Кто владеет информацией,
владеет миром

9 мая пройдет акция за снос памятника участникам Великой Отечественной войны

Опубликовано 09.05.2007 автором в разделе комментариев 40

9 мая пройдет акция за снос памятника участникам Великой Отечественной войны

9 мая помимо праздничных демонстраций и митингов в Москве, возле метро "Сокол" пройдет и акция протеста. Акция за снос памятника участникам Великой Отечественной войны. На фоне получивших международную известность историй с переносом захоронений советских воинов в Химках и Таллине - скандальность ситуации просто зашкаливает.

На Ленинградском проспекте, недалеко от метро "Сокол", на территории Храма Всех Святых, а именно - на Всехсвятском приходском кладбище, стоит памятник. Он является частью Православного мемориала "Примирение народов России, Германии и др. стран, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах". Стоит он там уже 13 лет, монумент установили в 1994 г . трудами инициативной группой "по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви Московского Патриархата, при содействии группы германских ветеранов Второй Мировой войны и русских белоэмигрантов".

Ежегодно в начале июня возле него проводятся пышные торжественные службы. Вот, например, приглашение: "У Храма Всех Святых, что у метро Сокол, 4-го июня 2005 г . (в субботу) в 12.00 состоится церковное поминовение Православных казачьих священнослужителей, Казачьих атаманов и всех Казаков 30-тысячного Казачьего Стана и членов их семей, насильственно выданных англичанами в 1945 г . из Казачьего лагеря под Лиенцем (Австрия) на уничтожение сталинскому богоборческому режиму в СССР".

Вот какие участники Великой Отечественной войны похоронены под этим памятником:

"Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский.

Генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон.

Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество".

Насчет веры - не знаю, это должно быть видней ревнителям "государственного" православия, дававшим разрешение на почетное (подчеркну - почетное!) захоронение в церковной ограде. Возможно, это было сделано в предвидении будущего объединения с зарубежной церковью.

Но вот с тем, за какое отечество погибли эти люди - большой вопрос. Перечисленные на памятнике лица, за исключением генералов Кутепова и Миллера, печально известны тем, что в годы Великой Отечественной Войны активно сотрудничали с гитлеровской Германией. Обозначенный на памятнике 15й кавалерийский корпус являлся соединением войск СС. Он был укомплектован из бывших подданных Российской Империи и завербованных советских военнопленных.

Также на памятнике упомянут командир указанного кавалерийского корпуса, до того командовавший многими "восточными частями" в составе войск СС, Гельмут фон Паннвиц, группенфюрер СС. Гельмут фон Паннвиц 22 июня 1941 года командовал разведывательным батальоном немецкой 45-й дивизии, штурмовавшей город Брест, а затем зверствовавшей в Белоруссии. По личному приказу рейхсфюрера СС Гиммлера начал формировать кавалерийский корпус СС из российский эмигрантов и советских военнопленных, перешедших на сторону фашистов. Впоследствии, командуя "восточными частями" фон Паннвиц совершил множество преступлений в карательных операциях против итальянских, советских партизан, против сербов. После войны был передан британским командованием советской стороне и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР был в 1947 г . повешен за военные преступления вместе со своими "боевыми соратниками" - Красновым, Шкуро, Султан-Гиреем, Власовым и другими.

Надо сказать, что общественность давно пытается если не снести, то хотя бы убрать куда-нибудь с глаз долой этот памятник. Пишут письма и в прокуратуру, и в Московскую патриархию, и в СМИ. Мой знакомый журналист Илья Крамник, "поднявший" эту тему еще 4 года назад (при подготовке материала я использовал и его наработки), кажется, уже устал бороться с непроходимым свинством властей.

Между тем аналогии с Химками и Таллином просматриваются весьма прозрачные. Захоронение этих "достойных" участников Великой Отечественной войны находятся примерно на таком же расстоянии от Ленинградского шоссе, что и захоронения героев в Химках, только гораздо ближе к центру Москвы, там, куда их не пустили живыми ближе 23-го километра. Но в Химках могили кому-то помешали и их перенесли. На Соколе памятник изменникам родины и их начальнику из СС, повешенным по приговору трибунала, тронуть никак не возможно. Хотя статья 14 Закона РФ "О погребении и похоронном деле" четко гласит:

 "Погребение умерших после приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни)
Погребение умерших после приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни) осуществляется в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации. <...> Тела указанных лиц для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается".

 


 Тот самый фон Паннвиц


Но что такое закон в Российской Федерации? Так, пустая бумажка. Героев в Химках перезахоронили несмотря на массу нарушений целого ряда законов, и прокуратура молчит. Более того, она молчит и по поводу избиения сотрудниками правоохранительных органов молодых людей, возвращавшихся с митинга против перезахоронения. Как уже не первый год она молчит и по поводу памятника на Соколе. Такая вот молчаливая у нас прокуратура.

Я очень опасаюсь, что химкинская история с задержанием и избиением протестующих завтра повторится возле метро "Сокол". После главного митинга, который проведет КПРФ, комсомольцы подали заявку на пикет возле "Сокола". Но есть риск, что разрешенный властями пикет в процессе его проведения сочтут "незаконным" и станут "винтить" участников. Это - запросто.

Такая вот опять аналогия с Эстонией, где тоже есть памятник "героям" Ваффен СС, сражавшимся с нашими дедами "за веру и отечество". И этот эстонский монумент тоже, как и на Соколе, никак нельзя тронуть.

Видимо, святые это места для современных властей, что в Эстонии, что в России. Может, еще и канонизируют фон Паннвица - все же мученическую смерть принял от "богоборческого режима".


Ночью пришла информация, что памятник казакам-коллаборационистам разрушен в Москве. Неизвестные разбили мемориальную плиту, на которой были высечены фамилии генералов и офицеров-белоэмигрантов, которые в годы Великой Отечественной сотрудничали с фашистами. Однако эта частная инициатива никак не отменяет акции протеста. направленной на законную ликвидацию этого оскорбительного монумента. 

 



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Молодцы, неизвестные борцы!
рв написал 09.05.2007 13:42
Мы с вами!
(без названия)
Наутро написал 09.05.2007 13:16
Наши деды победили,
А мы проиграли - развели нас.
Вот такие памятники и появляются.
Теперь нам самим нужно победить.
Не дедам же нашим бороться.
Про любовь к памятникам.
915 написал 09.05.2007 13:08
Товарищ Баранов много времени уделяет тому, что бы жечь глаголом сердца людей. И руководство КПРФ с ним в этом солидарно. Но вот, почему-то, хочется спросить. А что сделало руководство КПРФ для сохранения памятников? Не, не шумный PR на костях имеется ввиду. А, так, что бы взять денежку из партийной кассы, да и отремонтировать несколько памятников своему вождю - Ленину. Их полно стоит в провинции полуразвалившихся. Да чего там? Не только отреставрировать нет желания. Даже протереть ко дню рождния лысину Ильича от голубиного помета неохота. Но, в каком экстазе сливаются в саморекламе с лимовцами, каспаровцами, яблочниками, геями и любителями конопли.
Словоблуды, а не коммунисты. Старики-коммунисты вас во много раз честнее.
Net komentariev
Vic написал 09.05.2007 12:46
Da, horosho imetj jasnuju poziciju i tvjorduju ruku. Rasstrelevatj horosho.
Podvernjotsa Rokosovskij - svinec v boshku. Podvernjotsa Koroljov - a her s nim. Podvernjotsa Zhzhonov - a v tuzhe jamu.
220208
Максим написал 09.05.2007 12:36
Какой ты,однако,патриот!Главные враги-они в Кремле,помельче-рядом с ними.Защитничек иудейский выискался!
КАК АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОХОДИТ?
Петро ХАВКАТЫЙ написал 09.05.2007 12:35
Кто-нибудь знает как проходит акция протеста? Сообщите!
снос памятников
сапиенс написал 09.05.2007 12:08
По моему мнению осколки памятника фашистким прихвостням нужно употребить на создание памятника первому президенту россии ЕБН, а если какой мусор и останется, то его сохранить для использования в дальнейшем на изготовлении памятников нынешнему "гаранту" и "гризли", которые пытались обгадить историю Нашей Родины и ВЕЛИКОГО СССР. Дай Бог, что это время скоро наступит!
Пытаются опять столкнуть белых и красных
220208 написал 09.05.2007 11:38
Не надо вестить на эту разводку. Главные враги-за океаном. Бросьте междуусобицу.
(без названия)
Александр написал 09.05.2007 11:37
Это захоронение и отношение к нему властей глубоко символично. С одной стороны нашистский режим демонстрирует "преемственность" и изображает себя как продолжателем славных дел отцов, а с другой- блгословляют и возвеличивают тех, кто с этими отцами и дедами боролся. Если бы на этой плите не было фамилий, этот памятник еще бы можна воспринимать за монумент тем, кто сражался с богоборческим сталинским режимом.
И есть большая разница между теми, кто был в УПА, и теми, кто В РОА (власовцами).
Первые никогда не были предателями. Они не давали присягу этому режиму, они были его идейными врагами. Вторые- предатели, изменившие присяге и перешедшие на сторону врага.
Heil Putin!
Da, chem daljshe, tem tolshe partizani
Vic написал 09.05.2007 11:01
Horosho, Shkuro, Pannvic prisjagnuli Gitleru - gitlerovci. Ponjatno.
Tak vedj Kutjepov, Miller ne prisjagali Gitleru. Ih esho v 30 godi vivezli v Sojuz.
A chem zhe oni huzhe Denikina, Kolchaka, Kappelja, kotorih teperj pochetajut?
O, kak interesno istorija povarachevaetsa.
A voobshe oficioz seichas - za krasnih ili za belih?
Re: "....павших за веру и отечество"
Sergo написал 09.05.2007 11:00
Подавляющее большинство казаков воевало за советскую власть.
Белоказаки зверствовали и на Дону и на Кубани и в других местах, убивая, в том числе и казаков. И если в Гражданскую войну это можно было как-то объяснить их темнотой и дремучим черносотенным невежеством, то в Отечественную никаких оправданий быть не может. Стал рядом с немцем, поднял оружие на свою Родину, на коммуниста, на красноармейца получай сполна, мразь. Любой предатель, идейный или дурак обманутый, заслуживает немедленной смерти. Без всяких разговоров и адвокатов. После войны с этой сволочью недобитой еще очень гуманно обошлись, рассовав по лагерям...
,,,,,,,,
))) написал 09.05.2007 10:53
В России все пох.. всем движет только бабло. В Химках был коммерческий интерес &#8211; вот и расхреначили. Здесь коммерческого интереса нет
и тишина
1 написал 09.05.2007 10:13
че то нет химкинской динамики в сносе этого памятника и эксковаторы не пригоняют и гастарбайтеров с пакетами...
Re: "....павших за веру и отечество"
Вася написал 09.05.2007 09:39
Факт уничтожения памятника - вандализм, поскольку памятник уничтожен в порядке частной инициативы, а не на законном основании.
Ну и установка памятника таким "борцам за отечество", конечно, плевок в душу любому русскому. Особенно "казаку" фон Паннвицу. Но и изменникам родины, абсолютно справедливо осужденным и повешенным памятник ставить нельзя. Слишком много на них крови настоящих защитников отечества.
ПОЗОР, а не "Слава российскому казачеству и вечная им память!"
Петро ХАВКАТЫЙ написал 09.05.2007 09:36
ПОЗОР именно тем, кто прислуживался фашистам и принимал присягу на верность Гитлеру, убивал своих сограждан! И тем, кто "За царя и Отечество" истреблял российских крестьян, барствовал, загоняя плетью крестьян на барское поле. Слава Красному казачеству!!! Но не вих честь установлен и уже разрушен камень, установленный подонком Ельцыным ВРАГАМ И ПРЕДАТЕЛЯМ ОТЕЧЕСТВА - гитлеровским холуям!!!
"....павших за веру и отечество"
полусотня написал 09.05.2007 09:24
Факт уничтожения памятника, безусловно, является актом вандализма. Казачество воевало за веру, царя и отечество, а как вы, вероятно, догадываетесь, в понятие "отечество" каждый из нас вкладывает свой смысл. Ну не может быть одно отечество у всех нас и Абрамовича с Чубайсом вместе! У них своя правда, у нас своя. Казачество ликвидировали большевички во главе с Лениным в 1920 году, а отголоски той трагедии идут до сих пор! А ведь не было в России более преданных и мужественных защитников! Слава российскому казачеству и вечная им память!
"памятник" уже сдуло ветром. Красиво так сдуло, на 4 части.
Петро ХАВКАТЫЙ - Объективная газета написал 09.05.2007 08:34
Думаю, что это только начало справедливой мести! Во франции повесили прилюдно от 40 до 55 тысяч сотрудничавших с фашистами во 2-й Мировой воене - всех кого поймяли и выявили!!! И памятники им не ставят! В России и Украине под великомонаршим покровительством двух вояк КГБ - Путина и Ющенко глумятся над Подвигом Советского народа. Кощунственным был прославление бандеровщины и СС Галичина в ночных новостях проющенковского телеканала 1+1!!! По заслугам, да воздастся ИМ!! За Химки, Таллинн, Красную Горку, мемориалы в Украине....
Tak vot ona gde sutj !
Vic написал 09.05.2007 04:29
U odnih znachit odna divizija SS, no vesj narod fashisti.
U drugih i divizija (29 SS) i kav.korpus SS i celaja armija Vlasova.
A takzhe voiska NKVD, kotoroje escho slashe SS.
A takzhe GULAG, kotorij escho kurortnej chem Buhenwalde.
I vot eti drugije sebja nazivajut antifashistami?
Nu...Nu...
Mnogo konechno ot nas skrivali...
Teperj hotj jasno, kto krichit pro fashistov.
Tot, kto im bil i ostajotsa!
8
таня написал 09.05.2007 02:20
снести нужно ,если им не нравиться
и перезахоронить у нас,на Родине
жаль РУССКИХ ,которые этих прибалтов ,поляков и др.великих народов ,освободили,а пусть бы пожили под немцами ,может умнее стали бы да свободу увидели бы из освенцима
---
Zmey написал 09.05.2007 01:20
Хе.
Во-первых, вряд ли под этой плитой действительно была закопана фашистская падаль.
В те времена аналогично, трупы казненных не выдавали и закапывали в малоизвестных местах.
Во-вторых, "памятник" уже сдуло ветром. Красиво так сдуло, на 4 части.
А перед этим он успел принять ислам.
;)
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы