Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия

Опубликовано 18.06.2010 в разделе комментариев 88

Медведев принял решение окончательно ликвидировать стратегические предприятия
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в пятницу, что подписал указ о сокращении числа стратегических предприятий в пять раз.

"Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159. Такой указ мною сегодня подписан", - сказал Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства - создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду", - сказал Медведев.

Он напомнил слова нобелевского лауреата по физике академика Петра Капицы, о том, что "часто думают, что тот, кто сорвал яблоко, тот и сделал главную работу, тогда как на самом деле это яблоко сделал тот, кто посадил яблоню".

- Судя по всему, наш президент либо просто не понимает, как проводится модернизация, либо сознательно называет словом "модернизация" совсем не то, что оно обозначает, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Силами частного бизнеса глобальные, инфраструктурные проекты не финансируются никогда и нигде, так же как и фундаментальная наука. Это "длинные деньги", и бизнесу они не интересны. Что до сокращения числа стратегических предприятий, то после того, как их число было сокращено с нескольких тысяч (а ведь были раньше и целые стратегические отрасли) до нынешних двухсот, это вопрос, который не имеет принципиального значения. Есть ощущение, что президент Дима считает стратегическое предприятие такой обременительной ненужной штукой, которая берет деньги из бюджета, а прибыли не приносит. С точки зрения либерального сознания - это "неправильное" предприятие и оно должно быть ликвидировано.  Я не утрирую - вспомните, с какой радостью недавно президент закрывал последний реактор, нарабатывавший оружейный плутоний. Оружейный плутоний нельзя продать - значит, он не нужен...

"Это хорошо, что президент Медведев апеллирует к авторитету Петра Капицы, - добавил Анатолий Баранов. - "Дернув" нужную цитатку, можно оправдать любую гадость ссылкой на мировой авторитет.Ну что ж, цитата на цитату - сын Петра Капицы, С.П.Капица был вынужден опубликовать свою статью на ФОРУМе.мск, поскольку федеральные медийные ресурсы давно закрыты для любого проблеска мысли, отличающейся от соображений начальственного "органчика". Вот как на самом деле обстоят дела с инновациями в державе, счастливо возглавляемой Димой Медведевым".

"В Правительство было направлено письмо, подписанное президентом РАН Ю.С. Осиповым и президентом РАМН М.И. Давыдовым о необходимости производства микротронов с учетом накопленного клинического опыта и современных достижений в электронике. Министерство науки и высшего образования по существу не ответило на эти предложения. Говорилось, что надо объявить конкурс на тендер и т.д. Мне же было сказано, что если найдется нужный чиновник, то при откате в 20 - 30%  дело может быть пойдет. Однако «Сименс» все это время  не дремал и уже с новой силой начал закреплять завоеванные рубежи в этом неравноправном соревновании инноваторов. Обо всех этих обстоятельствах я рассказал на заседании Комитета Государственной думы по инновациям в феврале 2009 года. Недавно же после бесплодных попыток найти инвесторов микротроны были похоронены, а летом 2009 г. была закрыта и та машина, которая так успешно работала 25 лет в Институте им. Герцена. Единственным для меня утешением стало, что в своем выступлении на пресс-конференции 14 февраля 2008 года президент В.В.Путин обсуждал вопрос об инновации в медицине и это дало ему повод поздравить меня в это день, когда мне исполнилось 80 лет" (С.П.Капица). 

 


Материал по теме:

Субъективные заметки об инновации

 




Рейтинг:   3.45,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Репортер написал 19.06.2010 00:48
"Вы наверно перепутали, т.к. хорошо жили при Брежневе!"
Нет, я не ошибся. Что означает выражение "жили хорошо" применительно к эпохе Брежнева в сравнении с эпохой Сталина? 1. Рост благосостояния ("тачка, дачка и собачка", импорт и проч.); 2. Безнаказанность и безответственность (за невыполнение государственного задания могли понизить в должности, но не расстреливали и даже не сажали). А чем отличается эпоха Путина по сравнению с эпохой Брежнева? 1. "Волга" уже не считается приличным автомобилем, малогабаритная квартира - приличным жильем, а Ялта - приличным курортом. 2. За развал производства и хищение в особо крупных размерах полагается повышение в должности и государственная награда. Нет, что ни говорите, а при Путине живется хорошо. Правда, не всем.
(без названия)
дуд написал 19.06.2010 00:43
дуд и думать не хуй
хуть я и упал кик па сущав-видма он придравнявся под невероятного прпавтивника-бобоба-фаска-тады-нинада нихуя-мне хуева-этаж ната такое творить-мазка не перевравать
(без названия)
xxl написал 19.06.2010 00:37
" ... "Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства - создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду", - сказал Медведев. ..."
ГДЕ и КОГДА ТАКОЕ было. Такое впечатление, что человек не учился и не ходил в школу.
Как модернизировались те же Япония, Южная Корея, Тайвань да и тот же Сингапур.
Какова РОЛЬ государства при этом. Да посмотри на ЛЮБУЮ АМЕРИКАНСКУЮ ФИРМУ -
тот же Боинг или Локхид и т.д. ВСЕ ОНИ ДЕЛАЮТ СВОИ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
ПРИ ПРЯМОЙ или НЕПРЯМОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА.
Обьективно такие действия есть ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
(без названия)
дур написал 19.06.2010 00:34
тутка ната мудить катка жили ж
нипанятка жилтж
ката-вапрася
анапизьм-налева
Re: Re: -Репортер
Дубина написал 19.06.2010 00:22
<<...Мы еще будем вспоминать, как хорошо жили при Путине...>> - Вы наверно перепутали, т.к. хорошо жили при Брежневе!
(без названия)
noname написал 19.06.2010 00:10
Простите. Сименс не дремал? А сименсу денежки на разработку германское правительство дало?
а почему такой откат
allex написал 18.06.2010 23:52
а почему такой откат Капице зарядили? Обычно ну 10, 15 -в крайнем случае. наверно, его электроника на выходе процентов 200 давала111
SU: "а не сократиь ли пропорционально - в 5 раз сроки "царствования" Ме и Пу
Слава написал 18.06.2010 23:49
Имхо, тем самым Медвед пытается выбить стул из под Путина. Все, как и предсказывалось. ЕБН развалил Союз, чтобы стать главным, а Медвед развалит Россию, чтобы подсидеть Путина. Нацлидеру, конечно, поделом (надо было уметь сдать пост клиническому идиоту), но жить-то хочется...
Бойтесь Данайцев дары приносящих
Добрый Человек написал 18.06.2010 23:41
Медведевская фашистская мразь уже ничего не скрывает, открыто, во-всеуслышанье предал многострадальную рОссию. Медвепутинская сволочь в очередной раз заслужила похвалу хозяев, может погладят этих псов за ушами их негретянское начальство . Бей медвепутинских ублюдков - спаси страну! Последние мощности, оставшиеся после СССР разрушили, гниды, а еще пердят чего-то в сторону Великого Сталина и Могучего Социалистического Отечества.. Предателям национальных интересов страны - суд, приговор и висилицу
Георгию
STARIK написал 18.06.2010 23:40
Но, если для тебя не все так просто, то для меня совсем просто. Последняя диссертация Сергея Капицы, была на тему всемирной демографии. Я очень сомневаюсь, что он был в Африке, в Гвинее, на островах Полинезии. И чего, спрашивается, стоит его диссертация?
Естественно, от тебя я ответ не приму. Пусть он сам ответит на поставленные мной вопросы.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 23:37
== =Кооперативная республика Гайана=
157 место в мире по ВВП на душу населения и Дерипаска - владелец месторождений бокситов?Ну спасибо,елки... ==
И что? Если у России убрать из доходов экспортируемое сырье - на каком месте окажется Россия? Поэтому вы удерживайтесь, пожалуйста, в рамках заданного вопроса - вопрос был о форме всеобщей собственности. Пример, что такая форма есть в мире я привел. И потом, вас лично волнует ВВП на душу населения, если вы живете со своего личного ВВП? Т.е. я хотел сказать, что если взять одного миллионера и 999 бомжей, то ВВП на душу будет вполне ничего - в одну тысячу. Что доказывает 157 место кроме того, что Гана - бедная страна? Из этого следует, что в этом виновата именно кооперативная форма собственности?
Это первое. А есть и второе. Весь капитализм построен на одной-единственной норме гражданского права - плоды вещи принадлежат владельцу этой вещи. Т.е. произведенное на станке принадлежит владельцу станка. Сделать иначе, т.е. заменить эту норму на другую пока не удавалось нигде. Даже при социализме действовала она же самая, только владелец был "государство". Кооперативная собственность есть пример того, как можно и при этой норме сделать так, чтобы все труженики имели право на свою часть продукта "по праву владения".
== Но особенность современного капитализма такова,что крупные корпорации сами назначают себе правительства.Так что о какой тут воле может идти речь... ==
Мы с вами немного отличаемся в способе понимания. Вы - понимаете "что уже было" и не понимаете, что оно было во вполне определенных условиях. Т.е. если не будет именно таких условий - его и не будет таким, какое оно было. Будет другое. Так вот, анализировать надо не "что было", а какие силы действуют и в каких условиях. Именно таким анализом можно заметить то будущее, которое еще не родилось, но уже востребовано. "Классический капитализм" вступил в имманентный его природе кризис. Я много писал об этом и у Хазина, и здесь и даже на Росбалте :) Не циклический кризис, а именно в кризис самого капитализма по его природе. Поэтому повторения тех мер и действий, которые мы уже знаем - не будет.
== Тем более в РФ,где все всегда решают деньги.И всегда прав тот,у кого больше денег - запомните это. ==
Не всегда. Иногда прав тот, у кого вовремя окажется пистолет... а иногда - и корка хлеба. Все зависит от условий и действующих в этих условиях сил.
Re: Свистун С. Приплясом
Репортер написал 18.06.2010 23:25
Прошу прощения, не исправил заголовок
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 23:22
== Re: Свистун С. Приплясом - Репортер (18.06.2010 23:20) ==
Вы отвечаете не на пост Свистуна.
Re: Свистун С. Приплясом
Репортер написал 18.06.2010 23:20
"всегда прав тот,у кого больше денег - запомните это".
Вы на самом деле так считаете? Когда олигарх проезжает мимо, наверное, шляпу снимаете и кланяетесь?
Re: - Свистун С. Приплясом
Синоби написал 18.06.2010 23:10
=Кооперативная республика Гайана=
157 место в мире по ВВП на душу населения и Дерипаска - владелец месторождений бокситов?Ну спасибо,елки...
=государственное регулирование при нем таково, что была бы воля - а запросто можно сделать, что крупные корпорации перестанут быть выгодными=
Как показывает опыт,невыгодным можно сделать что угодно.Но особенность современного капитализма такова,что крупные корпорации сами назначают себе правительства.Так что о какой тут воле может идти речь...
Тем более в РФ,где все всегда решают деньги.И всегда прав тот,у кого больше денег - запомните это.
Re:
Репортер написал 18.06.2010 23:04
"Вот для создания благоденствия для каждого и нужно государство!"
Государство создается не для благоденствия каждого, так как каждый обеспечивает свое благоденствие сам. Государство создается для того, чтобы защищать тружеников от тех тварей, которые хотят обеспечить свое благоденствие за счет других.
Re: - Прохожий
Синоби написал 18.06.2010 22:56
Государство,конечно,нужно.Пока,во всяком случае.А уж в наших экстремальных условиях - так просто необходимо...
А что касается Норвегии,Швеции,Германии - так по сравнению с РФ это уже практически страны победившего социализма.Во всяком случае,элементов социализма там очень много.
А производство - так в условиях открытого рынка в РФ вообще никакое производство не рентабельно.В принципе.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 22:52
== Вот для создания благоденствия для каждого и нужно государство! ==
Верно! Но вопрос-то в другом - в чьих руках находится это государство? И как сделать так, чтобы оно находилось не в руках знати, а в руках всего общества? Через "демократические выборы"? Не смешите...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 22:50
== Так ведь нету такого нигде.НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА.==
Почему, есть. Кооперативная республика Гайана (или - Гана в другой транскрипции) - вот пример.
== И не было никогда. ==
А теперь - будет. Если общество хочет стабильно выжить - будет. Если хочет сгинуть - значит, не будет. Все просто.
== Более того - частная собственность имеет особенность концентрироваться,укрупняться.Мелкие хозяйчики разоряются,а собственность сгребают крупные.При капитализме это естественный процесс. ==
Вы забываете добавить - при каком капитализме. При капитализме Рикардо, Смита, Маркса. А нынешний капитализм - он уже совсем другой. И государственное регулирование при нем таково, что была бы воля - а запросто можно сделать, что крупные корпорации перестанут быть выгодными. Этого не делается только потому, что прибыльность крупных корпораций высока. Но, как только выясняется, что корпорация угрожает безопасности - ее, невзирая на прибыльность, делят на части. АТ&T - тому пример хрестоматийный. Микрософт хотели делить... Просто общество еще не поняло опасности, а как поймет - процесс покатится.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 18.06.2010 22:44
== Продолжая аналогию, идея есть, но общество не видит пропасти, куда уверенно идет. Раскрыть ему глаза может только лидер, но он пока не появился, т.к. еще не востребован тем же обществом. ==
Значит, это общество обречено. И тогда - каждый должен спасаться по способности. Т.е. спасать себя, своих близких, свою семью. Потому, что вместе - уже не спастись. Россия очень близко подошла к этому пределу, но, похоже, еще не переступила его. И в этом поколении - едва ли переступит. А вот когда на место тех, кому сейчас 50 станут приходить новые люди - вот, разве тогда.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы