Кто владеет информацией,
владеет миром

В Оше уничтожено 70% зданий и 100% репутации РФ

Опубликовано 18.06.2010 в разделе комментариев 104

В Оше уничтожено 70% зданий и 100% репутации РФ
Сожжено 70% города Ош, сообщает бишкекское информационное агентство "24.kg" со ссылкой на данные пресс-службы мэрии города. По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города. Во сколько обойдется восстановление города остается неизвестным.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

Жертвами погромов, только по официальным данным, которые еще будут уточняться, стали 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения. Последняя цифра беженцев - 75 тысяч, но она также не окончательная.

Уже многие эксперты заметили и "круглую" цифру - 20 лет с момента прошлых событий в Оше, бывших не менее кровавыми, чем сегодня. Заметили и то, что крушение великого Советского союза началось именно с межэтнических конфликтов - Сумгаит, Фергана, Ош... далее везде. Тогда рухнула великая держава, а что будет рушиться сейчас?

И есть еще один юбилей, пришедшийся на эти дни - 15 лет рейда Басаева на Буденновск, когда, спустя всего несколько лет после развала, армия великой страны проиграла, по сути, отряду комбатантов числом около 120 человек.

Можно ли сравнивать Советскую армию, которая в течение двух недель полностью оккупировала Афганистан, со всеми его горами, причем не подвергая страну массированным ракетно-бомбовым ударам, как США и союзники во время второго вторжения - и российскую армию, способную достойно противостоять разве что Грузии?

Впрочем, давайте проанализируем, какими силами и средствами могла бы РФ решить киргизскую проблему силовым путем? Воздушно-десантные войска сокращены, по сути разгромлены и деморализованы не противником, а собственным руководством. Войска специального назначения в том же состоянии. Военно-транспортная авиация не способна к переброске значительных воинских контингентов. Вертолетный парк, необходимый в подобного рода операциях, находится в удручающем состоянии. Возможности штурмовой авиации, судя по той же войне в Грузии, когда в качестве штурмовиков использовались стратегические бомбардировщики Ту-22М, никак не соответствуют поставленным задачам. А ведь речь идет не о войне у наших границ, а о возможной операции с крайне растянутыми коммуникациями.

Честно говоря, просто трудно себе представить, чтобы российская армия провела такую же операцию в Оше, как 20 лет назад.

Но, может быть, оценка экспертов ошибочна, и события в Киргизии, хоть и кровавые, и страшные, но локальные и не являются маркером глобальных процессов и глобальных угроз? Может ли являться маленькая и далекая Киргизия угрозой для Российской Федерации?

По существу, в течение последних 18-19 лет Россия теряет свое центральноазиатское подбрюшье. Важность этого стратегического направления понимали и русские императоры, посылавшие экспедиционные корпуса завоевывать экзотические ханства. Понимали это и правительства большевиков, ведшие почти непрерывные войны в Средней Азии на протяжении 20-30-х годов, посылавшие экспедиции с плохо скрытой разведывательной составляющей в Монголию и Тибет, Персию и Индию.

Но где-то в горбачевскую эпоху это понимать категорически перестали. Но если даже в позднем советском руководстве еще оставались люди, понимавшие сложные хитросплетения восточной политики, новая "демократическая" Россия на Восток просто "забила." Даже кровавая гражданская война в Таджикистане, унесшая до 150 тысяч жизней, и то вызывала в московской политике крайне слабые флуктуации.

Ну а с приходом к власти в стране муниципальной администрации Петербурга ситуация и вовсе потеряла остатки осмысленности. Путин лично просто не был готов к тем задачам, которые на него оказались возложены, он их просто откровенно не понимал. Национального лидера слепили буквально из ничего - чиновник городской администрации, раньше служивший майором КГБ. Нулевой опыт государственного управления, биография, серая как солдатская шинель, в которой просто не за что уцепиться. Ни одного поступка, ни одного личного достижения (кроме первенства Ленинграда по самбо). Ну и под стать "лидеру" оказалась его администрация, целиком перекочевавшая из Смольного. Не дураки, но люди, абсолютно неготовые к выполнению возложенных на них функций. А уж после назначения президента Димы, биография которого даже по сравнению с путинской отличается невыразительностью, вопросы к качеству управления сложными процессами просто отпали.

Кстати, никто не задумывался, откуда в питерских провинциальных чиновниках обнаружилась такая тяга к вызывающей роскоши, которой не кичилась столь сильно даже родовая аристократия романовской России, не говоря уже о нарочито аскетичных большевиках? А ведь ясно, что это - компенсация, своего рода преодоление комплекса личного ничтожества. Будь Путин космонавтом или героем войны, писателем или ученым - все выглядело бы иначе, комплекса не возникло бы. Но вот, извлеченные из запечного пространства все эти миллеры и кудрины, дворковичи и абрамовичи - чем они могли выделиться из общего ряда таких же тараканов? Только роскошью, недоступной ни академикам, ни космонавтам, ни композиторам.

Однако часы за полмиллиона долларов не могут помочь решить межнациональный конфликт, чреватый глобальной катастрофой.

Кивать на кабинет Розы Отунбаевой бессмысленно. Она еще просто не успела совершить никаких ошибок, и не успела даже приобрести всей полноты власти, как рвануло в Оше и захватило весь юг страны. Но хотелось бы знать, где был посол великой страны, к тому же имеющий за плечами не только абстрактную мощь державы, но и вполне конкретную военную базу в самой Киргизии? Где был советник президента РФ, отвечающий за СНГ? Почему в подконтрольной провинции (а СНГ - это и есть настоящая империя, в отличие от СССР, устройство которого не было имперским) что-то произошло абсолютно неожиданно для Кремля?

Где заседания в ситуационном кабинете? Где мозговые штурмы? Ничего этого нет, просто в заводе нет, вот что хреново. В Кремле такими "пустяками" не занимаются. И нигде не занимаются.

В свое время администрация Путина вывела контингент российских пограничников из Таджикистана (кстати, в составе миротворцев там был и вполне качественный киргизский батальон), свернула 201-ю дивизию до состояния военной базы с непонятными функциями. И потихоньку, выиграв ранее гражданскую войну, на сегодня уже полностью потеряла Таджикистан. Еще раньше был потерян Узбекистан (справедливости ради - стараниями администрации Ельцина). Казахстан давно играет свою игру, и возможности для вмешательства РФ в казахскую политику достаточно эфемерны.

Остался только киргизский форпост. Который Россия в настоящее время теряет.

Чем это грозит? По существу, потерей СНГ, поскольку без государств Центральной Азии это образование вполне бессмысленно. А СНГ - это последний осколок Российской империи, последнее, что делает Россию тем, что называется "региональная сверхдержава". Потом, после развала СНГ, - только откатывание уже внутри собственных границ. До Урала, до Волги, до Оки...

Центральноазиатское подбрюшье разламывает Росфедерацию аккурат по центральной оси. Границ такой протяженности здесь нет, инфраструктуры нет, народу живет мало. А в центре Евразии уже давно созрели новые игроки, готовые, как в игре "царь горы", занять осевую позицию на континенте. Китай, Пакистан, Индия, Иран - все они уже в отдаленные исторические периоды занимали эти позиции. Они могут вернуться. И любой игрок на этом пространстве будет смертельно опасен для Росфедерации, кем бы он ни был.

Противопоставить здесь сегодня России, увы, нечего. Армии, великой сухопутной армии, которая только и может что-то решать на просторах Евразии, больше нет. Страна перековала мечи... нет, даже не на орала, а на брюлики в пупках у блядей.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск 



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 100
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
volcodav написал 18.06.2010 12:18
Прочитал несколько абзацев этой ахинеи. Опять налили говна на армию.
В 1990-м тамбыли волнения не в пример теперешним. Каккие 70%, А.Б.?
Не хочу больше комментировать.
(без названия)
Глуокоталантливый аналитик написал 18.06.2010 12:11
Гражданам нашей страны усиленно предлагается сменить капиталистическую обертку вновь на коммунистическую, оставив дурно пахнущую конфетку в покое. Нашу Россию в частности вся эта мировая закулиса хочет прилепить к китайскому дерьму и завернуть в большой коммунистический фантик, но уже под прямым протекторатом китайских менеджеров.
Необходимо всем народам понимать и знать, что миром управляет пленочная субстанция, состоящая из связующих звеньев государственных политических деятелей всех без исключения стран (повторяю, всех без исключения!) и их элитарной прослойки, щедро прикормленных бесконечно длинным долларом, обеспеченным корпоративной договоренностью вышеперечисленного междусобойчика и нашим тяжким трудом с выкачиваемыми у нас ресурсами. Кровопролитные войны, обнищающие перевороты и спланированные теракты с вредоносной вакцинацией населения - это лишь часть их методов управления миром.
Re: Re: Брат
Брат написал 18.06.2010 12:05
Сразы видно, интелехент.
Расскажите, КАК транспортируют хероин через минимум 3 границы "граждане этого государства"?
Наверно границы Узбекистана, Киргизии, Казахстана, России охраняют тоже таджики? Причем взгляните на карту, наиболее просто вести героин как раз через Узбекистан. Тем более, что узбекам договориться с "кавказчами", татарами намного проще (языки родственны, да и клановсть) чем таджикам. Вы слышали звон, да не знаете откуда он, юноша.
А про "гебню" не вам говорить. Когда за пару месяцев до начала широкомасштабной войны ВСЕ сотрудники Курган-Тюбинского УКГБ вывезли своих родственников за пределы Таджикистана. За полгода до этого всем узбекам родственники из Узбекистана потребовали переправить женщин и детей за пределы республики (Таджкистана в смысле). Про участие в резне специально выпущенных (по требованию КГБ тогда еще существовавшего СССР) руководителей преступных группировок и снабжение их оружем со складов 201 дивизии тоже "ничего не знаете"? Или не хотите знать? Про участие военных формирований и поставки техники из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, РФ, Прибалтики даже говорить не стоит. Так шта кто бы мычал.
на предмет "комбатантов"
Клим написал 18.06.2010 11:38
Странная статья..??
Наверняка АБ известно,что чайнамены выкидывают из Киргизии американцев. Вот что собственно происходит. Ну и укрепление и так неплохого контроля над тремястами тысячами киргизских уйгуров.
А Медведев, что бы там он не обещал Блейку, в душе китаец (как он сам считает). И во всем остальном тоже (и кой кто уже серьезом располагает.. не я).
СНГ нет давно и окончательно. Ностальгия А.Б. по империи дураков чеслов.. ну непонятно с чего. Кучеренки с мухиными недостаточно тему обрыдали? Получше нынешней Гондурасии, ясенпень, так ведь можно и РФ с Угандой сравнить - в раю живем!
Китай, мля! Матерьялец все никак-никак не закончу, ПРОБЛЕМЫ...
PS для затравки принципиальной дискуссии.. - басаевцев комбантами считать совсем неверно. Они пленных расстреливали, да и много чего не помещающегося в "Гаагу". Я бы научно сказал "инсургенты", а стутус "комбатантов"... не.
Re: Re: Астору
Кольчуга написал 18.06.2010 10:50
Вы абсолютно правы. А аргументы ваших оппонентов так же несостоятельны. Уверен, что эти господа в свое время были ярыми сторонниками Ельцина.
Re:
Кольчуга написал 18.06.2010 10:47
Вы абсолютно правы. А аргументы ваших оппонентов так же несостоятельны. Уверен, что эти господа в свое время были ярыми сторонниками Ельцина.
МИД РФ - гнездо предателей
Кольчуга написал 18.06.2010 10:42
К 2012 году президент Туркмении Бердымухамедов готов окончательно решить "русский вопрос" решение которого началось при его предшественнике Сапармурате Калигуле. В стране начался массовый обмен паспортов. И для 100 тысячам российских граждан выдвинут ультиматум: отказаться от российского гражданства или "убираться в свою Россию". Отгадайте с трех раз как поступило посольство РФ в этой ситуации? Правильно: вывесило на видных местах образцы заполнения бланка... отказа от российского гражданства. Что это? Глупость или измена? Российские дипломаты в ТМ ведут себя по отношению к местным руссским как английские "сахибы" в Индии начала 20 века. Именно посольство РФ передало тамошней "сигуранции" списки граждан РФ в Туркмении, чем охранка не преминула воспользоваться. Я был свидетелем того как тогдашний посол РФ Щелкунов заявил лидеру "Русской общины в ТМ" А.П. Фомину: Я тут поставлен охранять интересы Туркменбаши, а не каких то там русских".
Вместе с тем самый наигнуснейший режим (это не преувеличение) в мире настолько слаб и ненавистен собственным народом, что по выражению одной из его жертв (журналист Комаровский): разогнать способны пара ротвейлеров. А тем временем в Ашхабаде большой популярностью пользуются плакаты "Воин Красной Армии, спаси!!!".
Re: Брат
Astor написал 18.06.2010 10:34
Дебил это вы, дорогуша. А провокатор это к чему? Вы хоть значение этого слова знаете, чудо дорогое? Еще раз. Тот же героин афганского происхождения транспортируется через Таджикистан, гражданами этого государства. И даже родственниками очень высоких чинов. Про кровавую гебню это вы маме своей скажите. Она у вас умная, как ее сын.
Re:
Брат написал 18.06.2010 10:30
Astor похоже или полный дебил, или провокатор.
Посмотри на карту, умник, как "наркотрафик" из Таджикистана попадет в Россию? Телепортатором? Ну нету общей границы - НЕТУ! И войну в Таджикистане начали еще ПРИ СССР под полным контролем КГБ СССР! Так что тебе "помнится" только бред, который или тебе кто-то засунул в голову, или сам по обкурке придумал.
Re:
Кольчуга написал 18.06.2010 10:22
///почему Россия вообще должна была "решать" киргизский вопрос
Похоже идиот все таки вы, Сергей. Этакая разновидность ослоумных скотов из Мухосранска уверенных, что Ашхабад это "...где то под Ташкентом". Из москвичей мухосранского происхождения уверенных, что "понаехали тут черные". Из таких тварей формируются ублюдки скинхеды кичащиеся своей славянскостью и орущие "Хайль Гитлер" не подозревая о известном "славянофильстве" фюрера. В конце 80 эта поросль проникла в "штабы" и безумно раздала то, за что отданы жизни тысяч и тысяч русских солдат в 19 веке.
Мародеры, на большее не способны.
Иннокентьевич написал 18.06.2010 10:18
Кадры решают все. И.В. Сталин.
http://korrupcij.forum24.ru/?1-0-0-00000001-000-0-0-1259397341
(без названия)
Astor написал 18.06.2010 09:48
За двадцать лет народонаселение РФ нисколько не изменилось. Мысли на том же уровне. Когда на кухнях обсуждали разумность существования Союза, особо продвинутые граждане заявляли: "На какой хрен нам чурок кормить?!" Звучало весело. Печальными оказались результаты. Сегодня то же самое, только в другом варианте, по другому поводу.
Помнится, как "чурки" из Таджикистана, окунувшись в нищету, сразу начали воевать и открыли широкую дорогу наркотрафику. Причем, наркоторговля фактически являлась государственным таджикским промыслом, хотя об этом официально, разумеется, никто не заявлял по понятным причинам. Перекрыть этот наркотрафик не могут до сих пор. В результате - лишние сотни тысяч наркоманов в самой России. Прибавим еще и гастарбайтеров. Подобное жлобство продвинутых русаков принесли им же большие проблемы.
Вроде бы пора понять, что мир состоит из сообщающихся сосудов-государств. И если кто-то полагает, что разборки узбеков с киргизами никого кроме них не касаются, то он глубоко заблуждается.
Уже помогли...
Каменный век написал 18.06.2010 08:45
У кого-то с головой плохо? Предлагать русским улаживать конфликт узбеков и киргизов силами своих солдат. Забраться туда как в Афганистан. Типа нельзя допустить чтобы НАТО подобралось к нашим границам. Опомнитесь, представители НАТО уже сидят в Кремле. Нашу страну грабят уже 20 лет, вывозя миллиарды в виде денег и ресурсов. И те же узбеки с киргизами присоединились к грабежу русских, оккупировав сельхоз рынки, вытеснив русских рабочих со стройплощадок и из ЖКХ. Пожалеем узбекских деток, на своих то нам давно наплевать. Ах как трогательно...
Не наше дело
К.В. написал 18.06.2010 08:33
Анатолий Юрьевич, позвольте с Вами не согласиться! Если 20 лет назад Киргизия была в нашей стране, то сегодня они самостоятельны и всячески кичатся своей незалежностью. Говорят, что ничем нам не обязаны. Заметьте, это этнический конфликт киргизов и узбеков, а расхлебывать эту кашу русские должны, по-вашему? Пусть эти две великие и самостийные державы и решают свои межэтнические конфликты. Без русских оккупантов.
Случись что с Россией - ни одна блядь ведь не придет нам на помощь.
Баранов снова играет в темную
Брат написал 18.06.2010 08:08
Когда говориться о "проигрываем", всегда возникает встречный вопрос, а какова была изначальная цель?
Какие у русов, как у народа, интересы в СА? Вопрос, не у власти РФ, не у лично отдельных зиц-председателей "российских компаний", а именно у обычных жителей сел, городов в России? Интерес только один - добрососедство. Не охрана, не построение кому-то государства, не удержание в узде, как тут некоторые предлагают. Но именно добрососедство и помощь! Помощь, если кто плохо знает русский язык, это оказание лищь поддержки том, кто САМ занимается делом. Не вместо кого-то, но только лишь поддержка.
Теперь про Киргизию. Там все идет по старому сценарию, обкатанному КГБ в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане (с турками-месхетинцами). И еще раз показывает, что только сами люди могут обеспечить свою безопасность. Ни одна власть не будет думать о людям первее, чем о своих карманах. А пенять на "она еще не успела взять полноту власти" - это самая левая из отмазок. Если она НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ, какого рожна идет в правительство? Где все это время были КНБ (или как он называется), милиция, ВС? Они тоже "не успели придти в себя"? О том, то там трения зреют, видно были даже отсюда. А уж местным - так вообще разило из каждой подвортни. И вдруг "неожиданно".
Как всегда, ныняшняя власть в Киргизии заинтересована была в этих событиях. Поэтому и отдала отмашку милиции, ВС не вмешиваться в ситуацию. Если вообще не сами учавствовали в ней.
(без названия)
alex.schon написал 18.06.2010 07:31
на какой х...р нам туда лезть достаточно посмотреть вокруг на нищету Российского народа на детей которых досыта не могут накормить родители на зажравшийся клан едирасов чтобы понять что россиянам нужно решать свои внутренние проблемы как можно скорее пока еще не слили в сортир всю армию ивесь кавказ не переселился в центр России
Баранов из стада российских баранов.
Александр написал 18.06.2010 07:27
Статья явно заказная.Автор похож на облезлую собаку, тявкующую из-под крыльца.Объективность на нуле.Послать бы тебя туда с миротворческой целью.
В Оше уничтожено 70% зданий и 100% репутации РФ
nikto написал 18.06.2010 07:01
Почему Российская Федерация должна везде вмешиваться? Пусть каждая республика живет своей жизню. Давайте сначало у себя порядки наведем.
А потом уже диктовать свою волю другим.
(без названия)
M99 написал 18.06.2010 07:01
Хорошее название. Только репутацию нужно иметь в виду политическую. Поучаствовали в перевороте (что есть прямое нарушение международного законодательсва, как и события в Грузии), поспособствовали замене одних плохих руководителей
на других, еще более безответственных и лживых, в результате получили серъезный конфликт и этнические чистки. Если оценивать ситуацию с точки зрения закона и искренности, то вина российских руководителей не вызывает сомнений, как и в ряде предыдущих ситуаций. Если же с моральной точки зрения, то возникает много различных вариантов, но оставим эту точку зрения либералам, им же нужно как-то оправдать очередные либеральные этнические чистки.
(без названия)
Сергей написал 18.06.2010 06:07
автор статьи кажется патологический идиот..лучше бы задался вопросом почему Россия вообще должна была "решать" киргизский вопрос...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы