Кто владеет информацией,
владеет миром

Ситуация в Киргизии созрела для вмешательства узбекской армии

Опубликовано 15.06.2010 в разделе комментариев 55

Ситуация в Киргизии созрела для вмешательства узбекской армии
Узбекистан до конца дня 14 июня прекратит прием беженцев с юга Киргизии - этнических узбеков, которые переходят на территорию соседнего государства, спасаясь от погромов. Об этом, как сообщает AFP, заявил вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов.

По его словам, узбекские власти уже зарегистрировали 45 тысяч беженцев из соседней республики (речь идет только о взрослых людях, точных данных о количестве детей нет). «У нас больше нет места для того, чтобы их размещать», - сказал Арипов. Он также добавил, что Узбекистан в связи с наплывом беженцев нуждается в помощи со стороны международных организаций.

Граница Киргизии и Узбекистана, закрытая ранее в связи с беспорядками в Киргизии, была открыта для беженцев 12 июня. Число людей, перешедших на территорию соседнего государства к вечеру 13 июня, в МЧС Узбекистана оценили в 75 тысяч человек. Киргизские власти называли гораздо меньшее число (около шести тысяч).

В свою очередь, представитель Международного Комитета Красного Креста Анна Нельсон заявила CNN , что в Узбекистан бежали около 80 тысяч человек. В республике были организованы лагеря для размещения беженцев. Их обеспечивают продуктами, оказывают медицинскую помощь.

Агентство «24.kg» сообщало 14 июня, что в сторону границы с Узбекистаном «продолжают массово направляться толпы беженцев».

За несколько дней, по официальным данным, погибли более ста человек. По неофициальной информации, убитых гораздо больше. Один из лидеров узбекской общины, как сообщал «Интерфакс» 14 июня, заявил, что только в Джалалабаде погибли около 700 этнических узбеков.

- По большому счету вмешательство Узбекистана в ситуацию в Киргизии весьма ожидаемо, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Для Москвы эта ситуация крайне неприятна, поскольку с приходом к власти правительства Отунбаевой в Кремле посчитали, что все задачи в этой стране решены и проблем больше нет. Киргизия становилась тем, чем раньше в Центральной Азии был Таджикистан - солдатской пряжкой на приводном ремне российской политики в регионе. Но межэтнические столкновения на юге страны запутали ситуацию и представили возможность для появления нового игрока. И этот игрок - Ташкент, давно претендующий на лидерство в регионе и борющийся за него с Казахстаном. В финансовом и экономическом плане Узбекистан проиграл Астане, но у Ташкента есть два козыря -  многочисленные узбекские диаспоры в республиках Центральной Азии и довольно сильная по региональным меркам армия. По большому счету,  армии Ислама Каримова решить "киргизскую задачу" - это дело нескольких дней, но выступать агрессором Узбекистан не хочет и не может. Другое дело - очевидные всему миру страдания узбеков, которых вырезают и изгоняют. Вот-вот в регионе появится спецпредставитель генсека ООН и задача прямого вмешательства будет осложнена. Так что на решимость у Ташкента не больше 1-2 дней. Если Узбекистан будет выглядеть пострадавшей стороной, для вмешательства узбекской армии препятствий нет. К тому же общественное мнение в самом Узбекистане будет скорее всего приветствовать подобную миссию, что сможет поднять престиж правительства Каримова внутри страны - отказ же вмешаться будет рассматриваться как слабость.

 


Справка: Узбекистан занимал до прошлого года второе место в СНГ после России по закупкам военной продукции. Его расходы на оборону в 2009 году составили почти 1,2 млрд долл., или 3,4% от ВВП.

 

Численность населения Узбекистана составляет более 27,555 млн человек (на 1 января 2009 г.). 80% населения страны - узбеки. Русскоязычного населения около 5%, но именно оно составляет костяк узбекской армии. Узбекская армия с помощью России оснащается новыми видами вооружений, а будущие офицеры на льготной основе обучаются в военных вузах РФ.

Как сообщают в Минобороны Узбекистана, принятые в последние годы законодательные и нормативно-правовые акты способствовали также укреплению социальной защиты, обеспечению военнослужащих и их семей необходимыми жилищно-бытовыми условиями. Реализуются меры по дальнейшему совершенствованию системы льгот военнослужащим, проходящим срочную военную службу. В два раза повышены размеры должностного оклада военнослужащих срочной военной службы, до шестнадцати минимальных заработных плат увеличен размер выходного пособия при их увольнении в резерв. Кроме того, только за последние пять лет более чем в два раза увеличены оклады по воинским званиям, выходные пособия при увольнении с военной службы офицеров. Кадровые военнослужащие являются одним из самых обеспеченных социальных слоев населения. 

Армия Узбекистана сформирована на базе дивизий и полков бывшего Туркестанского военного округа. Состоит из четырех военных округов. В каждом округе дислоцируются мотострелковые, танковые, десантно-штурмовые бригады, части ВВС и ПВО.

В настоящее время подразделения Министерства обороны включают Сухопутные войска, Войска противовоздушной обороны и Военно-воздушные силы, специальные войска и Национальную гвардию.

По данным Международного института стратегических исследований (Лондон), численность Сухопутных войск составляет 40 тыс. человек в составе одного танкового корпуса, десяти моторизированных, одной легкой горной, одной воздушно-десантной, трех воздушно-штурмовых и четырех инженерных бригад, а также одной бригады Национальной гвардии.

Численность войск Противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Республики Узбекистан составляет 10-15 тыс. человек в составе 7 авиационных и вертолетных полков.

После распада СССР Вооруженным силам Узбекистана отошли 15-я бригада специального назначения, 459-я отдельная рота специального назначения (на ее базе сформирован отдельный отряд спецназа), а также учебный полк специального назначения, готовивший во время войны в Афганистане личный состав для воюющих подразделений. В несколько преобразованном виде данные подразделения сохранились до настоящего времени.

Внутренние войска МВД. Численность внутренних войск МВД составляет в настоящее время от 17 до 19 тыс. человек.




Рейтинг:   4.07,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Расцелуйкин (15.06.2010 10:11)
Моше Шнейдерман написал 15.06.2010 17:58
Моген Давид жидотворящий
Re: провокаторы
Сергей 64 написал 15.06.2010 17:52
Противно читать некоторые комментарии . И чего Россия еще должна киргизам после 1916 года и после того что им на блюдечке с голубой каемочкой преподнесли государственность по Беловежским соглашениям ? Ничего им русские и Россияне не должны и прав Медведев что не послал туда войска ! И то что уничтожают (подло) узбеков это чистой воды провокация и дело рук Бакиевской мафии (наркомафии)!
-
tattooed buratino написал 15.06.2010 17:22
кремлевский пиздежь, галдежь и провакации по киргизским событиям резко пошли на спад. что-то у придурошных чекистов сорвалось, а так старались.
Re: Re: Re: Расцелуйкин (15.06.2010 10:11)
DSP007 написал 15.06.2010 17:16
Ну тебе Наталья мы звезду Давида наклеим на затылок ...в качестве мишени.
Re: Re: Расцелуйкин (15.06.2010 10:11)
Натaлья написал 15.06.2010 16:54
=Повяжите красную ленточку в знак солидарности с коммунистами!!=
=Повяжите черную ленточку в память о всех погибших с 1991 года!=
И зеленый полумесяц на задницу !!!
Re: Re:
дмитрий написал 15.06.2010 14:56
Хорош воевать пора создавать космолет и лететь к звездам.Человечество с ума уж посходило,а почему нет развития сидим тупо воюем бабки гребем и не надо ничего.Ездим на приметивных машинках,качаем нефть,сосем газ и ищем общение на устаревших компах и кричим Наших Бьют.Все мы братья нам нужен не СССР а нечто другое,тогда все нации мира будут тянутся к НАМ,учится,создавать,летать.Пока мы слабы всем нам СССР евробакс на глаз шторку повесил и превратил смысл жизни в тупо заработать ЖРСРЕБ.Конфликт этот был отрежжесирован в сша,так что думайте.
Кто следующий?
Луч написал 15.06.2010 14:46
Итак, Киргизия в руках американской военщины. Кто следующий? Следующими будут этнические раскачки в Казахстане на приграничных территориях, чтобы оттяпать потихоньку весь Казахстан. НАРОД, ну, не будь таким тупым!!! Сколько можно играть в "оранжевые революции"??? Этой американской традиции уже скоро полвека!!!
Re: Re: Re: Re: Медведев-он чей президент:узбекский или киргизский???
Михаил написал 15.06.2010 14:46
Ну вот, еще одно перо из задницы дохлого кремлевского петуха выдрали. Так и надо. В ощип его!
Роза-провокатор
Луч написал 15.06.2010 14:38
Любая власть держится только на деньгах. Поэтому воровство Бакиева - это исторически сложившаяся традиция "первоначального накопления капитала". Так было в США, в Европе, в России, в Казахстане и др. Теперь это "уважаемые люди". Бакиева согнали с позиций в самом начале, когда он еще не успел укрепиться материально и организационно. Согнали люди, которые собирались подмять Киргизию под свои планы. Следовательно, Бакиев был против этих сил. А знаете почему? Потому что он скрывается у Лукашенко - самого патриотичного политика во всем СНГ!! Каким будет результат? А вот каким: через два месяца в Киргизии после того как Роза раздаст матрезервы страны, будет голод, мародерство, этническая и гражданская война. США, под прикрытием ООН введет голубые каски. Конфликт останется внутренним, чтобы ОДКБ не имело юридических полномочий ввести свои войска. Киргизия станет вторым Афганистаном. Роза уедет в США или в Лондон к дочкам. Американский генерал-губернатор будет бдительно охранять авиабазу США и мобилизовывать силы против СНГ с юга. ОДКБ только останется нагнать войска в этот неспокойный регион. Экономика стран СНГ пойдет на убыль. Киргизия - плацдарм против СНГ. Что можно сделать сейчас? Провести народный референдум и вернуть Бакиева!!!
Re: Re: Re: Медведев-он чей президент:узбекский или киргизский???
дмитрий написал 15.06.2010 13:16
Да!!! Надо подумать!!??Пока они думать будут страны нато войдут,всех "памирят"и навеки пропишутся.Наших с баз выгонят,Киргизам с Узбеками зеленых бумажек напечатают и разбросают с вертушки Апач.Они провокаторов искать собрались?Смешно.Вся это ОДКБ пшик натовцы со смеху падают.
Re: Re: Медведев-он чей президент:узбекский или киргизский???
бахытжан написал 15.06.2010 11:47
Медведев не президент, он засланный казачок Израиля- даавид ааронович мендел
Виновата кремлядь. Привели к власти прокремлевскую марионетку Отунбаеву,
-=Анонимус=- написал 15.06.2010 10:34
она не удержала ситуацию. Обратилась за помощью - ее послали. Ситуация пошла вразнос. Кремль как всегда в говне по самые звезды.
Re:
Алексей Ярославович Пономарь-Расцелуйкин написал 15.06.2010 10:11
Во всем виноваты НАЦИСТЫ. Основные нацисты хозяйничают в Кремле и потому и уши видны - нацисты одной определенной нации (с большой ими носами, массивными верхними губами, большими развратными глазами и плоскими шлифоваными щеками и кудрявыми волосами) откровенно неприкрыто разжигают войну всех наций против друг-друга. ДОЛОЙ НАЦИСТОВ!!
Наша родина - СССР!! Все нации - братья и сестры - труженники, ученые, специалисты, светлые головы!! Мы ЗА КОММУНИЗМ!!
МЫ ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА!! ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Без идеалогии любые восстания - лишь ущерб и горе!!
Повяжите красную ленточку в знак солидарности с коммунистами!!
Повяжите черную ленточку в память о всех погибших с 1991 года!
(без названия)
volcodav написал 15.06.2010 09:56
баратино, дорогой, какой дурак (российский или не российский) будет "показываться на улице, когда идет такое мочилово. Может там амеры по улицам свободно гуляют? Сомневаюсь.
Был я в Оше конец мая - середина июня 1990г и ни за какие деньги не хотел бы попасть в эту клоаку еще раз. Но тогда еще был СССР и наша десантура решала вопросы довольно жестко. Теперь пусть сами разбираются. Жаль будет, если мы туда влезем. Охрана баз и участи в миротворческих силах на паритетных условиях с другими членами ОДКБ.
-
tattooed buratino написал 15.06.2010 09:41
российские военные сидят на своей базе и боятся показаться на улице. убъют сразу. вот до чего доводит расиянская империйская политика-шмытика. Браво кремлядь! Браво!
(без названия)
tattooed buratino написал 15.06.2010 09:34
Кадыржан Батыров --лидер узбекских боевиков, начавший резню в Оше, скрывается на российской военной базе. .. ай-йя-яй... чекисты совсем нюх потеряли, ну совсем дилетантами стали. Расиянские педриоты и имперасты, а вы чиво так дергаетесь за узбеков? родные души нашли? Не-а, не будет вам никакой модернизации в России. Первое)-- сам российский народ не желает усиливать кремлядь экономикой. Второе) -- Китай и Запад на ***** видали российскую модернизацию, так что имперасты и педриоты вы в пролете.. Давай- давай посылайте русских парней спасать узбекских боевиков.
.
tattooed buratino написал 15.06.2010 09:21
ай-йя-яй как некрасиво получилось в Киргизии. Кремлевские красные уши торчат во все стороны за узбекскими боевиками.. И палаточные лагеря для узбекских беженцев заранее построили, и заранее стали вывозить узбекских женщин и детей, и узбекская община признала свою вину за развязывания резни. А кремль все на таджиков и киргизов валит. ой как нехорошо у кремля получается. все выходит из под контроля. То-то кремлядь икру мечит , не знает что делать дальше.Не будет кремляди никакой вожделенной модернизации.
k (15.06.2010 08:44)
Натaлья написал 15.06.2010 09:02
КАРИМОВ РАССТРЕЛЯЛ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД В АНДИЖАНЕ И ТОТ БЕЖАЛ В КИРГИЗИЮ....ТЕПЕРЬ КИРГИЗЫ РАССТРЕЛЯЛИ ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ НАРОД.....!!!!
(без названия)
k написал 15.06.2010 08:44
Честно скзать, Каримов не такой уж решительный человек , оказался!
Его народ убивают, а он сидит и отмалчивается!
Теперь узбеков уж точно постоянно будут опускать все, кому не лень
Хотя бы оружие на вертолетах для своих соотечественников забросил бы, что-ли
muviro (15.06.2010 07:41)
Натaлья написал 15.06.2010 08:13
Ндасссссссс.....надо подумать......!!!!Вводить или не вводить, вот в чем вопрос!!!!
Только не надо сказки за США, если войдут....то несколько стран !!!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы