Кто владеет информацией,
владеет миром

Украину и Грузию примут в НАТО в 2011 году, Белоруссию - двумя-тремя годами позже

Опубликовано 06.05.2007 в разделе комментариев 100

Украину и Грузию примут в НАТО в 2011 году, Белоруссию - двумя-тремя годами позже

Достижение компромисса между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о проведении на Украине досрочных парламентских выборов активно комментируется политическими аналитиками. Так, выступая на сайте Института национальной стратегии «АПН.ру» политолог Юрий Шевцов заявил:

«Ющенко с новым парламентом обязательно начнут давление на Российскую Федерацию. В этом давлении обязательно будет присутствовать тема каспийского сырья. ...

Украина превращается в очень активную прозападную силу между регионом Каспия, ЕС и Россией. Все крупные события в Российской Федерации, Средней Азии, Казахстане, Закавказье, Иране, Южной России будут происходить с большим украинским участием. ... Это более опасное событие для Российской Федерации, чем даже сама «оранжевая революция»:

- Россия вошла в предвыборные кампании,

- произошло беспрецедентное обострение отношений РФ с ЕС,

- Грузия встала на ноги и превратилась в действительную опору «Запада» в Закавказье,

- нефтегазовые проекты в регионе Каспия, добыча сырья в этом регионе, стали очевидной большой реальностью,

- СНГ и все иные союзы Российской Федерации с бывшими союзными республиками расслаблены как никогда после распада СССР,

- дипломатические предпосылки для войны США против Ирана сильны, как никогда,

- в Киргизии возникла угроза распада страны, во всяком случае, надежда на стабилизацию невысока. В регионе возник новый сильный очаг напряженности, вполне реальный «детонатор».

- в Туркмении непонятно что, но больше не та стабильность, что была при Туркменбаши».

Произошедшее только что на Украине, заключает политолог, «это исключительно тревожное для России событие. Даже приход к власти в Туркмении прозападного лидера и прекращение поставок туркменского газа в Россию, имели бы куда меньшее значение. Даже перекрытие Эстонией и Финляндией возможности построить Североевропейский газопровод на Балтике  - куда меньшее было бы событие, чем закрепление курса Украины на активную роль в западной политике в регионе Каспия, Восточной Европе и России».

С этой точкой зрения в целом согласен глава украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации, член Редакционного совета «ФОРУМа.мск», политолог Владимир Филин, высказавший по телефону из Киева несколько дополнительных соображений:

«Опыт последних двух с половиной лет показал, что Украина, все еще оставаясь расколотой по географическому принципу страной, не может стабильно управляться ни Западом, ни Востоком. Оранжевая коалиция января-сентября 2005 года означала доминирование Западной Украины. Нынешнее правительство Партии регионов, социалистов и коммунистов - Восточной Украины. Ни те, ни другие не продержались и года.

Я надеюсь, после выборов будет создано сбалансированное правительство, представляющее как Запад, так и Восток. Собственно говоря, компромисс Ющенко-Янукович, а, по сути, - Гайдук-Ахметов, - это первый шаг к такому правительству. Само собой, в нем не может быть места Юлии Тимошенко и Александру Турчинову. Эту политическую силу предстоит маргинализировать и отодвинуть на глубокую периферию общественной жизни. Иначе спокойствия в Украине не будет.

Внешняя политика Украины после выборов неизбежно будет скорректирована. Во-первых, предстоит вернуться к плану литовского президента Валдаса Адамкуса о транзитном картеле Украины, Беларуси и Литвы, который регулировал бы поставки российских и среднеазиатских нефти и газа в Европу, и стал бы основой будущей широкой интеграции трех стран.

Уния Литвы, Беларуси и Украины имеет глубокие исторические корни. Три народа жили вместе в одном государстве, с непродолжительными перерывами, 700 лет. Сначала это было Великое Княжество Литовское, затем Речь Посполитая,  Российская Империя и Советский Союз.

В рамках транзитного картеля, не формально, но фактически, будут жестко увязаны вопросы поставок нефти и газа в Украину, Беларусь и Литву и вопросы транзита через их территории дальше на Запад, как бы кому-то в Москве это не было бы неприятно. Само собой, ни о каком допуске России к газотранспортной системе Украины не может быть и речи.

Наконец, неизбежно вступление Украины, а затем Беларуси в НАТО. Украину, я полагаю, примут в НАТО вместе с Грузией в 2011 году, Беларусь - двумя-тремя годами позже. Что до  присутствия российского Черноморского флота в Севастополе, оно, думаю, будет прекращено значительно раньше 2017 года. Таковы перспективы.

В России, конечно, это очень многим не понравятся. Но от Москвы уже ничего и не зависит. После украинских выборов 2004 года, после газового шантажа Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, после депортации этнических грузин, после организованных Кремлем таллиннских погромов и оплаченной вакханалии нашистов возле здания посольства Эстонии в Москве, с Россией никто из соседей, кроме пока что стран Центральной Азии, никаких дел больше иметь не желает, что, кстати, я считаю весьма прискорбным».

 



Рейтинг:   3.05,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 100
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Гирин написал 07.05.2007 00:42
Как и для кого и на основе каких критериев "печатают" нобелевских
лауреатов не надо говорить. США производят около 20% (официальная статистика) а потребляют около 40% мировых ресурсов при 300 Мио населения. Т.е. ЖИВУТ В ДОЛГ. Ясно, что долго поросенка надувать не будешь. А собственных изобретений по сути раз два да обчелся. И квантовую механику и ядро и ракеты и ИНТЕРНЕТ все сделала Европа. Ту же "лунную программу" делали Вернер фон Браун как впрочем атомный
проект делали европейцы.
Гирин
Re:
Прохожий написал 07.05.2007 00:38
***В Прибалтике за это время уровень и жизни и зарплаты ни сравнимы с немытой Россией и нам не даете жить нормально.***
Это вы лифлянскую голытьбу с Россией сравниваете? Давненько, видать, вы у нас не были :)
***Живу кстати в Крыму***
Вот-вот. Живете в Крыму, а киваете на Прибалтику. Видать, самим хвастаться нечем?
А жили бы в России -- сейчас бы на нищую Лифляндию тоже свысока поплевывали. Страна шпрот и поддельного сыра, куда на выходные можно на отдых смотаться. Они за пару баксов так по-русски разговаривают, прямо хоть в учителя российской словестности нанимай :)
Вроде полвека в цивилизованной стране жили. А как из России "выступили" -- тут же прежними дикарями оказались. Всего 5 лет до полной деградации прошло.
(без названия)
Andromed написал 07.05.2007 00:27
Вам то и гордится не чем, начиная с 91 года - ни одного Нобелевского (их-то и раньше-то не особо-то было, сравните с теми же США), ни одного изобретения - вообще ничего!!!! ХА-Ха-Ха и еще притензии на какую-то исключительность (если рельсы, то на член больше-Петр 1!!! ) В Прибалтике за это время уровень и жизни и зарплаты ни сравнимы с немытой Россией и нам не даете жить нормально. Живу кстати в Крыму и не все здесь вас любят, особенно те, кто родились в Украине, а не приехали с Тамбовщине и т.п.
Re:
Гирин написал 07.05.2007 00:13
Время США медленно но уверенно подходит к концу. Ирак и Афганстан
сломали ей хребет. Наступает эра Востока - Китай, Индия и другие
страны в их числе не смотря ни что будет и Россия. Так уважаемый,
ваша ставка явно проиграшная. США уже сейчас на ВЫ с Китаем и Индией.
А Китай ничего, в отличии от русских, не забывает. Недолго время и придется США ответить по полному и скидок никаких не будет.
Гирин
Re:
Прохожий написал 07.05.2007 00:12
GO WEST!!!!! -- это путь рабов. Русские рабами быть не умеют. Поэтому воссоединятся с Родиной, как бы пиндосы и их шавки не старались
(без названия)
Andromed написал 06.05.2007 23:46
Вашей России прийдет скоро ХАНА - сколько бы вы не пытались из себя корчить супердержаву. Супердержава та, которая думает о свои людях, а не не о "железе", а так думеют только в США и поэтому путь Украины только GO WEST!!!!! Те кто жил на Западе и в немытой России - всегда знают где лучше!!!! Упивайтесь вашим серым полковником, но в России 150 миллионов и можно найти более лучшее человека нежели такую серую личность, которая и говорить-то не может без заранее подготовленного текста. Жаль мне вас россияне, если вы готовы целовать в задницу всякую серость!!!!!
украину примут в НАТО -нет!
ОДЕССА написал 06.05.2007 23:27
ВЕЛИКИЙ РУССКО-УКРАИНСКИЙ НАРОД!!! ОДУМАЙТЕСЬ! Америка вас разводит как последних лохов!
Американские ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ - могут привести людей к войне 3-мировой и последней на Земле!
Американцы - тупые и не понимают, что наш народ не предсказуем!!! Все их расчеты обернуться против них! НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ПРОТИВОСТОЯТЬ АМЕРИКЕ!
Какой сказочный бред!
Прохожий написал 06.05.2007 23:26
Россия -- это империя. Цивилизация. Всякого рода чухонцы, ляхи, галичане -- мелкие дикие племена. Пришла Россия -- есть у них цивилизация. Ушла -- все рухнуло. И в Прибалтике, и в Грузии, и в Средней Азии. Переживет Россия смуту -- все эти племена опять прибегут к ней и встанут на задние лапки. У них менталитет такой -- найти хозяина и лизать ему все, что прикажут. Хозяин который ближе -- он того... Вкуснее. Потому, как плеть виднее.
Ну не может зависеть Россия от положения на Диком поле, как собака не может зависеть от блох. Как бы эти блохи не прыгали.
Зато собака может искупаться. И тогда блохи -- утонут :)
(без названия)
Миша написал 06.05.2007 23:05
Статья - бред. Полное непонимание и незнание ситуации.
Re: Косте
То же русский написал 06.05.2007 22:21
"Союз Беларуси, Литвы и Украины заполучил бы монополию на транзит энергоносителей из России в ЕС. Такой союз стал бы новой силой и принес бы этим странам огромную выгоду. Россия и ЕС были бы этим весьма не довольны . Новый союз БеЛиУк озолотился бы за счет ЕС и России пользуясь тем в каком невыгодном положении они оказались. Такой ход событий сблизил бы ЕС и Россию, но все было бы тщетно.
Второй по выгодности для этих трет стран вступить в ЕС.
А третий оставить все как есть."
Пустые прожекты. На самом деле Россия не будет очень препятствовать вступлению Украины в ЕС.Украина просто перейдет в зону ответственности ЕС и за воровство придется отвечать ЕС.После завершения строительства газопроводов и нефтепроводов в Китай, Россия будет поставлять нефть и газ в Европу через Балтийское и Черное море в Германию и Грецию.Все остальное уйдет в Китай, Южную Корею и другие страны. Вот тогда и настанет момент истины.
Теперь о "тупых" русских. После развала СССР, Россия получила весь внешний долг СССР, на за короткое время практически весь его ликвидировала, и в придачу теперь имеет золотовалютные резервы третьи в мире.А теперь украинцы вспомните изречение ваших любимых америкосов:"Если ты такой умный, то почему такой бедный". Да и это ваши люди на наших стройках и дачах работают, а не мы на ваших и ваши девки окупировали ленинградсское шоссе в Москве ( кормят тех кто остался на Украине), а не наши в Киеве. Так что вы уж лучше на себя посмотрите.
Re: патриоту владимиру
Евгений написал 06.05.2007 22:04
Все эти 3 предмета отнюдь не плохи и нечего морщить презрительно носик. Европейцы почти все позаимствовали у древних римлян и греков. У русских богатая генетика: тут и европа (одни немцы чего стоят), и азия. Это еще даст себя знать. Не сразу Москва строилась. Россия постепенно будет ликвидировать историческое отставание. Господь не обидел ее огромными богатствами. Так что не сбрасывайте нас с исторических счетов.
Re: Не все русские тупые.
СТАВР написал 06.05.2007 21:55
Кто знает, тот понимает.
Кто себя не определяет русским, то зачем об этом и говорить.
Живите с друзья счастливо. Русские Вам помогут. Всегда и еще не один раз.
Ставр
Мы - советские люди!
Студент написал 06.05.2007 21:27
Пока не научимся выговаривать: мы - советские люди, СССР - жив!, толка не будет.Как лохов развели по национальным квартирам, затем поодиночке ограбили , теперь организованно ведут "отдельными колоннами" в остЕВРОхолопы.
Re: Косте...
Гирин написал 06.05.2007 21:21
Грубовато, но посути верно. Место всех восточноевропейцев на ближайшую
перспективу в ПРЕДБАННИКЕ Евросоюза. Судя по всему, многих такая перспектива очень даже радует. Ну что-же. Если уж сильно хочется ... .
Гирин
(без названия)
Костя написал 06.05.2007 21:05
О происхождении этнонимов: русский, украинец. А так же Россия, Русь, Украина.
В 5 веке полянский князь Кий основал новую державу со столицей в Киеве. Он назвал новую страну Киевская Скуфь, т.е. страна скифов. Скифы не славяне и народ Киевской Скуфи ни какого отношения к скифам не имеет. Но с культурологической точки зрения выбор Кия не удивителен. Кий жил, когда Римская империя уже не существовала, а память о Скифии была, как бы это сказать ближе что ли. Объявить свою страну наследницей великих скифов было лестно для Кия. Так продолжалось пока власть на Скуфи не захватил варяжский князь Аскольд. Русь – варяжское слово и означает оно княжеская дружина. Русич сначала княжеский дружинник, а потом так стали звать в Киеве лиц из окружения князя. Быть русичем почетно и поэтому это понятие стало жить своей жизню. Через три поколения, после захвата власти в Киеве Аскольдовичами уже вся киевская знать называла себя русичами . А еще через три поколения все киевляне, вне зависимости от социального положения называли себя русичами. В результате варяг Рюрик уже пришел править не на Скуфь а на Русь. К моменту расцвета Киевской Руси уже жители Киевского, Черниговского и Новгород северского княжества считали себя русичами. Для остальных жителей Киевской Руси ( новгородцы, владимирцы, суздальцы, кривичи, уличи, волыняне ) русичи - это просто оккупанты. Во всех княжествах вошедших в состав Киевской Руси постепенно стали править князья из династии Рюриковичей ( русичи по национальности, к тому времени такай народ уже был ). Между князьями шла непримиримая борьба за великокняжеский престол. В ту пору русичи считали, князей может быть много, но великий князь только киевский князь. Так всю жизнь думал и основатель Москвы Юрий Долгорукий князь владимирский. Юрий Долгорукий всю жизнь боролся за киевский престол. Но только его сыну Андрею Боголюбскому пришла в голову гениальная мысль. Не нужно бороться за Киевскую Русь, а нужно построить свою собственную новую Русь со столицей ну, например в Суздале. Конечно жители Владимира и Суздаля были от такой идеи правившего над ними князя-русича мягко говоря не в восторге. Особенно неприемлемо для жителей Владимиро-суздальского княжества было желание Андрея Боголюбского и всех последующих князей называть их иноземным именем русичи. С этим тяжело смириться. Жители Владимиро-суздальского княжества, оказавшись жителями русского государства, не могли не нести в своем названии имени своего государства, но и называться русичами тоже не могли.
Как компромисс прижилось русские люди, хоть какое-то приемлемое имя.
После распада Киевской Руси, киевский князь остался правителем не только своих вотчинных княжеств это Киевское, Черниговское и Новгород северское (вотчинный край или вотчинная краина ) но и правителем еще нескольких земель . Т.е. Киевская Русь была не однородна состояла из вотчинной краины и земель находящихся у этой краины в зависимости. Т.е. краины и земель краины. Иными словами караины и у краины. Украина это земля во владении у Краины русичей. Так было 850 лет назад.
Косте...
Anti написал 06.05.2007 20:55
Окраина,Бульбаши и Литовцы - они что,разве идиоты совсем.Хтож им дасть приватизировать трубопроводы. НАТО просто оккупирует эти страны,или возмет его под охрану.
Окраинцы попробовали прошлой зимой тырить Европейский газ,и весьма быстро получили по шапке.Так что все эти союзы - виртуальные,созданные бредом анонимного автора.
США,НАТО,ЕС и РОССИЯ - вот кто определяет действительное положение вещей в Европе.
Остальные все,это импотентные бараны,согнаные в одну кошару и приготовленные на бойню.Сбежавшие от одного хозяина к другому,в поисках сладкой жизни.Жаль,что уроки истории не в прок.Но это их проблемы.
Наше дело поставить на прицел дураков,согласных на установку радаров и ракет.
Re: Re: Re: Re: Гоше
Александр написал 06.05.2007 20:53
Неужто там в Украине вас так сейчас плющит, что "крышу" сносит? Или ты один такой?
Да не жалко нам, и ты русским называйся, коль считаешь такое для себя определение правильным. Правда в паспортах сейчас национальность не пишут, полагаю потому, что скоро это будет совсем бессмысленным. За примерами далеко ходить не надо, известно, что за последние десятилетия произошло такое кровосмешение, что сам Господь не разберет, кто есть кто. Лично я знаю сотни семей, национальность детей в которых определить невозможно. Из них - значительное количество браков украинцев и русских. Даже если русские не были русскими (по твоей теории), добрая половина стала ими благодаря хлопцам и дивчинам с Украины, коих на территории РФ множество в любом городе (ну и наши у вас тоже старались).
А по сему получается, что дело вовсе не в "зове крови", а амбициях власть придержащих, использующих нацвопрос для понятных целей. И двухголовость наша с тобой обоюдная.
Больше скажу, сейчас уже небольшая часть "русских" по цвету кожи идентифицируется как негры. Уверен, у себя в державе ты тоже такое явление найдешь. И это - нормально в развивающейся цивилизации людей. Умные люди говорят, что у метисов жизненная сила выше. Кто знает, может Бог так и задумал, ну чтоб так оно было.
А теперь прикинь, на чью мельницу льется запал нашего спора. Только поглобальнее возьми, в смысле охвати всю планету. Кому выгодно, что бы мы в этом споре сцепились и ослабили друг друга (особенно будет наглядно, если предположить, что в моих жилах кровь украинцев)?
И еще. Местечковое наречие (даже язык) не признак национальности. У нас в городе сотни татар не знают татарского языка (не особо переживая за это), внуки уехавших в америку русских (и в Германию) уже не разговаривают по-русски, ну и тд. Так что в современном мире национальности взаимоассимилируются. Я не замахиваюсь на этническое самоопределение народов, но через несколько сотен лет (если доживем) люди (во всяком случае в цивилизованных странах) понятие национальность утратят. А Россия и Украина уже с позиций дня сегодняшнего никогда не смогут (даже если захотят) вывести породу чисто украинца либо чисто русского. Да и глупо это. В современном мире враждуют не нации, а капиталистические кланы.
Гоше
Vindicator написал 06.05.2007 19:53
Вы писали: "Хотя бы тем, что мы живем на территории Киевской Руси, в отличие от большинства России. У нас когда-то благодаря российской империи отняли историю, язык, самоназвание. Придумывались разные названия типа малороссы, окраинцы-украинцы. Потому что очень хотелось самим называться русскими (коими не были по определению)"
Вопрос: так в чем же дело? Называйте себя русскими и проблемы нема. Почему если вы русские, то зовете себя украинцами?
БРАТ ! ! !
олег-ХОХЛУ написал 06.05.2007 19:53
ПУСТЬ У ТЕБЯ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Подумайте над тем что пишете
Doctor написал 06.05.2007 19:42
"Азербайджан-Грузия-Украина-Молдавия-Белорусь-Прибалтика начнут совместно действовать против России"-бормотал он в беспамятстве,-"... возможно вообще не словяне хотя это вам не помешало присвоить историю Киевской Руси но это на вашей совести. Русские не лезте не всвои дела, вы мало понимаете что происходит у ваших соседей"-продолжал он, хаотично дергая привязанными конечностями. Пот струился по его искаженному злобой лицу.В палату вошел доктор (Д.) и медсестра. (М.)
Д. - О, этому двойную дозу галоперидола, потом можно будет веревочку и расслабить.
М. - Хорошо, а что с ним случилось, Доктор?
Д. - Острый приступ шизофрении.Он к нам поступил прямо с митинга Ю. Тимошенко.Подолжать?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы