Кто владеет информацией,
владеет миром

Прекращена деятельность газеты «К барьеру!»

Опубликовано 16.06.2010 в разделе комментариев 105

Прекращена деятельность газеты «К барьеру!»

Некие, не называемые вслух силы в России, удушающее в ней остатки свободной прессы, одержали очередную победу: прекращена деятельность газеты «К барьеру!». Принимать триумф в Останкинский суд явился В.Дашевский, убедиться, чтомолоденькая судья Е.М. Дорохина не подведет.

И она не подвела.

Дело начала без подготовки, в частности, наплевав на закон, копии искового заявления и доказательств ответчикам не вручила, времени на подготовку их к делу отвела 15 минут, кроме того, Останский суд не имел права рассматривать это дело, поскольку оно было в юрисдикции Басманного суда. Судья очень старалась.

Я выступил так.

«Согласно статье 29 Конституции РФ «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Прекращение деятельности газеты может быть осуществлено только за противоправную деятельность, в иных случаях прекращение деятельности газеты является преступлением, предусмотренное защищающей Конституцию статьей 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»:

«1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации ...2. ... совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Экстремистская деятельность в России запрещена законом и лица и организации, занимающиеся ею, привлекаются к уголовной или другим видам ответственности только судом по обвинению только прокуратуры. Мало этого, даже в случае подготовки к экстремистской деятельности, прокуратура обязана реагировать. Согласно статье 6 закона «О противодействии экстремистской деятельности»: «При наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, содержащих признаки экстремистской деятельности, и при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель либо подчиненный ему соответствующий прокурор или его заместитель направляет ... соответствующим лицам предостережение в письменной форме о недопустимости такой деятельности с указанием конкретных оснований объявления предостережения».

Публикация экстремистских материалов СМИ также запрещена, а является материал экстремистским или не является, согласно статье 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности», устанавливается только судом и никем иным: «Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу».

На сегодня деятельность ни одного работника или автора газеты «К барьеру!» не только не признана экстремисткой в законном порядке, но прокуратурой газете «К барьеру!» даже предостережения не вынесено. Газета не публиковала материалов, признанных экстремистскими.

В связи с этим предупреждения вынесенные газете Роскомнадзором заведомо незаконны, а решения Таганского суда, отказавшимся признать эти предупреждения незаконными, являются заведомо неправосудными.

Теперь, подготовив преступление, предусмотренное статьей 144 УК РФ, Роскомнадзор предлагает Останкинскому суду совершить его и прекратить деятельность газеты «К барьеру!», в деятельности которой нет и признака нарушения каких-либо законов.

В условиях, когда в России преступные государственные чиновники втаптывают в грязь Конституцию, а им в этом помогают преступники-судьи, журналисты могут против этого только возражать. И мы возражаем».

Я получил от суда замечание, о недопустимости оскорблять правосудие. И, в конце дела, судья вынесла решение - деятельность газеты к «К барьеру!» прекратить.

Мы, разумеется, подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд, ну, а там судьи кто?

Юрий Мухин



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А винтовка, твоя, где?! - В.И. Чапаев (16.06.2010 11:36)
Андрей К написал 16.06.2010 12:26
А где твой результат деятельности? Или ты толдько и можешь, что критиковать других на форуме?
Уж у Ю.И. Мухина результатов на 10 твоих жизней хватит. Одна только АВН чего стоит, тебя туда и не возьмут за балабольство, там собираются люди Дела, а не слова.
А книг для потомков он сколько оставил? Так что сиди и не трынди, и не прячся за имя великого революционера.
А винтовка, твоя, где?!
В.И. Чапаев написал 16.06.2010 11:36
Сколько лет Вы "окормляли" своих читателей. Пророс Ваш дух в людях? Где Ваша партия, где Ваша сила, где Ваши штыки?
"Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть?" В.Цой
На что вы тратили свои силы, на воздух? Впустую разбрасывали себя, если не структурировали, не организовывали свое влияние.
Где Ваша партия, или где, самое малое, по приложенным Вами многолетним усилиям, - Ваш депутатский мандат, что может как-то защитить Вас?
Чему Вы теперь удивляетесь?
Вы сами отдали власти право быть над Вами.
За столько лет не сплотив людей, разбрызгавшись фейерверком.
Что такое партия здравого смысла? Сюда можно вложить любой смысл, самый циничный, самый корыстный. Объясните это какой нибудь сельской жительницы из глубинки, что имел в виду. Назвние партии должно агитировать за себя просто и понятно, без дополнительныз разъяснений.
Что тако рот фронт? Объясните это людям с Казказа. Не совсем владеющим языком. Кто помнит историю этого слова? Кто может и помнит конфеты.
Никуда не годится.
Партия должна быть одна на всех. Одна. Против главных врагов направленная. Не по твоим личным интересм, или, как ты видишь мир, выпендриваясь, а так, как надо. Против главных врагов, за народ.
И где Ваша партия, сплоченная, организованная за десятки лет Вашей литературной и оппозиционной деятельности? Я всех имею в виду.
Судиться - проигрывать время, проигрывать будущее России. И что Вы хотели своим сообщением, жалость вызвать? Вместо конструктивной деятельности.
Может еще на митинг пойдете, смешить народ, подставит там голову под дубинку, пробьют, вот спасибо скажет власть, подыграете планам власти. Светлых голов у нас не так много. Каждая на счету. Так где же смысл Вашей деятельноти - объединенные люди? Я не о Вашей деятельности спрашиваю. А о смысле деятельности, ее результате. Закроют Вас, что остается после Вас? Ничего? А партия бы исчезла просто так. Не растворилась.
И.П.Ботов
цензура даже на этом форуме и самоуправство
Loud написал 16.06.2010 11:27
Сейчас посмотрел предыдущие статьи ктото потер ответы оставив только те что не расходятся с мнением редакции, это и есть диктатура, так что нефиг мне кажется и обижаться, все редакции грешат желанием выдать свои соображения как самые правильные в том числе и государство, пока мы все не будем готовы умереть за свободное высказывание каждого, как античный философ, то мы заслуживаем такого отношения и к нам и к печатным органам.
О стойкости оловянных солдатиков
Геронда написал 16.06.2010 11:15
Репортер (16.06.2010 10:01):
"Мухин, вы, конечно, стойкий оловянный солдатик, вы скажете новую пламенную речь, вы откроете новую газету, но мне иногда кажется, что, любуясь собой, вы напрочь забываете о своем читателе".
Всяк человек борется с несправедливостью по своему. Другими словами - на каждого из нас возложен крест, который мы в состоянии нести по жизни: ни больше, но и не меньше. Вы хотите, чтобы Мухин, кроме самостоятельно решаемой им задачи по предоставлению оппозиционным власти авторам высказывать свое мнение в свободной прессе, взял на себя еще и решение некоторых других проблем, которые беспокоят лично и только вас? Т.е., часть своей, и без того легкой ноши вы хотите переложить на его "стойкооловянные" плечи?
Самому-то не стыдно от своих слов? Побойтесь Бога, уважаемый! Забыли, что Игнатыч совсем недавно перенес обширный инфаркт и чудом был возвращен с того света? Ему бы сейчас плюнуть на всех на нас, неблагодарных, да уйти на заслуженный отдых.
(Хотя... Че он заслужил, воюя с мельницами"? У него, насколько мне известно, даже и машины личной нет...)
(без названия)
Геронда написал 16.06.2010 10:52
Да дело не в сайте (хотя и он кому-то, безусловно, нужен), а в том, что закрыли именно газету, т.е. печатный орган, который пользуют те, кто не имеет возможности (или не хочет) получать правдивую инфу из инета. Таких не так уж и мало, так что расчет властей верный.
к барьеру
Loud написал 16.06.2010 10:39
а что мешает зарегить сайт за границей?
(без названия)
электорат написал 16.06.2010 10:35
Вот такие судьи. http://i038.radikal.ru/0910/46/1783764a5bfb.jpg
Очень, очень жаль. Но у меня в памяти компа много забито статей и Дуэли и К барьеру.Единственные правдивые издания.
как ни противно
Loud написал 16.06.2010 10:02
одна надежда на страсбург, дожили опять заграница нам поможет.
Re:
Репортер написал 16.06.2010 10:01
Насколько я понимаю, Мухин вовсе не отрицает того, что его издание является экстремистским. Его возмущает, что это не установлено в законном порядке. Кажется, он даже не против того, что газету закроют. Его имидж неукротимого борца с режимом от этого только улучшится. Только пустое это все. Вспомните 1918 год, газеты, измывавшиеся над новым режимом. Что с ними сделали большевики? Прикрыли к чертовой матери. И, заметьте, читатели этих газет вовсе не выступили на защиту свободы слова. Мухин, вы, конечно, стойкий оловянный солдатик, вы скажете новую пламенную речь, вы откроете новую газету, но мне иногда кажется, что, любуясь собой, вы напрочь забываете о своем читателе.
Ничего, кроме...
Пожилой написал 16.06.2010 09:36
Ничего, кроме прекрасной рекламы газете, суд не добился! Не унывайте, Юрий Игнатиевич!
(без названия)
Андрей К написал 16.06.2010 09:27
Газету закрыли, сайт Мухина со вчерашнего дня не загружается
(без названия)
читатель Дуэли написал 16.06.2010 09:09
В Страсбург на этих душителей свободной прессы жаловаться,а судьишке Е.М.Дорохиной предупреждение.За следующее подобное нарушение закона-отправить ее на Луну.Эти судьи не понимаютто играют с огнем и могут очень доиграться-довыделываться в своей безнаказанности.
РФ нелегитимно, их "законы" тоже, ну и инфраструктура - блеф
Корней Иванович Сладков написал 16.06.2010 08:06
"......ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ НЕТ........"
Согласен на 100 процентов.
Re: о статье - Зухов (16.06.2010 01:31)
wolodja написал 16.06.2010 07:38
Назуваняние газеты надуть выпирать пуростенькое тупа:
"За соблюдение Конституции в России","За законность в России", "Законность в России", "Законность и законопослушность", "Судебный произвол", "Прокурорский произвол"...
и ту.пу. и ту.ду.
(без названия)
Путиноид-либераст написал 16.06.2010 07:26
Раскрыть комментарий
Re: лик колониальной раши
Свобода написал 16.06.2010 06:49

Оккупационный режим в России усиливает репрессии против народного возмущения. Двуглавый кремлевский скоморох уже никого обмануть не может, однако, по требованию мафии продолжает вешать лапшу. Разгул криминала, развал всего, что еще не развалено, финансовые аферы, непомерное раздувание полицайских войск, направленных на подавление возможных народных выступлений, поголовное воровство чиновничьего репрессивного аппарата – все это признаки фашистской колонии! Это лицо современной раши!
аццкий сотона
Джон Тривольта написал 16.06.2010 05:13
Писюлюбахни и будит те удавольствее длб антифакнутое...
о статье - Зухов (16.06.2010 01:31)
гра написал 16.06.2010 01:43
""Ну и даже в этой ситуации надо бороться за газету еще более спокойно и хладнокровно. """
Да не надо бороться. Надо идти от противного. Закрыли и пусть. Вместо нее открыть две. И названия не надо выбирать такие пугающие Дуэль, К барьеру. Вы еще назовите Смерть поганым олигархам? Названия надо выбирать нейтральные: аленький цветочек, Иван да Марья, На рассвете. Вот тогда будет результат, когда их снова закрывать будут.
о статье
Зухов написал 16.06.2010 01:31
Ну и даже в этой ситуации надо бороться за газету еще более спокойно и хладнокровно.
Однако, надо уже сейчас думать, как организовать другую газету, искать другие способы, для выражения свободы слова. Тяжело понимаю, но, что остается делать, надо прибегать к гибкости, иначе сломают. А кому от этого польза? Однако я думаю, что всем сторонникам левого движения, надо собраться и вынести коллективный протест, против незаконных действий судьи. Призываю всех неравнодушных к судьбе самой честной газеты в РФ выступить на защиту газеты.
Re: Аццкий сотона (16.06.2010 01:26)