С сегодняшнего дня Узбекистан временно прекратил прием беженцев с юга Киргизии - этнических узбеков. Вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что узбекские власти уже зарегистрировали 45 тысяч беженцев из соседней республики (речь идет только о взрослых людях, точных данных о числе детей нет). Представители на местах сообщают, что данную цифру можно смело умножать на три, поскольку практически каждая женщина идет с двумя-тремя малолетними детьми. "У нас больше нет мест для того, чтобы их размещать", - сказал Арипов. По его словам, в настоящее время подготавливаются новые места для рамещения в лагерях для беженцев. Принятые ограничения не касаются раненых и больных.
Общее число раненых и больных беженцев из Кыргызстана в медицинских учреждениях Андижанской области Узбекистана составляет 735 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Адхам Икрамов.
Напомним, что беспорядки в Киргизии начались в ночь на 11 июня 2010 года с города Ош. Агрессивно настроенная молодежь устроила драку, била витрины магазинов и стекла в жилых домах. В город были введены войска. Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью. Днем 12 июня вспыхнули беспорядки в соседнем Джалал-Абаде.
|
|
|
Рейтинг: 3.00, Голосов: 2
|
|
|