баранов. - "Дернув" нужную цитатку, можно оправдать любую гадость ссылкой на мировой авторитет.Ну что ж, цитата на цитату - сын Петра Капицы, С.П.Капица был вынужден опубликовать свою статью на ФОРУМе.мск, поскольку федеральные медийные ресурсы давно закрыты для любого проблеска мысли, отличающейся от соображений начальственного "органчика". Вот как на самом деле обстоят дела с инновациями в державе, счастливо возглавляемой Димой Медведевым".

"В Правительство было направлено письмо, подписанное президентом РАН Ю.С. Осиповым и президентом РАМН М.И. Давыдовым о необходимости производства микротронов с учетом накопленного клинического опыта и современных достижений в электронике. Министерство науки и высшего образования по существу не ответило на эти предложения. Говорилось, что надо объявить конкурс на тендер и т.д. Мне же было сказано, что если найдется нужный чиновник, то при откате в 20 - 30%  дело может быть пойдет. Однако «Сименс» все это время  не дремал и уже с новой силой начал закреплять завоеванные рубежи в этом неравноправном соревновании инноваторов. Обо всех этих обстоятельствах я рассказал на заседании Комитета Государственной думы по инновациям в феврале 2009 года. Недавно же после бесплодных попыток найти инвесторов микротроны были похоронены, а летом 2009 г. была закрыта и та машина, которая так успешно работала 25 лет в Институте им. Герцена. Единственным для меня утешением стало, что в своем выступлении на пресс-конференции 14 февраля 2008 года президент В.В.Путин обсуждал вопрос об инновации в медицине и это дало ему повод поздравить меня в это день, когда мне исполнилось 80 лет" (С.П.Капица). 

 


Материал по теме:

Субъективные заметки об инновации

 




Рейтинг:   3.45,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
да плевать они хотели на "рашку"
alle[ написал 18.06.2010 19:22
Ребята, ну что все комментарии и т.д и т.п. какие могут быть комментарии - сегодня в очередной раз наше солнце пообещал нам вечное счастье - великая рашка для гражждан и т.д и т.п. Похоже лидер неадекватен, и сейчас вообще - власти не в теме. Сейчас продадут остатки оборонки, нефтянка продана, дальше- найти деньги на содержание ОМОНА, который быдло уничтожит. И наступит благолепие - два вождя, ОМОН и лобстеры с кавьяром для правительства. Вот только х.. так выйдет, голодный контингент не даст вам, уроды есть лобстеров. Скорее всего - овсянку с г....м на нарах, это реальнее в ближайшие 3-5 лет. Почитайте и подумайте - за вас, хамло, голосовало "быдло" - бабушки и дедушки, которым хватало на жизнь,а сейчас вы сделали все, что на жизнь уже не хватает, и им всем - вперед- на помойки, за бутылками. А это наши матери, отцы, пусть и тупые и доверчивые по жизни, но наши! Готовьтесь господа, халява кончилась, начинаются суровые тюремные будни!!!
Либерализм, как форма слабоумия...
Sergo написал 18.06.2010 19:10
Кудрин рассказал, что друзья прислали ему один из вопросов, который был задан выпускникам. Школьники должны были ответить, что является необходимым условием развития экономики. Вариантами ответом были: устранение неравенства доходов населения; увеличение доходов государственного бюджета; частная собственность на средства производства; повышение предложения над спросом.
"Мы с Эльвирой Сахипзадовной решили ответить. Сошлись на том, что необходимым условием развития экономики является частная собственность и отказались от повышения предложения над спросом",— сказал Кудрин. По словам министра, правильный ответ ему неизвестен, и он лишь надеется, что российские школьники и учителя придерживаются того же мнения, пишет ИТАР-ТАСС. (GZT.RU)
--------------------
Непостижимо! Эти недоумки действительно верят в чудодейственность "частной собственности", "рынка" и "конкуренции"! Не просто украсть, а украсть в соответствии с либеральной "теорией"! И как составлены вопросы, посмотрите. Плановая экономика даже не предусматривается в вариантах ответов. Хотя именно плановое народное хозяйство, ориентированное непосредственно на удовлетворение потребностей общества, а не на набивание кошельков "собственников", наиболее экономически эффективно и является единственной возможностью обеспечения равновысокого жизненного уровня для всех членов общества. Сама жизнь убедительно отвергла все эти либеральные химеры, достаточно сопоставить темпы развития экономики в Советском Союзе и сейчас, в "рыночной" разлюли-малине...
(без названия)
weiss написал 18.06.2010 18:59
спокойно,товарищи.чем скорее мы достигнем дно,тем быстрее начнем возрождение.вспоминается из истории:"чем хуже,тем лучше...".пусть творят свои мерзости.другого от них и не ждем.и еще, мы не киргизия,если начнем-мало не покажется:"русский бунт,бессмысленный беспощадный".
б лазар
с написал 18.06.2010 18:49
мой лучший друг с родшильдом напару---как же мне не подписать? ---я же не лошара!
(без названия)
Виталий написал 18.06.2010 18:47
Чем ближе конец нынешнего режима, тем больше степень маразма. Нынешнему режиму осталось максимум несколько лет до момента, когда будет самый страшный удар мирового кризиса - хотя все может случится гораздо раньше... Нынешний режим оставит много работы будущим прокурорам и следователям. Потом от нынешних деятелей останутся разве что номера на тюремных кладбищах без указания имен...
Re:
Иван написал 18.06.2010 18:24
Я бы их всех бесплатно туда отдал.
Re:
Иван написал 18.06.2010 18:22
Я бы их всех бесплатно туда отдал.
(без названия)
Федор Штрауб написал 18.06.2010 18:19
Подписание подобных указов - самый настоящий ЭКСТРЕМИЗМ !
(без названия)
Иоан IV написал 18.06.2010 18:08
Я предлагаю в ответ, продать всех наших чиновников на любезный им запад. Они ведь такие незаменимые специалисты, что их с руками оторвут!
Re: Бесы на Руси
Неэкстремист написал 18.06.2010 17:58
Беда! Экстремисты совсем распоясались!
Их все не устраивает:
уничтожают армию –вопят!
разворовывают остатки государства- критикуют!
уничтожают государственные науку, образование, медицину – опять недовольны!
Нужен срочно принять закон для оккупированных:
запрещающий вопить, когда тебя грабят или убивают!
неразрешающий сопротивляться, когда тебя выгоняют из твоего дома!
не возмущаться , когда обгаживают твою Родину и историю!
не критиковать , когда под видом выборов устраивают проход во власть бандитам, ворам,подлицам!
Слава богу! Наконец у нас снова правит двуглавый змий! Существуй (пока!) и радуйся Русь!
Городские власти Петербурга решили монополизировать рынок уборки улиц и дорог.
Изнуренный властями дворник написал 18.06.2010 17:23
А ВИМ в Петербурге все нипочем:
Руководить новой структурой Дорсервис будет бывший глава Центра комплексного благоустройства Сергей Булах, уволившийся со своего поста в конце апреля, накануне объявления аукциона. Сам Сергей Булах вчера признал, что новая должность ждет именно его, но от дальнейших комментариев отказался. По мнению участников рынка, новая (Дрсервис) структура станет монополистом механизированной уборки в городе. Меж тем в городе уже зреет противодействие этим реформам. Они привлекли внимание УФАС по Петербургу, которое готовится принять меры. В то же время петербургский поставщик дорожной техники ООО "Спецавтосервис" уже подало в арбитраж иск с целью отменить результаты аукциона по закупке техники.
(без названия)
Караул написал 18.06.2010 17:21
Караул!За последние 20 лет в обозримых мною окрестностях не построено НИ одного крупного завода(если только Кока-Кола и Галина Бланка и те иностранные,кормят нас химией) и не сделано НИ одного большого проекта-вокруг плодятся только сетевые и прочие магазины с импортом,банки и другие мобильные конторы по отъему денег у людей.Где БАМы,Поднятые Целины,стройки века и другие признаки мощного государства?
Ничего этого нету,зато мы с Олимпиадой ,нищета, лезем в калашный ряд.Престижу хотим?Будет нам престиж,когда окажемся там на надцатом месте-не могут спортсмены сломленной страны занимать высокие места,когда нет гордости за нее и веры в ее силы,в ее руководство...
Надо менять коренным образом все и до основания.
(без названия)
Илья написал 18.06.2010 17:07
Нано придурок играется со страной ,как в песочнице,а вован-нацпидер ждет,когда наник наиграется и освободит ему место в песочнице!А пиндосные ребята песочку подсыпают свежего...вот такая у нас перспективка
Re: помогите родным партизан Приморья, я вас умоляю!
пелагея написал 18.06.2010 16:55
как помочь? как узнать правду?
о вреде международных шоу
доживатель написал 18.06.2010 16:52
И сказал, да будет ликвидация, и будут гулять по стране счастливые и свободные от всего люди, и будут слагать, и петь песни.
Re:
Репортер написал 18.06.2010 16:40
"Диктатор" Сталин почему-то не мог позволить себе подобные высказывания. "Я сокращаю", "мной подписан указ".
Я даже сомневаюсь в том, что у Сталина был "список стратегических предприятий".
помогите родным партизан Приморья, я вас умоляю!
Ольга написал 18.06.2010 16:34
Прошу не за себя, а за родственников тех ребят, кого расстреляли менты в Приморье и кто может быть еще жив. Правды о том, кроме как от родственников, мы не узнаем, но они сейчас в информационной блокаде. Их прессуют менты, заставляют отказываться от юр.помощи. Я прошу, не будьте безучастны. Сейчас, как никогда, нужна ваша помощь и поддержка.
Я не призываю вас заниматься "экстремизмом". У каждого в жизни свой путь. У кого-то он проходит через тюрьму и колонию только потому, что не прогнулся, не заткнулся, не позволил унизить себя и отнять свое право на защиту интересов своего народа.
Но я прошу вас не быть равнодушными. От вашей поддержки сейчас зависит очень многое - от каждого из вас. Помогите - себе, своему народу, своей Родине! Победа будет за нами.
http://www.kirovsky-dv.ru/
http://news.nswap.info/?p=33854
Помоги Родине в борьбе с кремлядями!
Лаврентий Павлович! Где ты?
Федор Штрауб написал 18.06.2010 16:18
Дима: "Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. ... Такой указ мною сегодня подписан".
"Диктатор" Сталин почему-то не мог позволить себе подобные высказывания. "Я сокращаю", "мной подписан указ".
В Сталинском СССР строились стратегические предприятия, создавались рабочие места, ковались кадры для промышленности, для науки, которая шла рука об руку с производством. Все это делалось для Человека Труда, для независимости нашей страны.
Если осмыслить слова этого клопа-модернизатора, то получается, что Дима сказал, что он добивает не только остатки стратегических предприятий, но и уничтожает и науку, питающую идеями и разработками производство, НИОКРы, систему подготовки кадров, лишает людей рабочих мест, а значит средств к существованию. Ставит оборону страны в зависимость от иностранных производителей.
Есть ли еще на Земле страна, где президенты безнаказанно вытворяют подобное ?!
ЗЫ
Понятно стремление Димы-рулевого сократить бюджетные расходы, ведь впереди тяжелые испытания и денег на социальные выплаты катастрофически не будет хватать - Стабфонд прожран!. Отсюда и проработки вопросов о повышении пенсионного возраста, сокращении стратегических и унитарных предприятий, вычеркивание из бюджета расходов на образование, и многое многое другое. Ну да, так проще - сократить расходы, чем искать способы наполнения бюджета не за счет продажи сырья.
Интересно только, что будет с нами - отмодернизированными ?
.
STARIK, не все так просто.
Георгий написал 18.06.2010 16:11
"И все мое уважение к Сергею Капицы, рухнуло в секунду".
Есть ряд вопросов, на которые невозможно дать односложный ответ. Например:
Как вы относитесь к огню? Положительно. Тот кто греется у печи понимает. А тот кто смотрит на пепелище своего дома?
То же самое с водой, да и много еще с чем. Возможно, когда Капица отвечал на вопрос о глобализации, то представлял ее себе как описано у Ефремова в "Час Бык" или "Туманность Андромеды". Там тоже глобализация экономики планеты, но суть - прямая противоположность нынешней.
В зависимости от того в чих руках предмет и последствия разнятся. Молоток в руках мастера - инструмент, в руках злодея - орудие убийства.
Не будь слишком суров к Сергею Капице.
Точно А.Б. подметил - "органчик".
Георгий написал 18.06.2010 15:58
Модернизация по Фердыщенко, очередного бригадира городо Глупов.
"Видит бригадир, что времени остается много, и начал тужить и корить глуповцев, что нет у них ни мореходства, ни судоходства, ни горного и монетного промыслов, ни путей сообщения, ни даже статистики - ничего, чем бы начальниково сердце возвеселить. А главное, нет предприимчивости.
- Вам бы следовало корабли заводить, кофей-сахар развозить, - сказал он, - а вы что?"
Сколько лет прошло, а как актуально. Пипец.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы