Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданская война в Киргизии уже идет "без кавычек"

Опубликовано 13.06.2010 в разделе комментариев 198

Гражданская война в Киргизии уже идет "без кавычек"
Власти Киргизии объявили в стране частичную мобилизацию. Текст соответствующего декрета размещен в субботу, 12 июня, на официальном сайте временного правительства.

Согласно тексту документа, министерству обороны Киргизии поручается перевести часть киргизской армии на положение, соответствующее военному времени, сообщает Лента.ру. Решить, какие именно части должны быть мобилизованы, руководство министерства должно самостоятельно.

Кроме того, декрет предписывает комендантам городов и районов юга Киргизии, где ранее было введено чрезвычайное положение, "с применением всех имеющихся сил и средств принять жесткие и исчерпывающие меры по стабилизации общественно-политической ситуации".

Декрет временного правительства вступает в силу в воскресенье, 13 июня.

Еще один документ, обнародованный киргизскими властями 12 июня, разрешает военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, которые задействованы в наведении порядка на юге республики, открывать огонь на поражение в случаях, когда это будет необходимо для защиты населения и самозащиты. Кроме того, стрелять разрешили по людям, которые окажут сопротивление при задержании или будут застигнуты в момент совершения преступления.

По последним данным, в Джалал-Абадской и Ошской областях Киргизии в результате столкновений пострадали 977 человек, погибли 75 человек. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

Границу Киргизии с Узбекистаном перешли уже около 6 тысяч человек, беженцев из Ошской области. Такие данные обнародовали в Национальном обществе Красного Полумесяца в Киргизии, сообщает ИТАР-ТАСС.  

- Возможно кто-то думал, что можно выпустить джинна из бутылки, а потом затолкать его обратно пальцем, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Пророссийское правительство Отунбаевой пришло к власти на волне массовых протестов против не вполне пророссийского кабинета Бакиева. Но базовые причины киргизского бунта не в противоречиях внутри правящих кланов, а в противоречиях внутри общества - в массовом недовольстве нищей и беспросветной жизнью. И кабинет Отунбаевой не способен решить эти проблемы, тем более решить их быстро. Никто не способен. Значит бунт будет возобновляться вновь и вновь, пока не иссякнет питающая его энергия - или к власти не придет правительство, реально не только способное решить проблемы Киргизии, но способное убедить (или заставить) граждан ждать и нести серьезные издержки. Это тяжелая перспектива, но другой, видимо, нет.


Рейтинг:   4.56,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Astor написал 13.06.2010 03:20
Ай, маладца! У Акимова мастер-класс брал?
================================
Так ведь не на Селигере, как ваша светлость. :) У нас тут собственный красный кружок. На Селигер не пускают, в школу господина Суркова тоже. Это вы счастливец, а мы погулять выходим.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 13.06.2010 03:17
== А вот почему вы так уверенно "хрен вам", это мне не очень понятно. Вы - президент Медведев? Ведь только он может решать подобные вопросы. ==
Ай, маладца! У Акимова мастер-класс брал?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 13.06.2010 03:14
== милция из Mосквы поедет в Киргизию? Зачем? ==
А зачем они сюда везут гастеров и продвигают их на все социальные позиции при одновременном застопоривании русских? Вот, затем [и потому] и поедет она туда - деваться им некуда. На русских [исторический "свой народ"] они опереться не могут, сами долго-долго к этому положению двигались. "Их народ" - гастеры и сейчас этот народ взывает к "своей власти": "Защитите! Иначе и мы вас поддерживать не станем". http://pioneer-lj.livejournal.com/1351318.html
И - попробуй не защити... и попробуй - защити. А это и есть "цугцванг" - такая позиция гроссмейстера, при которой любой следующий ход только ухудшает ее.
Re: Loud (13.06.2010 02:50)
Astor написал 13.06.2010 03:11
хрен вам!
когда убивали и изгоняли руских и славян из киргизии и узбекистана, когда превращали их в бесправных рабов...
---------------------------------------
Можно подумать, что я предлагаю посылать. Не предлагаю, это не в моей компетенции. Даже если бы очень захотел, Медведев бы точно не послушал. А вот почему вы так уверенно "хрен вам", это мне не очень понятно. Вы - президент Медведев? Ведь только он может решать подобные вопросы. Или косите под Медведева? Похоже, косите и под русского. Русский человек хотя бы ужаснется происходящему, но не будет желать насилия и убийства ни в чем не повинных людей. Потому что русский так воспитан. Потому что русская культура вся вопиет о справедливости и милосердии. А у вас этого не ночевало. Вы типичный гомункул. Россиянец.
Собственно, то же относится и к воителю земли русской Иову. Я то думал, что он давно в лесах партизанит, как не так давно завывал, а он опять трусы у компьютера протирает.
А если совсем серьезно. Киргизия всегда была в зоне стратегических интересов России. Это ее среднеазиатское подбрюшье.
Re: Re: 345678 (13.06.2010 02:52)
Loud написал 13.06.2010 02:55
"Нургалиева нельзя отправлять в Киргизию" да пусть едет и жопомордый омон тоже который партизан стрелял пусть повоюют ни одного срочника солдата МО или ВВ только толстожопых ментов туда всех.
Re:
345678 написал 13.06.2010 02:52
Нургалиева нельзя отправлять в Киргизию. Как только милиция уедет из Москвы
------------------
милция из Mосквы поедет в Киргизию? Зачем? Родину защищать?
Astor (13.06.2010 00:54)
Loud написал 13.06.2010 02:50
хрен вам!
когда убивали и изгоняли руских и славян из киргизии и узбекистана, когда превращали их в бесправных рабов когда лишали их права на русский язык вам было хорошо, когда заставляли уезжающих продавать все за копейки и уходить из обжитого жилья вам было хорошо, теперь насилуйте и режте друг друга русские вам все припомнят, зовите китайцев их много они помогут.
А русской крови хватит не дадим лить!
никаких русских солдат
Loud написал 13.06.2010 02:45
пусть там хоть вырежут всех и все но чтоб ни один русский солдат не погиб
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 13.06.2010 02:33
== В конце концов в РФ упразднили вооруженные силы,и кто поедет в киргизию? Сердюков со своими шлю...и, в смысле менеджерами, или Нургалиев (только приморье, пермь, кавказ зачистит и еще десяток регионов)? ==
Нургалиева нельзя отправлять в Киргизию. Как только милиция уедет из Москвы здесь будет то же самое. А на весь бывший Союз сил уже нету - сократили. Вот он - цугцванг.
Базовые причины киргизского бунта
Yury написал 13.06.2010 02:18
Банальная этническая нетерпимость помноженная на отсутствие силового контроля над ситуацией у нового правительства. Вовсе не недовольство нищей жизнью, как пишет автор. Если на завтра вдруг исчезнет вся милиция из Москвы, то начнется то же самое. И еще, почему-то никому не пришло в голову поискать причины нетерпимости между узбеками и киргизами.
.. (13.06.2010 01:45)
иОв написал 13.06.2010 02:15
= Узбекская армия киргизам п...ей должна навешать =
(1) Ждут только твоего приказа...
S.A. (13.06.2010 01:22)
ИОВ написал 13.06.2010 02:13

= Прежде всего надо отделить Юг от страны.=
(1) Согласен.
(2) Пошлем тебя и героический трусливый Цехал...
Astor (13.06.2010 00:54)
ИОВ написал 13.06.2010 02:09

ИОВ - Astorу
"Прошу передать своему узбекскому другу из Оши следующее:
ТЛФ: После изгнания русских из Киргизии, Узбекистана и прочих мы, русские, ничем помоЖИть не моЖИм и не хотим ТЧК."
Re: S.A. (13.06.2010 01:22)
bkdu написал 13.06.2010 01:47
Лютая ненависть к узбекам - помогите этим несчастным переехать в Узбекистан.
=================================
давай, начиинай помогать! Не забудь про остальных- Курилы передай японцам, Казань - татарам, тунгусский метеорит - тунгусам.
А чето Каримов
помалкивает... написал 13.06.2010 01:45
Узбекская армия киргизам п...ей должна навешать
(без названия)
S.A. написал 13.06.2010 01:22
Значит бунт будет возобновляться вновь и вновь, пока не иссякнет питающая его энергия - или к власти не придет правительство, реально не только способное решить проблемы Киргизии, но способное убедить (или заставить) граждан ждать и нести серьезные издержки. Это тяжелая перспектива, но другой, видимо, нет.
========================================================================
Прежде всего надо отделить Юг от страны. Раз люди с юга не хотят жить с остальной страной в одном государстве, то пусть живут самостоятельно. Лютая ненависть к узбекам - помогите этим несчастным переехать в Узбекистан.
(без названия)
Правдоруб написал 13.06.2010 01:18
Пропаганда.
Пускай казахстан помогает киргизии! При чем здесь россия?
Или китай. Они рядом.
В конце концов в РФ упразднили вооруженные силы,и кто поедет в киргизию? Сердюков со своими шлю...и, в смысле менеджерами, или Нургалиев (только приморье, пермь, кавказ зачистит и еще десяток регионов)?
(без названия)
Astor написал 13.06.2010 00:54
Из Живого журнала:
------------------------
Мой друг Эгем Кабулов, журналист, узбек, живет в Киргизии, прислал письмо:
SOS
Друзья, коллеги!
Обращаюсь к вам от имени тех, сейчас находится в Оше. Они просят помощи. То, что там творится, не поддается описанию. Правительство молчит, его действия неэффективны.
По улицам узбекских кварталов ездят БТРы и обстреливают дома, за ними идет отряд "неизвестных" лиц. По одной из версий, это бронетехника, которую захватили "патриоты". По другой, часть войск и милиции на стороне "патриотов". Мы не можем противостоять тяжелой бронетехнике и автоматам голыми руками.
Убиты уже сотни людей, трупы лежат на улицах, насилуют женщин и малолетних девочек...
Все говорят, что здесь поможет только введение миротворцев. Все ждут помощи от России. Войсками. Только они могут остановить этот ужас, подавить хаос.
Кто как может, помогите. Поставьте обо всем в известность друзей, знакомых. Короче, доведите эту информацию до самого "верха" в Москве.
Иначе всех нас перережут.
-----------------------------
http://eu-shestakov.livejournal.com/434590.html
Как-то там, похоже, очень хреново. Тоска. Что же гады понаделали кругом...
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы