Кто владеет информацией,
владеет миром

Дефляция на Украине. Стали больше есть молока, масла, сыра и яиц

Опубликовано 08.06.2010 в разделе комментариев 54

Дефляция на Украине. Стали больше есть молока, масла, сыра и яиц
На Украине в мае 2010 года по сравнению с апрелем дефляция составила 0,6%, с начала года инфляция составила 3,7%. Основной причиной дефляции в мае, как и в апреле, было снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,4%. Второй месяц подряд дешевеют молочные продукты: цены на молоко в мае снизились на 6,4%, на сыр - на 4,7%, на масло - на 4,3%.

Это снижение связано с ростом количества внутреннего сырья, а именно, с увеличением надоев молока. Также второй месяц подряд снижались цены на яйца - снижение в мае составило 29,8%, что связано с ростом производства яиц в этом периоде и сезонным сокращением спроса на данный продукт. Цены на овощи снизились на 2% из-за появления овощей нового урожая и увеличения поставок данных товаров из-за границы, комментируют специалисты.

Второй месяц подряд снижается цена на сахар. Так, в мае стоимость этого продукта снизилась на 4,5%, при этом с начала года она выросла на 15,9%.

Если говорить о ближайшей перспективе, то дефляция в июне - нечастое явление, последний раз она была зафиксирована в 2002 году. Хотя в нынешнем и июне есть вероятность продолжения снижения цен на молочные продукты, яйца, овощи и сахар из-за роста производства данной продукции на Украине и мировой коньюнктуры. Однако это снижение может быть компенсировано ростом цен на другие группы товаров. Цены на мясо и рыбу могут показать умеренный рост в пределах 0,4-0,8%. 

- Это совершенно непривычное с советских времен обращение к реальным процессам - росту надоев молока, росту производства яиц, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние лет 20 экономические показатели комментируются как "черный ящик" - тренды неизвестно откуда берутся и неизвестно куда движутся. И тут совершенно забытое - общее снижение цен из-за роста реального производства в сельском хозяйстве. То есть нормальный процесс для нормальной страны, а выглядит непривычно. Скажем в России рост производства нефти совершенно не приводит к снижению внутренних цен на бензин, это вообще никак не связанные вещи. Цены могут снижаться как раз на фоне падения спроса и снижения производства. А тут стали больше производить молока и снизили цены - это как в Китае, открыли новую ветку метро и снизили цену за проезд. Теперь вот и на Украине коровы дают не тренды, а молоко, а куры несутся не фьючерсами, а яйцами. А всего-то сменили президента на нормального человека - далеко не выдающегося, просто адекватного и довольно компетентного. И куры стали нести больше яиц, а люди - меньше за них платить и, соответственно, больше есть яиц и пить молока - это прямая зависимость между ростом производства и снижением цен. Не выручили больше и вывезли за рубеж, а больше съели и выпили на душу украинца.


Рейтинг:   3.81,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - ИОВ (08.06.2010 01:21)
Советский написал 08.06.2010 01:56
ИОВ (08.06.2010 01:21)-то,что у тебя ума нет,это давно понятно.Что ты еще и дурак,тоже не открытие.
Но то,что ты везде лезешь со своими глупостями-раздражает.
Продукты,это такой товар,который можно=1.Переработать и продать за бугор.2.Если цены упали,то нужно расширять проз-во.Но так делали в СССР-это в том числе СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ государства накормить всех.
А вот в "капитализьме"=предпочитают вылить молоко на землю,чем например,отдать молоко на свиноферму,чтобы молоком выпаивать поросят.Или продать его дешево ну хоть в Африку.Или сиротам в Детский дом продать за копейки.
Но это делается в "капитализьме".Ты видать,иного не представляешь.
"Жаль мне тебя,убогий ты какой-то..."(фильм=Сватовство гусара).
Re: ИОВ
Не кремлядь написал 08.06.2010 01:54
Ну,есть хоть один товарищ,понимающий кривую "спрос-предложение".
Re: Это правда
Не кремлядь написал 08.06.2010 01:52
Да ну!!??
А вот ежедневник сайта одной южной области Окраины:
Говядина 50.00 грн.
Свинина 55.00 грн.
Молодая картошка 7.00 грн.
Сахар 8.00 грн.
Помидоры 18.00 грн.
Огурцы 3.50 грн.
Молоко 9.00 грн
Яблоки 6.50 грн.(!!!)
Лук 6.00 грн.
Клубника 16.00 грн.
Черешня 15.00 грн.
И шо???
Re: Re: Re: Анатолий,я в шоке
А.Б. написал 08.06.2010 01:48
Я, уважаемый, на Украине периодически живу. А пост Таши над вами - это из г.Севастополь. Человек вам конкретно называет цены и пишет, что потреблять стали больше. Вам еще чего, каких аргументов?
Re: Re: Анатолий,я в шоке
Не кремлядь написал 08.06.2010 01:42
ГДЕ выросло???
Вы,уважаемый,давно были в каклостане?Отож...
Это правда
Таша написал 08.06.2010 01:35
Зимой покупали яйца по 7-8 грн, сейчас за 3-4 за десяток. Молока стали покупать немного больше.
Картошка на выбор: от 14-16 грн за кг (как клубника) и до 2-3 грн за кг (похуже). Капуста белокочанная зимой была дорогая, 14 грн за кило, сейчас 2-4 грн, много щей варим. Мясо (говядина, свинина)стоит так же, от 50 грн, курятина относительно доступна.
Огурцы 4 грн за кило. Жить можно.
Re:
... написал 08.06.2010 01:29
ИОВ, надои как связаны с закрытием птицеферм? Ты полагаешь, что на Украине перепроизводство птичьего молока?
И зачем закрывать фермы, если молоко продается?
Скажи ей, пусть не вертится, она тебе думать мешает.
(без названия)
ИОВ написал 08.06.2010 01:21

= Вы не всхлипывайте, а включите логику =
(1) Вот именно.
(2) Если "цены упали" - это не значит, что "больше съели", за исключение случая: "снижение связано с ростом количества внутреннего сырья, а именно, с увеличением надоев молока".
(3) Вот и расскажите нам, как наши украинские братья добились "увеличения надоев". Причина, что "нормальный мужик пришел", не катит. Коровы об этом не знают...
(4) В "рыночном хозяйстве" цена определяется спросом: товар есть, его надо продавать (а продукты питания 1-2 недели), денег у нищих нет, значит снижает цены до приемлемого для быдла уровня.
(5) Следующий этап - закрытие птицеферм.
о статье
Зухов написал 08.06.2010 01:20
В более или менее нормальной стране, например в Германии, повышение и снижение цен можно отслеживать по ценам на бензин на заправках. Это очень хороший индикатор, который круглосуточно, наглядно показывает,крупными буквами и цифрами, изменяющуюся цену. То есть совершенно логично и адекватно реагирует на повышение цен на нефть и газ. Причем этот индикатор очень гибкий, который реагирует очень быстро, буквально в считанные часы того, что происходит на бирже.Если цены на сырье, нефть и газ растут, то соответственно растут цены на бензин и на все остальное. Если цены на сырье падают, то падает цена и на бензин, причем реакция, повторяю практически мгновенная. И это никого не удивляет. Цены могут в течении недели туда сюда скакать и все вроде бы в порядке вещей.В России же никакой логики в ценообразовании проследить невозможно. Может хоть на Украине научатся как-то адекватно с ценами работать.
(без названия)
Советский написал 08.06.2010 01:15
вообще,до удивительного доходит!Зайдешь в магазин -"гипермаркет",а там на все 500 кв.метров=бродит 3-4 человека!!!
А года 3 назад=днем в кассу очередь!
Во как-капитализма! У людей на разносолы денег мало стало.
Целые продуктовые магазины пустые!!! Чего говорить про мебельные и промтоварные?!
Вот она,ущербность капитализма!
В СССР в магазинах было не протолкнуться,особенно,если привезли что-то новое.Толпы!
Потому что у людей БЫЛИ ДЕНЬГИ!
Сегодня в магазинах пустота-как в музеях.
Зашел мужик=купил пару пива,хлеб и домой,суп есть.
Все остальное буржуи съедят.Без него.
Re: Анатолий,я в шокеНе кремлядь (08.06.2010 00:54)
Советский написал 08.06.2010 01:08
Вы о чем?
У людей нет бабла,а это не моцква ритейловая с 90% импортом оптовиков,Уркаина-это рынок черного производства в пригородах и черной налички.НЕТ покупателя,вот и цены валятся.
А сравнение с кремлядскими уродами от нефти и членоголовыми (кепкочленовыми) от метро-стыдно,не Ваш уровень.- Не кремлядь (08.06.2010 00:54)
Уважаемый Не кремлядь, вот если в нашем городе торгаши дружно держат цены на продукты,то это не значит,что люди будут вынужденно покупать все то,что им продают.
Люди меньше и хуже едят,только и всего.
Если вы не понимаете,что с Украины можно вывезти продукты за бугор-в ту же Польшу и продать,то мне вас жаль...
Да в РФию вывезти и то,наверное,-смысл есть.
Короче...
Я рад,что на Украине цены падают.
Вот у нас в городе бизнес банкротится вовсю,-продуктовая сеть обанкротилась и не одна.Но торгаши все равно цены держат.
Так хоть за Украину можно порадоваться.
Re: Анатолий,я в шоке
А.Б. написал 08.06.2010 01:04
Вы не всхлипывайте, а включите логику. Производство яиц и молока выросло. А цены снизились. Куда делись "лишние" яйца и молоко? Либо выкинули, либо съели. Но об уничтожении "лишних" продуктов пока информации нет. Значит, все-таки съели.
Анатолий,я в шоке
Не кремлядь написал 08.06.2010 00:54
Вы о чем?
У людей нет бабла,а это не моцква ритейловая с 90% импортом оптовиков,Уркаина-это рынок черного производства в пригородах и черной налички.НЕТ покупателя,вот и цены валятся.
А сравнение с кремлядскими уродами от нефти и членоголовыми (кепкочленовыми) от метро-стыдно,не Ваш уровень.
(без названия)
Советский написал 08.06.2010 00:52
"Не выручили больше и вывезли за рубеж, а больше съели и выпили на душу украинца."-Приятно слышать такие новости с Украины!
Вот бы у нас так!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы