Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия

Опубликовано 18.06.2010 в разделе комментариев 88

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в пятницу, что подписал указ о сокращении числа стратегических предприятий в пять раз.

"Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159. Такой указ мною сегодня подписан", - сказал Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства - создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду", - сказал Медведев.

Он напомнил слова нобелевского лауреата по физике академика Петра Капицы, о том, что "часто думают, что тот, кто сорвал яблоко, тот и сделал главную работу, тогда как на самом деле это яблоко сделал тот, кто посадил яблоню".

- Судя по всему, наш президент либо просто не понимает, как проводится модернизация, либо сознательно называет словом "модернизация" совсем не то, что оно обозначает, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Силами частного бизнеса глобальные, инфраструктурные проекты не финансируются никогда и нигде, так же как и фундаментальная наука. Это "длинные деньги", и бизнесу они не интересны. Что до сокращения числа стратегических предприятий, то после того, как их число было сокращено с нескольких тысяч (а ведь были раньше и целые стратегические отрасли) до нынешних двухсот, это вопрос, который не имеет принципиального значения. Есть ощущение, что президент Дима считает стратегическое предприятие такой обременительной ненужной штукой, которая берет деньги из бюджета, а прибыли не приносит. С точки зрения либерального сознания - это "неправильное" предприятие и оно должно быть ликвидировано.  Я не утрирую - вспомните, с какой радостью недавно президент закрывал последний реактор, нарабатывавший оружейный плутоний. Оружейный плутоний нельзя продать - значит, он не нужен...

"Это хорошо, что президент Медведев апеллирует к авторитету Петра Капицы, - добавил Анатолий Баранов. - "Дернув" нужную цитатку, можно оправдать любую гадость ссылкой на мировой авторитет.Ну что ж, цитата на цитату - сын Петра Капицы, С.П.Капица был вынужден опубликовать свою статью на ФОРУМе.мск, поскольку федеральные медийные ресурсы давно закрыты для любого проблеска мысли, отличающейся от соображений начальственного "органчика". Вот как на самом деле обстоят дела с инновациями в державе, счастливо возглавляемой Димой Медведевым".

"В Правительство было направлено письмо, подписанное президентом РАН Ю.С. Осиповым и президентом РАМН М.И. Давыдовым о необходимости производства микротронов с учетом накопленного клинического опыта и современных достижений в электронике. Министерство науки и высшего образования по существу не ответило на эти предложения. Говорилось, что надо объявить конкурс на тендер и т.д. Мне же было сказано, что если найдется нужный чиновник, то при откате в 20 - 30%  дело может быть пойдет. Однако «Сименс» все это время  не дремал и уже с новой силой начал закреплять завоеванные рубежи в этом неравноправном соревновании инноваторов. Обо всех этих обстоятельствах я рассказал на заседании Комитета Государственной думы по инновациям в феврале 2009 года. Недавно же после бесплодных попыток найти инвесторов микротроны были похоронены, а летом 2009 г. была закрыта и та машина, которая так успешно работала 25 лет в Институте им. Герцена. Единственным для меня утешением стало, что в своем выступлении на пресс-конференции 14 февраля 2008 года президент В.В.Путин обсуждал вопрос об инновации в медицине и это дало ему повод поздравить меня в это день, когда мне исполнилось 80 лет" (С.П.Капица). 

 


Материал по теме:

Субъективные заметки об инновации

 




Рейтинг:   3.45,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Синоби
Прохожий написал 18.06.2010 22:38
Вот для создания благоденствия для каждого и нужно государство! И МНОГИЕ государства добиваются этого - Норвегия, например, Швеция, Германия и т.д. И только, где государство самоустранилось от заботы от благоденствия каждого своего гражданина (как например Россия), процветают нищета, запустение, упадок всего и вся.
Ну и про крупные с/х производства. Где они теперь? Оказались нерентабельны (опять-таки по вине государственной машины).
Re:
Репортер написал 18.06.2010 22:32
"завтра мы все заплатим за вывоз мусора больше, чем было, раз в несколько"
Более того, вас еще заставят сортировать мусор (отдельно - пищевые продукты, пластик, стекло. бумагу и др.) Не захотите это делать, останетесь без штанов. Иного выхода нет - страну загадили до предела.
Не надо изобретать какой-то особой "идеи". Все уже изобретено. Беда России заключается не в том, что она свернула с социалистического пути развития на капиталистической, а в том, что она как "буриданов осел" топчется на месте.
Судя по тому, что модернизацию, в том числе, полигоны твердых бытовых отходов решено передать в частные лапы (в первую очередь, иностранные, так как наши "капиталисты" умеют только воровать), выбор сделан. Вскоре мы получим замечательную возможность лицезреть "звериный лик капитализма", о котором судим, в основном, по "блокноту агитатора". Опять, как в сталинские времена, придется вкалывать без перекуров. Мы еще будем вспоминать, как хорошо жили при Путине...
Что тут скажешь...
Хмурый написал 18.06.2010 22:27
Йогупоп XIII-й - самая сильная ассоциация.
Re: - Свистун С. Приплясом
Синоби написал 18.06.2010 22:22
А ведь вы врете,дяденька.Мудрствуете лукаво.
=И для благоденствия всего-то нужно, чтобы она была у всех поголовно=
Так ведь нету такого нигде.НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА.И не было никогда.Более того - частная собственность имеет особенность концентрироваться,укрупняться.Мелкие хозяйчики разоряются,а собственность сгребают крупные.При капитализме это естественный процесс.
Крестьян вспомнили...Призываете вернуться в 19 век?Где они теперь,крестьяне эти?Теперь рулят крупные с/х производства,а не крестьяне...И большие корпорации,а не мелкие буржуйчики.Проснитесь уже,вы в 21 веке живете!
Продолжая аналогию
ghost написал 18.06.2010 22:19
> Ну, какая разница - упадет общество в пропасть здесь или на сто метров левее или правее? Сначала должна возникнуть ИДЕЯ как отворачивать от пропасти, и только под эту идею - будет востребован и ЛИДЕР.
Продолжая аналогию, идея есть, но общество не видит пропасти, куда уверенно идет.
Раскрыть ему глаза может только лидер, но он пока не появился, т.к. еще не востребован тем же обществом.
Замкнутый круг... глаза раскроются как в начале XX века:
- когда в 40-ка градусный мороз прекратится подача отопления, т.к. отколются части страны, где добывают газ.
- когда станет нечего кушать, ибо сейчас еда на 70% покупается на деньги за нефть, которая тоже на том конце страны, удерживать которую от внутренних и внешний угроз уже почти не осталось армии.
- и когда на улицах "вдруг" появится массовая засылка диверсантов (как в Оше), и 15 тысяч людей получат дубинкой по голове, а 75 тысяч сбегут.
Вот только из Киргизии бегут в Узбекистан, из Узбекистана в Москву, а из Москвы дальше бежать некуда: у Пекина своих полтора миллиарда ртов (и три миллиарда рабочих рук), а Европа в кризисе, и там надо как минимум знать английский, чтобы просто НЕ получать пособие (а хотя бы оставаться с перспективой когда-нибудь его получать).
(без названия)
Думдум написал 18.06.2010 22:11
Сижу на заваленке и мысля прет: штоже нам делать с мальчишами? Программу школьную не усвоили, а эксрименты на людЯх делають. Так ведь без людей и без Расеи останемся.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 22:05
== А теперь главное! Деньги на создание полигона будут НЕ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА! То есть совершенно частное предприятие. Чему радоваться? Что завтра мы все заплатим за вывоз мусора больше чем было раз в несколько!? ==
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Одно не имеет связи с другим. Хотя бы потому, что финансирование из бюджета не есть гарантия, что тарифы не удастся взлупить - механизм образования тарифов на монопольные услуги находится в руках государства, а не частника.
Государства, Серго, это его чиновники их повышают, а не хотелки частников. Повышают потому, что они срослись с этими частниками. Они срослись, а не частники с ними - частнику хоть бы они все сгинули в одночасье - легче бы стало дышать и тарифы бы упали. Хотя бы на величину поборов, которые чинуши с частника вымогают. Ведь "откат" перекладывается в цены услуг частника или нет?
Поэтому биться надо не за изведение частника, а за изведение недобитой советчины, которая раньше была в исполкомах, а теперь сидит в мэриях.
== частная собственность - альфа и омега благоденствия! ДЛЯ КОГО??? ==
Для всех, у кого она есть Серго. И для благоденствия всего-то нужно, чтобы она была у всех поголовно. Тогда человек становится ответственным, у него появляется будущее и будущее его детей. А пролетарию - нечего терять, кроме своих цепей. И пока у нас в стране социальное устройство в виде кучки богатеев, постоянно живущих в Лондоне, а все остальные - голодранцы, готовые перевернуть мир ради любой утопической идеи, которая завтра _пообещает_ им молоко и мед - мы так и будем жить в глубокой жопе. Основа социальной стабильности в обществе - мелкий буржуйчик. Именно поэтому Ленину они и были так ненавистны - это они были песком в шестернях, не позволявшим направить голодранцев на завоевание для большевиков всего мира. Я напомню, что большевики пришли к власти эксплуатируя самое выстраданное крестьянами и _мелкобуржуазное_ по своей сути желание - "иметь _свою_ землю". И крестьяне поддержали большевиков за это. А когда выяснилось, что большевики кинули крестьян, то было уже поздно метаться... Вместо страны где у каждого есть какая-нибудь собственность, получился трудовой лагерь, где собственностью распоряжалась кучка вертухаев, а все так и остались голытьбой.
Ты туда нас зовешь, товарищ Серго?
карапузам
ничогам не атопреде написал 18.06.2010 21:47
ссяяссяясся
Re: Либерализм, как форма слабоумия...- Sergo (18.06.2010 19:10)
+++ написал 18.06.2010 21:36
Интересный пример. Сегодня в Твери торжественно объявили о начале "операции "Полигон". Это о создании нового полигона для утилизации городского мусора. Цена вопроса более 200 млн.р. А теперь главное! Деньги на создание полигона будут НЕ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА! То есть совершенно частное предприятие. Чему радоваться? Что завтра мы все заплатим за вывоз мусора больше чем было раз в несколько!?
Об этом же сегодня и говорили на петербургском форуме. Суть: "СВЯЩЕННАЯ КОРОВА" - частная собственность - альфа и омега благоденствия! ДЛЯ КОГО???
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 21:33
== спасибо вам что и вы уже поняли что вова и дима - бестолковые ==
Я никогда не утверждал, что они "толковые" в абсолютном смысле. Я утверждал несколько другое - среди того выбора бестолочи, который имеется в наличии они - найкращие. И это всем поборникам "демократии" следует хорошо понимать - демократия это не выбор "лучшего из лучших", но всегда - "наименее мерзкого из мерзейших". Поэтому, за неимением гербовой пишем на простой. Потому, что альтернатива - вообще не писать, ждать, пока появится гербовая.
Собственно, и сама проблема "вовы и димы" заключается лишь в том, что для реализации той [гибельной для страны] ИДЕИ, которая владеет обществом сейчас - они и есть "наилучшие". Как тут ехидно заметил Репортер - никаким делягиным это лучше не удастся. Но заменить их не заменив перед тем общественную ИДЕЮ на другую - не только некем, так и смысла для общества не имеет. Ну, какая разница - упадет общество в пропасть здесь или на сто метров левее или правее? Сначала должна возникнуть ИДЕЯ как отворачивать от пропасти, и только под эту идею - будет востребован и ЛИДЕР. И его все сразу увидят - он уже здесь, только из-за отсутствия идеи его невозможно выделить, что это он и есть.
(без названия)
один из ликов русского народа написал 18.06.2010 21:04
"(без названия) - Свистун С. Приплясом (18.06.2010 20:51) - все происходит ровно наоборот " - спасибо вам что и вы уже поняли что вова и дима - бестолковые. но ваша позиция спорная. Жизнь нельзя определить строго.
Просто пришло время и все увидели что страна разваливается.
ДРУГОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ
monah написал 18.06.2010 20:53
ДРУГОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ! МОЖЕТ ТЕ, КТО ПРОДОЛЖАЕТ ХОДИТЬ В ХОЛУЯХ У ЭТОЙ ВЛАСТИ, ПОДЧИНЯЮЩЕЙСЯ ВАШИНГТОНСКОМУ ОБКОМУ ДУМАЕТ, ЧТО В БУДУЩЕМ ПОЛУЧИТ ИНДУЛЬГЕНЦИИ? ОШИБАЮТСЯ! ИХ ПОКА ИСПОЛЬЗУЮТ, КАК НЕМЦЫ ОУНОВЦЕВ, УЧАСТЬ КОТОРЫХ БЫЛА ПРЕДРЕШЕНА В ТЕХ ЖЕ КРЕМАТОРИЯХ.
все идет своим чередом.атмосфера(социальная)накаляется
Re: weiss написал 18.06.2010 20:52
Дак я про то и говорю.
Почему вы, например, не сможете стать Лидером, пусть даже в кругу всего нескольких друзей.
А почему вы не думаете, что вы САМИ можете дать Идею, или развить предпосылки таковой.
Среди очень немногих, реально оставшихся у простых людей свобод, осталась свобода маслить, прорабатывать Идеи - что ж вы как раб прямо таки...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 20:51
== либо,появится ЛИДЕР,который объединит нацию,даст ИДЕЮ,поведет за собой...==
Вообще говоря, все происходит ровно наоборот - сначала в недрах нации вызревает осознание, что она - нация, потом в них же вызревает понимание этой национальной идеи и лишь затем выявляется некий лидер, как инструмент реализации этой идеи. А "дать идею" которая не рождена в своей голове - это все равно, что подать милостыню... хорошее, нужное в хозяйстве никто никогда не подаст. Подают бесплатно только ненужное и вредное. Собственно, идея на которой развалился СССР именно так и была подана :)
Многие люди на этом сайте приходят сюда, в ожидании того, что им кто-то "даст идею" - что делать, как правильно себя вести и т.д. Своей-то головой их Бог обделил. Вот и ждут, когда кто-то сделает устройство их собственной жизни для них. А потом придет и позовет в эту жизнь :(
Re: Не жди просто так, а Готовься и Ускоряй
weiss написал 18.06.2010 20:18
все идет своим чередом.атмосфера(социальная)накаляется.вочто-то это все выльетя...или будет провокация власти,с целью убить последние робкие голоса опозиции...либо,появится ЛИДЕР,который объединит нацию,даст ИДЕЮ,поведет за собой...такого пока нет,к сожалению
Re:
Репортер написал 18.06.2010 20:01
"Конечно, прямо на поверхности лежит вопрос: а не сократить ли пропорционально - в 5 раз сроки "царствования" Ме и Пу"
Вы полагаете, Делягину удастся разваливать стратегические отрасли еще эффективнее, чем это делают Путин и Медведев?
Не жди просто так, а Готовься и Ускоряй
Re: weiss написал 18.06.2010 20:01
>>>weiss
спокойно,товарищи.чем скорее мы достигнем дно,тем быстрее начнем возрождение.вспоминается из истории:"чем хуже,тем лучше...".пусть творят свои мерзости.другого от них и не ждем.и еще, мы не киргизия,если начнем-мало не покажется:"русский бунт,бессмысленный беспощадный".
_________________________________________________________________
В наших силах, не просто спокойно ждать.
Готовьтесь.
Минимально объединяйтесь.
Информируйте...
З.Ы. Ах, да - не забудьте за грибами сходить.
Владимир Владимирович меняет профессию
Синоби написал 18.06.2010 19:45
"ВВП,что же ты,царская твоя морда,казенные земли разбазариваешь?!"
"ДАМ,что же ты,царская твоя морда,казенные заводы разбазариваешь?!"
Что же вы,царские вы морды,страну нашу разбазариваете?!
Царь - НЕНАСТОЯЩИЙ!
Живьем брать демонов!!!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 19:36
== достаточно сопоставить темпы развития экономики в Советском Союзе и сейчас, в "рыночной" разлюли-малине... ==
В современной России нет ни "капитализма", ни даже "рыночной экономики". Это - все та же советчина, что была и в СССР только не в абсолютистской, а в феодальной форме государства.
СССР умер совершенно естественным путем - как общество, которое по всем параметрам зашло в тупик. Даже по параметрам "теплого стойла" - достаточно было помотреть на полки магазинов и сранить с "Бураном" и пудами чугуна на душу населения.
Поэтому, я не вижу что с чем сравнивать - если "по системам", то ихняя (Германия, Франция, да та же Италия с Португалией) все равно лучше советчины. Если "по отдельным фактам", то наличие икры и крабов в обкомовском буфете не показатель уровня всего общества.
Скорее, даже, сам факт того, что коммунизм сгнил именно со своей верхушки (его предали те самые вожди, что заставляли других людей его строить) показатель того, то СССР-2 это тупик еще более глухой, чем СССР-1.
"о сокращении числа стратегических предприятий в пять раз."
SU написал 18.06.2010 19:32
Конечно, прямо на поверхности лежит вопрос: а не сократиь ли пропорционально - в 5 раз сроки "царствования" Ме и Пу, в связи с уменьшением ими самим же себе объема работы по управлению госуд-ом? Ведь в любой корпорации, после предложения президента компании продать на сторону 4 / 5 - т.е сократиться в 5 раз - так бы и сделали.
Почему то из головы не выходит предполагаемая дата президентских выборов.... А ВОТ ВДРУГ :
В списке Ме - как раз те придприятия, которые делают двигатель , радар и ракеты для "5-ого по колено", который премьер только что пообещал воякам.
В качестве "оборотки" - оЖИДается "премьерский список предприятий". Тех, которым планировалось оснащать АПЛ ,на которой только что на пару с педрилой пиарился Ме....
Результат - не будет ни "5-ого по колено"..... ни лодки...ни водки. Но, как говаривал тов.генрих-4....париж стоит обедни...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы