Кто владеет информацией,
владеет миром

В Оше уничтожено 70% зданий и 100% репутации РФ

Опубликовано 18.06.2010 в разделе комментариев 104

В Оше уничтожено 70% зданий и 100% репутации РФ
Сожжено 70% города Ош, сообщает бишкекское информационное агентство "24.kg" со ссылкой на данные пресс-службы мэрии города. По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города. Во сколько обойдется восстановление города остается неизвестным.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

Жертвами погромов, только по официальным данным, которые еще будут уточняться, стали 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения. Последняя цифра беженцев - 75 тысяч, но она также не окончательная.

Уже многие эксперты заметили и "круглую" цифру - 20 лет с момента прошлых событий в Оше, бывших не менее кровавыми, чем сегодня. Заметили и то, что крушение великого Советского союза началось именно с межэтнических конфликтов - Сумгаит, Фергана, Ош... далее везде. Тогда рухнула великая держава, а что будет рушиться сейчас?

И есть еще один юбилей, пришедшийся на эти дни - 15 лет рейда Басаева на Буденновск, когда, спустя всего несколько лет после развала, армия великой страны проиграла, по сути, отряду комбатантов числом около 120 человек.

Можно ли сравнивать Советскую армию, которая в течение двух недель полностью оккупировала Афганистан, со всеми его горами, причем не подвергая страну массированным ракетно-бомбовым ударам, как США и союзники во время второго вторжения - и российскую армию, способную достойно противостоять разве что Грузии?

Впрочем, давайте проанализируем, какими силами и средствами могла бы РФ решить киргизскую проблему силовым путем? Воздушно-десантные войска сокращены, по сути разгромлены и деморализованы не противником, а собственным руководством. Войска специального назначения в том же состоянии. Военно-транспортная авиация не способна к переброске значительных воинских контингентов. Вертолетный парк, необходимый в подобного рода операциях, находится в удручающем состоянии. Возможности штурмовой авиации, судя по той же войне в Грузии, когда в качестве штурмовиков использовались стратегические бомбардировщики Ту-22М, никак не соответствуют поставленным задачам. А ведь речь идет не о войне у наших границ, а о возможной операции с крайне растянутыми коммуникациями.

Честно говоря, просто трудно себе представить, чтобы российская армия провела такую же операцию в Оше, как 20 лет назад.

Но, может быть, оценка экспертов ошибочна, и события в Киргизии, хоть и кровавые, и страшные, но локальные и не являются маркером глобальных процессов и глобальных угроз? Может ли являться маленькая и далекая Киргизия угрозой для Российской Федерации?

По существу, в течение последних 18-19 лет Россия теряет свое центральноазиатское подбрюшье. Важность этого стратегического направления понимали и русские императоры, посылавшие экспедиционные корпуса завоевывать экзотические ханства. Понимали это и правительства большевиков, ведшие почти непрерывные войны в Средней Азии на протяжении 20-30-х годов, посылавшие экспедиции с плохо скрытой разведывательной составляющей в Монголию и Тибет, Персию и Индию.

Но где-то в горбачевскую эпоху это понимать категорически перестали. Но если даже в позднем советском руководстве еще оставались люди, понимавшие сложные хитросплетения восточной политики, новая "демократическая" Россия на Восток просто "забила." Даже кровавая гражданская война в Таджикистане, унесшая до 150 тысяч жизней, и то вызывала в московской политике крайне слабые флуктуации.

Ну а с приходом к власти в стране муниципальной администрации Петербурга ситуация и вовсе потеряла остатки осмысленности. Путин лично просто не был готов к тем задачам, которые на него оказались возложены, он их просто откровенно не понимал. Национального лидера слепили буквально из ничего - чиновник городской администрации, раньше служивший майором КГБ. Нулевой опыт государственного управления, биография, серая как солдатская шинель, в которой просто не за что уцепиться. Ни одного поступка, ни одного личного достижения (кроме первенства Ленинграда по самбо). Ну и под стать "лидеру" оказалась его администрация, целиком перекочевавшая из Смольного. Не дураки, но люди, абсолютно неготовые к выполнению возложенных на них функций. А уж после назначения президента Димы, биография которого даже по сравнению с путинской отличается невыразительностью, вопросы к качеству управления сложными процессами просто отпали.

Кстати, никто не задумывался, откуда в питерских провинциальных чиновниках обнаружилась такая тяга к вызывающей роскоши, которой не кичилась столь сильно даже родовая аристократия романовской России, не говоря уже о нарочито аскетичных большевиках? А ведь ясно, что это - компенсация, своего рода преодоление комплекса личного ничтожества. Будь Путин космонавтом или героем войны, писателем или ученым - все выглядело бы иначе, комплекса не возникло бы. Но вот, извлеченные из запечного пространства все эти миллеры и кудрины, дворковичи и абрамовичи - чем они могли выделиться из общего ряда таких же тараканов? Только роскошью, недоступной ни академикам, ни космонавтам, ни композиторам.

Однако часы за полмиллиона долларов не могут помочь решить межнациональный конфликт, чреватый глобальной катастрофой.

Кивать на кабинет Розы Отунбаевой бессмысленно. Она еще просто не успела совершить никаких ошибок, и не успела даже приобрести всей полноты власти, как рвануло в Оше и захватило весь юг страны. Но хотелось бы знать, где был посол великой страны, к тому же имеющий за плечами не только абстрактную мощь державы, но и вполне конкретную военную базу в самой Киргизии? Где был советник президента РФ, отвечающий за СНГ? Почему в подконтрольной провинции (а СНГ - это и есть настоящая империя, в отличие от СССР, устройство которого не было имперским) что-то произошло абсолютно неожиданно для Кремля?

Где заседания в ситуационном кабинете? Где мозговые штурмы? Ничего этого нет, просто в заводе нет, вот что хреново. В Кремле такими "пустяками" не занимаются. И нигде не занимаются.

В свое время администрация Путина вывела контингент российских пограничников из Таджикистана (кстати, в составе миротворцев там был и вполне качественный киргизский батальон), свернула 201-ю дивизию до состояния военной базы с непонятными функциями. И потихоньку, выиграв ранее гражданскую войну, на сегодня уже полностью потеряла Таджикистан. Еще раньше был потерян Узбекистан (справедливости ради - стараниями администрации Ельцина). Казахстан давно играет свою игру, и возможности для вмешательства РФ в казахскую политику достаточно эфемерны.

Остался только киргизский форпост. Который Россия в настоящее время теряет.

Чем это грозит? По существу, потерей СНГ, поскольку без государств Центральной Азии это образование вполне бессмысленно. А СНГ - это последний осколок Российской империи, последнее, что делает Россию тем, что называется "региональная сверхдержава". Потом, после развала СНГ, - только откатывание уже внутри собственных границ. До Урала, до Волги, до Оки...

Центральноазиатское подбрюшье разламывает Росфедерацию аккурат по центральной оси. Границ такой протяженности здесь нет, инфраструктуры нет, народу живет мало. А в центре Евразии уже давно созрели новые игроки, готовые, как в игре "царь горы", занять осевую позицию на континенте. Китай, Пакистан, Индия, Иран - все они уже в отдаленные исторические периоды занимали эти позиции. Они могут вернуться. И любой игрок на этом пространстве будет смертельно опасен для Росфедерации, кем бы он ни был.

Противопоставить здесь сегодня России, увы, нечего. Армии, великой сухопутной армии, которая только и может что-то решать на просторах Евразии, больше нет. Страна перековала мечи... нет, даже не на орала, а на брюлики в пупках у блядей.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск 



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 100
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ReТруфанову
Натaлья написал 19.06.2010 15:26
Труфанов, тебя наслушался....смотри результат !!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=69u1nJju4-8&NR=1
ReТруфанову
Сергей 64 написал 19.06.2010 14:57
Что вы не понимаете что после Ельцина Б.Н. Путин как агнец божий ?Да весь народ думает :а вдруг придет какой нибудь ЕБН № 2 ? Это ж Березовский сказал :" За деньги изберу президентом обезъяну в РФ" Вот и могуч наш "Президент 007".
САМБО здесь ни при чем.
ЭВРОКЛИДОН написал 19.06.2010 14:46
Это бурный Ветер. Приносящий затруднения и большой вред (как на днях в Москве).
Но это цветочки.
Путин - управленческий импотент. Лучше сказать, что Путин - слепой вождь слепых, но импотент тоже правильно.
Доклад "Путин. Итоги" четко показывает, кто такой Путин в человеческом рассуждении. Но есть и Божественный аспект.
Бог поставил этого козла впереди стада, чтобы явить гибельный путь. Чтобы привести РФ в Яму.
Альтернатива Путину козлу - БОГ. Вот как следует понимать Путина, в поступках которого нужно понимать особенности тонкого порядка. Отметим, - БОГ управляет Путиным (Путин управляем Богом) но управление это регрессивное. Это путь тотальных провалов.
Путин думает ошибочно, что он вечен. И мафия Путина бессмертна.
Заблуждение.
Дни Путина сочтены, потому что грядет Тот, кто идет его заменить - БОГ.
Это я стараюсь развивать в своих беседах, выбирая лучший язык, считаясь с вашим сознанием. Явление наших бесед должно вести к пониманию Мира Бога, устроенного весьма сложно. И как апофеоз его приближения говорю об Антенне слияния с Миром Божиим.
Вам следует проникнуться уважением к Господу и полюбить главный фактор Всевышнего - АНТЕННУ. Настаиваю на выражении "полюбить Антенну"; - с тем только можно возвести эту эпохальную для Земли Лестницу.
Антенна Бога - великое дерзновение.
С АНТЕННОЙ мы от Земли приблизимся к Небу и сольемся в сотрудничестве с Космосом.
Есть установленный порядок строительства Антенны, и никто не войдет в Мир Бога минуя Антенну, к Царю Вечности.
Вместим понятие Антенны, и будем помнить, что с Антенной мы пойдем по Божественному Пути прямо в Рай, где "течет молоко и мед", царит мир и не болит сердце, где Бог аннулирует все болезни, уничтожит старение, явит на нас Молодость и Красоту... всего не перечислишь.
Сущность наша будет лежать в "иной природе", чем ныне, но все-таки мы будем жить в земном состоянии. Сначала нам нужно пройти "огненное испытание", о котором говорят древние предания. Они в некоторых деталях отличаются от того, что Бог открыл мне, когда я пользовался Божественными Ключами.
Вульгарные воззрения на Рай получили широкое распространение в народе, в то время как РАЙ является ОБРАЗОМ Будущего.
Этим я завершаю сегодняшний пост про Путина - слепого вождя слепых.
Подробнее смотрите:
Новая Звезда, ДОГОВОР Антенны
http://my.russianny.com/hs/index.php?page=blogs
Сердечно ваш Валерий Труфанов
+++
САМБО в МАССЫ!!!
Гебя написал 19.06.2010 13:10
интересно,а свидетели тех соревнований есть, на которых наш миссия выиграл соревнования по самбе-румбе. Мне думается ,он был заявлен на самый легкий вес и ему не нашлось противников, поэтому его и выкрикнули как победителя.С таким же успехом можно и Диму Медведьева чемпионом по боксе сделать.
(без названия)
Till написал 19.06.2010 13:10
/// пусть че хотят там делают ..России пох ... отделилиь вот и живите как хотите .. один хрен любая власть у них по истории будет семейной а им всегда денег будет не хватать
Должен ли Владимир Путин уйти в отставку?
Анатолий Медведев написал 19.06.2010 12:33
А здесь http://theothertver.com/ идет голосование по вопросу - Должен ли Владимир Путин уйти в отставку?
Бог-Дух на DVD
Бог-Кристалл на DVD написал 19.06.2010 12:29
Сожжено 70% города Ош...
===========================
Бог посещает народ в Огне. В прошлом Огненная стихия предвещалась как Высший Суд.
Уничтожение Зла производится Огнем.
Армагеддон есть сожжение, имеющее мировое значение.
Пусть евреи не обижаются.
"Холокост" лишь жалкое подобие Армагеддона.
Надо хорошо разобраться вам с Огнем и Адской запеканкой. Смотрите: Новая Звезда, ДОГОВОР Антенны
http://my.russianny.com/hs/index.php?page=blogs
Хорошо, если уцелеет 30% Москвы
Бог-Дух на DVD
Сердечно ваш Валерий Труфанов
+++
Наталье
Антисистема написал 19.06.2010 09:43
Да не для того выстроена гребанная путинская властная вертикаль,что бы контролировать "Работников МИДа или ВИП-персон".Они способны только унижать и оскоблять нас с вами.Поезда следующие из Рос федерации в т.н."Ближнеее забугорье",сначала шмонают менты,потом таможеники в паре с пограничниками.Только самая наивная баба Маня повезет наркоту или иную дурь в сумке.Если ФСБ не знает и не в состоянии пресечь пути поставк4и то это или преднамеренно или полная профнепригодность.Все ,что умеют "Путинские слабовики" это бороться с несистемной оппозицией и крышевать криминал.
(без названия)
Адольф Шикльгрубер написал 19.06.2010 09:34
"Одно бездарное поколение может разрушить за исторически короткий период все,что создавалось потом и кровь предков на протяжении столетий".
(без названия)
Тустарк написал 19.06.2010 09:20
Жыд Андропов затащил СССР в Афган, чтобы превратить его в наркорассадник. Для этого туда влезли и америкосы. Создать в центре Евразии помойку, была главная цель масонов. Им это удалось. В Афгане также массово вербовали пленных. Так в плену был завербован Руцкой.
Астору
Кольчуга написал 19.06.2010 09:06
//Похоже, вы думаете, что героин поступает из Афаганистана,Таджикистана,Киргизии спецрейсом аэрофлота.
А ведь было. В 94 м из Самарканда в Грозный ходили рейсы (не один) в Грозный.И их Ашхабада. (знаю) Зачем?
Re: Не нужно читателей парить!
Натaлья написал 19.06.2010 08:49
А меня вот меньше всего интересует, где кто и что выращивает.....меня интересует - ПОЧЕМУ ГРАНИЦА НЕ РАБОТАЕТ !!!! Сумки то у старушек вон с какой лихостью шарят !!!! И второе, разрешить и обязать пограничников досматривать груз всех мидовских работников и так называемых, персон-VIP !!!
Наркотики у нас в страну доставляют не простые дяди Васи и тети Маши...те спалятся сразу же, а высокообразованные, высокостоящие, высокооплачиваемые МРАЗИ, тупо делающие деньги на России!!!!
Не нужно читателей парить!
Тустарк написал 19.06.2010 08:39
" ... не говоря уже о нарочито аскетичных большевиках ... " Анатолий Баранов
Анатолий Баранов до сих пор не разобрался кто такие большевики и кто такие путинойды.
Объясняю. И те и другие члены одной преступной жыдовской организации. Где Баранов видел у жыдов аскетизм? Не нужно читателей парить! Эти пидоры жыды аскеты? Назови хоть одного. Читать нужно документы, а не троцкистскую ложь!!!
"Есть только одно возражение, заслуживающее внимания и требующее пояснения, это то, что, уничтожая массово, и, прежде всего интеллигенцию, мы уничтожаем и необходимых нам специалистов, ученых; инженеров, докторов. К счастью, товарищи, за границей таких специалистов избыток. Найти их легко. Если будем им хорошо платить, они охотно приедут работать к нам.
Лейба Бронштейн (Лев Троцкий) про жыдов большевиков.
Re: Re: ............. Astor
Брат-2 написал 19.06.2010 06:37
Но наркотики это не одна проблема, которая посетит РФ с юга. Это только часть массы проблем.
==============================================================
Вот и надо решать все проблемы дома, в России, а не лезть, очертя голову, в сомнительные авантюры.
У нас что, своих забот нет. А Вы призываете создать их еще, неразумно влезая в местные киргизские разборки.
Спасибо, уже один раз вляпались в дерьмо, введя войска в Афганистан.
Я думаю, нет необходимости объяснять, что из этого получилось.
Re: Ошские руины...
Прохожий написал 19.06.2010 06:28
Снявши голову по волосам не плачут!
Анатолию
Брат-2 написал 19.06.2010 06:26
Интересно у Вас получается - "Обамке не до них". А нам стало быть "до них".
Да у нас у самих столько проблем, столько ненормальностей, что решать их и решать!!!
И не фига мчаться к соседу тушить пожар, когда у самого веранда горит.
Re: Re: Re: "В совке не было культуры разрешения конфликтов"
-=Анонимус=- написал 19.06.2010 04:56
Да чего вы привязались к Горбачеву. Песдобол, актеришка студенческого театра. Кто был (и есть) бенефециаром высвобождающейся в результате крушения СССР собствненности до сих пор не известно. Схема увода наиболее ликвидных активов из госсобственности была настолько хорошо продуманной, подробности за 20 лет не всплыли никак.
Re: Re: "В совке не было культуры разрешения конфликтов"
xxl написал 19.06.2010 01:24
" ... А что после этого было&ъ184;не вспомните. Даже в ГДР, где был образцовый социализм, он рухнул быстро и никто его не захотел защищиать. Слишком свежа была память о несправедливости. . ..."
Вы не совсем ПРАВЫ. ГДР была ПРОДАНА Горбачевым и его присными за смехотворную сумму
15 млрд. марок ФРГ - т.е. 7,5 млрд. евро по курсу. Это ПОНЯЛИ руководители ГДР - они
еще в 1987 году ПРЕДУПРЕЖДАЛИ М.Горбачева, что ОН ВАЛИТ СТРАНУ (СССР).
Многие НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ СССР за рубежом ПРЕДУПРЕЖДАЛИ Советское руководство
во главе с М.Горбачевым, что они ВАЛЯТ СТРАНУ. Куда-там - это ничтожество возомнил
себя великим деятелем. Его дело успешно продолжил В.Путин а теперь продолжает
Д.Медведев.
Re: Re: .............
-=Анонимус=- написал 19.06.2010 01:07
"Но до ввода наших войск туда, никто и не подозревал о наличии героина и других наркотиков."
Вот это неправда. Промсле ВОВ очень много было морфинистов. Морфий раненым кололи "от души" на всех этапах транспортировки и лечения. У меня бабка была зав. аптечным складом, и она рассказывала, что многие погибали от передоза или от отсутсвия симптомов под морфием. Ничего не болит, ничего лечить не надо. После войны морфинисты перебрались в Среднюю Азию - единственное место в Союзе, где на наркоманию смотрели сквозь пальцы.
Re: "В совке не было культуры разрешения конфликтов"
-=Анонимус=- написал 19.06.2010 00:53
"Уже смешно. Афтар, пеши есчо!"
Обязательно.
"В ГДР, Венгрии, Чехословакии прекрасно все разрешили. А Афганистан (страну в три раза больше Германии) оккупировали и сместили там правительство даже не за две недели, а всего за несколько часов."
А что после этого было¸не вспомните. Даже в ГДР, где был образцовый социализм, он рухнул быстро и никто его не захотел защищиать. Слишком свежа была память о несправедливости.
Лечить надо болезнь, а не симптомы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы