Кто владеет информацией,
владеет миром

Ночное противостояние в Кадашах

Опубликовано 07.06.2010 в разделе комментариев 61

Ночное противостояние в Кадашах
Москвичи не дают строителям начать снос исторических зданий

Как сообщил координатор Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов, в ночь с 6 на 7 июня резко обострилась ситуация в Кадашах, где уже третью неделю идет акция в защиту исторического наследия города. Около 22.00 6 июня на территории стройплощадки появились сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которые оцепили все входы на стройку. В это же время строители начали заделывать все проходы, ведущие на площадку, через которые ходили защитники Кадашей.

Около полуночи на Большой Ордынке появилась строительная техника (платформа с экскаватором и погрузчик), которая попыталась заехать на стройплощадку со стороны 2-го Кадашевского переулка. Однако около 50 защитников Кадашей (прихожане церкви Воскресения в Кадашах, активисты Московского Совета, Левого Фронта, Архнадзора, Солидарности, Справедливой России) преградили въезд на стройплощадку, сцепившись за руки. Прибывшая на место событий милиция, как и раньше, не вмешивалась в противостояние. Получив отпор, строители отогнали технику на Большую Ордынку, где она и стояла всю ночь. В это же время ЧОПовцы попытались оттеснить защитников Кадашей от входа на стройку, однако это им не удалось, а применять грубую силу и спецсредства на глазах у милиции они не решились.

В итоге, позиционное противостояние длилось всю ночь с 6 на 7 июня. Утром на стройплощадке ожидают депутатов Госудмы и Мосгордумы.

Отметим, что 2 июня Москомнаследие под давлением общественности рекомендовало компании-застройщику ООО «Торгпродуктсервис» приостановить снос исторических зданий в Кадашах, однако никаких распорядительных документов на этот счет пока нет. Вероятно, застройщик решил форсировать события и поскорее завершить снос зданий на стройплощадке.

В 1973 году городские власти утвердили создание девяти заповедных зон в центре Москвы; под № 9 в список вошло Замоскворечье, с ядром охраняемой территории в Кадашах. С этого момента здесь допускалась только застройка «зданиями, архитектура и этажность которых определяются в композиционной увязке с существующей застройкой» - то есть исключалась массовая, типовая застройка. 

Напомним, что 19 мая на территории, примыкающей к церкви Воскресения в Кадашах, возобновились приостановленные по предписанию Генеральной прокуратуры РФ работы по разбору строений и конструкций исторических зданий. Разрушению подвергаются остатки производственных построек конца XIX - начала XX века «в кирпичном стиле», в том числе - «дом дьякона» (здание 1813 года постройки, в котором проживали клирики храма Воскресения в Кадашах). Церковь Воскресения в Кадашах была построена в 1687-1695 годах. Она и её окрестности - редкий уцелевший район старинной Москвы. На протяжении веков даже время почти не было губительным для этих стен. Однако 29 октября 2002 года вышло Постановление Правительства Москвы, согласно которому предписывалось «осуществить строительство в 2002-2007 годах офисно-жилого комплекса в непосредственной близости от церкви.

Кадашёвская слобода, Кадаши - историческая местность в московском районе Якиманка, впервые упомянутая как село Кадашёво в духовной грамоте Ивана III (1504 год) и достигшая расцвета в середине XVII века, при Алексее Михайловиче. Крупнейшая из слобод Замоскворечья, в XVII веке Кадашёвская слобода занимала территорию между Якиманкой, Ордынкой, Николаевской улицей, Полянским рынком и старицей реки Москвы. На территории бывшей слободы, в Лаврушинском переулке, находится Государственная Третьяковская галерея; c 2004 года действует музей «Кадашёвская слобода» при храме Воскресения Христова.

В послевоенные годы на набережной были снесены дома № 2, 4, 14, 20, 26, 28, 32. Здание гостиницы на углу Старомонетного (№ 6) надстроили с 4 до 6-7 этажей. Оставшаяся застройка была объявлена памятником архитектуры.

Семиэтажный дом современной постройки подавляет старую усадьбу XVIII-XIX веков (1-й Кадашёвский переулок, 12 и 14). При постройке новодела были снесены палаты XVIII века

В 1994 году, несмотря на протесты прокурора Москвы и общественности, охраняемый памятник архитектуры «Кадашёвская набережная» (дома 12, 16, 18, 30) был снесён. На его месте к 1999 году был выстроен двух-трёхэтажный фасад «под старину». Статус памятников с домов 12-30 был снят только в 1998 году. К востоку от Лаврушинского переулка, на месте одно-двухэтажного фасада возникло офисное здание с угловой ротондой, заимствованной у дома Разумовских, что на Воздвиженке, - решение, по мнению критиков, совершенно неуместное в Замоскворечье. Единственное историческое здание на набережной к востоку от Лужкова моста - угловой дом № 22, к западу - надстроенный № 6 и трёхэтажный № 10, попадающий под снос при расширении Третьяковки.

В 1990-е - 2000-е годы в Кадашах велось «точечное» строительство, исказившее силуэт старой слободы. На месте одно-двухэтажной застройки появились дома в 7-8 и выше этажей (1-й Кадашёвский переулок, 12; Старый Толмачёвский, 4; Старомонетный, 18 и другие). На участке, непосредственно примыкающему к Воскресенской церкви (здесь когда-то была мебельная фабрика) запланировано строительство масштабного жилого комплекса «Пять столиц». В зону сноса попадает и дом причта церкви - памятник XVIII века.




Рейтинг:   3.25,  Голосов: 75
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А. (Москвич) написал 07.06.2010 15:23
Хватит ломать,строить ерунду, остановитесь, имейте честь и совесть!
Re: Re: кошмары нашего городка
райс Германия написал 07.06.2010 15:21
Лужков знает что делать это гений 21 века!Что можете вы либералы пархатые сделать н и ч е г о -№вы можете только разрушать жид Ленин разрушил Россиюжид Ельцин продал Россию за пузырь и похлапывание по плечу !Что Россиян ждет Медведевский либерализм для развала Рорссии или еще что -нибудь.
Успокойтесь уже...
Дмитрий написал 07.06.2010 15:16
Чего вы тут все распищались то? Неужели кому-то не очевидно то, что лужков и прочиие такого ранга люди находятся как бы в другом измерении, а вы - народ в этом. Смешно. Вон киргизы или кто там.. вышли на улицу все сразу и дернули чувака на троне. Возможен только такой вариант всегда и везде. Просто народ наш..московский..еще не так сильно обнищал как те киргизы, поэтому и вся его реакция сводится к бубнению в инете.
Re: кошмары нашего городка
Андрей Микулович Плещеквасов написал 07.06.2010 14:53
да-да, Лужкова под суд!
Но религиозные здания - все-равно под снос!
Религия - убийца народов! Религию насажддают ПАРАЗИТЫ - кто не хочет работать и изучать науки, а лишь пудрить людям мозги и наживаться на людской глупости!
Религиозные здания надо сносить вообще все! Вне зависимости от вида религии!
кошмары нашего городка
Алена написал 07.06.2010 14:11
Я считаю это преступлением, и отвечать за это должны власти города. Старинная Москва принадлежит всей России! Отправьте СРОЧНО Лужкова в отставку! Невыносимо наблюдать за его делишками. Он ведь скоро все Москву перекопает и перестроит. Вроде слух ходил, что Лужкова в июле должны убрать? Или кто то передумал, и упаси Боже, он ОСТАНЕТСЯ?!
Кадаши
Елена написал 07.06.2010 14:10
Лужков и Ресин за лишний миллион и отчий дом разрушат, и глазом не моргнут. У этих чиновников, а также бизнесменов нет ничего святого. Они и Храм Христа Спасителя по кирпичичку разберут, если это будет выгодно. Вообще меня поражают эти люди: у них и так много денег, полно власти. Куда уж больше? Совсем что ли Москву хотят уничтожить как исторический город? Давайте каждую пядь застроим элитным домом. Что получится? К нам тогда туристы приезжать не будут. И так смотреть не на что. То, что начал в свое время Каганович, продолжил Лужков и Ресин. Все тоже самое. Сносятся старинные дома, вырубаются в массовом порядке деревья (ради строительства 4-го кольца была вырублена чать Измайловского парка)... Когда это все закончится!? Как надоело это бесконечное строительство! И главное: для кого это все? Половина новостроек пустует, так как честно заработать тех денег, что они стоят, нереально. Кроме того, у нас элита поумнела и давно уже перебралась в Московскую область, т.к. в центре Москвы жить вредно для здоровья. Для кого этот непонятный комплекс с глупым названием 5 столиц строится??????
Москва,скоро станет пустым звуком
Марина написал 07.06.2010 14:07
Стыдно за московское правительство,с позволения и равнодушия которого Москва превращается из Столицы России в перевалочную базу одноразового тряпья! Везде сплошные оптовые рынки,стаи нелегалов из Ближнего и Дальнего Зарубежья....Не город, а сплошной рынок! И историческое наследие- это пустой звук,когда пахнет деньгами....Скоро экзотикой станет русская речь.По кирпичику разваливают когда то славную Державу....
Кадаши
Юлия написал 07.06.2010 14:04
Мы живем в Сибири, но с ужасом воспринимаем все, что сейчас происходит с Москвой. Ведь это сердце нашей страны, наша история, история сложенная кирпичиками веков. Сюжет показанный по телевизору поверг просто в шок! Как можно разрушать исторические здания, доставшиеся нам от потомков, уникальные и неповторимые. Как все это напоминает снос домов в Речнике, тот же почерк, видимо это проделки вашего, дорогие москвичи, господина Лужкова? Ведь это ему все неймется? Человек обычно к концу жизни делает что то хорошее для людей, а Лужков уже наверное тяжело болен маразмом, раз творит такое? И почему Президент так спокойно взирает на все это.До каких пор наша Россия будет продаваться за бесценок и разворовываться? Кто то же должен это остановить! Посмотрите, как в г. Казань берегут каждое старинное здание, какой там уникальный центр города, забыть который невозможно! Как будто попадаешь в старину когда находишься среди таких зданий,от который веет теплом строивших когда-то человеческих рук, возникает чувство благодарности к нашим предкам, и начинаешь понимать как мал человеческий век, и как бесценно сохранение истории для потомков. Надеюсь этот беспредел в Москве прекратится, и разум возмет верх над безумием и алчностью некоторых личностей.
Кадаши
стюардесса написал 07.06.2010 13:14
Бизнес не имеет национальности. Этим сказано все. Они хотят жить и строить напротив Кремля, хотя судя повсему на Россию, историю и память им наплевать. Ни в одной стране мира этого не происходит.Национальное единство отсутствует,народ безмолвствует.Деньги решают все!!! Страна большая, пусть строят в других городах.
Стыд и позор!!! Жалко,что защитников мало,думаю что несогласных значительно больше.
Лужок загнался.
Макс Белый написал 07.06.2010 13:09
Лужок уже давно загнался... Будь возможность, маму бы родную продал, а пока Москву продает. Как говорится -а после нас хоть потоп, главное побольше денег собрать, а во что там Москва превратится, всеравно. На тот свет всеравно все не утащить. Скоро уж е.ало треснет, а все мало. Точно наверное скоро на Крассной площади торговые палатки поставит, а в В.Блаженного макдональдс откроет, у вечного огня шаурмой торговать будут.
(без названия)
Алексей написал 07.06.2010 13:02
Только последние ублюдки либо враги России могут выступать за снос исторических зданий, не важно религиозных или нет. Это наша история, какая бы она не была, и ее надо чтить. Ни в одном городе Европы такого безобразия нет, какое в Москве твориться.
Власть не дорожит историей
Татьяна Николаевна написал 07.06.2010 12:47
Очень печально и возмутительно,что гоняясь за сверх прибылями рушат нашу историю.Памятники истории.Я выражаю свой протест и презрение к такой власти хапуг.Руки прочь от памятников старины!Если зудит по строительству идите застраивайте Сибирь,проложите хорошие дороги в стране.Дел непочатый край.
"религия - СИВУХА для народа!" В.И.Ленин
nkz написал 07.06.2010 12:16
В связи с В.И Лениным страна должна знать передовиков капиталистического чиновного труда пофамильно (те кто в связи с СИВУХОЙ разрешил снос)для общественного поощрения во всемирной сети.
сносить религиозные здания вне зависимости от древности
Руден Аносович Сладкогогов написал 07.06.2010 12:08
Если чиновник подписал на снос религиозное здание - в книгу почетных людей Человечества!
Религия - ТОРМОЗ ПРОГРЕССА! Религия - отвлекает от дел! Религия - паразит на теле общества! Религия - гнусь и мерзость, а также - дибильный пережиток прошлого! Религия - опиум и сивуха для народа! Религия бесполезна и негуманна! Религия толкает людей на преступления! Религия приносит только вред и разор в человеческие отношения!
И не важно - историческое это здание или свеже сляпаное! Сносить нахрен!!
(без названия)
Alexx написал 07.06.2010 12:03
Причем здесь религиозные постройки? Центр Москвы застроен историческими зданиями, которые некоторые хитропопые товарищи хотят быстренько снести и настроить жилья для новых буржуинов. Давайте тогда и кремль снесем, и построим на его месте базар. А туристы вычеркнут москву из списка городов, куда стоит съездить. И наши потомки будут смотреть на хоромы современных буржуинов...
Лучше всего ввести правило, что если чиновник подписал разрешение на снос памятника архитектуры, то ему высшая мера, а семье полная конфискация с выселением в сибирь. И тоже самое тому, кто потребовал такую бумажку. Тогда сразу весь сырбор утихнет. Будут и с общественностью договариваться, и аккуратно относиться к наследию.
Re: Re: задолбали своими Кадашами
Сергей Яэтов написал 07.06.2010 12:00
В государстве где бесполезно требовать соблюдения прав человека какие могут быть дискуссии. Только затронь этот улей поднимется весь рой с жужанием о оскорблении религиозных чувств . А как же быть с моими "не религиозными" чувствами? Как нам быть, вынужденным жить в городах и селах где стоят культовые здания помимо нашей воли и совести.
НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ТЕЛЕШОУ
Петр Андреевич Исааковцев написал 07.06.2010 11:58
Не участвуйте в телешой - даже за деньги!
Телевизору нужен контент! Пусть телевизор снимает разруху и беспредел страны, а не всякую ерунду!
Я не пойду на телешоу по этой причине и если бы в стране было бы все нормално, не пошел бы на телешоу по вашему приглашению обсуждать пустяковую тему тем более - тратить время не точто на просмотр зомбоящика, а еще и ехать в Телецентр (без тротилла - нет смысла), тратить время и деньги на ненужное занятие.. Короче бредишь, телевизор! Иди снимай как прессуют твоих редакторов, чтоб показывать глупые сериалы вместо насущных проблем страны!
Re: задолбали своими Кадашами
Виктория написал 07.06.2010 11:47
А вы готовы это же самое сказать с экрана телевизора? Готовится передача-дискуссия об этой проблеме. Приходите все, кому есть что сказать. Интересны любые мнения! И "за" и "против". Звоните 8-906-777-56-06 Виктория.
(без названия)
Сергей Яэтов написал 07.06.2010 11:35
Умеют у нас по всякому пустяку потолкаться.Я бы с протестующих в обязательном порядке содрал по лимону на постройку новой церкви.Сразу бы все утихло.
религиозные здания не жалко
Ксенофонт Романович Пузин написал 07.06.2010 11:00
"религия - СИВУХА для народа!" В.И.Ленин
потому надо поощрять снос всех религиозных сооружений и запрещать постройку новых. А за инициативы по постройке проводить длительные поучительные научно-аналитические беседы - до победного восторга просветления.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы