Кто владеет информацией,
владеет миром

Иерархи слились в каноническом общении

Опубликовано 17.05.2007 в разделе комментариев 110

Иерархи слились в каноническом общении

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский Лавр подписали акт "О каноническом общении".
Церемония подписания акта состоялась в храме Христа Спасителя, куда прибыли руководители как Русской православной церкви (РПЦ), так и Русской православной церкви зарубежья (РПЦЗ).

Подписываемый сегодня акт означает, что РПЦ и РПЦЗ смогут проводить совместные богослужения, а также причащаться из единой чаши, что ранее было запрещено.

Раскол в русском православии произошел после революции. РПЦЗ была создана эмигрантами, покинувшими страну. Добавим, что подписание акта не означает объединения всех православных церквей. Часть зарубежных епархий находится под контролем Константинопольской ветви, с которой Московский патриархат ведет непростые переговоры. Сложной остается и ситуация на Украине, где местные священники также не признают верховенство РПЦ.

- Это, конечно, значительное событие, что два пожилых иерарха смогут вкушать св. даров из одной чаши, - прокомментировал событие главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В свое время Армстронг, ступая на поверхность Луны сказал, что это маленький шаг для человека и огромный для человечества. Как мне кажется, спустя полвека шаги человечества сильно измельчали. Мы теперь на полном серьезе обсуждаем, можно ли рисовать карикатуры на пророка или вкушать из одной посуды священникам разных церквей. За "веселые картинки" с пророком уже убивают, кострами, правда, еще не пахнет, но спички, как мне кажется, находятся в сухом и легко доступном месте. Достаточно подумать - "событие" преподносится как важнейшая государственная новость.

"Канонических расхождений между РПЦ и РПЦЗ, судя по всему, вообще нет, - продолжил Анатолий Баранов, - но вот политическая дистанция огромна. РПЦЗ развивалась на волне полного отрицания "богопротивного и богоборческого режима большевиков", а РПЦ существовала и развивалась внутри этого режима и была его частью. Сегодня сближение позиций РПЦ и РПЦЗ идет за счет отказа Московской патриархии от своего советского прошлого, его анафематствования, а РПЦЗ достаточно твердо стоит на позициях, унаследованных ей от белых генералов. В итоге в риторике иерархов РПЦ спокойно прижились обороты, свойственные прежде только "эмигрантской" церкви. Ну и не случайны, наверно, все эти перезахоронения белых генералов, великих князей, волна скороспелых канонизаций, часто повторяющих уже проделанную в РПЦЗ работу по причислению к лику святых тех людей, которых тогда еще проклинали на их исторической родине - заметим, часто по делу. Ну и, разумеется, идет резкое сокращение памятников, связанных с советской эпохой. У нас на глазах выстраивается новая государственная идеология, удивительно напоминающая знакомые по учебникам "православие, самодержавие, народность". С этой идеологией, от которой отдавало замшелостью еще сто с лишком лет назад, мы входим в 21-й век. И это уже приводит к расколу в обществе - часть граждан еще помнит, что жили в эпоху научно-технического прогресса и всеобщего образования, а другая часть довольствуется тем, что есть, включая триаду графа Уварова. Наверно, это вызывает внутреннюю напряженность и в самой Русской православной церкви, где далеко не все готовы почитать святыми Николая Второго и еще ряд исторических лиц, канонизированных РПЦЗ, и предавать анафеме 70 лет советской власти. Возможно, церковь и кремль рассчитывают приобрести таким образом влияние на русскую диаспору, но ценой этого будет образование "красной диаспоры" внутри страны и, возможно, выделение "красной церкви" - слишком уж трудно будет вкушать из одной чаши с людьми, проклинающими то, что для тебя свято".



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
03
D.D. написал 18.05.2007 10:24
Клир всегда является идеологической обслугой существующей власти. В усл.антагонистического общества его значимость(т.е.влияние) варьируется от нулевого номера(ватикан) до третьего(штаты). В коммунистической формации(особенно на ее первой стадии) клир, также стараясь макс.приспособиться, неизбежно отбрасывается на ритуально-церемониальные задворки общ.жизни, превращаясь из социального ментора в фольклорного развлекалу. Ест., что церковников, привыкших измерять ниспосланные им свыше мирские блага пудами золота и "драг.вещей", не может устраивать т а к о е бедственное положение их касты. Отсюда ожестоеннейшее сопротивление социальным революциям и жесточайшая реакция в периоды реставраций. А следствием на данную чисто животную рефлексию паразита всегда было, есть и будет отторжение народами жреческого сословия, в активных фазах соц.противостояния доходящего до его физического уничтожения.
И это правильно.
03,
Черный Кот написал 18.05.2007 09:41
при чем тут Баранов ? Баранов может представлять кого угодно. Хоть китайского мандарина. Историческая правда от личности Баранова никак не зависит и преступлений православной церкви не отменяет. Поэтому одно из двух. Или мы не говорим о преступлениях большевиков, или говорим и о том что творили большевики и о том что творила церковь. Мне кажется любой половинчатый подход сильно отдает предвзятостью. И Баранов, как бы к нему ни относится тут нипричем.
По моей логике большевики были народными мстиелями, увлекшимися местью. И потому сами не заметившие как, ставшие бандитами. Очень кстати распространенный сценарий. Думаю произойди новый 17-й год сейчас, мы увидим то же самое. Впрочем надеюсь что нравы с тех пор стали хоть чуточку мягче...
Как церковь помогала в случае голода, читай Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". А как народ относился к гонениям большевиков, описал Пришвин. О массовых расстрелах вызванных ИМЕННО протестами против гонений, я что-то не слыхал. Другое дело, что когда протесты начинались, гонения служили одним из раздражителей. Но далеко не главным. Ну НЕ БЫЛО никогда у церкви на Руси особого авторитета ! Это исторический факт, как бы не выпрыгивали из штанов нынешние рассеяньские бизнес-клерикалы. И большевики кстати это прекрасно знали...
По поводу важности произошедшего события. Про воссоединение после векового раскола это мы уже все слышали. Уже повторы пошли. Поэтому я тоже повторюсь и спрошу "Будет ли теперь объединенная церковь возвышать свой голос против творящихся в стране мерзостей ?" Если ты считаешь что церковь не отдел ЦК, что это не ее дело и вообще "проблемы негров шерифа не е@#$ут", то у меня, а думаю и у большинства, иное мнение. Протестовать против безобразий есть ПРЯМОЙ ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ЦЕРКВИ. Если она конечно хочет добиться авторитета, а не быть департаментом при ублюдском рассеянском типо "государстве".
Жоре с мыльного завода
03 написал 18.05.2007 09:09
Помимо п.47, один совет- проси место директора кладбища,- с таким оптимизмом непременно примут.
Кстати, среди "белогвардейщины", нашедшей упокоение на Сен Женевьев де Буа и в других местах, немало людей, которые могли бы составить гордость и славу России, если бы Ленин действительно любил эту страну и тех, кто жил в ней.
Черному коту
03 написал 18.05.2007 09:03
1. На этот раз мы с тобой не договоримся и вот почему: Баранов представляет на Форуме не интерсы Золотой Орды, языческих жрецов или старообрядцев,- он представляет интересы партии, которая сразу после прихода к власти поставила своей СТРАТЕГИЧЕСКОЙ задачей уничтожение религии и делала это с невиданным размахом и невиданной жестокостью. Я не говорю о том, ЧТО для меня, как для любого русского человека, означают мощи Сергия Радонежского, отданные на поругание по приказу Главного пахана. А тебя это совсем не колышит?
2. Я знаю славянофила А.С.Хомякова, с которым согласен далеко не во всем, а кто такой Петр?
3. По твоей логике большевики были не бандитами, а народными мстителями, Робин Гудами? Жаль только, что 99,99% ничего не знали из сказанного тобой, как жаль и того, что награбленное они не раздавали умирающему от голода народу, а отправляли на Запад таким же "борцам с капиталом" на российские деньги и на российское продовольствие, которое туда отправлялось тоннами во время голода (об этом писал). Тоже значит мстили? Народ тоже перед ними провинился?
4. Еще раз посмотри на цифры убитых священнослужителей,- действительно, большевики были гуманистами- они их никуда не гоняли- решали все на месте, быстро и по-ленински четко.
5. Да, коммунистическая пропаганда сейчас буквально встает на уши, чтобы показать, что "ничего собственно не произошло",- встретились два старца, причастились, побеседовали на божественные темы и разъехались. И все.
Да нет, не все! Преодолен почти вековой барьер разделявший церкви, духовенство и паству России и Русского зарубежья. Для людей верующих, чувства которых мы должны уважать, это событие, без всякого сомнения, будет главным событием 21 века. Сбылась мечта миллионов провославных в России и за ее пределами,- у них теперь Единая Русская Православная Церковь.
Ведь не по разнарядке парткомов приехали в Москву немолодые люди из многих стран, чтобы воочию увидеть мечту своих родителей, не доживших до этого дня.А ты говоришь "бумажки"!
6. Зарубежную церковь нам кормить не придется, а вот помочь в восстановлении храмов и русских кладбищ- это наш исторический долг, а долги между порядочными людьми принято платить.
7. Хочу тебе напомнить, что церковь- это не отдел по делам религии ЦК,- она отделена от государства, поэтому не стоит возлагать на нее функции государственного органа.
8. Хочу тебя поправить,- люди травились фальшивым спиртом, чувствуешь разницу?
9. Верующие, да и не только, были бы искренне удивлены, если бы узнали, что нормальный человек посылает чуму на провославную церковь.
10. Церковь в России существовала веками и никогда не бедствовала. Когда же в России бывал голод, то она первой начинала помогать, и надо сказть помогала весьма эффективно. При Ленине же Патриарху Тихону запретили это делать и начали под этим предлогол грабить церкви (см.выше).
Народ протестовал и весьма активно, но у Ленина на этот счет было опробированное средство-массовые расстрелы (данные нужны?).
Re: Совесть- категория непартийная?
Жора с мыльного завода написал 18.05.2007 09:02
Сдалось вам это "объединение"! Что нового привнесет махровая белогвардейщина зарубежья в нынешнюю РПЦ? Может избавит попов от вековой роли гос. чиновников? Одно хорошо - можно отвлечься от скуки "стабильности" и повеселиться над новой волной завываний о "духовном возрождении" вымирающей страны.
P.S.
Черный Кот написал 18.05.2007 06:29
Кому интересно мнение Хомякова, ловите ссылку:
http://www.velesova-sloboda.org/geo/homyakov-russia.html
От себя бы рекомендовал ознакомиться всем и каждому.
Кстати интересный вопрос
Черный Кот написал 18.05.2007 06:12
=="В январе 1922 года большевиками было украдено: золота-33,32 пуда,серебра 23007,23 пуда, бриллиантов 35670 шт., других драгоценностей-71762 шт, жемчуга 14,32 пуда, золотой монеты 3115 руб., драгоценных вещей 52,3 пуда.(АПРНФ.ф.3,оп.60,д.23,л.76-77) И это данные только ПО ОДНОЙ сводке из одной области за один месяц!"==
Интересно от куда у церкви скопились такие богатства, в стране, где голод был рядовым явлением еще в начале 20 века ? И не потому ли гонения большевиков не вызвали особого возмущения и протеста у народа ?
03,
Черный Кот написал 18.05.2007 05:31
давай договоримся обсуждая тему церкви не упоминать о зверствах большевиков. Не потому что мне так уж большевики нравятся, а потому что на эту тему и православной церкви можно предъявить немалый счет. Было крещение Руси огнем и мечем. С осквернением языческих святынь, убийствами языческих жрецов и т.п. Петр Хомяков например считает что татаро-монгольское нашествие было карательной операцией с участием наемников, против слишком сопротивлявшейся крещению Руси. И достаточно убедительно это доказывает. Если взять более поздние времена, можно вспомнить историю никонианского раскола. Тоже было достаточно и осквернений старообрядческих храмов и убийств священников-старообрядцев. Достаточно сказать что люди сжигали себя живьем, лишь бы не попасть в руки карателей. Поэтому маска мученничества православной церкви столь же к лицу, сколь овечья шкура волку. Большевики просто отплатили церкви той же монетой за ее прошлые деяния. Да и то не совсем той же. Язычество было уничтожено полностью. Старообрядцы загнаны куда Макар телят не гонял. А православная церковь оказалась пораженной в правах, однако живой и в городах, а не в тайге. Так что по сравнению с православной церковью большевиков можно считать гуманистами.
Если говорить по существу статьи, возмущение мне кажется было вызвано не фактом объединения на основе антисоветизма, а приданием статуса государственной важности абсолютно никчемному событию. Что произошло-то ? Ну встретились два старца, оба из которых "страшно далеки от народа". Ну подписали какие-то бумажки. Ну будут теперь одного из них (который зарубежный) кормить чуть пожирнее с нефтегазовых денег. И что ??? Теперь церковь будет возвышать свой голос против творящихся в стране мерзостей ? Как-то слабо верится. Ну хорошо. Отношение к Путину достаточно неоднозначно. Но отношение к Ельцину по-моему совершенно однозначно абсолютно у всех ! Что делала в эти годы церковь ? Молчала... Точнее не просто молчала, а с удовольствием осваивала средства. Например торговала беспошлинно ввозимым спиртом "Рояль", от которого люди травились насмерть. Потому неуважаемая власть - неуважаемая церковь. Какой там у них междусобойчик, народу нет абсолютно никакого дела. Как говорится чума на оба ваши дома.
Совесть- категория непартийная?
03 написал 18.05.2007 04:22
Как только не называли здесь Русскую Зарубежную церковь, даже "святого" предателя Власова ей пририсовали.
Ну с таких, как Стропорез, спрос невелик,- резанул он стропы где-то в паре км от земли, дальше-собственным ходом вниз головой.
Но Баранов-то стропы не резал! Так что же он так искренне возмущается неприятием Зарубежной церковью советской власти, которую она справедливо называет безбожной.
Не верю, что товарищ Баранов забыл о том,как по указанию Ленина были разграблены русские церкви "для борьбы с голодом". Или он не знает, что на борьбу с голодом было передано всего лишь 10,5% от награбленного, а остальное отправлено на Запад "для поддержки мировой революции". А это было немало!
В январе 1922 года большевиками было украдено: золота-33,32 пуда,серебра 23007,23 пуда, бриллиантов 35670 шт., других драгоценностей-71762 шт, жемчуга 14,32 пуда, золотой монеты 3115 руб., драгоценных вещей 52,3 пуда.(АПРНФ.ф.3,оп.60,д.23,л.76-77) И это данные только ПО ОДНОЙ сводке из одной области за один месяц!
А что в России сделали со священнослужителями? Их зверски убивали. 14000 священнослужителей и членов
церковных советов и общин были расстреляны по приказу центральных властей. Второй религии в ленинской России быть не могло- только Вечноживое Учение.
Кстати вспомнилось,- в января этого года, обсуждая на Форуме свою статью под как всегда претенциозным названием "Кухня дьявола" Н.Морозова обещала объяснить "в другой раз" (один из ее избитых до пошлости приемов), почему ученье Маркса всесильно, если более чем за сто лет оно нигде в мире не реализовалось? Прошло четыре месяца, а "другой раз" так и не наступил.
Тягчайшим преступлением перед православной верой,ининциатором которого был Ленин, стало надругательство над святыми мощами. Зам. наркома ЮСТИЦИИ Красиков в соответствующей инстукции (все ведь должно быть ПО ЗАКОНУ!)писал:"Вскрытие должно быть обязательно рассчитано на удаление так называемых мощей. Если ожидаются крупные осложнения- немедленно сообщить в ГПУ".Сейчас одна из московских улиц все еще носит фамилию этой мрази. И делалось это с одобрения полититбюро(АПРФ,ф.3,
оп.16,д.23,л.57-58).
Были осквернены мощи Сергия Радонежского, несмотря на мольбы и паросьбы патриарха Тихона. Этот ленинский "подвиг" был заснят на кинопленку. Под постановлением "О ликвидации мощей" стоит подпись Ленина. А другая мразь с выразительной фамилией Придворов (псевдоним- Демьян Бедный),которого выселили из Кремля за аморалку и пьянство, писал по этому поводу восторженные стихи.
Какой вой поднимают сегодня ленинолюбы, когда люди только обсуждают вопрос о захоронении Ленина! А если бы поступить с ним по-ленински,- вышвырнуть мощи, да еще кинцо снять? Да нет, мы не антихристы, пусть лежит там где положили.
А постановление политбюро от 11 мая 1933 года об изъятии церковных колоколов "в целях абеспечения автотракторной промышленности колокольной бронзой" (кончилась во всей России бронза!),по которому годовой план был установлен в 6300 тон? После такого "ударного труда" церкви надолго замолчали.
Теперь давайте прибавим к этому антирелигиозную пропаганду, отголоски которой мы видим на этом сайте.
Мы ведь совсем недавно узнали о подвиге русской церкви во время войны, а то нам вдалбливали подлую ложь, что большинство священников встречали фашистов хлебом-солью. Да и Русская Зарубежная церковь вела себя куда более порядочно, чем это живописуют враги объединения наших церквей.
Надо быть очень наивным человеком, чтобы не понимать простой истины- то, что произошло,наконец. в Москве в храме, восстановленном после варварского уничтожения,- событие великое и в истории православной религии и в истории нашего народа. Ну а то что для этого не потребовалось постановления политбюро, так ведь "новое время- новые песни".
ЭТО,КОНЕЧНО,ИНТЕРЕСНО...
олег- кошакам написал 18.05.2007 01:01
НО!!!В Кондолизе больше экзотики...
Поздравлю всех РУССКИХ людей с огромным событием - ...
Вовочка написал 18.05.2007 00:58
устранением разделения Русской Православной Церкви.
Не вышло у жидов: Бронштейнов, Бланков-Ульяновых, Блюмкиных, Янкелей, Нахамкесов, Рафесов, Шлихтеров, Урицких, Арманд и прочей пархатой швали, НЕ ВЫШЛО. Конечно им удалось сгенерировать некоторое количество красножопой быдлосрани, быдлосрани не помнящей родства, не помнящей истории. Эта быдлосрань срала и ссала на могилы предков (как у Ухтомской цекрви, там было осквернено кладбище - сделан общественный туалет), эта быдлосрань строила на костях воинов танцплощадки и кинозалы (Всехсвятское воинское братское кладбище), эта быдлосрань делала из могильных плит камни для мостовых (Рогожское, Донское, Ваганьковское и др. кладбища), а мемориальных досок облицовку метро (Храм Христа Спасителя). Теперь потомки этой мрази, обвиняют в жидовстве иерархов РПЦ и саму РПЦ :) Пусть их, что нам до мнения сынка партийной дырки в пьном угаре обрюхаченной партийным мудозвоном по фамилии Баранов? Да плевать мы, РУССКИЕ люди, хотели на этих уродов - пархатожополизов.
Еще раз, всех РУССКИХ с праздником!!!
изысканный минет
Лужков написал 17.05.2007 23:48
Делаю минет со скидкой 10% для ветеранов и инвалидов ВОВ.
(без названия)
Черный кот написал 17.05.2007 23:39
Выполняю прием "ля минет" (дорого).
ПРИВЕТ, ПУШИСТЫЕ!
олег- кошакам написал 17.05.2007 23:35
Проголодались?
Что то ГАВКАТЬ начали!? УЧИТЬ ЛЮДЕЙ - ВЕРЕ?:--))
ДА !
олег-РОК написал 17.05.2007 23:31
Неприлично безбожникам оскорблять ВЕРУ.
СТЫДНО!
Re: Re: Re: Раз так, уж, повелось,...
Чукча написал 17.05.2007 22:52
еБемотов кошерный - великий спец по скрещиванию ежа и ужа.
РОК,
Лужков написал 17.05.2007 22:44
нифига ты братела фишку не сечешь ! Богу кто угоден ? Да тот у кого бабло водится, и нечего париться всякой там моралью и философией ! Именно это объединенная церковь и будет объяснять тупому народцу. Именно для этого в церковь вкладываются бюджетные деньги. А то Матросов, Курчатов, Сталин... Лохи совковые... Ты бы еще Христа, лошару позорного за кампанию упомянул !
Re: Бог и церковная бюрократия, это - вещи разные.
Б-В написал 17.05.2007 19:50
Их Бог и рассортирует, по делам их и заповедям Божественным.
Иерархи
Иерархи написал 17.05.2007 19:48
как много мужчин толстых пузатых-не работающих*кому живется весело вольготно на руси*-купчине толстопузому-сказали братья губины--а фрол сказал-ПОПУ *некрасов как давно и сейчас*
Бог и церковная бюрократия, это - вещи разные.
РОК написал 17.05.2007 19:43
Объединение двух крупнейших православных общин мира в одну - событие, бесспорно, положительное. Кто будет с этим спорить?
Вызывает лишь сомнение тот камень, который положен в основание нового двухкорпусного здания. Этот камень - антисоветизм. Тот самый - старый, покрытый трещинами и коррозией булыжник, едва не приказавший долго жить в минувшем веке. Но, нет, он не только не рассыпался в прах, а, напротив, склеенный сладкой слюной предательства и отшлифованный умелыми языками бывших членов лекторских групп при ЦК и МГК КПСС, понадобился новым церковным зодчим.
Однако, как ни крути, социалистическое общество со всеми своими недостатками бесконечно ближе к учению Христа о всеобщем равенстве и человечестве, как единой большой семье, чем капиталистическая социальная конструкция, представляющая собой, по существу, большую банку с пауками, которую сегодня согласно славят высшие иерархи Московской патриархии и Русской Православной Церкви за рубежом.
Да и не был Советский социализм богоборческим государством, если судить по его делам, а не по словам Никиты Сергеевича Хрущева и его последователей того же примерно умственного уровня. Советский Союз был антицерковным государством, а отнюдь не Богоборческим, что совсем не одно и тоже! Во всяком случае, не ходящая на исповедь советская власть от стыда бы умерла, если бы в мирное время по ее улицам бродили около двух миллионов беспризорных детей, как сейчас в нашем воцерковленном государстве. Она бы умерла от стыда, если бы вдоль ее проспектов выстроились тысячи проституток, включая несовершеннолетних детей, количество наркоманов начало приближаться к пяти миллионам. Не совершающая причастия советская власть умерла бы от стыда, если бы люди, не вложившие в освоение нефтяных месторожлений Севера ни грамма своего труда, вдруг стали их собственниками, и стали покупать на получаемые от продажи не ими разведанной и добытой нефти барыши, поместья, размером с небольшие государства, суперяхты, похожие на авианосцы и футбольные клубы с хорошей английской родословной.
Слово Бог, как главная причинам всего и высший моральный судия, при советской власти, кеонечно, не произносился, заменяясь понятиями "природа", "объективные законы развития материи", но, по-существу-то под этими эвфимизмами народ понимал именно Бога. Отсюда и "Идет война народная, Священная война!..." А ведь слово "священный" означает не что иное, как "посвященный Богу" и ничего больше. Потому не случайно в Русской Православной церкви до последнего времени годы с 1943 по 1953 (год смерти И.Сталина) получили наименование "Золотого десятилетия Русской православной церкви". Конечно, кто-то может опять начать старую песню про Сталинские репресии, потому что больше-то ничего плохого про эти годы и сказать нечего. Но всякий, человек, честный перед своей совестью и Богом, обратившись не сказкам великого сказочника Солженицына, а к цифрам, без труда выяснит, что эти пресловутые "сталинские репрессии" не были массовыми и были вполне обоснованными, необходимыми для спасения государства, русского и союзного ему народов.