Кто владеет информацией,
владеет миром

Украину и Грузию примут в НАТО в 2011 году, Белоруссию - двумя-тремя годами позже

Опубликовано 06.05.2007 в разделе комментариев 100

Украину и Грузию примут в НАТО в 2011 году, Белоруссию - двумя-тремя годами позже

Достижение компромисса между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о проведении на Украине досрочных парламентских выборов активно комментируется политическими аналитиками. Так, выступая на сайте Института национальной стратегии «АПН.ру» политолог Юрий Шевцов заявил:

«Ющенко с новым парламентом обязательно начнут давление на Российскую Федерацию. В этом давлении обязательно будет присутствовать тема каспийского сырья. ...

Украина превращается в очень активную прозападную силу между регионом Каспия, ЕС и Россией. Все крупные события в Российской Федерации, Средней Азии, Казахстане, Закавказье, Иране, Южной России будут происходить с большим украинским участием. ... Это более опасное событие для Российской Федерации, чем даже сама «оранжевая революция»:

- Россия вошла в предвыборные кампании,

- произошло беспрецедентное обострение отношений РФ с ЕС,

- Грузия встала на ноги и превратилась в действительную опору «Запада» в Закавказье,

- нефтегазовые проекты в регионе Каспия, добыча сырья в этом регионе, стали очевидной большой реальностью,

- СНГ и все иные союзы Российской Федерации с бывшими союзными республиками расслаблены как никогда после распада СССР,

- дипломатические предпосылки для войны США против Ирана сильны, как никогда,

- в Киргизии возникла угроза распада страны, во всяком случае, надежда на стабилизацию невысока. В регионе возник новый сильный очаг напряженности, вполне реальный «детонатор».

- в Туркмении непонятно что, но больше не та стабильность, что была при Туркменбаши».

Произошедшее только что на Украине, заключает политолог, «это исключительно тревожное для России событие. Даже приход к власти в Туркмении прозападного лидера и прекращение поставок туркменского газа в Россию, имели бы куда меньшее значение. Даже перекрытие Эстонией и Финляндией возможности построить Североевропейский газопровод на Балтике  - куда меньшее было бы событие, чем закрепление курса Украины на активную роль в западной политике в регионе Каспия, Восточной Европе и России».

С этой точкой зрения в целом согласен глава украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации, член Редакционного совета «ФОРУМа.мск», политолог Владимир Филин, высказавший по телефону из Киева несколько дополнительных соображений:

«Опыт последних двух с половиной лет показал, что Украина, все еще оставаясь расколотой по географическому принципу страной, не может стабильно управляться ни Западом, ни Востоком. Оранжевая коалиция января-сентября 2005 года означала доминирование Западной Украины. Нынешнее правительство Партии регионов, социалистов и коммунистов - Восточной Украины. Ни те, ни другие не продержались и года.

Я надеюсь, после выборов будет создано сбалансированное правительство, представляющее как Запад, так и Восток. Собственно говоря, компромисс Ющенко-Янукович, а, по сути, - Гайдук-Ахметов, - это первый шаг к такому правительству. Само собой, в нем не может быть места Юлии Тимошенко и Александру Турчинову. Эту политическую силу предстоит маргинализировать и отодвинуть на глубокую периферию общественной жизни. Иначе спокойствия в Украине не будет.

Внешняя политика Украины после выборов неизбежно будет скорректирована. Во-первых, предстоит вернуться к плану литовского президента Валдаса Адамкуса о транзитном картеле Украины, Беларуси и Литвы, который регулировал бы поставки российских и среднеазиатских нефти и газа в Европу, и стал бы основой будущей широкой интеграции трех стран.

Уния Литвы, Беларуси и Украины имеет глубокие исторические корни. Три народа жили вместе в одном государстве, с непродолжительными перерывами, 700 лет. Сначала это было Великое Княжество Литовское, затем Речь Посполитая,  Российская Империя и Советский Союз.

В рамках транзитного картеля, не формально, но фактически, будут жестко увязаны вопросы поставок нефти и газа в Украину, Беларусь и Литву и вопросы транзита через их территории дальше на Запад, как бы кому-то в Москве это не было бы неприятно. Само собой, ни о каком допуске России к газотранспортной системе Украины не может быть и речи.

Наконец, неизбежно вступление Украины, а затем Беларуси в НАТО. Украину, я полагаю, примут в НАТО вместе с Грузией в 2011 году, Беларусь - двумя-тремя годами позже. Что до  присутствия российского Черноморского флота в Севастополе, оно, думаю, будет прекращено значительно раньше 2017 года. Таковы перспективы.

В России, конечно, это очень многим не понравятся. Но от Москвы уже ничего и не зависит. После украинских выборов 2004 года, после газового шантажа Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, после депортации этнических грузин, после организованных Кремлем таллиннских погромов и оплаченной вакханалии нашистов возле здания посольства Эстонии в Москве, с Россией никто из соседей, кроме пока что стран Центральной Азии, никаких дел больше иметь не желает, что, кстати, я считаю весьма прискорбным».

 



Рейтинг:   3.05,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 100
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Кости - Andromed
Andromed написал 07.05.2007 20:09
Не собираюсь особо сильно подвергать сомнению это распределение, но лучше и правильнее делать ссылку на источник, а то ведь можно опять голословно спорить до бесконечности.
Признаю, что некотрые мысли были резковаты, но это ответ на другие высказывания. Почему не любят в мире американцев? Потому что они любят всем навязывать свое мнение и не особо считаются с другими, то же наблюдается со стороны и России, а это никто не любит. И откровенно говоря у России мало поводов для этого - средний уровень жизни россиян (прошу не путать с Москвой) не сильно отличается от нашего и проигрывает Прибалтике, я не говорю про Чехию, Словакию и т.д. - повторюсь речь идет о среднем уровне жизни человека и здесь особых достижений у России нет и это несмотря на гигантские природные ресурсы. Куда все деньги за нефть и газ уходят???? Опять готовитесь к войне, но с кем? Назовите хоть один пример военных действий США против европейских стран (Англия, Франция, Германия и т.д.). Вот когда уровень жизни в России будет такой как на Западе, тогда и не надо никаких экономических санкций и всего прочего,чтобы доказать свою правоту, а пока.... Я слишком долго, в свое время, жил как в России (Москва, Подмосковье и т.п.) так и на Западе - поэтому для себя даже не делаю выбора - он и так очевиден. Лучший способ доказателств своей правоты - это реальные факты. Для сменя более важно, чтобы мои дети жили спокойно и богато, чем гордится какими-то авианосцами, АПЛ и т.п. (новости на НТВ тоже частенько смотрю). Поэтому и говорю, что путь GO WEST имеет больше преимуществ
олегу
Костя написал 07.05.2007 17:15
Прости, понимаю. Спасибо тебе на добром слове. Но с такими молчаливыми умными людьми как ты каши не свариш.
НЕТ ГЛУПЫХ НАЦИЙ !
олег- Косте(?) написал 07.05.2007 16:08
ЕСТЬ глупые(?) люди(типа тебя...).Которые свиным рылом лезут в душу...
для Andromed
Костя написал 07.05.2007 11:30
Распределение стран - бывших республик СССР по уровню жизни. От большего к меньшему.
1 место Эстония
2 Литва
3 Беларусь
4 Россия
5 Латвия
6 Казахстан
7 Туркменистан
8 Азербайджан
9 Узбекистан
10 Украина
11 Киргизстан
12 Молдавия
13 Грурия
14 Армения
15 Таджикисан
Студенту и Прохожему
Костя написал 07.05.2007 11:05
Студенту и Прохожему повторяю свой рассказ. Прошу прощения за повтор.
К нам на работу пришла новая сотрудница. Она рассказала немного о себе. Она родом из маленького городка ( 50 тыс. население, казахи и русские примерно поровну) в северном Казахстане, приехала в Россию 2 года назад. Жизнь как в любом другом городке на просторах необъятного СССР. Люди работали в основном на 3-х градообразующих предприятиях все было как везде . Люди ходили на работу, получали обычную по советским меркам заработную плату, жили в благоустроенных домах. Все было нормально, пока не распался СССР. Предприятия тут же встали - работы не стало, ни хорошей, ни плохой, ни какой. Встали предприятия- перестали работать котельные отапливавшее город. В первую же зиму лопнули трубы водоснабжения. Вслед за горячей водой и теплом исчезла и холодная вода, перестала работать канализация. Обычным делом стали многонедельные перебои с газом и эл.энергией. Сначала люди пытались приспособиться к новым условиям (печки-буржуйки на покупном угле, и т.д.). Но таскать уголь и воду на 5 этаж- это не жизнь. Люди стали бросать бывшие благоустроенные квартиры, перебираться в избы, юрты как придется. 2-х комнатная квартира теперь стоит 200 долларов. Квартиры используются в основном как сараи или кладовые для старых не нужных вещей. Целые улицы из многоквартирных домов идут под снос ( кирпичный бой идет на строительство дорожной насыпи до новой столицы).
НО ЧТО МЕНЯ ПОРАЗИЛО БОЛЬШЕ ВСЕГО- это отношение казахов к новой жизни.
Ни один казах, какого бы возраста он не был не жалеет о распаде СССР! У меня после такого рассказа мировоззрение поменялось. Человеку кроме материального благополучия нужно еще что-то. Наверное достоинство. Мне кажется теперь я понимаю почему Михаил Саакашвили назвал распад СССР лучшим событием 20 века.
Как Вы можете призывать возродить СССР.
Я сам 17 марта 1991 года голосовал против СССР и потом много лет о этом сильно сожалел. Теперь не сожалею.
Anti от Кости
Костя написал 07.05.2007 10:51
Я с вами согласен. Союза Беларуси, Литвы и Украины не будет.
Хотя такой союз наиболее выгоден для этих трех стран.
Но в борьбе с Союзом Беларуси, Литвы и Украины ( СБЛУ), ЕС будет действовать более мудро, я бы даже сказал более нежно – при помощи ненавязчивого промывания мозгов, постепенного формирования общественного мнения в нужном ключе. И эти страны выберут второй по выгодности вариант – вступят в ЕС.
Участникам дискуссии с трезвыми взглядами на происходящее
Дмитрий написал 07.05.2007 05:00
Если есть желающие обсудить политику, учавствовать в логичном обсуждении происходящего - приглашаю поговорить здесь:
"http://www.nvworld.ru/php/viewforum.php?f=11&sid=65df82950dc500b61341cfa09f8def68"
-без кавычек
Хороший форум, без лажи рекламной по глазам бьющей, юнцов орущих итп экономит траффик, люди все культурные - хамоватых пиндосов просьба не дергаться - всех побаним.
Остальные приветствуются, это кстати не есть Рек'лама, а просто прочел все местные крики и пригласил - лучше там поговорим, чем будем в коментариях к этой статье мелкопробной друг на друга ведрами лить сырые эмоции.
(без названия)
саша написал 07.05.2007 04:08
Андромед!!!!! ну чего ты кипятишся? Россия была, есть и уж конечно будет.жизнь у нас между прочем налаживается и ХАНА нам вовсе не светит. кстати не обижайся но грязная и не мытая мне показалась Великая и незалежная(отдыхал етим летом в крыму)- такой нищеты я давно не видел дружок.давайте подтягивайтесь хотя бы до нашего уровня а уж потом Go West-может и нас чему хорошему научите.а пока трудись на благо Украины и будь мудрее в высказываниях а то твоя речь опережает твои мысли.
Re: Прохожему
Ворчун написал 07.05.2007 03:18
Уважаемый! Я и не спорю, что курица и ничего по статистике будет на двоих - по половине.
Однако, уровень жизни в регионе - данные как раз обобщающие. Да и вы использовали цифры как пример общий. Иначе - вообще приводить их бессмысленно.
Re: Только не врать!
Прохожий написал 07.05.2007 02:19
Забыл помянуть. Забастовка во Всеволожске закончилась, помнится, всего месяц назад. Поинтересуйтесь, какую зарплату платят там на конвейре, и из-за какой они начали бучу :).
А хамоватого пиндоса -- в игнор.
Прохожий Я с вами татарских коз не пас, попрошу мне не тыкать.
Andromed написал 07.05.2007 02:08
Пиндос - это ты!!!! Доводов у тебя никаких нет? кроме гонора!!!
"Только для них клава от бука -- это что-то на уровне магии." - это ты про себя или про сварщиков за 2000 евро!!!!
Хотелось бы прочитать про карельские забостовки, когда платять меньше штуки баксов, кстати, при этом про рубли почему-то речь не идет??? Не уважаешь национальную валюту???? или все-таки "проклятый долляр" лучше!!!!
Re: Только не врать!
Прохожий написал 07.05.2007 02:06
Ключевая фраза: "Среднемесячная зарплата работников по полному кругу предприятий и организаций". 10000-это зарплата ученика кассира в крупном областном магазине. Плюс 60000 сварщика, минус 2000, что начисляются директору и главбуху и разделить на всех.
Или вы считаете, что все получают, как сварщики, и хозяева мерседесов декларируют доходы? :)
ПРОТИВ НАТО
ОДЕССА написал 07.05.2007 02:03
Пора Россие Украине Белоруссии объединяться в Союз трех стран (или более)! время пришло! Пока Америка не залила всю Европу разноцветными красками ненавести! неужели об этом ни кто не думает?
Только не врать!
Ворчун написал 07.05.2007 01:39
Карелиястат:
"Среднемесячная зарплата работников по полному кругу предприятий и организаций (включая предприятия и организации малого предпринимательства) в феврале 2007г. составила более 11,8 тыс руб."
Что, лучше, чем по всей РФ:
"Средняя зарплата россиянина в феврале составила 9106 рублей. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли."
Однако, тыщами евро не пахнет...
Re: Прохожий - Я с вами татарских коз не пас, попрошу мне не тыкать.
Прохожий написал 07.05.2007 01:36
Аутизм на марше. Если человек не верит, что сварщик способен сидеть в инете -- это явный пиндос. Только для них клава от бука -- это что-то на уровне магии. :)
Немедленно в лес, к татарским козам!
Прохожий - Я с вами татарских коз не пас, попрошу мне не тыкать.
Andromed написал 07.05.2007 01:06
Что-то очень сомневаюсь, что общаюсь со сварщиком???? Ты сам-то знаешь, что это такое??? Особенно удивительно, чтобы сварщик общался в нете или карелия уже переплюнула весь мир по уровню образования???!!!!
Гирин Как и для кого и на основе каких критериев "печатают" нобелевских лауреатов
Andromed написал 07.05.2007 01:00
Если речь идет об этой статье, то не надо как в свое время поступали маоисты делать - выдергивать, только, то, что тебе нравится!!! Полный текст статьи - http://www.rg.ru/2004/10/12/nobeli.html
"США производят около 20% (официальная статистика) а потребляют около 40% мировых ресурсов при 300 Мио населения."
"- Но больше всего бросается в глаза абсолютное доминирование по всем позициям США. Конечно, США занимают первое место везде - от доли в мировой экономике до призов на Олимпиадах. Но, понятно, что нигде их преобладание даже отдаленно не является таким всесокрушающим, как в "науке высших достижений". Вес США в мировой экономике - около 20%, в мировой науке (если судить по Нобелевскому счету) - в три с половиной раза больше!"
"Примерно 80% американских лауреатов родились в США (что касается национальности - около 40% англосаксов, столько же евреев, как правило, детей русских и немецких эмигрантов). Но есть и человек 30, эмигрировавших в США (немцы, японцы или китайцы (6 человек), 1 эмигрант из РФ - академик РАН Абрикосов). А ведь всего во всех странах, кроме США, "осталось" жить 60 лауреатов"
Статья
"Нобелевский счет
Леонид Радзиховский, политолог
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N3601 от 12 октября 2004 г."
Re:
Прохожий написал 07.05.2007 00:55
Я с вами татарских коз не пас, попрошу мне не тыкать. И живу не в Москве, в Карелии. У нас при зарплате меньше 1000 баксов -- забастовки. Сварщик 6-разряда меньше чем за 2 штуки евро на работу не выйдет.
Хотя... Откуда вам знать, кто такой сварщик?
(без названия)
Andromd написал 07.05.2007 00:45
Кивнул на Прибалтику, потому как там живут одноклассники, которых хватает и в Москве - так, что есть что и с чем сравнить. А по поводу нищей, как ты выразился Лифляндии, то советую съездить куда-нибудь в район Кашир или Орла и все станет ясно. Россия - это ведь не только Москва - не путай божий дар с яичницей!!!!
Re:
Прохожий написал 07.05.2007 00:42
Хотя, чего удивляться? Грузины больше 200 лет у нас под крылышком грелись. А как "свободными" оказались: все заводы умерли, искусство умерло, образование умерло. Живут на 2 бакса в месяц и кроме боржоми и вина ничего сосряпать не способны :(
Без России прибалты станут такими лет через десять (полпути позади), укаринцы -- лет чекрез 30 (все же на Украине больше половины -- русских, будут удерживать от дебилизации)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы