Кто владеет информацией,
владеет миром

Цензура в Российской Федерации восстановлена на государственном уровне

Опубликовано 08.05.2007 в разделе комментариев 48

Цензура в Российской Федерации восстановлена на государственном уровне
Во вчерашнем номере «Новой газеты» опубликовано открытое письмо журналистки Анастасии Изюмской гендиректору Русской Службы Новостей Александру Школьнику.В письме Изюмская «поднимает» темы, которые неоднократно уже подняты большинством журналистов, в последние годы покинувших эфир «Гостелерадио» и штат «серьезных общенациональных правильно ориентированных газет».

Во-первых, журналистам предлагают «информационные поводы» все тупее и тупее, и произнести все это вслух и напечатать все это (чтобы «оно» потом лежало в библиотеках) не у каждого получится. Во-вторых, все разумные люди, не замаравшие себя окончательно (как «Однако», «Воскресный вечер...» и т.д.) прекрасно понимают, что ситуация в стране вообще (и на рынке информации в частности) в любой момент может измениться. А репутацию уже не изменишь.

Поэтому люди уходят. Почти журналисты, у которых осталась хоть капля порядочности, покидают студии и редакции. Разумеется, это делают те, кому есть, куда уйти или на что жить. Остальные терпят, пьют "по черному" либо переходят на "нейтральные" темы.

В тот же день появилось интервью теперь уже бывшей ведущей ряда авторских программ и большинства прямых эфиров "Русской службы новостей" Анастасии Изюмской радиостанции "Свобода".

Анастасия Изюмская: Во-первых, было откровенное вмешательство в верстку новостных выпусков. Буквально стоял над выпускающим редактором человек и говорил: вот эту бы новость хорошо поднять повыше, а вот эта, пожалуй, нам не нужна. Например, так было с новостью про Химки, это самый такой яркий момент, когда очень много, практически в каждом выпуске рассказывали про Эстонию и при этом совсем ничего не давали про Химки. И когда выпускающий новостей спросил, а что, собственно, такое, почему мы не можем рассказать о Химки, - мы не можем, был ответ. "А почему", спросили? "Не можем и все".

Тема захоронения в Химках была впервые поднята ФОРУМом.мск и вызвала очень большой резонанс в стране и за рубежом. Однако реакция "правильно ориентированных СМИ" очень быстро полярно поменялась, и газеты начали публиковать материалы, говорящие прямо противоположное тому, что говорили несколько дней назад они сами, не говоря о соответсвии с тем, что происходило не самом деле. 6 мая, несмотря на протесты общественности, прах героев перезахоронили на кладбище и тема была "закрыта". Кем? Решение принималось на очень высоком уровне, исключающем дальнейшее обсуждение.

"Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". (Конституция РФ, статья 29,п.5)

- Это хорошо, конечно, что ситуация в Химках высветила тотальное отсутствие в России свобод, гарантированных Конституцией РФ, и необязательность для властей соблюдать законы, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но плохо, что произошло это таким образом, омерзительно. О том, что в России не существует национальных СМИ, которые можно было бы назвать свободными, я говорил уже давно. Лично для меня свобода слова в России окончательно закончилась примерно 7 лет назад, когда меня, не самого последнего журналиста в стране, просто вообще перестали печатать. Даже в оппозиционной прессе - 5 мая было 95 лет газете "Правда", куда меня, лауреата национальной премии от этой газеты, даже не пригласили. Не говоря уже о том, что "Правда" не публикует ни строчки за моей подписью. Зато по ситуации в Химках именно "Правда" опубликовала текст, прямо выражающий точку зрения администрации. До такого постыдства не докатились даже официозные СМИ. Также, было, кстати, и во время событий в Кондопоге - я сижу в Карелии, даю материалы на ФОРУМ.мск с места, а "Правда" публикует переписанные "тассовки". А реальный репортаж с места событий в партийной печати можно увидеть только с очередного митинга.

"У меня нет претензий к официозу, только сочувствие, - продолжает  Анатолий Баранов, - там сейчас работают забитые, малограмотные журналисты, не умеющие ни собирать, ни тем более анализировать информацию, не умеющие грамотно изложить свои же собственные мысли. А уж до фактологии... Меня как только не называли - и секретарем Химкинской парторганизации, и старым коммунистом из Химок, чье мнение согласился опубликовать ФОРУМ.мск, и, наоборот, комсомольцем, которого избили на митинге... Ряд материалов в газетах проиллюстрирован фотошопом, ничего общего не имеющим с тем памятником, который соорудили на кладбище в Химках. Я уже не говорю о том, что репортеры дают точку зрения администрации, не давая себе труда поинтересоваться мнением тех, кого они "опровергают". И это не "джинса", это государственный заказ. Стыдно, конечно. За страну, за профессию. Но ведь и оппозиционные СМИ, которые на фоне такой зачистки информационного пространства могли бы выглядеть просто бриллиантами, похоже, просто идут в фарватере кремлевского заказа. Только делают это еще менее профессионально".

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Запад решил загнать РФ в угол новейшими технологиями
Миха написал 08.05.2007 13:06
Пркупателям нефти и газа надоело покупать нефть и газ не только у РФ.
На сайтах появилось много сообщений о разработке магнитных
двигателей, способных "за даром" выдавать до 300 кВт и более эл.
энергии. Наиболее перспективные установки пускают в серию...,включая генраторы водородного топлива и тепла на холодном синтезе с новым видом катализаторов. От М.Прохорова ждать подобных разработорк - бесполезно...
Плюс к тому, вопрос имею.
Жора с мыльного завода написал 08.05.2007 13:06
Правда не знаю, кого спросить. Как товарищ Баранов оказался одновременно главредом КПРФ.ру и персоной нон-грата в Правде?
Re: ВСЕ МЕНЬШЕ
Жора с мыльного завода написал 08.05.2007 12:54
"Журналюг-прозападников становится меньше и меньше". Никола, Вы не заметили, что компас нынче странный: от Кремля - значит на запад?
ВСЕ МЕНЬШЕ
Никола написал 08.05.2007 11:47
Журналюг-прозападников становится меньше и меньше - кого уволили, а кто уже на кладбище.
(без названия)
Человек из Питера написал 08.05.2007 11:36
Хотите посмотреь чем занят Лужков - мэр Москвы в своодное от работы время?
Не знаю пропуситит ли это государственная цензура. Это сайт евреазийской патентной организации. Оказывается Юрий Михалыч владеет патентном на .. роторный двигатель внутреннего сгорания. Нет.. кончено изобрел-то роторный двигатель конечно же немец Ванкель.. Но Юрий Михалыч у себя в домашней мастерской (мастерская у Лужкова под стать должности- все КБ "Люлька-Сатурн" - целиком.. со всем штатом ИТР)
Он собственноручно "довел" двигатель до "ума" и получил патент.
http://www.eapo.org/rus/reestr/patent.php3?id=4117
А вы говорите "госцензура"..Придется тогда патенты прятать, которыми владеют эти "достойные люди". А то народ удивляется их "талантам"
Журналюги -прозападные обезьяны без собственного мировозрения
Вед написал 08.05.2007 11:21

Избавились от провокаторов и клеветников: Сорокиной, Киселева, Венидиктова, Шендеровича. Осталось избавиться от "демократов" цивилизованного западного разлива: Сванидзе,Познера и пр. пены.
К открытому письму изюмской
петр написал 08.05.2007 11:12
Уходящих сечас журналистов нисколько не жаль. Это только можно приветствовать. Уходит та жалкая камарилья, которая никогда не имела достоинства и чести,но сделав себе нейрохирургическую операцию на американский лад превратилась в прозападных обезьян без собственного мировозрения. Более того под кликушества о свободе слова эта камарилья и установила цензуру и диктатуру в СМИ. До последнего времени было просто засилье прамериканских либеральнных журналюг.Избавились от провокаторов и клеветников: Сорокиной, Киселева, Венидиктова, Шендеровича не сходящих с экранов. Осталось избавиться от "демократов" цивилизованного западного разлива: Сванидзе,Познера и пр.
Re: Много чести..
Вася написал 08.05.2007 10:43
А кем надо быть, чтобы иметь право говорить "Мяу"? Генералом, депутатом, олигархом?
Ну так пусть тогда генералы сами и пишут статьи, выступают на радио, песни поют в конце концов. А то кто такая эта Нетребко, чтобы петь песни на весь мир? Вот посидела бы войсках лет двадцать, поторговала бы на бирже, избралась бы депутаткой - тогда пой себе, имеешь право.
Много чести..
Ах написал 08.05.2007 10:36
Кто такая Изюмская, чтобы всемирно говорить свое "МЯУ"?
Re: И СЛАВА БОГУ
Грек написал 08.05.2007 10:34
Ты подумай, придурок, что говоришь.. У вас все, кто имеет свое слово, либо на службе ЦРУ, либо где-нибудь еще. Мозгов не хватает, чтобы понять простую истину, что рано или поздно, но ваша лавочка "лизоблюдов" прикроется, народу уже все это осторченело.т
Да что такое, наконец, оппозиция?
Ольга написал 08.05.2007 10:34
"Но ведь и оппозиционные СМИ, которые на фоне такой зачистки информационного пространства могли бы выглядеть просто бриллиантами, похоже, просто идут в фарватере кремлевского заказа. Только делают это еще менее профессионально".
Вот в это я верю. Чего же Вы хотите? Читать т.н. "оппозиционные" газеты просто тошно. Такое впечатление, что туда идут какие-то маргиналы от оппозиции. Да и оппозицией это назвать трудно. Просто очернение всего, что есть, что делается, идиотское высмеивание любого начинания. Если оппозиция - это выискивание только дерьма в нашей жизни - а этого хватает везде, включая так любимый оппозиционерами "Запад" - то на фиг такая оппозиция. Вам обязательно надо, чтобы про то, что вас лично интересует, написали где-то? Посмотрите сами вокруг, увидите много хорошего. Я, по крайней мере, вижу очень много.
Без цензуры нельзя...
Венцеслав Крыж написал 08.05.2007 10:14
Каждый журналюга может сказать власть имущим, которые по-преимуществу жулики и воры, жулики и воры. Куда это мы зайдем?
Re: Процесс далеко не пойдет... к сожалению.
Лефтист написал 08.05.2007 09:59
Баранову хорошо быть в оппозиции всем и всему, что ему не нравится. Наворовался, накосил бабла на наркоторговле и поставках оружия, обзавелся крышами от ГРУ до ЦРУ - и теперь он опять честный и принципиальный.
А как быть тем, кто живет на зарплату?
Re: Гаварят що в день пячати...
рЫдакция написал 08.05.2007 09:55
Рогозин, Савельев, Пыхтин - это люди, способные сами изложить свои взгляды письменно. Статьи этих авторов ФОРУМ.мск печатает обычно с удовольствием, вне зависимости от того, согласны или не согласны. Полагаем, лучше пусть напишут от первого лица. А уж потом и комментировать будем.
Или вы предлагаете нам комментировать вещи, о которых читатель ничего толком не знает? Так это называется манипулированием. А мы не манипуляторы.
Re: Надо создавать свой информационный мир.
А.Б. написал 08.05.2007 09:49
Вас также с праздником. Поздравляю с наступающим Днем Победы всех, для кого это все равно и несмотря ни на что - праздник.
Ну а насчет создания собственного информационного пространства - работаем в этом направлении, конечно, но конкурировать с миллиардами долларов и властным ресурсом не очень-то просто.
Гаварят що в день пячати...
wolodja написал 08.05.2007 09:45
т.е. 5 мая в Маскве прошел учредительный съезд партии "Великая Россия"... ну и где комменты?... да там мелькал Рогозин, да там Савельев, да там Пыхтин...фигуры неадназначныя... но речь не о фигурах, а оба тех идеях, що вони вытаскивають... усе молчат? везде ручугу вядуть о фигурах... хотя китой-то иза классиков гавривал, що видея, захватившая массыстановитися силой... а Ф.Бекон (или Салов па рукски) сказал упрямо: "зания (идея) - власть (сила)"... кажися...
и тута на мск молчать.. не совсем канечинно .. но - цунзура?
Боролись за свободу слова, за возможность выбора своего издания
Домовой - Вася написал 08.05.2007 09:45
А напаролись на тотальный контроль, свойственный, кстати, и Советской эпохе. Поэтому те журналисты, которым хорошо работалось под "мудрым" руководством КПСС, хорошо работается и сейчас. Им снова стало понятно, как и о чем надо писать. Они называют это "социальным заказом". Своего мнения у них отродясь не было. Они уверены, что им "не должно сметь свое суждение иметь". Ну а из молодых просто самых безмозглых подбирают. Приличные и умные с этой властью не сотрудничают.
Надо создавать свой информационный мир.
Стрелок-радист написал 08.05.2007 09:33
Согласен с А.Барановым.
Ничего, Анатолий Юрьевич, прорвемся!
Не печатают - ну и хрен с ними!
Надо создавать альтернативное информационное пространство - Ваш читатель, а в скором будущем и слушатель, и зритель - именно там.
В этом пространстве уже живет и развивается новая оппозиционная партия.
"Партия как информационная структура" - не забыли, надеюсь? : ))
С наступающим праздником!
(без названия)
Вася написал 08.05.2007 09:32
Я представляю, какой вой сейчас поднимется в "желтой прессе" типа "Новой газеты".
За что боролись - на то и напоролись. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. А вы что хотели?..
О "серьезных общенациональных правильно ориентированных газетах" и ТВ
Василий написал 08.05.2007 09:29
Читать нечего. СМИ только и пиарят Путина да Медведей. Ясно что скоро конец режиму Калининград усиленно готовят к отделению от России.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы