Кто владеет информацией,
владеет миром

День Победы с арестами и свастикой

Опубликовано 09.05.2007 автором в разделе комментариев 42

День Победы с арестами и свастикой
Когда-то давно, в другой жизни, певец, которого называли «полпредом советской песни», пел песню, в которой День Победы назывался «праздником со слезами на глазах». В то время это были слезы давних утрат, слезы светлой памяти.

В сегодняшней России День Победы тоже «со слезами на глазах», но это слезы горечи, обиды и унижения.

Марш коммунистов и патриотов в честь Дня Победы традиционно начался от площади Белорусского вокзала. Власти на этот раз не стали так уж откровенно унижать нас, запрещая традиционное шествие, как сделали в 2005-м. Более того, сегодня люди шли по Тверской непривычно свободно - обычно вдоль маршрута стоят сплошные цепи ОМОНа, милиции и солдат внутренних войск, рвутся с цепи немецкие овчарки и ротвейлеры, натренированные по германским методическим пособиям, доставшимся нам в качестве военного трофея.

Кто-то относительно разумный решил, что марш ветеранов, идущий вдоль серых цепей с овчарками будет выглядеть слишком уж по-эстонски.

Однако подгадить все равно сумели.

В прессе накануне было объявлено, что многим пожилым людям будет трудно пройти весь маршрут, и они смогут присоединиться ближе к месту митинга. Но не тут-то было - подходы к маршруту демонстрации оказались перекрыты, и на Малой Дмитровке, и на Театральной, и дальше. Возле каждого из заграждений стояли сотни людей, которых милиционеры направляли в обход - к следующему такому же заграждению.

В конце концов, обнаружилось единственное место, где действительно можно было пройти - через 3 рамки металлоискателей на Большой Лубянке. Но у них выстроилась огромная очередь, а милиционеры нарочно медленно, тщательно, гораздо тщательней, чем при проходе в Государственную думу, проверяли каждого, вдобавок опрашивая, знают ли они, куда идут, как называется мероприятие и нужно ли именно этому человеку туда проходить. Естественно, что, встав в конец очереди, человек мог попасть на площадь только к середине митинга.

А народ все равно прибывал. Сколько? Тысяч пятнадцать все-таки смогли оказаться на площади. Много, очень много.

Ходить на митинги протеста становится снова модно. Поэтому кроме ветеранов на площади немало молодых лиц - для них, как и в Таллине, оппозиционный марш важен именно протестом против исторического унижения и уничтожения народа-победителя - ради чего они губят нас? Этот вопрос требует ответа, и люди хотят получить его от лидеров левой оппозиции.

Геннадий Зюганов с трибуны митинга заявил: «Я уверен, что серп, молот и звезда, которые живут в сердце нашего воина, объединят нас для новых побед». Отметил он и роль коммунистической партии в разгроме фашизма. Сказал, что победа в войне была предопределена совершенными советским народом победами над временем и пространством - за 10 лет сталинской индустриализации СССР смог пройти путь, на который другим странам требовались столетия, страна смогла создать современную промышленность, которая производила лучшие танки, лучшие самолеты, непревзойденные «Катюши», и промышленная база, заложенная в эти годы оказалась столь мощной, что смогла обеспечить фронт даже при колоссальных территориальных потерях первого периода войны.

Отметил Геннадий Зюганов и то, что царская Россия накануне Октябрьской революции проиграла целый ряд войн, начиная от Крымской войны и кончая Русско-японской и Первой мировой. И нет никаких оснований полагать, что останься власть в стране у прежнего режима, Россия смогла бы противостоять гитлеровскому вторжению.

Однако, пожалуй, самые драматические события развернулись после окончания главного мероприятия Дня Победы, после того, как митинг на Лубянке мирно закончился.

Левая молодежь направилась к метро «Сокол», где в 15.00 должен был состояться согласованный с местной администрацией пикет против нахождения в Москве памятника генералу СС фон Паннвицу и белым генералам, служившим в СС - Краснову, Шкуро и другим.

На месте комсомольцев ждала первая неожиданность. В церковной ограде, где стоит памятник (на почетном месте, как-будто речь идет о захоронениях героев, павших, как написано в эпитафии, «за веру и отечество») как оказалось, проходит мероприятие националистов. Реют имперские флаги, идет православная панихида, но при этом руки вскидываются в традиционноv древнеримском приветствии, в свое время сопровождавшемся возгласом «Хайль!» в чей-нибудь персональный адрес.

Комсомольцы выстроились в ряд напротив церковных ворот с плакатами, и вскоре наци, главным образом из прокремлевского «Евразийского союза молодежи», попытались сначала вступить в дискуссию, а потом прекратить пикет силой. Ну, как говорится, сила на силу - до драки дело не дошло. А тут и «доблестная» милиция подоспела, задержав организаторов пикета Машу Марусенко, Сергея Довгаля и Сергея Удальцова. Задержали и меня, но очень быстро выпроводили из отделения.

Надо отдать должное милиции на Соколе - на Химки было совсем не похоже, вели милиционеры себя вежливо, даже, в целом, доброжелательно. Просто сорвали разрешенный пикет. И через примерно полтора часа отпустили всех - без составления протоколов.

И почему-то очень не хотели задерживать наци, хотя, как я понял, никакого разрешения у них не было вовсе. Любопытно, что одной из претензий милиции к митингу комсомольцев оказалось то, что они мешают проходу граждан, что было неправдой - граждане проходили свободно, и очень интересовались поводом к пикету. Не знают москвичи, что у них под боком стоит памятник СС.

Прояснилось все чуть позже - оказывается, пикет мешал шествию националистов, обставленному как «крестный ход» вокруг церковной ограды. Ну тут уж пришлось задерживать - разрешения на шествие у них точно не было. Задержали троих. Наверно, чуть позже тоже выпустят без последствий.

В это же время в подмосковных Химках, на месте ликвидированного захоронения героев войны, проходил еще один митинг, с большим трудом, но все же разрешенный местной администрацией. В нем приняли участие депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин, первый секретарь Западного окружкома КПРФ Павел Басанец. Организатором акции стал сопредседатель движения «России - здравый смысл» Николай Московченко. Здесь в течение дня побывали представители самых разных политических сил - не только коммунисты из КПРФ и РКРП, но и «яблочники», и ОГФ, и правозащитники. Не обошлось без произвола - оказывается, активист РКСМ(б) Артем Буслаев находится в розыске в г.Химки, где действуют далеко не все законы Российской Федерации. Как выяснилось, в таком же «химкинском» розыске находится и коммунист, помощник депутата от КПРФ Павел Тарасов, к счастью не присутствовавший на мероприятии.

После вмешательства депутата Никитина Буслаева отпустили, тоже без протокола. Странные у нас все же «правоохранительные» органы, от которых гражданам приходится защищать себя самим, в меру сил и возможностей.

Так в Москве закончился «праздник со слезами на глазах» - день унижения и оскорбления памяти.

Те, кто сегодня оскверняют памятники героям войны, оскорбляют собственный народ, сеют рознь и новое недоверие между государствами и людьми. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая 9 Мая парад Победы на Красной площади в Москве. На этот праздник ветеранов-победителей пускали по специальным приглашениям и с большим разбором. Наверно, говоря об осквернении памятников, президент имел в виду Таллин. Или, может быть, Польшу.

Президент смотрит вдаль, видит только на большие расстояния. Химки и Сокол, наверно, не попадают в его президентское поле зрения...



Рейтинг:   3.69,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ибн
lulec написал 10.05.2007 09:01
во время войны даже Сталин не трогал церковь
Re: Ну и где?
Вадим написал 10.05.2007 08:57
Таких кудесников на помойку истории,а на войне не один твой дед воевал.Изучай историю и не пизди
Re: RE Анаталий,wolodja,Вадим
Вадим написал 10.05.2007 08:54
Наэтом сайте полно,9 мая на пушке тусовались,а по стране думаю несколько миллионов наберется
К вопросу о победе... немного еще...
wolodja написал 10.05.2007 08:54
Экономический “ЛИКБЕЗ”
для народа и депутатов (размышления и определения)
В свое время мы, люди, руками которых созданы все блага цивилизации: ученые и рабочие, крестьяне и инженеры, военные и врачи… – честно [2]выполняли свою работу, и полагали, что где-то там “наверху общественной пирамиды” есть “впередсмотрящие”. Мы полагали, что есть государство: институты, спецслужбы, политики, экономисты, философы и другие “ученые мужи”, которые вовремя увидят грозящие народу и стране опасности и укажут нам “куда идти и что делать”. Оказалось, что таких людей нет. “Впередсмотрящие” всего лишь раньше других нас предали, чтобы хапнуть, потом дошло дело и до этих самых других людей - нас. Не всем, но достаточно многим захотелось, как было обещано, “пожить на халяву”, урвать кусок –другой “государственной собственности” (“ничьей собственности”): “мы не халявщики, мы – партнеры”, “мы сидим, а денежки идут” и т.п.
К чему пришли не видят только те, кто видеть не хочет: народное хозяйство практически разрушено (падение производства более чем в 2 раза) и продолжает разрушаться, страна беднеет и будет беднеть, народ вымирает и будет вымирать, жизнь его ухудшается и с каждым днем будет все хуже. Ухудшается жизнь и в других странах, которые, правда, хапнули у нас поболее: и металла, и леса, и нефти, и газа, и территории (!) и рассчитывают еще хапнуть. Кстати не надо забывать, что после Второй мировой войны на планете победила идеология фашизма: “Pax Amerika” и страны НАТО…- просто вам об этом не говорят, но, слушая жесткие заявления западных политиков, вы иногда всей своей кожей это ощущаете [3] , и страшно в этом признаться, т.к. свои, созданные трудом и кровью наших отцов и дедов благополучие, независимость и безопасность мы бездарно профукали (променяли на сникерсы и тампаксы). Наиболее подлые и глупые из нас пытаются скороговоркой говорить, что это и есть, мол, реформы, это, мол, так было задумано (вопрос, правда, где? и кем?). А наиболее трусливые из нас с ними подобострастно соглашаются – типичный страусиный синдром.
Вот уже скоро исполнится 10 лет с тех пор, как уничтожен Советский Союз (Россия) [4]и 15 лет, как длится “перестройка” - внедрение так называемых рыночных отношений; отношений о которых, оказывается, никто ничего толком не знает, но все говорят [5]. Анализ современной учебной литературы по экономике, высказываний министров, премьер-министров, академиков и президентов приводит к мысли, что:
либо - это люди глубоко невежественные, не понимающие элементарных основ устройства общества, экономики и взявшиеся за непосильную для себя работу исключительно из глупости;
либо - это сознательные враги нашего народа и авантюристы, обманывающие народ и использующие в своих корыстных целях (целях личного обогащения) вынужденную доверчивость простых людей, которые не могут все знать и понимать в силу естественного механизма разделения труда в обществе.
Что же значат на самом деле те или иные вещи, незнание нами которых позволяет им манипулировать нашим сознанием.
_______ далее по тексту...
http://www.iwolga.narod.ru/date/dengi.htm
Re: Ну и где?
lulec написал 10.05.2007 08:50
Уж не на стороне ли СС воевал Ваш дед. По Вашим высказываниям это оч.похоже.
Подарили они....
wolodja написал 10.05.2007 08:21
отстояв его в 1945... а профукали и они и мы... не надоть себя убаюкиваь... сиводня фашиствующие режимв планеты уничтожают остатки СССР - па всякому: у пряболтикав одним путем, у кавказцев другим... и все энти ничтожные нардишки, сделав свое поганое дело уйдут уступив место другим, которые ждут... вота кусочек... но старый он:
http://www.iwolga.narod.ru/date/soz.htm
Учитывая надвигающееся исчерпание многих жизненно важных ресурсов в масштабах всей планеты альтернативой сценарию “Ноева ковчега” представляется общественное устройство с жесткой бюрократической структурой и так называемой "уравниловкой", а, вообще-то, "равенством", при разумном ограничении потребления и рождаемости (фактически "социализм") * - строй подтвердивший свою эффективность даже в условиях тоталитарной однопартийной системы.
Можно ли сказать, что именно его нам и предлагает “Мировое правительство”? Скорее всего нет. Во-первых, в России строят не социализм а капитализм. Во-вторых, любой бюрократический строй не исключает тех или иных форм борьбы государств и народов за ресурсы (привилегии), так как история показывает, что являясь “средним” человеком чиновник (в массе) начинает “тянуть одеяло на себя”, т.е. противоречия начинают воспроизводиться. То, что желание жить лучше самому является врожденным качеством человека, не является основанием для принятия в качестве государственной доктрины “потакания врожденным качествам” отдельного человека: государство и требуется для того, чтобы защитить “многих от некоторых”.
Необходимо помнить, что сценариев может быть много и они будут корректироваться по мере развития событий. И, например, если народы России “добровольно” уйдут в небытие (подобно исчезнувшим ранее многим цивилизациям) это может быть несколько и опечалит “выжившую часть человечества”, а может быть и не опечалит.
____________
Роль же КПРФ дуфакто одна из самых подлых в истории России (СССР)...
_______________
Насчет генерала Власова усе ня так просто
http://www.iwolga.narod.ru/docs/wlasow/wlas_1.sow
и пачаму-то коммуняки здесь молчат... а надо бы разобраться и принять решения... но... иха роля вочевидна....?
_______--
Ну и где?
Кудесник написал 10.05.2007 07:09
Если память мне не изменяет, то месяца 2 или 3 назад г-н Басанец обещал на 9 мая показать кремляди где раки зимуют. Нет, я конечно, понимаю, что можно было и с Химок начать, но и там как-то не очень пахло революционной активностью. А на Соколе революцию Басанца сорвали "проклятые прокремлевские(???) националисты" Г-н Баранов, у вас после задержания с перепугу крыша не поехала? Если прокремлевские, значит прожидовские националисты. Свастики у них никак не может быть, разве что правокация. А если русские с Коловратом, то чего вы там испугались? Что-то концы с концами не сходятся. Если вы ратуете за демократию, то какая вам разница кто чью память чтит? Не сочтите за кощунство, но в свободной стране каждый имеет право на убеждения. Вы же пытаетесь навязать диктатуру. Как ответ на эстонско-химкинский беспредел, я еще могу понять, но наезжать на русских... Вот я и говорю: революции не будет, пока Барановы и пр. засоряют мозги форумчанам. К слову: коммуняки расстреляли моего прапрадеда, затем "раскулачили" деда. Посадить его помешала война. Он ушел на фронт и выжил. Он воевал в за Русь, а не за жидокоммунистов. До конца жизни дед вас ненавидел. Вот и теперь, когда у власти паразиты и необходим хотя бы временный альянс, вы, г-н Баранов, всеми силами пытаетесь этому противостоять. Я могу понять, что вы как и раньше хотели бы видеть Компартию направляющей и организующей, но тут уж извините... Нет к вам доверия.
RE Анаталий,wolodja,Вадим
игоз написал 10.05.2007 05:55
Анатолий , а ты не подумал , о том , что умилялись, его прхо ,при виде триколоров веящих над головами ветеранов.
wolodja - подарили не они.
Вадим - ты где наци то видел? Эт не те недоумки , что понабрали кличек из мемуаров гитлеровцев , считают себя праславянами и плюют в своих дедов , прадедов?
их памятники
гордый написал 10.05.2007 02:11
Хватит митингов,протестов и прочих протестов.Нужно просто систематически разрушать,гадить,оплевывать и.т.д.всю фашистко-белогвардейскую символику в каком бы виде она небыла.Нет места им на нашей земле.
Даже студенту понятно...
Студент написал 10.05.2007 01:52
что Великая Победа СОВЕТСКОГО НАРОДА добыта под руководством ВКП(Б), ее генсека и Верховного Главкома товарища Сталина Иосифа Виссарионовича, а Знамя Победы- Красное государственное Знамя СССР.
Re: Счастливец
А.Б. написал 10.05.2007 00:57
Дорогой Володя,
ты прав, навряд ли я стал бы плакать над несчастной долей разогнанных "соратников" "Памяти", пытавшихся установить доску с именами генералов и офицеров СС из числа бывших подданных Российской империи.
Что до земли в Химках, то что она готовилась для передачи под коммерческую застройку, я писал, приводил материалы с презентации проекта. Навряд ли Иваненко может к моей информации что-то добавить.
Re: Вадим-провокатор.
Вадим написал 10.05.2007 00:40
Вопить ,тем более громко могут лишь лошки вроде тебя.Чего тебе требо доказать?Что ты урюк,
так это и так видать.А факты они на улице иди и покопайся в дерьме если не боишься испачкаться.Одно слово чужак.
Re: Счастливец
Владимир Акимов написал 09.05.2007 23:25
Дорогой А.Б.
Забыл дать ссылку на Иваненко: http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/
Вадим-провокатор.
Чужак написал 09.05.2007 23:19
Типичные провокаторские замашки - громко вопить "продали", "пропили", не пытаясь ничего доказать. Контингент, на который это рассчитано и не интересуется фактами - ему главное, чтобы орал погромче да посмачнее.
Счастливец
Владимир Акимов написал 09.05.2007 23:13
Дорогой А.Б.
Как я тебе завидую: ты лицезрел живого Вождя, слышал Его Голос и, подобно, Матвею, записывал его мантры о победах над пространством и временем. Как много нового тебе посчастливилось узнать из уст гениального пророка!
Кстати, о мемориальной плите на "Соколе". Первые попытки установить ее были еще в 1989-90 гг. предприняты группой Сычева, враждовавшего с Васильевым. Их тогда разгоняли демократизаторами. Как жаль, что ты не мог тогда всплакнуть по поводу их разбитых физиономий. В те далекие времена сотрудники "МК" обходились без сантиментов. Потом этим делом занялся Червяков-старший. Возможно, что позже к этому делу приложили руки и азиопцы.
О Химках любопытную фразу произвнес Иваненко в вечернем эфире "Эха Москвы":
Вот Химки, вот там снесли памятник. Совершенно бездушно...
Наша областная организация возлагала цветы к памятнику в Химках. И мы хотели посадить там дерево на месте бывшего захоронения. И вот чиновники химкинской администрации нам сказали так: "Вы знаете, ЭТА ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. А без согласия собственника вы не можете посадить елку".
Так что: фракция КПРФ в Химках посодействовала продаже земли под могилами в частную собственность?
Праздник власовцев
Ринго написал 09.05.2007 23:12
9 мая 2007 года Москву взяли власовцы. Власовские флаги колыхались на главной площади страны. Бело-сине-красные тряпочки трепетали в руках маленьких девочек и подвыпивших юнцов. Празднование победы над врагом под знаменами этого самого врага — это придумали в России.
http://imho-news.ru/journal/?j_id=22&a_id=398
ибн
Вадим написал 09.05.2007 23:00
Делать из Зю защитника униженных и оскорбленных просто смешно,его место на помойке истории.
Народу на празднике было мало и обещенных общенародных выступлений против общенародного режима не было,т.к. "народ" весь вышел.Было обидно и жалко ветеранов,поскольку страну за которую они воевали просрали "общенародно".Попики известные гниды и эксплуататоры рабов божьих,но сегодня Зю готов лизать их упитанные зады.А наци, в свете всеобщей христьяниза-ции и дебилизации страны будет становиться все больше.Так что ветеранов жаль вдвойне ,они еще понаблюдают за всем этим дерьмом,включая переписывание истории страны.
Очень правильно себя оценивают прокремлевские ребята.
Крыс написал 09.05.2007 22:42
Сами подписались: "Придурки". Думаю, так их и надо называть в дальнейшем: "активисты ЕСМ-Москва, называющие себя придурками"
Нонешние шествия....
wolodja написал 09.05.2007 22:24
это шествия проигравших холодную войну - перед победителями... или энто еще неясно... победители стояли на требунах и принимали дары от побежденных... как никак эти побежденные подарили им целый СССР, а севодиння и целую Россию, думая что спасли народ от германского фашизма... но отдали его в руки другого..нерусского...
Сама придура!
А.Бананов написал 09.05.2007 22:19
Эстонка.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы