Кто владеет информацией,
владеет миром

Дефляция на Украине. Стали больше есть молока, масла, сыра и яиц

Опубликовано 08.06.2010 в разделе комментариев 54

Дефляция на Украине. Стали больше есть молока, масла, сыра и яиц
На Украине в мае 2010 года по сравнению с апрелем дефляция составила 0,6%, с начала года инфляция составила 3,7%. Основной причиной дефляции в мае, как и в апреле, было снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,4%. Второй месяц подряд дешевеют молочные продукты: цены на молоко в мае снизились на 6,4%, на сыр - на 4,7%, на масло - на 4,3%.

Это снижение связано с ростом количества внутреннего сырья, а именно, с увеличением надоев молока. Также второй месяц подряд снижались цены на яйца - снижение в мае составило 29,8%, что связано с ростом производства яиц в этом периоде и сезонным сокращением спроса на данный продукт. Цены на овощи снизились на 2% из-за появления овощей нового урожая и увеличения поставок данных товаров из-за границы, комментируют специалисты.

Второй месяц подряд снижается цена на сахар. Так, в мае стоимость этого продукта снизилась на 4,5%, при этом с начала года она выросла на 15,9%.

Если говорить о ближайшей перспективе, то дефляция в июне - нечастое явление, последний раз она была зафиксирована в 2002 году. Хотя в нынешнем и июне есть вероятность продолжения снижения цен на молочные продукты, яйца, овощи и сахар из-за роста производства данной продукции на Украине и мировой коньюнктуры. Однако это снижение может быть компенсировано ростом цен на другие группы товаров. Цены на мясо и рыбу могут показать умеренный рост в пределах 0,4-0,8%. 

- Это совершенно непривычное с советских времен обращение к реальным процессам - росту надоев молока, росту производства яиц, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние лет 20 экономические показатели комментируются как "черный ящик" - тренды неизвестно откуда берутся и неизвестно куда движутся. И тут совершенно забытое - общее снижение цен из-за роста реального производства в сельском хозяйстве. То есть нормальный процесс для нормальной страны, а выглядит непривычно. Скажем в России рост производства нефти совершенно не приводит к снижению внутренних цен на бензин, это вообще никак не связанные вещи. Цены могут снижаться как раз на фоне падения спроса и снижения производства. А тут стали больше производить молока и снизили цены - это как в Китае, открыли новую ветку метро и снизили цену за проезд. Теперь вот и на Украине коровы дают не тренды, а молоко, а куры несутся не фьючерсами, а яйцами. А всего-то сменили президента на нормального человека - далеко не выдающегося, просто адекватного и довольно компетентного. И куры стали нести больше яиц, а люди - меньше за них платить и, соответственно, больше есть яиц и пить молока - это прямая зависимость между ростом производства и снижением цен. Не выручили больше и вывезли за рубеж, а больше съели и выпили на душу украинца.


Рейтинг:   3.81,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Всего от Баранова ож#дал, но такого...
А.Б. написал 08.06.2010 10:47
Вам внизу писали - в РФ тоже лето, но цены не снижаются и производство не растет. В этом и разница, что в РФ в последние годы даже на сезонный товар цены держатся.
Дополнение к DSP007
SVN написал 08.06.2010 10:46
Идет наведение элементарного порядка и назначение "своих"-никто не хочет попасть под РАЗДАЧУ и,потому,не рискует внаглую варить денежку.Все ждут продолжения-оно уже вырисовывается по чуть-чуть.
Re: А в России цены ни разу не падали.
LevXIII написал 08.06.2010 10:37
Это есть одна из особенностей русского буржуя. Подчеркиваю: БУРЖУЯ, а не ремесленника, выносящего сворю продукцию на рынок - он может и изрядно сбавить. Русский же буржуй будет сидеть на гнилье, под сракой у него все сопреет - но он все равно будет ждать покупателя с "настояшшшшшей" ценой. Поэтому русские цари постоянно ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ порядком - а иногда и с применением других средств - но все равно сбивали цены. Кажется, единственным, кто этого не делало, был Николай II. Делайте выводы...
Всего от Баранова ож#дал, но такого...
Styeba написал 08.06.2010 10:33
Вдобавок к яйцам и молоку, люди стали гораздо больше потреблять клубники, молодой картошки и редиса. Скоро благодаря родной власти упадет цена на овощи и фрукты, а там, глядишь, и на муку и сахар. Да здравствует правительство Януковича и лично Виктор Федорович, приведший лето в Украину!
dhs
354 написал 08.06.2010 10:14
dsfd
Re:
DSP007 написал 08.06.2010 10:02
Не бывает кризисов перепроизводства- это всего лишь резкое обострение перманентного для любой капиталистической экономики дефицита платежеспособного спроса.
Касательно снижения цен -это обычное летом снижение себестоимости производства яиц ( увеличение естественной инсоляции= экономии электричества) и молока (перевод с комбикорма на подножную траву).
Но роль Януковича в этом все таки есть- сезонное снижение себестоимости в этот раз пошло не на обогащение алигархии, а на улучшение народной жизни.
Re: А в России цены ни разу не падали.
Йуужань-вонг написал 08.06.2010 09:57
...доллар на месте, рубль на месте - цены тоже растут!
Не, ну не только на компакт-диски цены валились. Например, после Пасхи в течении ряда лет цены на яйца снижаются. Правда, перед Пасхой они приподнимаются, но после-то, однако, снижаются!
(без названия)
Алексей Мартов написал 08.06.2010 09:36
все таки для Баранова общение с мухиноидами даром не проходит. Не лучшим образом сказывается на его уме. В банальном капиталистическом кризисе перепроизводства увидел чуть ли не промысел божий, мудрую руку доброго волшебника батьки бандюковича.
>"всего-то сменили президента на нормального человека - далеко не выдающегося, просто адекватного и довольно компетентного. И куры стали нести больше яиц, а люди - меньше за них платить и, соответственно"
"Компетентного" - в том как статистику подчистить.
Не забывайте,
Сергей написал 08.06.2010 09:30
что "экономический уклад" в эрэфии в качестве самой приоритетной задачи всякой деятельности имеет набивание карманов абрамовичей, а всякое там производство, торговля или услуги - только на втором месте.
А в России цены ни разу не падали.
ghost написал 08.06.2010 08:40
Доллар растет - цены растут. Доллар падает, рубль укрепляется - цены тоже растут.
Нефть дорожает - цены все равно растут.
Торговцы пользуются любым экономическим поводом чтобы поднимать цены. Закон спроса и предложения работает шиворот-навыворот: если уж понятно, что поставили слишком высокую цену на свой товар, то ее просто замораживают и ждут, пока инфляция не подойдет к слишком рано установленной планке.
За 20 лет с СССР цены на продукты не уменьшались ни разу, даже в самые благоприятные годы. Единственное, на что падали цены в стране - компакт диски на пиратском рынке.
(без названия)
Из Киева написал 08.06.2010 08:37
А теперь как оно на самом деле:
"Правительство Николая Азарова показало, как нужно «по справедливости» делить бюджетные миллионы, а именно: большую часть – двум «правильным» фирмам, а оставшееся – на «стабилизацию» всего прочего сельского хозяйства Украины."
http://obkom.net.ua/articles/2010-06/02.1516.shtml
В этом время милиция гоняет стихийных производителей натурпродукта, шоб народ жрал жидовскую "хим-биль-дрянь."
(без названия)
из Киева написал 08.06.2010 08:30
"А всего-то сменили президента на нормального человека - далеко не выдающегося, просто адекватного и довольно компетентного."
Янукович - дебил. Точка. Считать иначе может только идиот.
"И куры стали нести больше яиц, а люди - меньше за них платить и, соответственно, больше есть яиц и пить молока - это прямая зависимость между ростом производства и снижением цен. "
Такое написать может только ИДИОТ. На самом деле "прошла зима настало лето" - вот и все объяснение. Повторюсь - толькл идиот не может понимать очевидного.
Не говоря уже о том что экономика НЕ КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ВООБЩЕ.
При Юльке Украину захлестнула волна международных спекулятивных кредитов, бабло вываливалось из всех щелей. Импортной жратвы было - завались. Сейчас бабла нет, РОссияния скупила 10 млрд. юлькиных кредитных обязательств и стала привычно выкручивать Украине руки.
Вппрочем и выкручивать не надо - Янукович тупо дебил, Хазаров-пахло - просто жидомасонский ставленик по "сливу" Украины РОссиянии.
Денег нет. Потому и цены падают.
Баранов несколько преувеличивает.
ВП написал 08.06.2010 08:07
Но пока что Янукович делает правильные вещи. Даже по своей внешнеости и манерам он президент, сравните с Ющенко, явно в себе не уверенным человеком на чужом месте, делавшем странные фигуры руками. Украина - страна, из которой толковый руководитель может сделать райское место. Если у Януковича получится, то это будет и для России выгодно, россияне хотя бы поймут, какая шваль сейчас у власти.
Re: Re: Re: Анатолий,я в шокеНе кремлядь (08.06.2010 02:02)- Советский (08.06.2010 02:12)
Когда буханка хлеба была 12 копеек. Помню только16 написал 08.06.2010 07:46
Я тоже помню поросенка ТЕХ времен у бабушки.
бывало че купишь буханок 20 и кормишь порося, кормишь, кормишь, кормишь, а потом 5 р. за кг на колхозном рынке продаешь, клево!
(без названия)
Киров написал 08.06.2010 07:27
Цены снижаются из за снижения стоимости энергоносителей.
Снижаются производственные затраты и стоимость транспортировки.
А у нас хотят дорожный налог включить в стоимость топлива.
Следует ожидать рост потребительских цен.
Re: Re: Анатолий,я в шокеНе кремлядь (08.06.2010 02:02)- Советский (08.06.2010 02:12)
Не кремлядь написал 08.06.2010 03:32
Я тоже помню поросенка ТЕХ времен у бабушки.
Когда буханка хлеба была 12 копеек.
И ехать в другую страну - за деньгами на комбикорм,Мойша(судя по манере дискуссии),а не за комбикормом.
Картошка,свекла и яблоки?И все?Да Вы любитель "резинового" сала,я смотрю...
Re: Анатолий,я в шокеНе кремлядь (08.06.2010 02:02)
Советский написал 08.06.2010 02:12
А у нас продукты дорогие.
Рады бы,но...
По свиньям.Вот у нас бабушка(когда жива была) держала поросенка,так комбикорм не покупала.Не смотря на то,что в городе у нее дом был.
У нее картошка,свекла,яблоки и прочее росло на огороде.Этим и кормила.Ну и варила там что-то.
Я эту хрюшку прекрасно помню.Как в живом виде,как и в трехлитровой банке.Засоленной.Помню,как отец предлагал мне свиной язык.Не понравился.
И такой глупости,чтоб ехать в другую страну "за комбикормом"-это надо придумать!
Да на Украине все растет,чтобы свинью вырастить!Можешь заливать горожанам.Они свиней только в виде буженины и ветчины видят.
Re: Re: Re: Это правда- Не кремлядь (08.06.2010 01:52)
Не кремлядь написал 08.06.2010 02:06
Курс к рублю- аж чатыре.
Курс по ср.зарплате-Около 8.
Re: Re: Re: Re: Анатолий,я в шоке
Не кремлядь написал 08.06.2010 02:02
Анатолий,Вы в Куеве?
У меня жена по семейным делам в Чернигове.
Не нужно,еще раз повторяю,штамповать клише о гейропейской державе под "досвидченым керивныцтвом",не разменивайтесь на дешевку.
Посмотрите,как резко наполнились поезда на Россию.Денег надо,свидомые свиньи комбикорма просять.Вот "хазяйны" и йидуть.
Ну выростит по возвращении свыню...А продать кому?
Яйца,количество яйцев...С яйцами тока Юля была (каламбур).
Re: Re: Это правда- Не кремлядь (08.06.2010 01:52)
Советский написал 08.06.2010 01:59
Да ну!!??
А вот ежедневник сайта одной южной области Окраины:
Говядина 50.00 грн.
Свинина 55.00 грн.
Молодая картошка 7.00 грн.
Сахар 8.00 грн.
Помидоры 18.00 грн.
Огурцы 3.50 грн.
Молоко 9.00 грн
Яблоки 6.50 грн.(!!!)
Лук 6.00 грн.
Клубника 16.00 грн.
Черешня 15.00 грн.
А какой курс к росс. рублю?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы