Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданская война в Киргизии уже идет "без кавычек"

Опубликовано 13.06.2010 в разделе комментариев 198

Гражданская война в Киргизии уже идет "без кавычек"
Власти Киргизии объявили в стране частичную мобилизацию. Текст соответствующего декрета размещен в субботу, 12 июня, на официальном сайте временного правительства.

Согласно тексту документа, министерству обороны Киргизии поручается перевести часть киргизской армии на положение, соответствующее военному времени, сообщает Лента.ру. Решить, какие именно части должны быть мобилизованы, руководство министерства должно самостоятельно.

Кроме того, декрет предписывает комендантам городов и районов юга Киргизии, где ранее было введено чрезвычайное положение, "с применением всех имеющихся сил и средств принять жесткие и исчерпывающие меры по стабилизации общественно-политической ситуации".

Декрет временного правительства вступает в силу в воскресенье, 13 июня.

Еще один документ, обнародованный киргизскими властями 12 июня, разрешает военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, которые задействованы в наведении порядка на юге республики, открывать огонь на поражение в случаях, когда это будет необходимо для защиты населения и самозащиты. Кроме того, стрелять разрешили по людям, которые окажут сопротивление при задержании или будут застигнуты в момент совершения преступления.

По последним данным, в Джалал-Абадской и Ошской областях Киргизии в результате столкновений пострадали 977 человек, погибли 75 человек. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

Границу Киргизии с Узбекистаном перешли уже около 6 тысяч человек, беженцев из Ошской области. Такие данные обнародовали в Национальном обществе Красного Полумесяца в Киргизии, сообщает ИТАР-ТАСС.  

- Возможно кто-то думал, что можно выпустить джинна из бутылки, а потом затолкать его обратно пальцем, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Пророссийское правительство Отунбаевой пришло к власти на волне массовых протестов против не вполне пророссийского кабинета Бакиева. Но базовые причины киргизского бунта не в противоречиях внутри правящих кланов, а в противоречиях внутри общества - в массовом недовольстве нищей и беспросветной жизнью. И кабинет Отунбаевой не способен решить эти проблемы, тем более решить их быстро. Никто не способен. Значит бунт будет возобновляться вновь и вновь, пока не иссякнет питающая его энергия - или к власти не придет правительство, реально не только способное решить проблемы Киргизии, но способное убедить (или заставить) граждан ждать и нести серьезные издержки. Это тяжелая перспектива, но другой, видимо, нет.


Рейтинг:   4.56,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Сергей 64 написал 13.06.2010 11:43
Киргизский менталитет это сидеть на корточках . кушать беш бармак . пить кумыс и стараться что бы работали другие.
Re: Корзунову
Сергей 64 написал 13.06.2010 11:36
Красивые слова ! Но сейчас батенька миром правят деньги ! А некоторые народы не умеют работать в силу своей развитости . Они кочевниками были . И любили совершать набеги . А работать и созидать они не в состоянии когда ждут халявных баксов и гуманитарной помощи всякой. Так живут палестинцы . И папуасы в Австралии и не собираються ассимилироваться с европейцами а предпочитают кушать халявный хлеб из кафе и спать под пальмой прикрывшись пальмовым листом или на худой конец коробкой от телевизора.Это утопия что если дать дикому народу государственность ,то он тут же построит светлое общество в соответствии с какими то там нормами. Сейчас они ждут кто им даст халявы !Или американцы- афганские наркоторговцы или вечные страдальцы русские.
(без названия)
ДебилРусскоязычныйГоворящий написал 13.06.2010 11:26
Как большой знаток кинематографа хочу рассказать про Динару Асанову.
Ей,киргизке по национальности,категорично не дали возможности работать на Киргизфильме.Она обиделась,уехала в Россию и стала известным режиссером.
Правда-умерла в 42 года.
--------------------------------------------------------------
Вот Вам и киргизский менталитет!
яндекс запрос Нашлось 529 тыс. ответов
Loud написал 13.06.2010 11:22
геноцид русских в Киргизии
правительство должно обеспечить настоящую программу переселения русских из всяяких чупкистанов ыргызстанов на историческую родину это даст 2-3-5 млн населения а не гастарбайтеров.
хорош уже выполнять интернациональный долг пока все выполняют национальный, для желающих повоевать и полить кровь свою и чужую создать иностранный легион.
запретить использовать ВВ и МО за пределами РФ
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/36
Узбекистан. «Мою дочь избили только за то, что она русская...»
В Баку 1990 года, русских вырезали не меньше, чем армян, о чем преступно молчат СМИ.
В Грузии из 30 русских сел осталось сегодня только пять.
Совсем уж хрестоматийно — резня русских в Чечне при людоеде Дудаеве, вообще обстановка на Северном Кавказе, где убийства русских семьями практикуются много лет.
Часть 1. Как сеяли ветер. Национальная политика в СССР
«Братством народов» прожужжали уши всем. Но вот, что характерно: советскими стали преимущественно русские люди. Ни грузины, ни армяне, ни киргизы, ни иные народы не забывали своего исконного имени, не забывали ни на мгновение, что они – грузины, армяне, киргизы… Да, все национальные республики подчинялись советским законам, но оставались национальными. И понятие советский человек олицетворялось, в основном, русскими. За счет русских строилось все мифическое братство советских народов, которое затрещало по швам, обнажив всю ложность свою, при первом толчке. В конце 80-х обнаружилась неприглядная истина: «Братство братством, а табачок-то врозь». Ленинское наследие сдетонировало, когда его перестроившиеся последыши поднесли огонь к заботливо оставленному фитилю, и вдруг выяснилось, что никакого советского братства не было и нет, а «братские народы» все это время копили в себе зерна шовинизма, удобренные некогда большевиками, и ненависть к «оккупантам», причем понимая под таковыми не столько Советский Союз, сколько Россию, не столько коммунистов, сколько русских. Платой за иллюзии «братства» стала русская кровь, хлынувшая на окраинах гибнущей державы…
(без названия)
Корзунов. написал 13.06.2010 11:22
Нескончаемая война на Северном Кавказе, гражданская война в Киргизии, стрельба на Дальнем Востоке, - все это отчаянный гражданский посыл всему обществу, посыл к воссозданию СССР.
На сегодня, единственная идея способная увлечь массы на смену существующего режима, это идея социалистического возрождения. Народ ждет не дождется организующей силы, внятных лозунгов, смелых руководителей. Кто может начать??? Отсюда самодеятельность в массах, разброд, шатание и т. Д. Все другие идеи не работают. Народ не хочет быть обманутым в очередной раз. Люди , предлагающие другие идеи, льют воду на мельницу капитализма.
Социализм, милитаризация общества, милитаризация страны, даст огромный выброс энергии Русского народа и других народов братьев, в российской федерации. Всю эту энергию нужно задействовать на борьбу с разрухой, безграмотностью, бандитизмом и прочим наследием капитализма в РФ. Работы непочатый край, нужно лет пятьдесят трудиться не покладая рук, для обустройства 50 миллионов семей. А для начала необходима Социалистическая революция. Без СОЦИАЛИЗМА все начинания - бред. Печально, что в последнее время слово социализм редко услышишь из уст вождей.
(без названия)
Корзунов. написал 13.06.2010 11:16
Нескончаемая война на Северном Кавказе, гражданская война в Киргизии, стрельба на Дальнем Востоке, - все это отчаянный гражданский посыл всему обществу, посыл к воссозданию СССР.
На сегодня, единственная идея способная увлечь массы на смену существующего режима, это идея социалистического возрождения. Народ ждет не дождется организующей силы, внятных лозунгов, смелых руководителей. Кто может начать??? Отсюда самодеятельность в массах, разброд, шатание и т. Д. Все другие идеи не работают. Народ не хочет быть обманутым в очередной раз. Люди , предлагающие другие идеи, льют воду на мельницу капитализма.
Социализм, милитаризация общества, милитаризация страны, даст огромный выброс энергии Русского народа и других народов братьев, в российской федерации. Всю эту энергию нужно задействовать на борьбу с разрухой, безграмотностью, бандитизмом и прочим наследием капитализма в РФ. Работы непочатый край, нужно лет пятьдесят трудиться не покладая рук, для обустройства 50 миллионов семей. А для начала необходима Социалистическая революция. Без СОЦИАЛИЗМА все начинания - бред. Печально, что в последнее время слово социализм редко
Re: Astor
Сергей 64 написал 13.06.2010 10:18
Я так подозреваю что ты сам киргиз раз подзаначиваеш ! Не нужны они России - нет у нас с ними границ , мир изменился и хватит кормить папуасов всех мастей ! Они памятник Ельцину поставили при жизни в городе Чолпон Ата , получили на халяву билет государственности на беде русского народа . Еще давно они в составе Чингиз Ханских орд грабили Россию. Потом Русский царь решил взять под защиту это вымирающее племя ( Кокандский хан их видите ли обижал ).
В ответ по тому договору они должны были помогать (не воевать а помогать)во время военных действий . Ну и что случилось во время первой мировой войне ? Их ,киргизов ,послали рыть окопы ,помогать нашим солдатам , а они воспротивились ! По договору ,как они его поняли ,русские их не должны никуда привлекать , короче бесплатно охранять ! Что они сделали ? Они пошли в дома русских казаков и в знак протеста УБИЛИ И ИЗНАСИЛОВАЛИ ИХ ДЕТЕЙ И ЖЕН .
Потом одному русскому командиру поставили в вину то, что он послал на усмирение зверьков тех же самых казаков чьих жен они убили . Вот только после этого в 1916 году долго они трупы собирали и половина киргизов переселилась в Китай . Так ихние правители Аскар Акаев - обьявили этот 1916 год памятным в знак борьбы против русских ! Вот пусть судьба их и наказывает ! Хватит русским умирать из за черных предателей !
киргизы
Сергей 64 написал 13.06.2010 09:53
Это точно афтор подметил - нельзя быстро сделать из обезьяны человека. Кайф что я от туда уехал !Как русских выгнали , так зверьки и не научились жить и работать по человечески .
Они даже воевать умеют только подло насилуя и убивая ни в чем не повинных женщин и детей ,
желательно ночью или когда нет мужа дома . А еще - толпой на одного . Достаточно вспомнить события 1916 года, что бы все понять .
Re: В чем проблема то ???
Герасим Людвигович Стратолязгин написал 13.06.2010 09:52
"...Не войдете вы, войдет НАТО...в чем проблема то , не вижу ....????......"
а втом, молодой человек, что вводить то россянии НЕЧЕГО ни в кого. Это страна-импотент.
Нам бы от ООН и НАТО отмахаться - ну тут еще хоть биться "за свое". А вот агрессировать нечем и некем. У нас народных героев например топчут иностранными мясниками.
Re: Astor (13.06.2010 08:48)
Натaлья написал 13.06.2010 08:51
Провокационное заявление..., но возможно, правильное!!!
А ты хто такая ???
(без названия)
Astor написал 13.06.2010 08:48
Похоже, тут кто-то думает, что порядок будут наводить американцы, а правительство Киргизии будет пророссийское. Это же надо быть таким идиотом, чтобы америкацев за дураков держать. Это тоже самое, что финансировать Израиль будет администрация Обамы, а рулить в Израиле будет Путин. Ничего смешнее придумать невозможно.
Единственное, на что способны российские власти это делом, но не словами поддержать американское присутствие в том или ином регионе. Все попытки поиграть в собственный империализм проваливаются, как накрылась тазом операция в Абхазии. Ура-патриоты долго в воздух чепчики бросали, а на деле получилось государство не пришей к чему-то рукав с туманными перспективами. Сталин, чтобы переделать европейские границы, вел долгие переговоры с ведущими державами, имея на руках козырь главной силы борьбы с фашизмом. Нынешние полковники не имея в загашнике ни хера, ныне клянчащие у французов "Мистраль", играют мускулами, которых нет и в помине. Так что спорить сегодня о том, надо или не надо вводить туда воинский контингент совершенно лишен смысла. Такой империалист, как РФ, обречен быть на подхвате. Даже если кто-то когда-то произносил страшные мюнхенские речи.
Re: .................
.............. написал 13.06.2010 08:33
Блять еле на Стаса Михайлова переключилась.....включила гимны разных стран....чуть не охуела...!!! Вот так и зомбируют!!!!
Ну вот и все, ну вот и все я ухожу их твоей жизни.............................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Оба на !!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
ИОВ написал 13.06.2010 08:22

= В терминах "нефритового стержня" и "нефритовой пещеры" эта проблема не может быть сформулирована корректно.=
да, ладно со времен 1001 ночи формулировалась конкретно, а сейчас - нет...
Ждал а что делать...
Re: ............
.............. написал 13.06.2010 08:20
Может быть ты и прав!!!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 13.06.2010 08:13
== Зато корректно и конкретно сказано... ==
Так ведь вопрос не в том, _как_ сказано (какой знак для сказания употреблен), а в том _что_ сказано (какой смысл передан этим знаком). А смысл неправильный - НАТО туда не "войдет". По той же самой причине, почему оно не "идет" ни в Россию, ни в Узбекистан - во всех этих странах у власти находятся прозападные политики, т.е. требуемого "НАТЕ" можно добиться много менее затратным путем. А нужды сделать в Киргизии неподконтрольный туземцам анклав (как с Косово) у запада нет. Там уже есть американская база.
Re: Свистун
Натaлья написал 13.06.2010 08:07
Зато корректно и конкретно сказано....и главное...ПРОРОЧЕСКИ!!! Заметь !!!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 13.06.2010 08:04
== Не войдете вы - войдет НАТО !!!! ==
В терминах "нефритового стержня" и "нефритовой пещеры" эта проблема не может быть сформулирована корректно.
ИОВ (13.06.2010 07:53)
Натaлья написал 13.06.2010 07:59
Значит "допра" говоришь.....антиресно то как !!!!
Re: Astor (13.06.2010 03:11) ИОВ (13.06.2010 07:53)
Натaлья написал 13.06.2010 07:57
Опаньки, мы есче и заговорсчики !!!! Мама дорогая....как антиресно то!!!!!
Re: В чем проблема то ???
Натaлья написал 13.06.2010 07:54
В чем проблема то ??? Не войдете вы - войдет НАТО !!!!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы