Кто владеет информацией,
владеет миром

В один день начали сажать губернатора и мэра

Опубликовано 03.05.2007 в разделе комментариев 15

В один день начали сажать губернатора и мэра

2 мая прокуратура Амурской области предъявила обвинение губернатору Леониду Короткову в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности (ч.2 ст.285, ч. 2 ст. 286 и ч.1 ст. 293 УК РФ). Генеральная прокуратура оценивает ущерб бюджету Амурской области в результате противоправных действий Короткова в 123 миллиона рублей.

По мнению следствия, в результате противоправных действий Короткова в период 2003-2006 г.г. на территории области был незаконно увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Увеличение тарифа произошло из-за того, что в него были включены затраты на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 млн рублей. Кроме того, губернатор приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у ООО "Торгфинанс" на сумму 40 млн рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин.

По распоряжениям губернатора области из резервного фонда администрации Амурской области выделялись денежные средства на финансирование различных предприятий на сумму более 22 млн. рублей. Также Коротковым из бюджета Амурской области обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" были выделены денежные средства в сумме 16 млн рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

По подозрению в вымогательстве задержан мэр Тольятти Николай Уткин. Размер взятки, которую требовали с бизнесмена, - 150 миллионов рублей. Впрочем, на эту сумму, по данным следствия, претендовал не только градоначальник.

Подозревают в получении и вымогательстве крупной суммы первых лиц города, мэра Николая Уткина и начальника земельного департамента Наталью Немых. Брифинг областного прокурора Юрия Денисова больше напоминал выдержку из приговора: "Между Уткиным и Немых возник преступный сговор, направленный на получение от одного из предпринимателей денежного вознаграждения в размере 150 миллионов рублей за предоставление ему земельного участка под строительство".

В противном случае чиновники грозились отнять у предпринимателя землю. По данным прокуратуры, вчера вечером первый транш взятки в размере 25 миллионов рублей был получен посредником Сидоровым. Его взяли с поличным, а мэра Уткина и госпожу Немых задержали. Кстати, это не первый скандал, связанный с их именами. Николая Уткина и Наталью Немых уже обвиняли в неправомерном распоряжении землей одного из сельхозпредприятий, отданной под застройку элитными коттеджами. Мэр тогда параллельно являлся депутатом губернской Думы, и для его привлечения к уголовной ответственности требовалось отдельное решение суда. Самарский суд такое решение вынес, но Верховный отменил.

- До вынесения приговора трудно сказать, являются ли оба эти громкие дела реальными фактами коррупции, либо имеет место решение кадровых проблем прокурорскими методами, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Особенно много вопросов в деле губернатора Короткова, которому инкриминируются действия, которые трудно оценивать однозначно. Вполне возможно, речь идет не о корыстном умысле. а о превышении полномочий, незнании законов или просто недосмотре. А вот в деле мэра Уткина речь идет о конкретной взятке. Если докажут - должен, по идее, сесть.

"Но вопрос, конечно, не в судьбе конкретных чиновников, - продолжает Анатолий Баранов, - а в том, что это не первые подобные дела, и далеко не последние. Мэр Волгограда, мэр Владивостока, многие другие заметные чиновники уже плотно обжили тюремные камеры. У меня лично, и я тут выражаю мнение большинства граждан, сложилась твердая уверенность, что практически все региональные чиновники, начиная от губернатора и кончая "Марьиванной", которая штампует справки в какой-нибудь управе, тотально коррумпированы. Абсолютно честный губернатор или мэр - это редчайшее сегодня исключение. Власть тотально преступна, причем не в обобщающем, а в самом прикладном, уголовном значении слова. Причем выяснить ситуацию предельно просто - достаточно оценить движимое и недвижимое имущество чиновника до и после его вступления в должность. А дальше, если видишь, что за два-три года человек в 10 и более раз улучшил свое материальное положение, просто начинай копать - и обязательно "нароешь" любое количество компромата. И последние два случая - просто доказательство общеизвестной истины - власть преступна".

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Смерть им
Крысик написал 05.05.2007 10:17
Естественно...их ЖИДОотпрысков скоро изо ВСЕХ заграниц попрут с треском...эти детишечки за бугром водяру и наркоту жрут немеряно, а потом мочат ни в чем не повинных мирных местных граждан(сыночек жукова,сыночек иванова и т.п.)...и вот этих тварей-детишек ЖИДЫ рассадят в руководящие кресла по ВСЕЙ стране...уже рассаживают...а ЖИДОдетишки работать не могут и не хотят..им бы порезвиться...ЖИДОдебилятам....
ВЛАСТЬ-РУССКИМ!!! СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!
Русских вырезают
Крысик написал 05.05.2007 10:06
А никто не обратил внимание на тот фактик, что сажают по всей стране ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИХ мэров, губернаторов и других чиновников???....НИ ОДИН ЖИД не пострадал, хотя воруют в сотни раз больше...например кац-батурин-лужков на месте уже почти 20 лет... Идет засчистка руководящих кресел ОТ РУССКИХ для ЖИДОВ и детишек высокопоставленных ЖИДОВ...А садить и вешать нужно в первую очередь пукинокудриногрефофрадковых...
ВЛАСТЬ-РУССКИМ!!! СМЕРТЬ ЖИДОПРАВИТЕЛЯМ И ЖИДООЛИГАРХАМ!!! ЛЮТАЯ СМЕРТЬ!!!
............
Васян написал 03.05.2007 16:57
Вот кто Россию тормозит! Меня удивляет то, как губернатору Самарской области удается обВодить судебные инстанции? (это тоже прогнило) В свое время Березовский был лепший друг. И дела были общие. Видно один поделился, а другой нет
(без названия)
Интеллигент написал 03.05.2007 16:36
А чувак грабанулся и сел,
И никто чуваку не поможет,
Он на диком куске залетел,
И никак расплатиться не может.
(без названия)
папа написал 03.05.2007 15:47
Движение ЗдраСти, ау где вы?
Что делаем 9 мая, кто знает?
Re: воры выпускают вора
бывалый написал 03.05.2007 15:12
да вот так а у нас все через терни к звездам украл маврик 3млрд руб а заплатил штрафу 10 тыс и 4 годика посидел и все в порядке а сколько людей сгинуло от аферы бандитов несосчитать
воры выпускают вора
балбес написал 03.05.2007 15:07
для идиотов ловят мелкую рыбешку ворующую в открытую зато договорились с мавроди видно отдал серега акции газпрома и теперь отдыхай
СПРУТ
коля написал 03.05.2007 12:56
ЩУПАЛЬЦЫ КОРРУПЦИИ ВОРОВСТВА БАНДИТИЗМА расползлись по всей стране
КРОВОСОСЫ
охотовед написал 03.05.2007 12:37
КРОВОСОСЫ впились в тело РОССИИ уже надулись до неимоверных размеров и надоже никак не лопнут ЖАДНОСТЬ застилает глаза щупальцы тянутся к богатствам росии они сожрут любого кто станет у них на пути
ВОРЫ
невский написал 03.05.2007 12:23
СТРАНУ ГРАБЯТ в неимоверных масштабах нефть газ бесконтрольны мэр города архангельск на ринге у соловьева сказал что еси капнуть сенаторов и депутатов в бюджет страны вернуться триллионы руб но генпрокуратура что то не торопится то что сейчас когото поймали это верхушка айсберга они обворовали всю россию и им как с гуся вода законы для них не писаны так они еще пытаются содрать три шкуры с простых граждан на которых им наплевать
Когда деньги - свет в окошке.
Рок написал 03.05.2007 10:03
Деньги, это - наше все! - вот подлинный лозунг нашего времени. И если он не всегда произносится вслух, то, все равно, в скрытой, неявной, латентной форме присутствует, едва ли, не в любой газетной статье, телепередаче или художественной книге. Так мы теперь думаем сами. Так воспитываем и нашу славную молодежь: Ради денег стоит жить, бороться и умирать! Но тогда совершенно непонятным становится удивление, которое охватывает на телеэкранах представителей нашей передовой интеллигенции, которая, нахмурив мудрые любы задает самой себе самой и простому народу вопрос: "Как объяснить, что у нас в стране такая тотальная коррупция? Почему взятки у нас берут все - от сержанта гаишника до губернатора и даже... Страшно сказать! - министра Зур-ова! Отчего это так? Ответ, что так именно и должно быть, потому, что, если деньги являются в обществе высшей ценностью и мерилом жизненного успеха, то его члены просто обязаны тащить их в свои карманы, копилки и на банковские счета всеми возможными средствами, почему-то не приходит в умные головы нашей интеллигенции. "А как же на цивилизованном Западе? - восклицают наши побывавшие за границей на отдыхе соотечественники. - Там-то не так! Почему у них не так?" "Увы! - ответит им наш же соотечественник, только хоть какое-то время реально проработавший на Западе. - И там, в Европе и даже - о, ужас! - в Соединенных Штатах все так же! Просто там в атмосфере всеобщей коррупции выросло уже много поколений и она замаскировна так, что ее и не всегда заметит наивно-детский взгляд интеллигента Российского розлива. Да, платят там не всегда милыми наличными купюрами, а зачастую, - услугами, постами в правлениях корпораций, муниципальных и государственых учреждений, заключением договоров на подряды с нужными фирмами, переводом денег в далекие на первый взгляд от взяткодателя и взяткополучателя банки. Но ведь и у нас, по крайней мере, в Москве, чемоданы с деньгами тоже носят уже не так часто. Растет наше общество, цивилизуется по-маленьку! "Эх, все дело в проклятой человеческой природе с ее любовью к мздоимству..." - уныло вздыхают услышав это наши правдолюбцы, - ведь даже при самом Сталине, и то, говорят, коррупция была!" "Конечно, была! - ответим мы, - как и все существующее, всегда было на свете." Коррупция была даже и при жестком генералиссимусе, только вот распространенность ее в управленческом аппарате и обществе была в тысячи раз меньше, чем сейчас. И причина этого кроется даже не в суровости борьбы с нею: все вместе Сталинские репрессивные органы (все НКВД, включая ГАИ - 32 тыс. челловек на весь огромный СССР) были почти в двадцать раз (ок. 700 тыс. аттестованных сотрудников только в в ФСБ, МВД, Госнаркоконтроле Российской Фелерации) меньше, чем сейчас. Главная причина успешности борьбы с коррупцией в то время заключается в том, что целью и смыслом жизни каждого человека были отнюдь не деньги, а Жизнь. Наслаждение работой, творчеством, ощущением атмосферой социальной справедливости и гордостью за свою страну. А в такой вот атмосфере те, кто рисковал Жизнью и благополучением ради кучки денег, тряпок и жратвы смотрелись в обществе, как очевидные глупцы, и записываться в их ряды охотников было не так уж много. Будут у нашего общества достойные человека ценности - не станет и коррупции. А сейчас борись с ней - не борись, толку не будет. Ну, можно, не щадя себя, бороться с дождем, можно на пару часов с помощью авиации даже разогнать облака. У Лужкова в праздники иногда получается А потом? Снова льет...
Я тут порыл инет...
Ворчун написал 03.05.2007 09:15
Получается, тольяттинский мэр попал под "колпак" сразу, как ВАЗ хапнули "оборонщики". Несколько наездов было, но как-то увиливал. То иммунитет депутатский выручал, то еще что.
Стрянно. Вот ежели точно знать, что тебя "пасут" - то надо б "тихариться", а не "борзеть", логично? А тут - могучая сумма в 150 лимонов, и 1 посредник, который знает всех. И сумма для отката великовата, и посредников маловато для таких деньжищ. И фамилия посредника - без фантазии какая-то: Сидоров (Петров, Иванов).
И брали-то посредника на передаче денег, не мэра. Вот упрется: ничего не знаю, этого клоуна первый раз вижу - и что?
Доказуху на взятку собрать - проблема проблем, следаки говорят. Фактически только при передаче помеченных купюр фиксируется "железно".
Короче, взятки-то наверняка гуляют по Тольятти, да еще как, но тут, похоже, не все однозначно...
Если "на город" через краткое время "сядет" человечек, не чуждый оборонке, то...
(без названия)
Интеллигент написал 03.05.2007 09:03
Чинуши сгнили нахер, гниль арбузная, на людей мало похожи, падлы, лица похожи на жопу, типа Левитина.
Жидов много, грефы,фратковы сратые.
народная горизонталь.
Агранов написал 03.05.2007 02:06
Вертикальная коррупция контролируема. А вот горизонтальная она
неподконтрольна. "партизаны" из органов и "полевые" меры -совершенно
не вычисляемы. А "народ" также "покупается" еще меньшей толикой.
А жадность "полевой" власти стократ больше. Местный "голова"
должен быть чем-то вроде старосты. Тогда все будет хорошо.
НО с общинным крестьянским строем боролись уже 150лет. И похоже
побороли его совсем. :)
Почему сужаем, А.Б.?
Ворчун написал 03.05.2007 00:43
"...практически все региональные чиновники, .., тотально коррумпированы."
Надо так: практически все чиновники... А дальше - правильно все.
Ведь посудите сами, если отвод в райцентре 150 лямов "весит", каков же откат в Москве? Или тем паче - квоты. А уж промыслы...
Сегодня вот еще ГАИшника областного повязали в кумпании с начальниколм обл. ГУВД, а это номенклатура центра, присланные и назначенные.
Это хроническая болезнь вертикализованных пирамид власти -коррупция, и никуда от нее не деться, как ни карай.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы